Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 27 янв 2019, 20:00

Efi писал(а):Источник цитаты а, жесты местечковые...

Загадка таинственного диалекта русского языка разрешена.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 27 янв 2019, 21:46

Собственно, а что удивительного в том, что "в Бишкеке"? Не только я один или мой брат - в бывшем СССР были десятки тысяч семей, родителей которых "партия" направляла на строительство объектов государственного значения. В школу я пошел в Москве, через 2 года отца перевели на укрепление в Харьков, кажется на машиностроительный завод, далее я побывал еще в трех городах, включая Бишкек, правда, там всего 2 месяца, ну, а школу закончил в Казахстане, в городе рядом с объектом, который я предпочитаю не называть. Помотало нас...


Pir Amid писал(а):
Не знаю - может, и ошибся. Мы с братом учились в гимназии им. Пушкина. Собственно, он была единственной русскоязычной у нас в Бишкеке в то время.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 28 янв 2019, 00:58

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Собственно, а что удивительного в том, что "в Бишкеке"? Не только я один или мой брат - в бывшем СССР были десятки тысяч семей, родителей которых "партия" направляла на строительство объектов государственного значения. В школу я пошел в Москве, через 2 года отца перевели на укрепление в Харьков, кажется на машиностроительный завод, далее я побывал еще в трех городах, включая Бишкек, правда, там всего 2 месяца, ну, а школу закончил в Казахстане, в городе рядом с объектом, который я предпочитаю не называть. Помотало нас...

Pir Amid писал(а):
Не знаю - может, и ошибся. Мы с братом учились в гимназии им. Пушкина. Собственно, он была единственной русскоязычной у нас в Бишкеке в то время.


Хрен редьки не слаще, но почему Партия с маленькой буквы и, главное, в кавычках? :39:
Стесняться не надо, тут все - "свои" !
Нас не страшат ни борьба, ни сраженья—
Ярко горит путеводный маяк!
И помешать нам в могучем движенье
Пусть не пытается враг!
С нами сегодня идут миллионы,
Наше единство растет.
Мудростью Партии путь озаренный
Нас к Коммунизму ведет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 28 янв 2019, 07:56

БЫЛО: Сталинским гением путь озаренный
СТАЛО: Мудростью Партии путь озаренный

Долгие, тяжкие годы царизма

Жил наш народ в кабале.

Ленинской правдой заря Коммунизма

Нам засияла во мгле.

Нас не страшат ни борьба, ни сраженья, -

Ярко горит путеводный маяк.

И помешать нам в могучем движеньи

Пусть не пытается враг.

С нами сегодня идут миллионы,

Наше единство растет.

Сталинским гением путь озаренный

Нас к коммунизму ведет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 28 янв 2019, 10:13

Efi писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Собственно, а что удивительного в том, что "в Бишкеке"? Не только я один или мой брат - в бывшем СССР были десятки тысяч семей, родителей которых "партия" направляла на строительство объектов государственного значения.


Хрен редьки не слаще, но почему Партия с маленькой буквы и, главное, в кавычках? :39:
Стесняться не надо, тут все - "свои" !


А кто это сказал, что тут все "свои"? "Свои" для меня - это моя семья, братья, сестры, другие мои родственники, коллеги по работе, однокласники, единомышленники... В данной этой теме таковых тута нету. Вы для меня уважаемый в рамках Правил форума участник, но не более того. А если уж совсем правду сказать, то это хорошо отразил Б.Нетаниягу в своей известной фразе "Вы нам неинтересны. Вы нам скучны». :13:

А теперь о Вашей странной для неприличия претензии о написания слова "патрия". У нас в Якутии, где я работал главным технологом золотодобывающих предприятий, говорили:

- Не продам Родину, родную маму и добытое золото.

Про партию не вспоминали, потому что, при всем ее влиянии на существующую в то время жизнь, ее действия определяли живые конкретные люди. Прошло много лет, и теперь уже можно сказать, что распределением инженеров по выгодным для работы предприятиям занимался папин одноклассник из Риги Игорь Валерианович. Поэтому направления на хорошие теплые места давала не абстрактная "партия", а вполне себе хороший для нас (и для страны, разумеется) чиновник с человеческой душой по фамилии Лейбедев. Как можно понять, фамилия на всякий случай изменена в целях коспирации.
А Вы если не знаете, так и не говорите... :low:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 28 янв 2019, 10:27

Прецедентное дело.
Прецедент: управление судебных исполнителей арестовало зарплату террориста в пользу семьи жертвы террора

http://www.newsru.co.il/israel/28jan2019/pizui301.html

Управление судебных исполнителей вручило министерству финансов Израиля ордер на арест суммы в размере 100 тысяч шекелей из налогов, собираемых для Палестинской автономии, в счет выплаты семье Лемкус компенсации, к которой был приговорен террорист "Исламского джихада" Маер Хамди аль-Ашальмон.

Далия Лемкус, 25-летняя жительница поселения Ткоа, была убита 10 ноября 2014 года. В это утро террорист вручил своей жене завещание, после чего отправился на поиски жертв. Он изначально решил, что совершит наезд на израильтян. Однако он запасся и двумя ножами, чтобы иметь возможность "доделать работу".

Охранник поселения Алон Швут обезвредил террориста после того, как тот успел нанести несколько ударов ножом стоявшим на остановке людям. В результате теракта была убита Далия Лемкус, а еще два человека получили ранения.

Военный суд Самарии приговорил аль-Ашальмона к двум пожизненным срокам тюремного заключения и выплате компенсации в размере 3,9 миллиона шекелей. Для взыскания компенсации семья Лемкус обратилась в управление судебных исполнителей, которое сначала обратилось к семье террориста, а затем начало процедуру ареста зарплаты, которую платит аль-Ашальмону правительство ПА. Поскольку власти автономии проигнорировали обращение, было принято решение действовать через министерство финансов Израиля. Аль-Ашальмон получает напрямую из Рамаллы 8 тысяч шекелей. Арест на 100 тысяч шекелей был наложен из расчета зарплаты террориста за год.

Управление намерено время от времени налагать дополнительные аресты по мере накопления зарплат, вплоть до окончания выплаты компенсации, сообщает "Исраэль а-Йом".

Представлявшая интересы семьи Лемкус организация "Шурат а-Дин" намерена распространить данную практику и на другие гражданские иски против террористов.


В принципе, очень хорошо.
Только не понятно, почему всего 100 тысяч. Это чтобы растянуть выплаты на много лет? Или чтобы один раз вычесть и забыть?
И что теперь делать с дурным пацаном-поселенцем, убившим арабку. Его семья должна будет выплатить миллионы шекелей семье арабки?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 28 янв 2019, 10:35

А кто это сказал, что тут все "свои"? "Свои" для меня - это моя семья...

Вы кавычек не заметили?
Местная иудейская религиозная организация «Среди Своих». Шалом и добро пожаловать! Приходите, чтобы почувствовать себя своими ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 28 янв 2019, 11:18

Pir Amid!
;) Написание партия с прописной буквы - не моя причуда. Государственная думa, coкращенно Дума, коммунистическая партия, таких много, а КПСС - одна такая Партия (из большого уважения к ней).

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Sawage » 28 янв 2019, 23:23

Fisha писал(а):Источник цитаты Только не понятно, почему всего 100 тысяч.

И что тут не понятно? Сумма которую он от ПА на данный момент физически получил. 12месХ8.000ш~100K
Fisha писал(а):Источник цитаты И что теперь делать с дурным пацаном-поселенцем, убившим арабку. Его семья должна будет выплатить миллионы шекелей семье арабки?

Смотрю, глубокие знания относительно личности и места прописки подозреваемого. :13: Таки да, выплатят столько, сколько сколько присудят. А что, случай чем-то похож? Вроди у нас до недавнего времени камнебросание за мелкое хулиганство шло :10:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение DK » 28 янв 2019, 23:35

Sawage писал(а):Источник цитаты
Смотрю, глубокие знания относительно личности и места прописки подозреваемого. :13: Таки да, выплатят столько, сколько сколько присудят. А что, случай чем-то похож? Вроди у нас до недавнего времени камнебросание за мелкое хулиганство шло :10:

Таки интересно, ведь обратных случаев на порядки больше. Любое решение суда будет мультиплицировано в обратную сторону.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 29 янв 2019, 10:19

Опять как в кино.

http://www.newsru.co.il/israel/29jan2019/dr_104.html

Во вторник, 29 января, полицейские заметили на 293-й трассе, к востоку от Нетивота, подозрительный автомобиль, водитель не подчинился приказу остановиться и попытался скрыться.

Началась погоня.

Вскоре перевернутый автомобиль был обнаружен на обочине 264-й трассы.

В результате аварии водитель погиб. Двое пассажиров получили травмы.

По предварительным данным, один из пассажиров незаконно находился на территории Израиля, сообщает пресс-служба полиции.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 29 янв 2019, 10:31

Sawage писал(а):Источник цитаты Вроди у нас до недавнего времени камнебросание за мелкое хулиганство шло

Вроди непреднамеренное убийство тут + подростков подозревают конкретно в терроре.
Так что досудебная сделка либо хорошие адвокаты позволят избежать применения прецедента. Bроди как. Только когда шабак шьет террор, адвокаты должны быть ну очень хорошие.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 29 янв 2019, 11:10

http://www.newsru.co.il/israel/29jan2019/dengi301.html

В последние дни в знаменитой Мирской йешиве в Иерусалиме идет активный галахический спор по поводу принадлежности неожиданно найденной в одном из кабинетов йешивы пачки 100-долларовых купюр.

Как сообщает портал "Кикар Шабат", деньги выпали из найденного два года назад на соседней помойке стула, когда сидевший на стуле ученик интерната "Шломи Симха" при йешиве почувствовал дискомфорт и решил посмотреть, что ему мешает.

В этот момент в комнате находились четверо учеников. Один из них после образовавшейся паузы поднял пачку денег и забрал себе, но одну банкноту успел забрать ученик, который сидел на стуле.

Также на деньги претендует бывший ученик, который принес два года назад стул с помойки, и который периодически появляется в йешиве. При этом каждый из троих ссылается на различные галахические постановления и прецеденты.

Портал отмечает, что учителя и руководители йешивы не имеют единого мнения по поводу прав на эти деньги: судьбу пачки долларов, выпавшей из стула, будет решать религиозный суд.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Izik Y » 29 янв 2019, 12:43

У Остапа Бендера не было таких проблем с деньгами в стульях. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 29 янв 2019, 13:00

Искали деньги?



В ночь на вторник, 29 января, неизвестные проникли в синагогу в иерусалимском квартале Кирьят-Йовель и причинили большой ущерб.

В частности, были взломаны шкафы, где хранятся свитки Торы, а сами свитки брошены на землю. Пвреждены многочисленные книги и предметы культа. Синагога принадлежит общине выходцев из Франции, репатриировавшихся в Израиль в последние годы.

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил: "Тяжело видеть фотографии погрома в иерусалимской синагоге. Я убежден, что полиция в самое ближайшее время задержит тех, кто учинил его, чтобы гарантировать, что подобное не повторится".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу опубликовал следующее заявление: "Я потрясен осквернением синагоги в квартале Кирьят-Йовель в Иерусалиме. Полиция должна в кратчайшие сроки разыскать ответственных за этот акт вандализма и предать их суду".

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн заявил: "То, что мы видим в синагоге в Кирьят-Йовеле, напоминает картины мрачных времен нашей истории. За последнюю неделю были осквернены две синагоги: одна в Нетании, вторая сейчас в нашей столице Иерусалиме. И это происходит у нас, в еврейском государстве. Я призываю полицию уделить этому происшествию первостепенное внимание, чтобы как можно скорее задержать преступников и предать их суду".

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Sawage » 29 янв 2019, 17:16

Fisha писал(а):Источник цитаты Вроди непреднамеренное убийство тут + подростков подозревают конкретно в терроре.

Речь шла о том, что никакой связи между прецедентом Лемкус (где убийство вполне себе преднамеренное, убийца вполне себе взрослый и его личность вне сомнения) и данным случаем я не вижу. Даже если допустить что поймали кого надо. Не говоря уже о том что случай пока что мутный и больше смахивает на провокацию Шабака.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение ЮРА 777 » 29 янв 2019, 20:38

«Спасти рядового Гамлета»
Хайфа, «Театрон ха-Цафон», 27 апреля 2019, суббота, 19:00
Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 28 апреля 2019, воскресенье, 20:00
Ашдод, Центр сценических искусств 29 апреля 2019, понедельник, 20:00
Тель-Авив, театр «Гешер», 30 апреля 2019, вторник, 20:00

Дополнительная информация и заказ билетов на сайте организаторов гастролей - продюсерской компании RestInternational: https://bit.ly/2QYmgsx

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=oUcD3Qo17rw
Купленные билеты вручаются в кассе зала перед началом спектакля. Для заказа по телефону звоните 03-779-5-779

http://mignews.com/news/interview/29011 ... 38943.html




отографии – © Александр Саенко – представлены организаторами гастролей

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 30 янв 2019, 00:38

Прикольная статистика по поводу распиареного квартирного проекта Кахлона "цена для новосёла"...Когда сделали анализ тех кто покупает эти квартиры то выяснилось что это люди с доходами 12-20.000 шек. в месяц на человека(т.е.крепкий такой стабильный средний класс) которые вполне могут купить квартиру по её рыночной стоимости(просто фраеров среди них нет) и спрашивается- нафига козе баян ? :13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 30 янв 2019, 08:48

Fisha писал(а):Источник цитаты И что теперь делать с дурным пацаном-поселенцем, убившим арабку. Его семья должна будет выплатить миллионы шекелей семье арабки?


У еврейского пацана, в отличии от араба не было намерения убить и он не получает за свой "подвиг" зарплату-вознаграждение от государства.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 30 янв 2019, 09:26

Олег.Северные мы писал(а):Прикольная статистика по поводу распиареного квартирного проекта Кахлона "цена для новосёла"...Когда сделали анализ тех кто покупает эти квартиры то выяснилось что это люди с доходами 12-20.000 шек. в месяц на человека(т.е.крепкий такой стабильный средний класс) которые вполне могут купить квартиру по её рыночной стоимости(просто фраеров среди них нет) и спрашивается- нафига козе баян ? :13:


Не может быть, но как все это похоже на поклеп на наше всенародноизбранное всем народом правительство! :37: :37: :37:

Во-первых:

- М.Кахлон = министр финансов , утвержденный самим Мелех Исраэль Б.Нетаниягу! :low:

- М.Кахлон - по утверждению самого Мелех Исраэль Б.Нетаняигу - лучший в истории министр финансов Израиля! :low:

Все, что было сделано М.Кахлоном, утверждал именно Б.Нетаниягу... :low:

Олег.Северные мы - ну, наконец-то, и до Вашей упертодумащей головы дошло, что очень много денег, выделенных правительством Израиля под руководством Мелеха Исраэля Б.Нетаниягу на поддержку коалиционного правительства - потрачены зря, как случае распиареного квартирного проекта Кахлона "цена для новосёла"...

Олег.Северные мы - неужели Вы прозреваете и выздоравливаете?! Дай-то Б-г! :neon:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей