Министр Мири Регев и наша "культура"

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение kaminsky » 28 июн 2018, 14:30

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Министр культуры объявила также, что вышла из состава комиссии по созданию пространства для совместных молитв мужчин и женщин у Стены Плача, так как создание такого пространства «противоречит ее ценностям и традиции».


А она не ошиблась партией? С такими взглядами ей не в ЛИКУДе, а в ШАС или в ЯХАДУТ ХА-ТОРА следует быть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 28 июн 2018, 16:53

Захар Беркут, Это только малюсенькая часть истории, евреи таки да, хотели сбежать в Палестину через все границы СССР и до войны и, особенно, после. Узники Сиона без кавычек. Их беда, что Сталин их не выгнал их страны, как Гомулка в другое время. Могли бы пристрелить, но ведь опасались союзников.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Захар Беркут » 28 июн 2018, 17:40

Efi писал(а):Источник цитаты Захар Беркут,... евреи таки да, хотели
В сбежать в Палестину через все границы СССР и до войны и, особенно, после....

Ключевые слова. До и после войны,что вполне легитимно и естественно. Но не во время же. Тем более молодые люди призывного возраста. Почему не на фронте,как другие их соотечественники и соплеменники.
Скажи обоим моим воевавшим дедам евреям,что их ровесники в 1941-45 годах пытались бежать из СССР,уверен что сами бы пристрелили.
А узники Сиона без кавычек для меня Щаранский,Эдельштейн,Вудка, другие сионисты....Люди не были преступниками,просто изучали традиции своего народа,хотели легальным способом уехать в свою страну. Советская власть их за это преследовала. А в 1941 нужно было молодым мужчинам Родину свою защищать и народ свой обреченный на уничтожение.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Pir Amid » 30 июн 2018, 12:35

Возможно, я не прав, возможно, я говорю о проблеме, которой якобы нет: о проблеме взаимоотношений сфарадим и ашкеназим. Тем не менее, сегодня, "благодаря" кадровой политике Биби Нетаниягу, в Израиле ряд вопросов, относящихся и к ашкеназим, и к сфарадим, решают в большинстве случаев сфарадим - а это не всегда хорошо для евреев. Достаточно посмотреть состав комиссии по урегулированию плана по созданию дополнительного молитвенного участка возле Стены плача для представителей неортодоксальных течений». При всем уважении, например, к сефарду Давиду Азулаю - министру по делам религии от партии ШАС - американские евреи-ашкеназим вполне заслужили право на решении их пожеланий усилиями ашкеназим, к которым они, все-таки, ближе, чем к далеким от них выходцами из стран Северной Африки.

Мою позицию можно назвать вплоть до расистской, но не мной она придумана и не мной разогрета. Многое в стране упирается в подбор кадров, который для сохранения коалиции провел в свое время Биби - результат неприязни мы видим сегодня...
Попросту - проблема взаимотношений между ашкеназим и сфарадим - это не бытовой уровень, проблема намного глубже. А корни ее - в забвении наследии Зеева Жаботинского, который четко сказал: что будущее евреев мира, возращающися в Израиль, должно базироваться на европейской культуре, но на канонах сефардского (арабского) еврейства. Биби об этом забыл, результат - судьбу ашкеназийского еврейства решают Мири Регев Регев, бывший главный сефардский раввином Израиля Шломо Амар, представитель партии ШАС Д.Азулай, представители евреев-выходцев из Ирана, Ирака...

И самое главное: иудаизм признает евреем даже того, кто прошел обряд крещения: еврей всегда остается евреем!
А американские евреи - тем более были и есть настоящие евреи!!! :low:


http://detaly.co.il/iudejskie-vojny-ministra-kultury/


Иудейские войны министра культуры

Лидеры реформистского и консервативного течений в иудаизме обвинили министра культуры Мири Регев в лицемерии и капитуляции. Это случилось после того, как она заявила, что покидает пост председателя комиссии, занимавшейся решением вопроса о расширении молитвенного пространства возле Стены плача.

Об этом стало известно в минувший четверг. В частности, в интервью на армейском радио, «Галей ЦАХАЛ», отвечая на вопрос, не связана ли ее отставка с давлением на нее со стороны главы правительства, Мири Регев заявила: «Ни в коем случае! Мы несколько раз разговаривали на эту тему, и я сказала, что вопрос со Стеной плача должен быть передан на рассмотрение межминистерской комиссии, отвечающей за святые места». Она добавила, что «не готова утвердить в его сегодняшнем виде план по созданию дополнительного молитвенного участка возле Стены плача для представителей неортодоксальных течений». Кроме того, Мири Регев сказала: «Это вопрос совести, и создание такого участка противоречит моим ценностям. Я не хочу видеть женщин в талитах у Стены плача».

Регев отмела критику, касающуюся того, что отсрочка реализации плана усугубит раскол с американскими евреями. «Я уважаю их за то, что они выбрали свой путь сохранения еврейства. Однако Израиль – это хранитель иудейского наследия. Когда я нахожусь в Индии, то снимаю обувь в святых местах. Невозможно, чтобы в государстве Израиль наше самое святое место стало местом скандалов. Превращение разделенного молитвенного пространства в смешанное приведет к тому, что женщины в талитах вместо молитв будут заниматься манипуляциями».

Как известно, несмотря на утверждение, план на определенном этапе был заморожен, однако, чтобы успокоить реформистов и консерваторов, Нетаниягу заявил, что 18 миллионов шекелей будут инвестированы в расширении участка, расположенного в южной части Стены, известной как арка Робинсона. На прошлой неделе «ХаАрец» сообщал, что Нетаниягу оказывал давление на Регев с тем, чтобы собрать на очередное заседание комиссию, которую она возглавляет, дабы вернуться к обсуждению вопроса. Кроме нее, в эту комиссию входят также министр по делам религий Давид Азулай и министр юстиции Айелет Шакед. Однако

Регев, проконсультировавшись с бывшим главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром,

а также с активистами-ортодоксами, которые борются с реформистами, решила подать в отставку.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Pir Amid » 30 июн 2018, 12:48

https://ria.ru/religion_question/201511 ... 98458.html


Раввин: крещеного еврея мы все равно считаем иудеем

12:5419.11.2015 (обновлено: 13:17 19.11.2015)

Вопрос: А правда ли, что еврей, который принял таинство крещения в православии, уже не считается евреем? (Ксения, Москва).
Отвечает президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода:

Нет, неправда. Еврей, перешедший в иную религию, всегда остается евреем.

Более того, с точки зрения еврейского религиозного закона (Галахи), переход еврея в иную религию вовсе невозможен. Для евреев по рождению (при условии, что мать является еврейкой) иудаизм не является предметом выбора, такое же правило распространяется и на тех, кто прошел обряд гиюра — принял иудаизм.

Согласно Галахе, тот еврей, который отказался от иудаизма и перешел в иную религию, все равно остается евреем, но совершает грех. Раньше был распространен обычай, когда семья отступника читала по нему поминальную молитву (кадиш).

Если еврей публично заявил о переходе в иную веру и следует ее традициям, это не освобождает его от исполнения заповедей Торы. Ребенок, рожденный в паре евреев-отступников, также, с точки зрения Торы, будет считаться евреем.

Если еврей-отступник все же после духовных поисков и скитаний решил вернуться в иудаизм, ему не требуется прохождение особых обрядов. Хотя ряд авторитетов в области Галахи считают, что отступник должен свершить раскаяние (тшуву). Тшува включает три ступени: сожаление о совершенном грехе, твердое намерение никогда больше его не совершать и прочтение молитвы, в которой человек обещает Творцу так более не поступать.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 30 июн 2018, 13:54

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Захар Беркут,... евреи таки да, хотели
В сбежать в Палестину через все границы СССР и до войны и, особенно, после....

Ключевые слова. До и после войны,что вполне легитимно и естественно. Но не во время же. Тем более молодые люди призывного возраста. Почему не на фронте,как другие их соотечественники и соплеменники.
... А в 1941 нужно было молодым мужчинам Родину свою защищать и народ свой обреченный на уничтожение.

В 1942 году Средняя Азия с нетерпением ждала победоносную германскую армию, чтобы освободиться от русских колонизаторов. Все там всегда сочувствовали басмачам. Евреев ждало истребление... иллюзий не было, они рвались на настоящую родину, которая только одна защитит евреев. Бежать из СССР в Палестину надо было всегда. Иллюзии были у комсомолок вроде нашей соседки, которую знакомый сионист предлагал взять с собой в Палестину после того, как муж ее погиб . Она отказалась и побежала в СССР с грудным ребенком. Но война ее догнала в Гомеле. Тут-то наша красавица перешла линию фронта с помощью доброго немецкого солдата и дунула в Среднюю Азию. Вышла замуж за поляка и с ним уже, не раздумывая, перебралась потом в Палестину с двумя детьми от двух мужей. Кстати, по ее словам, в Варшаве антисемитизма не было, но вот в СССР она его хлебнула. И между прочим, она из потомков гаона Ильи Виленского.
Последний раз редактировалось Efi 30 июн 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Pir Amid » 30 июн 2018, 16:08

Efi писал(а):Источник цитаты Министр Мири Регев - наша, и ее культура - наша, а те, кто в этом сомневаются, те явно в Израиле чужие. Точка, тут и спорить не о чем...


Политики, у которых есть такие убежденные сторонники, воистину - счастливые люди! :37: :37: :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 30 июн 2018, 17:47

:27: Эрец Исраэль, она же Палестина, сефардская страна, как все, которые были частями Османской империи. Приезжали ашкеназы, селились вместе с арабами и сефардами, привыкали понемногу к местным реалиям...кто этого не понимает, тот никогда уже не поймет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Pir Amid » 30 июн 2018, 18:11

Efi писал(а):Источник цитаты :27: Эрец Исраэль, она же Палестина, сефардская страна, как все, которые были частями Османской империи. Приезжали ашкеназы, селились вместе с арабами и сефардами, привыкали понемногу к местным реалиям...кто этого не понимает, тот никогда уже не поймет.



А гениальный Зеев Жаботинский утверждает совершенно иное - но не всем дано его понять... Даже, якобы, "родному" для него Ликуду... :37: :37: :37:

:37: :37: :37:


http://chassidus.ru/library/history/avi ... tinsky.htm

...концепция Жаботинского относительно превосходства европейской культуры; поэтому и сионизм он рассматривает как выражение этой культурной мощи Европы. В своих сочинениях он решительно отвергает идеализацию Востока или арабского мира, а в статье «Мода на арабески» (1927) полемизирует с теми из участников сионистского движения, кто стремится видеть в возвращении к Сиону также возврат еврейского народа к истокам — на Восток.

Еврейский народ, утверждает Жаботинский, — это народ европейский, его культура пустила корни в Европе, европейская культура и сама основана на элементах, куда народ Израилев внес вклад из лучшего своего наследия, и там, на Западе, а не на Востоке место Израиля как народа.

Согласно Жаботинскому, это относится и к сефардской общине: «Наше происхождение из Азии, понятно, не доказательство. Вся Центральная Европа переполнена расами, также пришедшими из Азии — и значительно позже нас.

Все ашкеназские евреи и, пожалуй, половина сефардских живут в Бвропе уже почти две тысячи лет. Время достаточное, чтобы духовно укорениться.

Еще важнее другая сторона вопроса: мы не только жили в Европе в течение многих столетий, мы не только учились у Европы: мы, евреи, — один из тех народов, что создали европейскую культуру, и один из важнейших среди них...

Духовная атмосфера в Европе — наша, у нас есть на нее такое же право, как у немцев, англичан, итальянцев и французов: право «авторское». А в Эрец-Исраэль это наше творчество продолжится... Хорошо сказал Нордау: мы идем в Палестину, чтобы раздвинуть нравственные пределы Европы до реки Евфрат».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 30 июн 2018, 18:44

:sm1: Владимир Евгеньевич был из ассимилированной семьи, и таких евреев и евреек было много. Отсюда у них торчали "европейские" уши. А массы простых евреев не были "испорчены" европейской культурой. Тот же ассимилированный Теодор Герцль, да и его заместитель Макс Нордау, женатый на латышке. А уже в советское время миллионы евреев сознательно вытравливали из себя "синагогу". А ведь именно в синагоге царил восточный дух. И он, конечно, сохранялся лучше у евреев Востока, чем Запада. Вот почему многие нормальные евреи любят арабские мелодии.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Pir Amid » 30 июн 2018, 18:50

Efi - вот что написал Зеев Жаботинский специально для Вас: знал заранее, что Вы скажете... :37: :37: :37:

Культура З.Жаботинского - европейская культура...

Культура М.Регев - восточно-сефардская культура...

Efi из этих двух путя выбрал путь восточно-сефардской культуры...

...пусть отсохнет моя правая рука... образно: да - культура родного племени забыта... :10: :10: :10:


В... статье «Восток» (1926), Жаботинский пишет:

«Отказаться от «западничества», сродниться с чем-либо из того, чем характерен «Восток», значило бы для нас отречься от самих себя».


http://chassidus.ru/library/history/avi ... tinsky.htm

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 30 июн 2018, 19:13

У меня есть полное собрание сочинений Жаботинского на иврите и отдельные его книги на русском, например, знаменитые ФЕЛЬЕТОНЫ издательства Зальцмана, Берлин 1922 года. Так что читал, не волнуйтесь. Но книга ЗОХАР на арaмейском языке в 23 томах с английским переводом тоже есть - и она совершенно в восточном духе, как и наши молитвы. Так вот, я предпочитаю средиземноморскую музыку заунывным русским народным песням! Не тычьте мне в нос " культурой" Мири Регев! Она продукт не сефардской, а израильской культуры, за ней будущее в этой стране. Не нравится, не ешь. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 30 июн 2018, 19:23

Почитайте его "Диалог" - фельетон 1912 года. :em4:
https://zionistishpropaganda.wordpress. ... ский-1912/

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Захар Беркут » 12 ноя 2018, 16:17

Интересно, а Мири Регев знакома с Владимиром Мединским?
Думаю низкий уровень интеллекта и образованности у них одинаков, не путать с образованием. Так как они вузы закончили, а Мединский даже диссертацию защитил.
Последний перл Мединского. В Омске общественность захотела назвать местный аэропорт именем Егора Летова, известного российского рок музыканта, фронтмена группы "Гражданская оборона" уроженца города. Егор умер ещё в 2008 году. Но Мединский сказал, что в честь живых людей аэропорты не называют. То бишь он вообще не знал этого человека.
Я понимаю обыватель, который не интересуется рок музыкой вполне может не знать Егора. Но министр культуры?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение Efi » 12 ноя 2018, 16:26

Efi писал(а):Источник цитаты :sm1: Владимир Евгеньевич был из ассимилированной семьи, и таких евреев и евреек было много. Отсюда у них торчали "европейские" уши. А массы простых евреев не были "испорчены" европейской культурой. Тот же ассимилированный Теодор Герцль, да и его заместитель Макс Нордау, женатый на латышке. А уже в советское время миллионы евреев сознательно вытравливали из себя "синагогу". А ведь именно в синагоге царил восточный дух. И он, конечно, сохранялся лучше у евреев Востока, чем Запада. Вот почему многие нормальные евреи любят арабские мелодии.

Средиземноморская культура.

Аватара пользователя
OlgaKeshelman
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 14 ноя 2018, 10:01

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение OlgaKeshelman » 14 ноя 2018, 10:05

Efi писал(а):Источник цитаты Почитайте его "Диалог" - фельетон 1912 года. :em4:
https://zionistishpropaganda.wordpress. ... ский-1912/


Здравствуйте) вы ссылались на мой сайт. :flag:

Вы говорите у вас есть какие-то книги в коллекции. они оцифрованы?
"Смелые и здоровые люди идут туда, куда их влечет естественное чувство; слабые и трусливые, кое-как боровшиеся с самими собою до сих пор, продолжают бороться и дальше. "
А. Идельсон

Аватара пользователя
OlgaKeshelman
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 14 ноя 2018, 10:01

Re: Министр Мири Регев и наша "культура"

Сообщение OlgaKeshelman » 14 ноя 2018, 10:16

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Efi - вот что написал Зеев Жаботинский специально для Вас: знал заранее, что Вы скажете... :37: :37: :37:

Культура З.Жаботинского - европейская культура...

Культура М.Регев - восточно-сефардская культура...

Efi из этих двух путя выбрал путь восточно-сефардской культуры...

...пусть отсохнет моя правая рука... образно: да - культура родного племени забыта... :10: :10: :10:


В... статье «Восток» (1926), Жаботинский пишет:

«Отказаться от «западничества», сродниться с чем-либо из того, чем характерен «Восток», значило бы для нас отречься от самих себя».


http://chassidus.ru/library/history/avi ... tinsky.htm




"Если есть переселение душ и если, прежде чем моя душа народится во второй раз, будет мне дозволено свыше избрать себе народ и племя по своей воле, я отвечу: "all right", Израиль, но на этот раз — сефардский. Я влюбился в сефардов, и, возможно, именно в те качества, над которыми смеются их ашкеназские братья: их "поверхностность" я семикратно предпочитаю нашей беспредметной глубине, их инерция милее мне нашей склонности преследовать каждую переменчивую химеру; поколения философской и политической спячки спасли их душевную свежесть; а что касается культурного богатства, — я сомневаюсь в том, что человека к порогу западной цивилизации (ибо не иначе: цивилизация и Запад — одно и то же) приблизит фунт французского и итальянского образования или тонна русской мистики. В Салониках, в Александрии, в Каире вы найдете еврейскую интеллигенцию того же уровня, что в Варшаве и в Риге; а в Италии — на голову выше той, что в Париже или в Вене. Лишь один крупный недостаток я согласен признать за ними: в сфере сионистской деятельности (хотя среди них национальная идея больше распространена, чем среди нас) еще нет у них аппетита завоевания, нет амбиций, но и они пробудят-пробудятся в свое время."
З.Жаботинский. ПОВЕСТЬ МОИХ ДНЕЙ
Константинополь
"Смелые и здоровые люди идут туда, куда их влечет естественное чувство; слабые и трусливые, кое-как боровшиеся с самими собою до сих пор, продолжают бороться и дальше. "
А. Идельсон


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей