Министр Мири Регев и наша "культура"

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 22 июн 2017, 19:06

мырлин писал(а):возможно, новые толкователи талмуда нашли изотерические аллегории в описании мистического процесса очищения прямой кишки от остатков кала в шабат..

А почему только новые толкователи талмуда? Аллегории на тему испражнений употребляют и многие другие. Разве вы никогда не слышали такого ругательства - "я тобой подотрусь"? И что, разве это нужно понимать буквально? :27:
мырлин писал(а):но мне лично больше по душе мастера гематрий, умеющие придать глубочайший смысл всему..

Это не мастера, а приколисты, пользующиеся тем, что мало кто понимает что такое гематрия. Формулы гематрии приложимы далеко не ко всему, так же как и формулы арифметики. К примеру формула 2+2=4 не приложима к двум звездам и двум котлетам. 4 в этом случае не будет иметь никакого смысла. И если бы мало кто знал арифметику, приколисты и над 2+2=4 поиздевались бы.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июн 2017, 19:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы,
В Израиле уже была депутат Пнина Розенблюм,которая начинала свою карьеру в "эскорт-сервисе".

Она была победительница официального израильского конкурса красоты наскока я помню да и будучи депутатом по моему не лоббировала эскорт услуги или их легализацию в рамках плюрализма? :19:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение bel » 22 июн 2017, 20:01

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты
bel писал(а):Кстати , министерство культуры закрыть. Для чего оно нужно ?

Уж точно не для того, чтобы заниматься телом. Пусть этим занимается министерство здравохранения.
А министерство культуры должно заниматься культурой, которая оперирует не телами, а личностями и народами.

Загадочная фраза.Культура оперирует ?Народами?
Поясните пожалуйста.
И, культура, как я понял не всякая.А только та, которая вас устраивает.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 22 июн 2017, 21:49

bel писал(а):Загадочная фраза.Культура оперирует ?Народами?

Ну да. Ведь говорят же - культура такого-то народа. Или - культура народов такого-то региона.
bel писал(а):И, культура, как я понял не всякая.А только та, которая вас устраивает.

Смотря что понимать под культурой. Но можно и так сказать - да, та которая меня устраивает. Я же свою точку зрения отстаиваю. А та, что меня не устраивает я не предлагаю запрещать, а предлагаю лишь не финансировать из моих налогов. Интересно, а что у вас нет ничего что бы вас не устраивало? И то что вас не устраивает вы согласны чтобы оно финансировалось из ваших налогов?

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение мырлин » 23 июн 2017, 09:42

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты А почему только новые толкователи талмуда? Аллегории на тему испражнений употребляют и многие другие. Разве вы никогда не слышали такого ругательства - "я тобой подотрусь"? И что, разве это нужно понимать буквально?

кто-то там из классиков когда-то выдал.. что-то типа "суха теория мой друг а древо жизни зеленеет".. посчастливилось мне как-то быть очевидцем довольно резкой беседы между бедуином и феллахом; бедуины своих баб за феллахов не отдают, потому, как им самим баб не хватает.. а феллахи не хотят отдавать своих дочерей бедуинам, из-за диких санитарных условий, в которых приходится жить бедуинским женам; я сейчас пишу не о тех бедуинах, которые живут в домах на юге израиля, а о семьях, которые живут в таких типа шатрах с пристройками.. данный бедуин о котором идет речь, не имеет синего теудатзеута:
кондиционеров у них нет, летом жара, зимой холод, воду завозят машинами, о санузле и речи не идет..
помню, как-то, давно, я предложил не этому бедуину, другому справить нужду в туалете в караване, он меня так гордо, окатил презрением – справлять нужду в доме!!! и пошел это делать в иудейскую пустыню..
и это то, что сказал бедуину феллах, отказывая в сватовстве.
- я не хочу, что бы моя дочь, ходила облегчаться в пустыню и подтиралась камнями..
т.к. к тому времени я уже читал о том, что древние иудеи подтирались камушками, меня это дело сильно заинтересовало, ну просто не мог удержаться, чтобы не спросить!
выяснялось, что и в самом деле и нынче бедуинам, не всегда, но случается, после облегчения кишечника, убирать остатки кала камушками.. без всякой аллегории, совершенно реально,такие вот суровые бедуинские будни.. так что если говорят "этим вы можете подтереть задницу" чаще всего имеют ввиду именно это и ни чего другого..

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение bel » 23 июн 2017, 10:53

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты
bel писал(а):Загадочная фраза.Культура оперирует ?Народами?

Ну да. Ведь говорят же - культура такого-то народа. Или - культура народов такого-то региона.
bel писал(а):И, культура, как я понял не всякая.А только та, которая вас устраивает.

Смотря что понимать под культурой. Но можно и так сказать - да, та которая меня устраивает. Я же свою точку зрения отстаиваю. А та, что меня не устраивает я не предлагаю запрещать, а предлагаю лишь не финансировать из моих налогов. Интересно, а что у вас нет ничего что бы вас не устраивало? И то что вас не устраивает вы согласны чтобы оно финансировалось из ваших налогов?

Есть, но я не предлагаю прекратить финансирование рабанута,синагог,ешив и прочее.
Культура народа , это не значит что культура опрерирует этим народом.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 13:36

bel писал(а):Есть, но я не предлагаю прекратить финансирование рабанута,синагог,ешив и прочее.

А я предлагаю. Финансирование рабанута, синагог и ешив меня тоже не устраивает. Есть, конечно же, желаемое и действительное. И ради сохранения коалиции им можно подкинуть денег. Но это чистая купля-продажа, а не финансирование потому что они достойны и им полагается. Если бы коалицию можно было сохранить, купив голоса сторонников музеев с обнаженкой, я бы тоже сказал - да.
bel писал(а):Культура народа , это не значит что культура опрерирует этим народом.

Ну это уже вопрос терминологии. Скажем не "оперирует" а "носитель". Человек может быть носителем культуры, народ может быть носителем культуры. Тело само по себе носителем культуры быть не может.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 13:43

мырлин писал(а):Источник цитаты чаще всего

"Чаще всего" - это не про Талмуд. Скорее про басни Крылова можно сказать, что они чаще всего имеют в виду прямой смысл, а не аллегории, поскольку "древо жизни зеленеет". Тоже, кстати, аллегория.
И естественно, что аллегории берут образы из реального окружения. Если бы мудрецы Талмуда писали свои аллегорические притчи, сидя в России, они бы писали про лопухи, а не про камни.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение bel » 23 июн 2017, 16:22

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты
bel писал(а):Есть, но я не предлагаю прекратить финансирование рабанута,синагог,ешив и прочее.

А я предлагаю. Финансирование рабанута, синагог и ешив меня тоже не устраивает. Есть, конечно же, желаемое и действительное. И ради сохранения коалиции им можно подкинуть денег. Но это чистая купля-продажа, а не финансирование потому что они достойны и им полагается. Если бы коалицию можно было сохранить, купив голоса сторонников музеев с обнаженкой, я бы тоже сказал - да.
bel писал(а):Культура народа , это не значит что культура опрерирует этим народом.

Ну это уже вопрос терминологии. Скажем не "оперирует" а "носитель". Человек может быть носителем культуры, народ может быть носителем культуры. Тело само по себе носителем культуры быть не может.

Я то же не против прекращения финансирования театров, например.Но это никак не должно быть связано с их репертуром.То есть или финансируем или нет, но политика не должна вмешиваться .Вообще , как можно меньше запрещать.
Человек без тела не существует.Наоборот возможно.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 16:47

bel писал(а):Я то же не против прекращения финансирования театров, например.Но это никак не должно быть связано с их репертуром.То есть или финансируем или нет, но политика не должна вмешиваться .Вообще , как можно меньше запрещать.

Если финансировать, то все равно необходим хоть какой-то контроль репертуара. Ну а как без контроля отличить театр от стрипбара? Финансировать вся и всех без разбора - на это никаких денег не хватит.
Другое дело, если не финансировать. Это значительно уменьшает количество задействованных бюрократов.
Но невозможно перестать финансировать совершенно все. Мы должны сохранять нашу историю и культуру. То есть, полностью без вмешательства не обойтись.
bel писал(а):Человек без тела не существует.Наоборот возможно.

И что? А тело не существует без аминокислот, но это не значит что аминокислоты тоже относятся к культуре.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 16:48

bel писал(а):Источник цитаты То есть или финансируем или нет, но политика не должна вмешиваться .
ну тогда и театры не должны вмешиваться в политику....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 16:54

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Но невозможно перестать финансировать совершенно все. Мы должны сохранять нашу историю и культуру.
театры к нашей истории и культуре никакого отношения не имеют.... а для финансирования театров есть меценаты.... где их искать - это головная боль руководителей театра....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 17:00

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Финансирование рабанута, синагог и ешив меня тоже не устраивает.
рабануты финансируются из бюджета муниципалитетов.... синагоги и йешивы, а также колели и миквы вообще никак государством не финансируются.... За все годы существования страны, государство не построило ни одной синагоги, ни йешивы, ни миквы и не выделило ни одного шекеля на их содержание....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 17:09

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты И ради сохранения коалиции им можно подкинуть денег. Но это чистая купля-продажа, а не финансирование потому что они достойны и им полагается.
Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты
мырлин писал(а):Источник цитаты чаще всего

"Чаще всего" - это не про Талмуд. Скорее про басни Крылова можно сказать, что они чаще всего имеют в виду прямой смысл, а не аллегории, поскольку "древо жизни зеленеет". Тоже, кстати, аллегория.
И естественно, что аллегории берут образы из реального окружения. Если бы мудрецы Талмуда писали свои аллегорические притчи, сидя в России, они бы писали про лопухи, а не про камни.
вы ж понимаете, что он скорее всего не сугию читал, а вольный пересказ очередного "разоблачителя" иудаизма, который где то, что то, как то читал, или на уроке присутствовал.... и в голове у него остались кал и камушки.... обожаю этих "знатаков" Талмуда....

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 17:39

klen писал(а):Источник цитаты
Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Но невозможно перестать финансировать совершенно все. Мы должны сохранять нашу историю и культуру.
театры к нашей истории и культуре никакого отношения не имеют.... а для финансирования театров есть меценаты.... где их искать - это головная боль руководителей театра....

Так я о том и говорю

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 17:52

klen писал(а):рабануты финансируются из бюджета муниципалитетов....

А бюджет муниципалитетов финансируется частично из бюджета государства, а частично опять же из оплаченного мною муниципального налога. А значит я имею полное право возражать против определенных статей расхода моих денег. Я не хочу чтобы за мой счет убивали Иудаизм, совращая его подачками.
klen писал(а):синагоги и йешивы, а также колели и миквы вообще никак государством не финансируются....

Религиозные партии постоянно выбивают для них деньги из госбюджета. И через муниципалитеты финансируются, которые опять же на содержании государства. И чем более религиозный город, тем муниципалитет раздает больше денег и тем больше государству приходится ему помогать. Потому что иначе банкротство и государству все равно приходится платить, как уже было в Бней-Браке.
klen писал(а):За все годы существования страны, государство не построило ни одной синагоги, ни йешивы, ни миквы и не выделило ни одного шекеля на их содержание....

Даже Лапид давал на ешивот пол миллиарда шекелей. А уж когда харедим в коалиции...
http://www.themarker.com/news/1.3127609

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 18:47

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты А бюджет муниципалитетов финансируется частично из бюджета государства, а частично опять же из оплаченного мною муниципального налога. А значит я имею полное право возражать против определенных статей расхода моих денег.
идея создания рабанута принадлежит Бен-Гурион.... он же и притворил в жизнь, не смотря на протесты религиозных кругов.... Его цель была посадить на ключевые посты своих людей и потихому задушить иудаизм.... т.е по принципу - "не знаешь бороться? возглавь".... но как бы то ни было, рабанут создан и все его служащие госслужащие.... а госслужащие получают зарплату от государства....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 18:51

Циник-идеалист писал(а):
klen писал(а):синагоги и йешивы, а также колели и миквы вообще никак государством не финансируются....

Религиозные партии постоянно выбивают для них деньги из госбюджета. И через муниципалитеты финансируются, которые опять же на содержании государства. И чем более религиозный город, тем муниципалитет раздает больше денег и тем больше государству приходится ему помогать. Потому что иначе банкротство и государству все равно приходится платить, как уже было в Бней-Браке.
Религиозные партии выбивают пособия и дополнительные выплаты для малоимущих, к коим, конечно же относятся и сами.... но никак не на йешивы и синагоги....

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Циник-идеалист » 23 июн 2017, 19:05

klen писал(а):идея создания рабанута принадлежит Бен-Гурион...

И почему он должен быть для меня авторитетом?
klen писал(а):Религиозные партии выбивают пособия и дополнительные выплаты для малоимущих, к коим, конечно же относятся и сами.... но никак не на йешивы и синагоги....

Отчего же тогда после Лапида финансирование ешив выросло в несколько раз?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение klen » 23 июн 2017, 19:07

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Даже Лапид давал на ешивот пол миллиарда шекелей. А уж когда харедим в коалиции...
посчитайте на что давались эти деньги:

я сейчас точные цифры не помню, а искать инфу времени нет.... потому посчитаем приблизительно

64 тыс. аврехов получают от государства ажно 480 шек. ежемесячно....
примерно такое же кол-во студентов йешивот-гдолот по 170 шек....

(64 000 Х 480 Х 12) + (64 000 Х 12 Х 170) = 499 200 000

это и есть все траты государства на ультраортодоксальный сектор....

получая эти копейки от государства аврехи обязуются нигде не работать, а только заниматься изучением Торы.... это, попросту дискриминационный закон, который должен был заставить аврехов оторваться от Торы, чтобы заработать на пропитание....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky, V Lohankin и 44 гостя