Антисемитизм и логика

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 30 июн 2014, 11:07

daburiel писал(а):fior, по-настоящему хорошо друг к другу могут относится либо близкие родственники, либо единомышленники. Впрочем на что-то в этом роде я уже намекал.

В жизни все бывает, есть и такое счастье. Но именно счастье, так как слишком часто происходит обратное.

Предают только свои, помните?

Единомышленники предполагаются практически всегда на основе какой-либо конкретной выгоды, например, денег. И конечно, это могучие единомышленники, однозначно. Пока капает прибыль. Но куда они все деваются при убытках?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 30 июн 2014, 12:14

fior писал(а):Предают только свои, помните?

Единомышленники предполагаются практически всегда на основе какой-либо конкретной выгоды, например, денег. И конечно, это могучие единомышленники, однозначно. Пока капает прибыль. Но куда они все деваются при убытках?


На основе какой-либо конкретной выгоды/общих интересов - это "союзники". "Единомышленники" - это люди, думающие похожим образом: Единение очень прочное. Но нужно, конечно, опасаться тех, кто думает иначе, но прикидывается "единомышленником" для извлечения какой-либо личной выгоды. Этих нужно выявлять и гнать в шею. А по-настоящему "свои" - не предают. :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 30 июн 2014, 12:22

leango, quasigomonoid писал(а):Не обижайтесь, человеки.. но мне каатся что законы Природы и на вас тоже распространяются..


Безусловно распространяются. Кстати, я здесь мнения собаководов раньше вашего упоминал. Только видно мне другие собаководы попадались. "Мои" критиковали таких, которые своих сук, с каждым "собачьим чемпионом" спаривают, а потом удивляются "мусорному" щенячьему помёту: Чему мол удивлятся, если гены этих сук не имеют ничего общего с генами "чемпионов"... :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 июн 2014, 14:49

daburiel писал(а):Кстати, я здесь мнения собаководов раньше вашего упоминал. Только видно мне другие собаководы попадались. "Мои" критиковали таких, которые своих сук, с каждым "собачьим чемпионом" спаривают, а потом удивляются "мусорному" щенячьему помёту: Чему мол удивлятся, если гены этих сук не имеют ничего общего с генами "чемпионов"... :13:


- Ну вот.. Все логично.. ;) Вы, daburiel, оказывается раньше моего здесь знаете, что такое "с умом смешиваться".. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 01 июл 2014, 05:17

leango, quasigomonoid писал(а):- Ну вот.. Все логично.. ;) Вы, daburiel, оказывается раньше моего здесь знаете, что такое "с умом смешиваться".. :ic1:


Путём смешения, если очень повезёт, можно получить "интересную особь", но это с нами уже произошло: первый раз - около четырёх тысяч лет тому назад и второй раз - около тысячи. В дальнейшем всякое "смешение" является котрпродуктивным и препятствует выделению "чистой породы". То есть приводит к "беспородному щенячьему помёту" в простонародье называемому "дворняжками". Так что я скорее знаю о том, что такое "с умом не смешиваться". ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 01 июл 2014, 08:28

kaminsky писал(а):Вот тут и проблема. Эволюционный затык. Может быть генная инженерия в будущем решит эту проблему иначе гибель человечеству.
Дело в том, что приобретенные в течении жизни качества, даже самые высокоморальные, не передаются потомству по наследству. Нужен отбор, чтобы личности у которой высокоморальные качества заложены в генах имели преимущество в деле передачи этих положительных качеств своему потомству.
Одно воспитание без генетики этот не тот фундамент на котором можно построить "совершенно иную цивилизацию". Провал эксперимента с построением коммунизма это подтвердил. Тем более невозможно построить такую цивилизацию на основе религии.
Не думаю, что генетика тут поможет. Дело в том, что кроме известных биологических генов, которые многое определяют в человеке, в том числе и черты характера, есть так называемый духовный ген ( "решимот" - впечатления, память о прошлых состояниях).
Он не связан напрямую с биологическим телом, скорее с "общим информационным полем" желаний, разума и пр., как модно сейчас говорить. Но проявляется в каждом индивидууме по своему, согласно корню его души ( сути этого духовного гена).

"Духовный ген" - это основные ЖЕЛАНИЯ, стремления человека, не всегда осознаваемые, его фундаментальная основа.
В своей эволюции человек, человечество проходит разные фазы развития. Сначала к желаниям нашего "бренного" мира: телесным (жажда жизни, еда, секс... .). Далее к так называемым человеческим: к богатству, власти, славе, знаниям.
При этом параллельно "бурлят", требуют своего внимания и желания более низкого уровня.

Но затем, через множество кругооборотов души появляются, постепенно формируются стремление к духовному, желание раскрыть Высший смысл Жизни, или как говорится "раскрытие Абсолюта ( Высшего Разума, Высшей Природы, Творца ..)".
При этом, все желания двух более низких уровней остаются, но постепенно их значимость уменьшается в глазах человека.

Достаточно подробно объясняется в статье "Духовные гены" -- http://berkovich-zametki.com/Nomer18/Lifshic1.htm
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 01 июл 2014, 08:41

Grygory, у охранников нацистских лагерей смерти тоже были "духовные гены"? Или у Американской Администрации, посылавшей евреев, просивших у них убежища, обратно в лапы нацистов, великолепно зная при этом, что с этими людьми произойдёт? И как вы думаете, сколько "кругооборотов души" им потребуется для достижения "третьего уровня"?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 01 июл 2014, 09:02

daburiel писал(а):На мой взгляд, нам, прежде всего, следует ответить на вопрос, что лежит в основаниях нашей филосовской системы: Является ли она "человеко-центристской", "общество-центристской" или "Б-го центристской".
Если человек - "атеист", он может ставить в центр то, что ему нравится. Наиболее естественно - ставить самого "себя". Эта последняя форма "атеизма" даже название имеет: "нарцисцизм". Для "монотеиста" наиболее естественно ставить в центр всего Единого Б-га. Наиболее естественно, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Скажем, христианская религия очевидно является "человеко-центристской", поскольку их бог "идёт на страшные мучения" и даже "жертвует собой" во имя людей. Так уж мы устроены, что даже если верим в Единого Б-га, всё равно хотим быть в центре, а Он, что бы нам "прислуживал".
В этом, последнем, отношении - древний иудаизм был более "чистым" монотеизмом, нежели современный. "Общение" с христианством, приведшее к "конкуренции", определённо не пошло иудаизму "на пользу": Ваш бог - "добрый"? А наш - ещё "добрее". Наш - "татеню"/"папочка", и Он к нам "прекрасно относится". Даёт нам "парнусу", если мы Его об этом "просим". Ну и так же оказывает нам всякие другие "мелкие одолжения"... Вот если бы ещё не Холокост!
А Б-г древних евреев - "татеню" не был: "Я Г-сподь твой, Б-г ревнивый, наказующий гешников вплоть до третьего поколения и вознаграждающий праведников - до тысячных поколений..." Вот так вот: "захочу - могу вознаградить, а захочу - наказать". Но главное конечно не в этом, а в том, что Единственно Сущий, Всеобъемлющий Б-г, противоположный противопоставлению "Он и мы", находящийся в центре Его же Мироздания, не "плохой" и не "хороший", определённо "ВНЕМОРАЛЬНЫЙ", "заботящийся" о Себе, а не о нашем с вами "блогополучии", которое Ему "постольку-поскольку" - позволяет не только "объяснить" Холокост, но и разрешить противоречия между Его Всемогуществом и "нуждой" в нашем Служении или нашей "свободой выбора".
Но до такого Б-га нужно ещё "дорасти", прежде всего - "генетически". И к этому Б-гу я бы не стал "вести другие народы": Зачем они Ему, когда Он может "наплодить" из более Ему "удобных" столько, сколько Ему "нужно" :13:
А каббалисты всех времен утверждают, что Творец не меняет своего отношения к созданному Им творению, является АБСОЛЮТОМ, "излучает" только абсолютную любовь, отдачу, доброту.

Но эти "вибрации" поля любви нужно ощутить, воспринять согласно Закону Подобия. То есть, постепенно измени свои природно-естественные свойства эгоизма, себялюбия на Его, и "познаешь насколько Творец Велик, добр к свои творениям".
А при отличии свойств воспринимается, как гневный, наказывающий, как Царь, наказывающий своих поданных за их прегрешения или заслуги перед Ним, да еще зависит с какой ноги встал. Это же человеческое восприятие Абсолюта, через наше сегодняшнее обыденное сознание..

Так что вся проблема в человек развивающемся от "праха Земли" ( своих самых приземленных эгоистических потребностей) через желания общественные ( к богатству, власти и славе, к знаниям), и к осознанию желаний духовных - к подобию со свойствами этой Высшей реальности - Творца.

Но по этой духовной лестнице - множество ступеней. И одна самая, пожалуй, сложная развить в себе ощущение Единства со всем разнообразием душ человеческих.

Не случайно Великий Гилель сказал "Не делай другим того, что ненавистно тебе. В этом - вся Тора, иди и учись", а рабби Акива раскрыл следующую ступень единения людей "возлюби ближнего как себя". То есть, в разуме и чувствах ощути, постигни Единство мироздания, единство всех якобы отдельных душ человеческих. Это все ты, они в тебе, ты в них.

Только после этого "тренинга" на всем разнообразии людей возможно и раскрыть Творца, силы, свойства Его Единства - абсолютную любовь, отдачу.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 01 июл 2014, 09:29

daburiel писал(а):Grygory, у охранников нацистских лагерей смерти тоже были "духовные гены"? Или у Американской Администрации, посылавшей евреев, просивших у них убежища, обратно в лапы нацистов, великолепно зная при этом, что с этими людьми произойдёт? И как вы думаете, сколько "кругооборотов души" им потребуется для достижения "третьего уровня"?
Естественный, понятный вопрос. Как все это совместить. Абсолютно добрый Творец, желающий своему творению только добра, наслаждения и все ужасы, переживаемые людьми за свою историю, самое ужасное проявление - Холокост.

Но мы же не имеем претензии к Закону Всемирного тяготения, если маленький ребенок, не понимающий его, хочет полетать как птичка, и пробует выпрыгнуть с окна. Не раскрывшийся парашют и разбившийся самолет тоже не проявление гнева Великого и Грозного закона тяготения.
Нужно изучить этот закон до деталей, научиться конструировать суперпрофессионально парашюты и самолеты, и этот Закон будет добр и "милостив" к нам.

Если говорить о "душах" насильников, убийц, охранников нацистских лагерей и гулака( кстати многие из них, не попади в охранники, могли быть обычными, средней руки людьми), то да, проходят очень сложные этапы кругооборотов, как и гомосексуалисты, лесбианки.

Огромная система душ человеческих содержит все свойства - желания - от самых мерзких, жестких, грубых ( особенно в наши времена особо развитых эгоистических свойств поколения "пепси") до самых возвышенных, находящихся уже на связи с Творцом, согласно закону Подобия.

И тем - "гореть в аду", то есть ощутить в конце дней своих, после умирания биологического тела страшные страдания, разочарования от отличий себя сегодняшнего от Абсолюта - Творца. Неосознанно это происходит с большинством, но само это страдание - разочарование "накапливается", запоминается в духовном гене - "решимот", и корректирует постепенно ( тоже не сразу - сотни, тысячи кругооборотов могут пройти) систему желаний данной частички общей души Адама.
Другим, более светлым, не нужно проходить через такие виды, формы. Третьи - души праведников очень быстро проходят необходимые исправления. И их задача - помочь другим.

Великий Ари ( автор лурианской каббалы) достаточно подробно объясняет эту сложнейшую систему взаимодействия душ в книге "гильгулим нешамот" - кругообороты душ.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 01 июл 2014, 10:06

Grygory, не пытаясь вас "переубедить", а в плане обмена мнениями:

Б-г - это всё сущее и Он состоит из двух частей: Высшая - Эль/Элоким, и низшая - Шехина/материальный мир. Высшая реальность изначально совершенна, поэтому совершенствованию подлежит только низшая часть. Наши души, являясь частью совершенной Высшей реальности, изначально совершенны и в совершенствовании не нуждаются. То есть, термин "совершенствование души", с моей точки зрения - полнейшая бессмыслица. Наше тело, являющееся частью низшей реальности, несовершенно и подлежит совершенствованию в контексте эволюции жизни на Земле. Процесс этот очень медленный, сложный и болезненный, хотя прогрессируя, он постепенно ускоряется и упрощается.

Наше несовершенное тело, в силу своего несовершенства, способно воспринять и удержать лишь часть нашей совершенной души, и эта часть может быть, "отвратительной" именно в силу своей "частичности". Вы можете меня спросить, а какая разница, "совершенствование души" или "перетягивание всё большей и большей части нашей изначально совершенной полной души"? И я вам отвечу - в "методологии". С вашей точки зрения, всякая душа может "совершенствоваться" и никакого "горлышка бутылки" вы не видите. С моей точки зрения подобным "горлышком" является наше тело. Дальше - больше, поскольку тела детей строятся по тому же "плану", что и тела их родителей. Поэтому вы будете говорить о спецификах "еврейской души", я - "еврейских генов". Гойские души в своей полноте ничем не хуже наших и, кстати, изначально пребывают в том же самом "Резервуаре", гены у них - "паршивые". И именно из-за этих генов, передаваемых из поколения в поколение, внуки и правнуки сегодняшних подонков тоже, скорее всего, будут такими же подонками, если внешние условия им это позволят.

Так что, одно дело "не осуждать" закон всемирного тяготения за падение или даже смерть ребёнка; и - совсем другое, предлагать ребёнку ещё раз "полетать" потому, что вы [ошибочно] считаете, что закон всемирного тяготения становится "добрее" с каждым следующим "гилгулем нешамот". :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 01 июл 2014, 10:23

daburiel писал(а):"Единомышленники" - это люди, думающие похожим образом: Единение очень прочное. Но нужно, конечно, опасаться тех, кто думает иначе, но прикидывается "единомышленником" для извлечения какой-либо личной выгоды. Этих нужно выявлять и гнать в шею. А по-настоящему "свои" - не предают. :68:

Ой-ой, представляю единомышленников без мысли о себе и своей выгоде... страшно. Секта какая-то вырисовывается, маслом.

Не дай Бог за такими хрусталиками соблазниться, тяжелое похмелье гарантирую. Как минимум с членовредительством: нужно же выявлять тех, кто прикидывается, правильно?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Efi » 01 июл 2014, 10:37

Американской Администрации, посылавшей евреев, просивших у них убежища, обратно в лапы нацистов

У Американской Администрации были свои собственные соображения относительно иммиграции евреев из Европы. Против евреев она ничего не имела, но формальности не были соблюдены. Евреи, "просившие убежища", на самом-то деле "убежища в США" не просили, ведь для этого необходимо было выполнить определенные формальности! Сравните с евреями, которые через СССР бежали в Японию с визами консула Сугихары (консул в Каунасе) и консула Нидерландов там же (Каунас был столицей Литвы) на остров Кюрасао в голландском Суринаме. Японцы поселили тех беженцев в Шанхае.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Мрако Бес » 01 июл 2014, 10:42

американские евреи до сих пор любят Рузвельта и его оправдывают :10:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 01 июл 2014, 11:17

fior, вы зря так испугались: Я же вам сказал, что "единомышленников" за пределами моей семьи у меня [пока] нет. У меня есть трое взрослых детей, которые очень близки друг к другу потому, что отличаются от своего окружения. У двоих есть свои семьи, работа, карьера. Младшая пока ещё учится. Но по настоящему комфортабельно они чувствуют только в обществе друг друга, часто даже без своих брачных партнёров. И это чувство комфорта они не променяют ни на какую "личную выгоду". С другой стороны, я знаю семьи, где отношения между взрослыми братьями и сёстрами - очень прохладные. Бывает и так, что они даже готовы вцепиться друг другу в горло, особенно при делёжке "наследства". ;)

Так вот, в моём представлении, "единомышленники" - это как бы тоже "родственники", но не "по крови", а "духовные". Я даже не могу с уверенностью утверждать то, что они в принципе бывают. А "выявление" - это проблема, которая возникает позже и связана с "критической массой". Вы разве ни признаёте за людьми права "защищаться от подонков"? Для меня это вроде как "имунная система в нашем организме": Всё чужеродное должно обнаруживаться и выметаться.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение leango_quasigomonoid » 01 июл 2014, 13:22

daburiel писал(а):..Путём смешения, если очень повезёт, можно получить "интересную особь", но это с нами уже произошло: первый раз - около четырёх тысяч лет тому назад и второй раз - около тысячи. В дальнейшем всякое "смешение" является контрпродуктивным..

Ну, во-первых, не "Если очень повезет" а если долго и тщательно работать.. как говорится - на бога надейся - но и сам не плошай!
- Во-вторых.. То есть, Ваша логика такая - Если что-то получилось дважды - в третий раз оно уже "является контрпродуктивным".. :13:
Можно попросить Вас, daburiel, привести какие-то соображения в пользу этой логики?

..Примеров продуктивной работы селекционеров я не привожу - все мы знаем их так много, что человечество уже делает следующий, очень рискованный шаг к ГМ продуктам, и даже видам..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 01 июл 2014, 14:04

Если долго и тщательно работать то шансы естественно повышаются. Всё это, понятно, в применении к человечьим селекционерам, поскольку у Главного Селекционера всё запланировано наперёд. Может ли произойти в третий раз? Не только "может", но и обязательно произойдёт. Но обычная "без-идеологическая" ассимиляция таким "третьим разом" стать не может. Лишённая последующего "замыкания", она продолжаясь ведёт к более простому "выдворняживанию". Но, как говорится, вольному воля, а на всё вместе - Воля Главного Селекционера ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение leango_quasigomonoid » 01 июл 2014, 14:57

daburiel писал(а):как говорится, вольному воля, а на всё вместе - Воля Главного Селекционера ;)


- АМИНЬ ! :a8: :low:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение fior » 02 июл 2014, 10:10

daburiel писал(а):В моём представлении, "единомышленники" - это как бы тоже "родственники", но не "по крови", а "духовные".

И я так считаю по понятию "еврей". Кошерность важный фактор, но не важнейший.

Ваши три дочки - "евреи", зятья - "пришельцы", остальные - "туземцы". Это неплохая домашняя проекция того, что представляет собой еврейская проблема в целом.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 02 июл 2014, 11:11

daburiel писал(а):Grygory, не пытаясь вас "переубедить", а в плане обмена мнениями:
Б-г - это всё сущее и Он состоит из двух частей: Высшая - Эль/Элоким, и низшая - Шехина/материальный мир. Высшая реальность изначально совершенна, поэтому совершенствованию подлежит только низшая часть. Наши души, являясь частью совершенной Высшей реальности, изначально совершенны и в совершенствовании не нуждаются. То есть, термин "совершенствование души", с моей точки зрения - полнейшая бессмыслица. Наше тело, являющееся частью низшей реальности, несовершенно и подлежит совершенствованию в контексте эволюции жизни на Земле. Процесс этот очень медленный, сложный и болезненный, хотя прогрессируя, он постепенно ускоряется и упрощается.....

Уважаемый daburiel, Ваша мысль понятна, и имеет право место быть.
Я тоже, чтобы не переубеждать. Но хочу обратить внимание, что мы говорим о "материях", которые ПОКА невозможно проверить экспериментально, как в естественных науках. Поэтому, в данных глобальных вопросах о стуктуре мироздания - творения, о наших взаимоотношениях с Высшей реальностью - Творцом, которую постичь ПОКА нет возможности из-за разности свойств, стараюсь опираться на мнения авторитетов, людей, которым дана такая возможность ( почему - не место обсуждения здесь).

Так же , как нам приходится доверять хорошим врачам, не возможно изучить самому все тонкости медицины. Хотя это проще, лежит в плоскости нашего мира.

Для меня во всяком случае, очень значимы работы выдающегося каббалиста ХХ века Бааль Сулама ( рава Йегуды Ашлага), его сына Рабаша. Они написаны для нашего поколения, для реалий, появившихся после воссоздания Израиля.
Именно их труды изучают особенно подробно в Международной академии каббалы ( но и других выдающихся мудрецов Израиля прошлого изучают).

Их этих материалов я стараюсь брать объяснения той запредельной ПОКА для познания человеком области, которые относятся к духовному развитию человека по ступеням Этой лестницы...

Душа ( духовный ген -"решимот") - это особая структура, не относящаяся к биологическому телу, и развивающаяся по ступеням той же лестницы по определенным законам, а не окончательно сформировавшаяся структура, уже подобная во всех деталях свойствам Абсолюта - Творца.
Да, есть так называемый "корень души" до так называемого "прегрешения Адама" , т.е. разбиения цельной души Адама ришона - особого духовного объекта, на 600 000 частных душ. Но после этого действа, частным душам еще расти и расти до "корня своей души".
Если Вас заинтересует, советую посмотреть первые 5-10 уроков дистанционного курса обучения
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 02 июл 2014, 13:48

fior, не уверен, что понял вами написанное. Я привёл вам в пример взаимоотношения моих [взрослых] детей с целью проиллюстрировать то, что комфорт, испытываемый в кругу "единомышленников" может быть большей ценностью, чем "личная выгода" или даже "желание получать одолжения". Я уверен в том, что каждый из моих детей охотно "одолжит деньги другому", но ни один - "не попросит в долг у другого". Почему? Что бы не ставить под угрозу "комфорт их взаимного общения".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ААВ, Crossword и 42 гостя