За что наказали солдат?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

За что наказали солдат?

Сообщение Olam » 04 июл 2014, 04:49

Вот заметка:Четырех солдат ЦАХАЛа отправили в тюрьму за просьбу о возмездии террористам
מחבוש לחיילים שקראו לחיסול מחבלים
Изображение

Казалось бы ответ дан в заголовке статьи. Но мне понравился следующий комментарий:
6.
לא ברור על מה הם נשפטו
"ביבי תן לנו לחסל את המחבלים"מבקשים אישור מרה"מ (מבלי לקחת את החוק לידיים) לצאת לפעולת חיסול של מחבלים (לא חפים מפשע)מה רע בזה?משהו השתבש כאן, במקום להגן על יהודים, ולהנהיג מדיניות מסודרת של "דם יהודי אינו הפקר", יש כאן מדיניות של מה יאמרו השמאל ואומות העולם, לא להתעמת עם טרוריסטים ערביים ותומכיהם - ולזה עוד קוראים "עוצמה", "מדיניות הכלה" ו"סובלנות"...אנא ה' שמור על עם ישראל ואחדותו, ופטור אותנו מעונשם של אלו.

Не понятно за что их осудили: "Биби дай нам уничтожить террористов"
Они просят разрешение у главы правительства(то есть не берут закон в свои руки) начать действовать по уничтожению террористов (которых являются преступниками)...

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Manya » 04 июл 2014, 06:47

В статье очень чётко указывается за что осудили:
приговорены к 10 суткам гауптвахты за то, что разместили в социальной сети Facebook фотографию с подписью «Биби, дай нам уничтожить террористов».

Это армия, а не междусобойчик с подружками. В армии действует устав, который указывает кому на должностной лестнице и в какой форме солдату следует предъявлять жалобы, просьбы и требования. Социальные сети, как возможная инстация для них, уставом не предусматривается.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 04 июл 2014, 06:50

Не знаю, кто из вас где живет и в каких районах Иерусалима бывает и бывает ли вообще. Я и живу, и бываю, а мимо Шуафата вообще езжу минимум дважды в день, а нередко и больше.
Так вот, когда накал в таком разъединенном обществе как израильское высок и враждующие стороны на грани того, чтобы резать или стрелять друг друга, призывы к мести попадают на благодатную почву и обе стороны заводятся еще больше. Достаточно посмотреть, во что превратили свой собственный Шуафат бабуины. Я, например, не хочу, чтобы назавтра несколько десятков или сотен мальчишек с автоматами пошли расстреливать арабов, а послезавтра несколько десятков тысяч арабов из прилежащих деревень снесли бы какой-нибудь условный блок-пост с двумя охранниками-пенсионерами и до подхода сил успели бы голыми руками вынуть кишки нескольким десяткам жителей еврейских поселков. И так по нарастающей
Их наказали не за что-то, и это очевидно.
Их наказали, чтобы другим было неповадно накалять обстановку.
Скорее всего, ребята находятся во вполне нормальных условиях и наказание чисто символическое.
Вчера по сравнению с позавчерашним днем накал немного спал, но не исчез. Но ситуацию надо разрядить. Необходимо дать людям выпустить пар. Но наказывать слишком горячие головы придется, да.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 04 июл 2014, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: За что наказали солдат?

Сообщение daburiel » 04 июл 2014, 07:58

Солдаты для того, что бы подчиняться приказам свыше, а не для того, что бы иметь мораль, гордость или, самое "страшное" из всего - "собственное мнение". Зато потом всегда можно сказать: "Я выполнял приказ" или его "отсутствие" ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Olam » 04 июл 2014, 08:17

Manya писал(а):В статье очень чётко указывается за что осудили:
приговорены к 10 суткам гауптвахты за то, что разместили в социальной сети Facebook фотографию с подписью «Биби, дай нам уничтожить террористов».

Это армия, а не междусобойчик с подружками. В армии действует устав, который указывает кому на должностной лестнице и в какой форме солдату следует предъявлять жалобы, просьбы и требования. Социальные сети, как возможная инстация для них, уставом не предусматривается.
Это официальная версия. Но мне кажется, что другая версия более реальна:
Что-то из прошлого писал(а):Их наказали не за что-то, и это очевидно.
Их наказали, чтобы другим было неповадно накалять обстановку.
Подтверждение этой версии, по-моему, можно найти в статье, в качестве заголовка которой используются слова президента Израиля г. Переса о том, что те, кто подстрекает создает сложнейшую ситуацию:הנשיא פרס: "מי שמסית גורם למצב קשה ביותר" В этой статье, после ознакомления читателей с позицией уходящего президента г. Переса и нового президента, как раз и упоминается осуждение этих солдат.

Мне только не понятно: Имеет ли моральное право осуждать кого-то за накал обстановки тот, кто эту обстановку создал? Ведь Перес завёз сюда террористов ещё в начале Осло. А также президент Перес не так давно лично помиловал группы убийц.

Получается ситуация, что тот кто привозит и милует убийц, тот же затыкает рот их жертве. Вы, Manya, считаете такую ситуацию правильной?

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 04 июл 2014, 14:43

Olam,
Солдат отправили на губу, и именно это означает, что лично Перес затыкает рот именно жертвам убийц? Либо я впадаю в деменцию лет на 30-40 раньше срока, либо Вы говорите о чем-то другом, но не о конкретной ситуации с арестованными солдатами.

Да, Перес и группа других, не слишком умных и прозорливых людей вступила в преступный сговор, последствия которого очень и очень тяжкие для всех граждан Израиля.

Но есть то, что есть. Есть группа молодых солдат, требование которых справедливо, но в данной ситуации способствует дальнейшему обострению конфликта. При чем тут затыкание ртов, в сотый раз мать-перемать. Речь о том, что можно и что нужно делать в данной, уже возникшей ситуации. Не хотите, чтобы первый встречный араб намотал ваши кишки на кулак - значит, надо понижать напряженность.

Если не согласны - пожалуйста, в йом ришон около 6 вечера забираю вас на Тахане Мерказит в И-ме, привожу в Шуафат, высаживаю и уезжаю. Там будете вести себя настолько бойко, насколько считаете нужным.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что наказали солдат?

Сообщение DK » 04 июл 2014, 15:02

Что-то из прошлого писал(а):Речь о том, что можно и что нужно делать в данной, уже возникшей ситуации. Не хотите, чтобы первый встречный араб намотал ваши кишки на кулак - значит, надо понижать напряженность.


Что-то из прошлого, я всегда с удовольствием читаю Ваши высказывания, но на этот раз Вы все не учли.

1. Сейчас летние каникулы.
2. Сейчас рамадан.
3. У арабов сейчас ощущение неудовлетворенности после того, как трупы наших ребят буквально вырвали из их ртов.
4. Провокация с очередным АдДурой или Андрюшей Ющинским была очень хорошо подготовлена. Очень во-время.

Поэтому, если Вы не хотите, чтобы арабские юноши не наматывали на кулак кишки (образ из цитаты вверху) - нужно напомнить юношам о ценах. Не забывайте о том, что Вы не в Швейцарии, а на БВ, где слабых физически или духом добивают.

Моему сыну сейчас столько же, сколько и многим из тех арабов, которые сегодня веселятся в Иерусалиме, Шхеме и т.д. Мой сын устроился на работу в пиццерию, а арабы - камни в евреев кидать. Я абсолютно уверен, что работа у арабов выгоднее и оплата часа работы намного выше, чем у моего сына.

Так что если Вы действительно хотите успокоения - нужно сделать всю эту раскручивающуюся на наших глазах интифаду невыгодной родителям тех самых арабов. И затыканием рта жертвам арабских бесчинств Вы ничего не успокоите.
Последний раз редактировалось DK 05 июл 2014, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 04 июл 2014, 15:25

DK,
надо, но не выкрикивая на весь интернет лозунги о мести. Надо это делать тихо, молча, профессионально, все как следует продумав. И уж конечно делать это должны профи. А горячие головы надо остужать, пока они не оказались отделенными от туловищ. И уж ни в коем случае не провоцировать и не подзуживать молодежь. Особенно странно слышать, как подливают масла в огонь пожилые люди.

Еще раз - кто больше всего кричит об отмщеньи именно в эти дни - пожалуйста, четверых самых яростных форумных крикунов могу лично подбросить в Шуафат, поскольку мне по дороге. Нет, все же двоих. Смотря какой вес. Короче, договоримся. Мстите на здоровье.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 04 июл 2014, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что наказали солдат?

Сообщение DK » 04 июл 2014, 15:38

Что-то из прошлого писал(а):надо, но не выкрикивая на весь интернет лозунги о мести. Надо это делать тихо, молча, профессионально, все как следует продумав.


Согласен. Однако опыт показывает, что молча, профессионально и продуманно мы можем только уходить. А все другие варианты у нас выходят только с криками, непрофессионально и совершенно непродуманно. Зато эффективно. Евреи :13: .
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: За что наказали солдат?

Сообщение daburiel » 04 июл 2014, 15:43

А по-моему всё гораздо проще и дело здесь вовсе не в арабах и не в евреях. Дело в том, что власть имущие боятся вельветовой революции в стране. Ведь просьба солдат: "Биби позволь нам разделаться с террористами" была прежде всего направлена не против самих "террористов", а против "Биби" ;) . Поэтому и подавляют всякие попытки в зародыше, и именно в случае с солдатами, это "проще всего".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Olam » 04 июл 2014, 15:43

Что-то из прошлого писал(а):Olam,
Солдат отправили на губу, и именно это означает, что лично Перес затыкает рот именно жертвам убийц? Либо я впадаю в деменцию лет на 30-40 раньше срока, либо Вы говорите о чем-то другом, но не о конкретной ситуации с арестованными солдатами.
Да, говорю уже о более широкой проблеме, частью которой являются эти солдаты. Собственно об этом я написал в предыдущем посте. Речь о том, что Перес затыкает рот жертвам террора. Жертвы террора - это не только убитые. Но и все те, на кого террор действует. Те, кто потенциально находится под его ударом. Так вот, всем нам Перес пытается заткнуть рот своей новой компанией по борьбе с подстрекательством в интернете.

Что-то из прошлого писал(а):Да, Перес и группа других, не слишком умных и прозорливых людей вступила в преступный сговор, последствия которого очень и очень тяжкие для всех граждан Израиля.

Но есть то, что есть.
Хоть в чём-то мы согласны. Уже хорошо.
Что-то из прошлого писал(а):При чем тут затыкание ртов, в сотый раз мать-перемать.
Я по моему четко объяснил при чём. На всякий случай повторю: Сейчас Перес и Ко начали компанию по "борьбе с подстрекательством в интернете". Я задал вопрос Manyе, но Вы тоже на него можете ответить: Считаете ли Вы нормальным, что "понижать напряженность"(эвфемизм вместо выражения "затыкания ртов") собирается человек, который привёз в нашу страну террористов убийц и который миловал их пачками по несколько сотен в каждой?
Что-то из прошлого писал(а):Речь о том, что можно и что нужно делать в данной, уже возникшей ситуации. Не хотите, чтобы первый встречный араб намотал ваши кишки на кулак - значит, надо понижать напряженность.
Я не знаю, может надо понижать напряжённость, а может наоборот, её надо поднять. У меня пока просто нет мнения. Например, когда человек болен и у него высокая температура - это не обязательно означает, что её надо срочно понизить.

Но я точно знаю, что того политика, который создал эту ситуацию, нельзя допускать к её решению.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 04 июл 2014, 16:08

Olam, понижение напряженности - не эвфемизм. Это комплекс мер, который включает в себя среди прочего охлажение горячих голов, если это мальчики, солдаты или старшеклассники, в самой природе которых горячиться и совершать необдуманные поступки, и, опять же, как незначительная часть комплекса мер, затыкание ртов не самым умным, но крикливым немолодым людям. Но вторым лучше вообще помалкивать, вне зависимости от того, напряженная ситуация или же спокойная.

Если же хотите составить мнение о том, понижать градус или повышать - прогулка по районам, граничащим с восточным Иерусалимом, поможет принять правильное решение.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: За что наказали солдат?

Сообщение скаут Рональд » 04 июл 2014, 16:44

Olam писал(а):
Мне только не понятно: Имеет ли моральное право осуждать кого-то за накал обстановки тот, кто эту обстановку создал? Ведь Перес завёз сюда террористов ещё в начале Осло. А также президент Перес не так давно лично помиловал группы убийц.

Получается ситуация, что тот кто привозит и милует убийц, тот же затыкает рот их жертве. Вы, Manya, считаете такую ситуацию правильной?

Пока Маня не подошла, я воспользуюсь вашим постом для высказывания соображения по поводу Переса. Но сначала надо сказать что "подстрекательство солдат" наверно, скажем так, практический повод а не формальный. Солдатам не позволено "свое мнение иметь", т е иметь политическую позицию. Ну еще "призыв к насилию" можно использовать как формальный повод.
Что касается Переса, то действия политиков может оцениваться по-разному, смотря кто оценивает.
Да даже зачем ходить далеко за политиками, если можно ограничиться участниками форума? Ведь и на них частичная ответственность за выбор опред. политиков. К примеру, на т. н. "правых" ответственность за до сих пор неотделение от арабов и поэтому за все связанные с этим происшествия. Скорее всего эта вина реальнее вины Переса. Видите, Olam, как можно представить дело.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: За что наказали солдат?

Сообщение изи » 04 июл 2014, 16:45

:13: Солдата,который выставил бы в интернете свою фотку с лозунгам "прекратите оккупировать Палестину",да еще и в армейской форме, посадили бы точно также.Армия не может себе позволить подобные "вылазки" с любой стороны,иначе это будет не армия,а балаган.Причем это касается всех-начиная от рядового и кончая нач. ген. штаба.Вы видели когда-нибудь,чтобы какой-то алуф или нач. ген. штаба позволили себе публично высказываться и к чему-то там призывать политическое руководство?Советовать и высказывать свое мнение на закрытых заседаниях с участием полит. руководства-да,обсуждение подобных вещей публично,критикуя при этом решения принятые полит. руководством-никогда.
И в данном случае совершенно не важно накаляют они своими лозунгами обстановку,или наоборот охлаждают.Они с подобными лозунгами,независимо от их направленности,не имеют право выходить публично,в виде демонстрации в принципе,
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Шмулик_ » 04 июл 2014, 17:42

скаут Рональд писал(а):К примеру, на т. н. "правых" ответственность за до сих пор неотделение от арабов и поэтому за все связанные с этим происшествия.

При левых желающих отсоединения и проводящих отсоединения всяких проишествий а точнее террора не меньше я б сказал даже больше. Можно и так представить дело,что будет отражением реальности.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Olam » 04 июл 2014, 18:26

Что-то из прошлого писал(а):Если же хотите составить мнение о том, понижать градус или повышать - прогулка по районам, граничащим с восточным Иерусалимом, поможет принять правильное решение.
Почему Вы думаете, что мне эта прогулка поможет принять правильное решение?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: За что наказали солдат?

Сообщение SashaL » 04 июл 2014, 22:29

Если солдат наказали за дело, то немало офицеров-сверхсрочников (особенно на высоких должностях)
надо тоже наказывать за публичные политические высказывания.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 05 июл 2014, 08:19

Olam писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):Если же хотите составить мнение о том, понижать градус или повышать - прогулка по районам, граничащим с восточным Иерусалимом, поможет принять правильное решение.
Почему Вы думаете, что мне эта прогулка поможет принять правильное решение?


Потому что экран телевизора не дает полного представления о ситуации. А разгребать последствия придется не тем, кто занимается подстрекательством, а армии, полиции, жителям тех районов, где буду беспорядки.

Немного классики:

- ...Решись, а мы!.. у нас... решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим — подумаешь, что сотни голосов!..

- Да из чего беснуетесь вы столько?

- Шумим, братец, шумим...

Это не в адрес солдат, я надеюсь, понятно. Это в адрес всех диванных теоретиков, израильских ли, заграничных ли, публично требующих немедленного отмщенья.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Olam » 05 июл 2014, 09:19

Что-то из прошлого писал(а):
Olam писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):Если же хотите составить мнение о том, понижать градус или повышать - прогулка по районам, граничащим с восточным Иерусалимом, поможет принять правильное решение.
Почему Вы думаете, что мне эта прогулка поможет принять правильное решение?
Потому что экран телевизора не дает полного представления о ситуации. А разгребать последствия придется не тем, кто занимается подстрекательством, а армии, полиции, жителям тех районов, где буду беспорядки.
Признаю, что есть сермяжная правда в Ваших словах. Но думаю, что в моём случае результат будет обратным, ожидаемому Вами. Сужу по собственной реакции на взрыв автобуса в шагах шестидесяти от меня в далёком уже 1995 году.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Это мой последний пост на форуме. Я думаю на долго перестать писать и читать, как этот форум, так и другие близкие по тематике. По личным причинам.

Хочу поблагодарить форумчан с которыми общался и которых читал. Мне было очень важно это общение с вами. Прошу прощение, если кого-то обидели мои посты. Я всегда старался спорить с позицией другого человека, не обижая собеседника. Но может не всегда получалось. Если же обида вызвана моей позицией, то тут я ничего сделать не могу. Так как строю её на основе моего понимания той или иной ситуации и чья-либо эмоциональная реакция на мою позицию практически не влияет на мою точку зрения.

Мне очень важно было сформулировать и высказать свои мысли и идеи. Какими бы простыми и банальными они ни были с точки зрения других людей. И я благодарен администрации форума и конечно же Якову , что предоставили такую возможность. Спасибо вам, вы создали и поддерживаете очень хорошую площадку для общения.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что наказали солдат?

Сообщение Что-то из прошлого » 05 июл 2014, 09:29

Olam, с Вами было приятно общаться. Но прощание в этой теме несколько настораживает. Надеюсь, Ваши личные причины из другой области. Всего хорошего и удачи.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей