Антисемитизм и логика

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 02 июл 2014, 14:07

Уважаемый Grygory, мне тоже понятно то, что вы имеете в виду. Не совсем понятно другое. Я слышал, что иудаизм, в отличие от, скажем, католицизма, не предполагает [человеческих] посредников между Б-гом и людьми. Что все евреи "избраны" в равной мере и степени, и что среди самих евреев нет "избранных". Что "рав" - это просто старший среди равных. Что общение с Б-гом для еврея, это "интимный процесс", подчиняющийся принципу "личной ответственности". Объясните мне, пожалуйста, с чем из перечисленного мной вы согласны, а что считаете моей "выдумкой".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Саша З. » 02 июл 2014, 15:03

С другой стороны, я знаю семьи, где отношения между взрослыми братьями и сёстрами - очень прохладные. Бывает и так, что они даже готовы вцепиться друг другу в горло, особенно при делёжке "наследства".

А Вы еще не умерли :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 02 июл 2014, 15:30

Саша З, у вас очень странное чувство юмора, что бы не сказать больше. Вы правы, я [пока] не умер, но даже умерев [в своё время] никогда не стану испытывать их отношения несправедливым завещанием, хотя уверен в том, что даже и в этом случае, они бы разделили всё по справедливости совершенно добровольно. Мы не отрицаем материальные ценности, просто не считаем их "самым главным". Я бы мог привести вам конкретные примеры из их поведения, примеры, которые поразили даже меня самого, но не хочу погружаться всё глубже и глубже в область интима, сообщая вам то, до чего вам не должно быть никакого дела.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 02 июл 2014, 23:24

daburiel писал(а):мне тоже понятно то, что вы имеете в виду. Не совсем понятно другое. Я слышал, что иудаизм, в отличие от, скажем, католицизма, не предполагает [человеческих] посредников между Б-гом и людьми. Что все евреи "избраны" в равной мере и степени, и что среди самих евреев нет "избранных". Что "рав" - это просто старший среди равных. Что общение с Б-гом для еврея, это "интимный процесс", подчиняющийся принципу "личной ответственности". Объясните мне, пожалуйста, с чем из перечисленного мной вы согласны, а что считаете моей "выдумкой".
Да, верно во многом. Но Вы же не будете отрицать, что написаны тома комментариев на Тору, чтобы объяснить каждое слово, предложение. Причем, эти объяснения к смыслам Торы писались и пишутся разными языками. И язык каббалы один из них.

Рав, в самом деле не посредник человека с Творцом, а учитель - инструктор, который помогает наладить этот контакт. В наше время особо развитых эгоистических свойств людей, погружения в материальную жизнь общества потребления, очень не просто наладить этот контакт.
Нужно достаточно сильные и упорные стремления человека изменить себя в подобие этой Высшей Силе, чтобы наладить даже самый первый контакт. Называется первые такие проблески "убар" - зародыш. По аналогии с плодом, развивающимся в женском теле.

Поэтому, так важны труды каббалистов, которые уже в наше особое время языком близким к современному научному объясняют людям структуру мироздания, цель существования в ней человека, практическую методику постепенного изменения себя, чтобы начал проявляться этот личный контакт с Творцом.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 03 июл 2014, 11:01

daburiel писал(а):fior, не уверен, что понял вами написанное. Я привёл вам в пример взаимоотношения моих [взрослых] детей с целью проиллюстрировать то, что комфорт, испытываемый в кругу "единомышленников" может быть большей ценностью, чем "личная выгода" или даже "желание получать одолжения". Я уверен в том, что каждый из моих детей охотно "одолжит деньги другому", но ни один - "не попросит в долг у другого". Почему? Что бы не ставить под угрозу "комфорт их взаимного общения".

Так это и есть "еврей" по Торе, один к одному, вы подчеркнули суть: чистая отдача, без мысли "я тебе, ты мне". Более того, предполагается отсутствие лихвы и срока возврата долга, правильно? Полное доверие: когда смогут, вернут.

Счастливый папа...

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 03 июл 2014, 14:24

"По Торе", это "когда смогут - вернут", а я написал, что "не только вернули бы в срок", но даже "не попросят, что бы не ставить под угрозу". Разве же это "одно и то же"? То, что предлагаете вы "по Торе" - это разрушительно. Именно так теряют "единомышленников" те, у кого они были: "Настоящие друзья слишком редки и ценны, что бы просить у них в долг". Не слышали? На мой взгляд, мудрость состоит в том, что "я вам всегда дам, но вы никогда не попросите" и наоборот, хотя вам вероятно это кажется "бессмыслицей" :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение klen » 03 июл 2014, 15:47

fior писал(а):чистая отдача, без мысли "я тебе, ты мне"

Логика определяет не всё и вся в чистой отдаче, без мысли, а только момент выдвижения каждого принципиально нового решения комплекса проблем, помогает установить точку, когда такое решение назрело, может и должно возникнуть. Такое понимание принципиального подхода к чистой отдачи без мысли делает, с нашей точки зрения, возможным применение термина "антисемитизм и логика" для описания философского мышления без чистой отдачи. Чтобы обосновать это положение, придется сделать небольшое отступление. Утверждение интегративного подхода к праву имеет важное мировоззренческое значение "ты мне, я тебе", ориентируя массовое и профессиональное правосознание на понимание того, что правовое регулирование отношений и поступков возможно лишь там, где объективно существует доказуемость и исполнительность правоотношений средствами чистой отдачи без мысли, что действие права предполагает определенные условия, требует необходимых ресурсов, наличия специальных структур, способных принять право и при необходимости принуждать к его исполнению.
Наконец, чистая отдача всегда осмысливалась под сильным влиянием других факторов. Первостепенную роль обычно играла национально-государственная, социально-классовая и культурно-цивилизационная ориентация. Как правило, общечеловеческое начало выступало в специфической (национальной и т.п.) форме. Нельзя сбрасывать со счетов личностные особенности. В целом на сегодня определились два методологических подхода. Один - первый, другой - второй или плюралистический. В рамках первого выделяются две концепции - первая и вторая теория общества. Концепция связана с признанием способа в качестве основной детерминанты общественного развития и выделением на этой основе определенных стадий или формаций; концепция нашего общества выдвигает в качестве основной детерминанты технический фактор и различает в истории три типа обществ: традиционное, второе и другое (информационное) общество.


Если вы поняли о чем я писал выше, расскажите.... А то я трудился, писал, а о чем не знаю....

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 04 июл 2014, 03:58

klen писал(а):Если вы поняли о чем я писал выше, расскажите.... А то я трудился, писал, а о чем не знаю....


Понял "о чём", но не совсем уверен насчёт "что именно". Впрочем, это всегда можно уточнить по ходу дискуссии. Мне кажется, что "ты - мне, я -тебе" - работает плохо, в то время, как "ты - мне, но не я - тебе" или "Он - нам обоим" - не работает совсем. Что должно по идее работать "хорошо", это - "мы с тобой - Ему", и в этом смысл Его Эволюции и нашего появления на свет. Беда, что это как очень хороший "мотор", который трудно запустить, но Он - справится. Не с таким уже справился.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 04 июл 2014, 11:01

daburiel писал(а):Что должно по идее работать "хорошо", это - "мы с тобой - Ему"

За чем же дело стало - возьмем религиозных профессионалов. Любое их количество - это "мы с тобой - Ему". В данном случае туго, возражать не будете? Форма с лихвой поглотила содержание.

С удовольствием поменял бы 300 ортодоксов на три сестры: не по Чехову, а по daburiel. Они звучат гордЕе. Хотел одним словом усилить степень гордости, но подишь ты, не нашел. Пора браться за великий и могучий, что ли?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 04 июл 2014, 11:58

Религиозные профессионалы это не "мы - Ему", а "мы - самим себе прикрываясь Его Именем". Потому и поглотило. Я слышал, что в Средние Века, в Италии или во Франции, равинам не платили зарплату и они должны были параллельно с равинством заниматься каким-нибудь ремеслом, с которого и кормились: Например - виноделием (Раши, если не ошибаюсь, а если ошибаюсь - простите великодушно). Тогда это было больше похоже на "мы - Ему".

Что же касается "двух сестёр и брата", то намерения у них очень хорошие. Они так же хотят поддерживать подобную "близость" и между своими детьми, то есть между "двоюродными", и детям завещать то же самое. Почему? Не знаю. Может "генетика", а может наслушались всякого от меня в детстве(?). Но за всем этим должна стоять какая-то оформленная и способная к развитию духовность, а иначе потеряет всякий смысл через два-три поколения. И этого они ждут от меня, а написанная мной книжка на это не тянет. Да и написана она по-русски, которого ни они, ни, тем более, их дети не знают в достаточной мере.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 05 июл 2014, 18:50

daburiel писал(а):Да и написана она по-русски, которого ни они, ни, тем более, их дети не знают в достаточной мере.

Я понимаю ваши чувства, но - все замечательно. Они уже настоящие израильтяне, а это звучит гордо.

По крайней мере, я надеюсь на это сейчас и еще больше надеюсь на это в будущем!

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 29 июл 2014, 10:20

daburiel писал(а):Религиозные профессионалы это не "мы - Ему", а "мы - самим себе прикрываясь Его Именем". Потому и поглотило. Я слышал, что в Средние Века, в Италии или во Франции, равинам не платили зарплату и они должны были параллельно с равинством заниматься каким-нибудь ремеслом, с которого и кормились: Например - виноделием (Раши, если не ошибаюсь, а если ошибаюсь - простите великодушно). Тогда это было больше похоже на "мы - Ему".

Да, верно. У каббалистов только так и происходит духовная работа. Обязательно работать, иметь семью и детей, служить в армии. Принимать самое активное участие во всех общественных связях и необходимых работах на общество.
И параллельно учится, изучать "науку Творца".

Только так можно и продвинуться по духовной лестнице к "раскрытию Творца".
То есть, постепенно, поступенчато изменять свою эгоистическую природу - "злое начало", на свойства Творца - абсолютную любовь и отдачу.
Реализация закона Подобия...
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fenja » 16 авг 2014, 18:50

Сегодня в интернете широко обсуждается одно эпохальное открытие ученых и железная логика его доказательств.Таль Ницан — психолог, написавшая докторскую диссертацию в Еврейском университете (Иерусалим) исследовала расистские наклонности израильских солдат, служащих на территориях. Тезис, который она выдвигает в своей диссертации в результате своих исследований - антисемитский , лишний раз с железной логикой подчеркивающий какие евреи сволочи. Он звучит так: «Израильские солдаты заражены расизмом так как отказываются насиловать палестинок». Возмутительно ! Еврейский университет в Иерусалиме , Ассоциация израильских психологов и ООН рукоплещут открытию, сделанному Таль Ницан. Сексуальное насилие над порабощенными — норма во все времена. А нынешние израильские солдаты отказываются насиловать. По мнению г-жи Ницан, из-за расизма израильтян и дегуманизации ими палестинок.
Таль Ницан произвела исследование, которое привело её к выводу о том, что солдаты ЦАХАЛа сволочи— расисты, поскольку они не насилуют арабских женщин на контролируемых территориях. Пренебрегают оккупанты доступной арабской плотью,пренебрегают арабками !! Это лишь лишь подчёркивает особенно жестокий и извращённый характер израильской оккупации. То ли дело русские, которые на территории Германии, насиловали всё, даже столетних старух . А евреи не насилуют даже молодых палестинок … из расистских соображений. Вот какая это сволочь евреи , паршивые расисты ! Нужны еще доказательства ?!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Efi » 16 авг 2014, 19:16

:13: Таль Ницан сделала открытие века. Но дело вовсе не в расизме. Просто арабки - девушки высоконравственные и сидят дома, ждут, когда их выдадут замуж. Они не шляются по улицам!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение leango_quasigomonoid » 16 сен 2014, 14:21

.. Еще я заметило израильтян, изумленных обилием антисемитов на наших сайтах. Например на 9 канале, где местное начальство умудрилось меня забанить без предъявы ! :sm1:

..Да,так о логике.. Логика видна ! И очень простая: Если собираются одни антисемиты, то уровень мышления падает очень быстро, и через полсотни постов они уже вырождаются в совершенно грубую и плоскую брань.

То есть, в сети, как и в миру - нужна закваска, нужны мозги. А как же это без евреев..
Вот и
"лезут в соколы ужи,
сменив, с учетом современности,
приспособленчество ко лжи -
приспособленчеством ко смелости"

..Или хотя бы притворяясь, уже даже не смелыми, но хотя бы думающими.. Такая вот логика.. логика антисемитизма,

Логика антисемитизма, которая антисемитизма не изживает.. Ибо никто не видел бы света, кабы не существовали тьмы..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей