Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 18:26

:27: A есть и святая вода?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 07 окт 2019, 18:40

Efi писал(а):Источник цитаты :27: A есть и святая вода?

Сделаем :37:

Изображение

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 19:58

Мне кажется, что "святая вода" - это что-то у христиан. Помню, что евреи хотели выпустить еврейские открытки то ли к 2000 то ли к 2001 году, лично я своему сыну посоветовал держаться подальше, так как христиане не станут раскупать еврейские открытки. Ведь у евреев не только год другой, но и век, и тысячелетие вовсе другие, как и еврейский календарь. И как в воду глядел: из затеи ничего не вышло. Год у нас 5780 сейчас, до миллениума далеко, а 20 лет назад было и того дальше.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 07 окт 2019, 22:29

Efi писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что "святая вода" - это что-то у христиан

Конечно. А где храм Гроба господня или как его там, который с кувуклией (странное название какое), Русское подворье, Гефсимания, Горненский монастырь и тд и тп? А אתר הטבילה (рядом со мной, если что, а еще там шмурат тева, а еще можно зайти в Иордань, а с Иорданского берега, кстати, в пяти метрах от вас, заходят какие-то иорданские турики, и с обеих сторон сидят в тени по два пограничника с автоматами)? В общем, целый Иордан святой воды. А скока тут других христиан, не ортодоксальных, а францисканцев или армян или ... забыла... Целый Эйн Карем, Масличная гора, половина старого города, монастырь в Вади Кельт, монастыри в этих... как их... Бейт Джамале и рядом. И все если не в центре Иерусалима, то в 20 минутах от центра максимум .

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 23:22

Это интересно:
Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Так, церковь францисканцев и Алтарь гвоздей принадлежат католическому ордену св. Франциска, храм равноапостольной Елены и придел «Три Марии» — Армянской апостольской церкви, могила св. Иосифа Аримафейского, алтарь на западной части Кувуклии — Коптской церкви. Голгофа, Кафоликон принадлежат Иерусалимской Православной Церкви. Кувуклия находится в совместном пользовании различных конфессий — литургию на Гробе Господнем друг за другом служат православные (в 1 час ночи), армяне (в 4 часа утра), затем католики (с 6 часов утра до 9).

Нередко такое деление служит причиной конфликтов между представителями различных конфессий. Чтобы не было никаких недоразумений между различными конфессиями, ключи от храма с 1192 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Joudeh, причем право отпирать и запирать дверь принадлежит другой мусульманской семье Нусейбе. Эти права на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 23:26

Кувуклия на латыни кубикулюм - кубик! Это нам ближе! Cube - cubiculum.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 10 окт 2019, 19:54

Efi писал(а):Источник цитаты Кувуклия на латыни кубикулюм - кубик!

Как я не догадалась! Думала, что за слово дурацкое.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение qwerty » 10 окт 2019, 22:58

Раввин тоже созывает соплеменников на площадь перед синагогой и, почесав в бороде, изрекает: "Евреи! У нас есть три дня для того, чтобы научиться жить под водой!"


Этот анекдот не соответствует реальности.
Верующие eвреи гораздо более фанатичны в своей вере, чем христиане или мусульмане.
Во время ВМВ раввины не сделали ничего для организации сопротивления.
Сопротивление нацистам было инициативой светских евреев.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 11 окт 2019, 07:50

qwerty писал(а):Источник цитаты Этот анекдот не соответствует реальности.


А этот?
показать
Наводнение. Все стараются перебраться на сухое место, лишь один старик сидит в кресле. "Скорее сюда!" -- кричат ему с последнего грузовика. "Бог мне поможет",-- спокойно отвечает старик и молится. А вода все выше, она уже заливает комнату. К дому подплывает последняя лодка. С нее кричат: "Прыгайте сюда, осталось еще одно место!" -- "Бог мне поможет" -- невозмутимо отвечает старик и перелезает на крышу. Но вода добралась и туда. Над домом зависает вертолет, с него сбрасывают веревочную лестницу: "Цепляйтесь! Это последний шанс!", но старик по-прежнему твердит: "Бог мне поможет". Тут набежала волна и смыла старика. В раю он встречает Бога и укоризненно говорит: "Боже, я так на тебя рассчитывал! Что же ты меня бросил в беде?" -- "Идиот! Кретин! А кто, спрашивается, посылал тебе грузовик, лодку и вертолет?!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 12 окт 2019, 13:32

Le pot-à-feu est une sorte de vase surmonté d'une flamme échevelée. Ces "pots à feu" sont caractéristiques de l'architecture du XVIIe siècle. On les plaçait de loin en loin sur les attiques.The pot-a-feu is a kind of vase surmounted by a disheveled flame. These "fire pots" are characteristic of the architecture of the seventeenth century. They were placed at intervals on penthouses.
échevelé disheveled взъерошенный розпатланий растрапаны

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Onil » 15 окт 2019, 13:59

Начиная с 1948 года, нас, арабов, учили, что самое главное для нас – это избавиться от еврейского государства, а после этого все остальное будет хорошо. Наши диктаторы в полной мере воспользовались этой идеей. Президент Египта Гамаль Абдель Насер бросил в тюрьму, а затем казнил членов своей оппозиции, следуя своему знаменитому принципу: «Разрешено иметь только одно мнение, которое за войну с Израилем». Президент Ирака Саддам Хусейн, который создал палестинский флаг, изготовил его и даже повесил рядом со своим собственным флагом, сказал, что «У Палестины и Ирака одно идентичное дело». Короче говоря, мы, арабы, 70 лет своего существования только и ждали, что придет «славный день», когда мы победим Израиль и «скормим евреев рыбам».
Но тот день не пришел, и похоже, что и не придет. Иорданский оппозиционер Имад Тарифи однажды сказал мне: «Кажется, рыба в море уверена, что не получит от нас евреев».
Кроме того, мы, арабы, дали нашим диктаторам карт-бланш на то, чтобы они сделали нас нищими, терроризировали, угнетали и уничтожали всех нас, во имя «великой арабской борьбы за уничтожение сионистского образования». Результаты этого ясны. Если Израиль за последние два года сделал 10 новых открытий в области лечения рака и сердечных болезней, мы, арабы, разработали новые виды казней. Последнее достижение – это смерть от утопления в клетке, как было показано на видео группы “Исламского государства” две недели назад.
Мы, арабы, потеряли семь десятилетий своего существования на ожидание гибели Израиля. Пора думать о будущем, и о том, должно ли быть «исчезновение» Израиля нашим самым большим желанием.
Я сын двух палестинских беженцев в Иордании, и я склонен бояться будущего. Независимо от моего отношения к Израилю, я думаю: “Что произойдет, если в один прекрасный день Израиль исчезнет?” И хотя это не представляется возможным, вокруг этого дня вращаются все арабские политические, социальные и экономические системы.
И не только арабы мечтают об уничтожении Израиля. Того же хотят и другие, например, антисемиты на Западе. Только на прошлой неделе по Лондону маршировали неонацисты со свастикой и палестинским флагом. Организаторы марша утверждали, что это был протест «всех тех, кто пострадал от Израиля». Есть группы, призывающие к бойкоту Израиля «ради палестинского народа». Есть страны, вся внешняя политика которых, кажется, построена на оппозиции к Израилю. Мы, палестинцы, могли бы поверить, что эти группы и страны на самом деле заботятся о нас, но у них не вызывает никакого интереса судьба 150 тысяч палестинцев, умирающих от голода в лагере беженцев Ярмук в Сирии, как и судьба примерно 5,8 миллиона палестинцев Иордании, (как указано в телеграмме посольства США), которые живут в качестве граждан второго сорта, с запрещением получать государственные работы и любую форму государственных пособий, тем не менее платя налоги полностью.
Если желание этих ненавистников Израиля исполнится, и Израиль исчезнет, ​​что случится?
Во-первых, единственная причина, по которой у Ирана пока нет ядерного оружия, это Израиль. Иран мог бы купить технологию его производства или быстро разработать ее, как это сделал Пакистан. Почему Иран не спешит с этим? Потому что он извлек урок из опыта реактора Саддама в Осираке, превращенного в руины израильскими самолетами в 1981 году.
Тогда почти все, включая Джорджа Буша-старшего, бывшего в то время вице-президентом Соединенных Штатов, были в ярости от поступка Израиля. Но 10 лет спустя, когда США воевали за освобождение Кувейта, ситуация была бы совершенно иной, если бы Саддам сохранил свою ядерную программу, и единственная причина, по которой он не обладал ядерным оружием, был Израиль.
Кроме того, Иран уже контролирует, как минимум, треть Ирака и его ресурсов, за счет про-иранского режима. Если Израиль исчезнет, Иран на следующий же день расширит свое влияние на Иорданию, Кувейт и Бахрейн, так как он уже не будет опасаться израильской реакции. Затем Иран поставил бы мир на колени, снизив добычу нефти.
Иран – не единственная злая сила на Ближнем Востоке. Здесь также есть “Исламское государство”, которое в настоящее время уже занимает весь Ирак, Сирию, Синай и Ливию, а также имеет четкие намерения войти в Иорданию. “Исламское государство” пока еще не вторглось в Иорданию, и это совсем не из-за страха перед иорданской армией. Ведь на сайте Global Firepower армия Иордании занимает тот же уровень, что и иракская армия, которую “Исламское государство” неоднократно побеждало. “Исламское государство” не осмеливается вторгнуться в Иорданию только по одной причине – оно боится, что израильские самолеты поразят его уже через 15 минут.
Если Израиль исчезнет и будет заменен палестинским государством, палестинцы, скорее всего, получат другую арабскую диктатуру, которая будет угнетать их и приводить к нищете. Мы это уже видели в районах, “освобожденных” Палестинской администрацией. Я часто посещаю Западный берег и взял интервью у десятков палестинцев. Я могу подтвердить, что хотя они ненавидят Израиль, но по-прежнему открыто тоскуют по временам, когда он управлял Западным берегом. Как говорил мне один палестинец: «Мы молили Бога дать нам милость и избавить нас от Израиля. Но позже мы выяснили, что Бог давал нам милость, когда Израиль был здесь».
Всем тем арабам, мусульманам, людям Запада и другим, настаивающим, что Израиль должен быть стерт с лица планеты, я говорю: Не зарекайтесь, Израиль становится все сильнее с каждым днем, благодаря демократии и инновациям, в то время как арабские страны слабеют из-за диктатур и хаоса. И будьте осторожны со своими желаниями, потому что если они исполнятся, вы тоже, скорее всего, исчезнете, ​​или вами будет править Иран или “Исламское государство”.
Короче говоря, если должен прийти день падения Израиля, то Иордания, Египет и многие другие тоже падут, а западники будут умолять нефть у Ирана.
Мы можем ненавидеть Израиль так, как нам заблагорассудится, но мы должны понимать, что без него, нас тоже не будет.

Мудар Захран, иорданский-палестинец, живущий в Великобритании

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение ЮРА 777 » 15 окт 2019, 15:25

Молния ударила в пляж с людьми неподалеку от Газы
Молния ударила в пляж Зиким, что близ Ашкелона (недалеко от Газы), в результате чего пострадали три человека.

По данным Ynet, ЧП произошло во вторник, 15 октября.

"На пляже были.................
мой любимый пляж.

http://mignews.com/news/disasters/15101 ... 13313.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение ЮРА 777 » 15 окт 2019, 22:38

Опрос на ЭХЕ МОСКВЫ
:37:


Изображение

:37:
Хотели бы вы, чтобы такой человек, как Бени Ганц, лидер израильской оппозиции, возглавлял Россию? («48 минут»)
В СЕТИ:
J 830 человек проголосовало.
да
71% 589чел.

нет
19% 158чел.
затрудняюсь ответить
10% 83


https://echo.msk.ru/polls/2519963-echo/results.html

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 16 окт 2019, 07:30

- Подарите полковнику книгу.
- А у него уже есть книга.

http://www.newsru.co.il/israel/16oct201 ... vi302.html

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави издал приказ, обязывающий всех офицеров читать книги, направленные на повышение профессиональной подготовки, а также смотреть документальные фильмы.

В рамках "Проекта обязательного чтения" все офицеры в звании подполковника и старше будут обязаны прочитать книгу, выбираемую раз в год начальником генштаба, а также отобранные им статьи и цифровые материалы.

Кроме того, каждый командующий родом войск или управлением определит ежегодный список литературы, обязательный к прочтению всеми подчиненными ему офицерами.

Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, на 2019 год обязательной к прочтению старшим офицерским составом книгой стала книга "Преобразование под огнем" (Transformation under fire) полковника армии США Дугласа МакГрегора. Также обязательной к просмотру стала четырехсерийная документальная работа Гостелерадио Израиля "Ло Тишкот а-Арец" ("Не успокоится страна"), посвященная Войне Судного дня.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 16 окт 2019, 10:31

Onil

Вы привели цитату "Мудар Захран, иорданский-палестинец, живущий в Великобритании".

Вне сомнения это мудрый человек, но у него нет никаких шансов стать во главе "палестинцев" ни при демократии, ни при диктатуре. А вот у таких как Арафат есть.
И виноваты в этом сами "палестинцы". Люди, которые не сапиенсы, которые не мыслящие превращаются в стадо которое пасут, стригут, доят Арафаты, Хании, попы, раввины, бессмертные вожди и прочие "пастыри".

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 20 окт 2019, 12:49

Красавчики. Почти как на диком Западе

http://www.newsru.co.il/israel/20oct2019/bank_703.html

В ночь на воскресенье, 20 октября, неизвестные проникли в отделение банка в Рамат Ишай.

По сообщению полиции, злоумышленники, использовавшие трактор для взлома, похитили каспомат, в котором находилась крупная сумма денег.

Прибывшие на место оперативники собрали свидетельские показания и улики и приступили к расследованию.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение qwerty » 21 окт 2019, 15:29

Биби сегодня 70.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 22 окт 2019, 05:09

qwerty писал(а):Источник цитаты Биби сегодня 70.

Да, Акела уже немолод.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Onil » 22 окт 2019, 14:10

Fisha писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Биби сегодня 70.

Да, Акела уже немолод.

трампу 73, ну и?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 23 окт 2019, 23:44

Onil писал(а):Источник цитаты трампу 73, ну и?

При всем моем уважении к Трампу, тут несколько человек носятся с ним как с писаной торбой. Он, конечно, все еще очень крут, и я
не знаю ваших реалий, но для Израиля он явно лучший из всех бывших и потенциально возможных в ближайшие годы президентов. Но сдает.
И Биби сдает, так уж карта легла. При этом лучше его у нас совершенно точно никого нет и в ближайшем обозримом будущем не будет. В лучшем случае прапорщики-социалисты, в худшем - даже не могу себе представить кто... Я все же надеюсь что Биби, великий мастер интриг, что-нибудь придумает и найдет возможность возглавить широкое правительство, в котором харедим если и будут, то в ослабленном виде, как вирус в прививке, без возможности шантажировать чуть что развалом коалиции.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 32 гостя