Антисемитизм и логика

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 26 июн 2014, 11:36

daburiel писал(а):А вот другой, затронутый вами вопрос, о причинах Холокоста - гораздо сложнее! Я на эту тему даже книгу написал: "Был, Есть, Будет или Окончателное Решение". 134 страницы печатного текста. Но, поскольку вам, вероятно, не досуг, то отвечу кратко: холокосты или катастрофы являются Его инструментом в Его Эволюции, которую не следует путать с "естественной эволюцией" Дарвина и его убогих последователей. То есть, отчасти вы правы: Он устроил евреям Холокост потому, что евреи в своей "предхолокостной" форме Его не устраивали. Не устраивают и в теперешней, потому и антисемитизм.
Отличный ответ!
Конечно же, антисемитизм, и его "зверское" проявление - Холокост связано не просто с хотением людей - извергов ( кто их породил??) унижать, уничтожить именно евреев, а с законами развития мироздания - творения, на этом временном отрезке, называемом "6000 лет"

В сегодняшнем особом времени - эпохи Машиаха - избавления от изгнания и физического, и главное, от духовного, происходят особые ужасные и великие события. Не случайно после величайшей трагедии еврейского народа и воссоздан Израиль.

Можно еще дополнить, что все происходившее в "веке - волкодаве" ( как гениально ХХ век охарактеризовал Мандельштам) связано с особо быстрым , даже взрывным ростом инстинктов эгоистической природы человека.
Той особой "Б- ственной материи", которая отличает людей от животной природы, и которая сотворила человека современного со всеми его достижениями, и жестокостями, и которая может угробить жизнь на Земле, а может превратить в гармоничное сообщество людей, становящихся постепенно подобными по свойствам с Высшей реальностью - Творцом: силами, свойствами абсолютной любви, отдачи.
Как ядерная энергия. Может вознестись ядовитым грибом, или принести большую пользу.

Собственно, этому и придется учится нашему поколению, как обуздать "звереныша" в себе, и направить эту стихию на пользу и себе, своей семье, и своему народу, стране, всему мировому сообществу, всем уровням огромного мироздания - творения.
----------------
daburiel писал(а):А вот какие именно евреи Ему нужны, этого я вам, извините, "на одной ноге" объяснить не сумею. Скажу лишь, что наши отношения с нашим Создателем несравненно более важны, чем наши отношения с нашими "братьями"
Да, это так. Но поступенчато происходит духовное развитие, по ступеням ТОЙ лестницы.
И сегодня, в самых развитых эгоистических свойствах людей ( авиют далет - четвертой фазе развития "злого начала" - эгоистической природы человека) необходим "мощный тренинг" на имеющемся разнообразии душ человеческих.
Как пишет Бааль Сулам ( рав Йегуда Ашлаг) "от любви к творениям к любви к Творцу".
Очень подробно он объясняет в статье "Дарование Торы >>"
....И это действительно так, если 600 000 человек перестанут заниматься удовлетворением собственных потребностей, и не будет у них другой цели в жизни, кроме как стоять на страже интересов их ближних, чтобы те ни в чем не нуждались. Но и это еще не все. Заниматься этим они будут с огромной любовью, всем сердцем и душой, в полном соответствии с заповедью "возлюби ближнего своего как самого себя". И тогда без всякого сомнения ясно, что любому из народа нет никакой необходимости заботиться о собственном существовании.
И поэтому, после того, как весь народ согласился на это, тут же им была дарована Тора, так как теперь стали способны исполнять ее.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 26 июн 2014, 17:38

fior писал(а):Типа "Бог сказал Моше, говоря"? Есть другое мнение: Он не работает, потому что Он совершенен. Та работа, которая была связана с Творением, была не связана со временем. Поэтому мы называем это работой не неимением другого понимания.

И Эволюцию я бы писал с маленькой буквы, уж больно она жестоковыйна, пардон, упряма. Наша она уже, матушка, не Его, а наша.


fior, Б-г, в которого верю я - Всеобъемлющ. То есть, Он не только Един, но и Единственно Сущий. Наше с вами "автономное существование" - это иллюзия, вытекающая из нашей ограниченности. То есть, мы конечно существуем, как существуют клетки нашего тела, но всегда - в Нём, и всё "наше": тело, душа, воля, желания - тоже существует в Нём. Является ли Он "совершенным", об этом тоже судить не нам, а Ему. Я думаю, что Он сам себя "совершенным" не считает, поскольку наблюдаю движение/изменение вокруг себя. Конечно, я не могу доказать объективности того, что вижу: Эта "объективность" тоже является предметом моей веры. "Объективность" - это Он, а Его нельзя избежать.

fior писал(а):
То, что нам "должно" воспринять на данном этапе, мы всё равно воспринимаем

Честное слово, я бы побоялся такое утверждать. Вы большой оптимист!


Я просто верю в Его Всемогущество, из которого и черпаю свой "оптимизм".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 26 июн 2014, 17:54

Grygory, Холокост меняет нас, генетически связанных с жертвами Холокоста. Потомков "исполнителей" он изменить не в силах. Эволюция избирательна, а не универсальна. Поэтому первым "эволюционистом", я считаю не Дарвина, а пророка Исайю: "И возьмёт Г-сподь и отделит золото от свинца и зерно от плевел". Он не превращает "свинец" в "золото, а "плевелы" в "зерно", хотя мог бы, поскольку Всемогущий. Только "отделяет" и "отделяет", поскольку таковы "правила" Его "Игры"/Эволюции, и тот из нас, кто однажды попал в "свинец"/"плевелы", уже никогда не станет "золотом"/"зерном", ни он, ни его потомство. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня возникло впечатление, что вы/те, кого вы считаете своими учителями - имеете в виду не совсем это.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 27 июн 2014, 13:17

Это очень сложная система душ человеческих - частичек Единой души - Адама ришона. В ней есть часть, называемая Исраель - "прямо к Творцу", т.е. к свойствам подобия с Ним: отдачи, любви, независимо, что мне будет за то, что я делаю, совершаю. На уровне человеческого общества реализуется по принципам взаимного поручительства ( взаимной ответственности, помощи, поддержки друг друга, большего беспокойства о других, чем о себе).
Об этом и пишет Бааль Сулам в статье "Дарование Торы".
А в статье "Поручительство >>" объясняет более детально:
... И через вас искры очищения будут переданы всем народам мира, объединив их в одно целое. А пока не готовы к этому остальные народы мира, чтобы начать, станете вы избранными из всех народов, и заканчивает: «... потому что
Мне вся земля», что означает - все народы мира принадлежат Мне, как и вы , и все придут к слиянию со мной.
«Однако сейчас, пока другие еще не готовы к этой роли, Мне нужно избрать народ, и если согласны вы стать народом, избранным из всех народов, Я буду повелевать вами, и станете вы «царством служителей», что означает возлюбить ближнего своего в высшем понимании заповеди «возлюби ближнего своего, как самого себя», которая является сутью всей Торы и всех заповедей» . «И святой народ» - вознаграждение в своей высшей форме - в слиянии с Творцом, включающем в себя все возможные вознаграждения, которые только можно себе представить...
Это путь духовного восхождения по ступеням лестницы для ВСЕХ, то есть постепенного уподобления всего разнообразия людей с их огромнейшим "злым началом" - эгоистической природой, со свойствами Высшего - Творца.
Но народ Книги первым должен пройти этот весь путь, и передать этот опыт, методику практической реализации мировому сообществу.
В этом наша сложнейшая и самая величественная задача в современном мире.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 27 июн 2014, 14:47

Grygory писал(а):...В этом наша сложнейшая и самая величественная задача в современном мире.


Я тоже так подумал: "Привести все народы мира к Б-гу", не взирая на то, хотят ли они, что бы мы их к Нему "вели" и способны ли они "дойти". Задача действительно "грандиозная" и, во всяком случае на мой взгляд, "бессмысленная". По-моему, это другие народы "ведут" нас к Нему, сами оставаясь на одном месте. А поскольку мы вынуждены "двигаться", наши "ведущие" всё время меняются.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 27 июн 2014, 16:14

daburiel писал(а):Я просто верю в Его Всемогущество, из которого и черпаю свой "оптимизм".

daburiel писал(а):Я тоже так подумал: "Привести все народы мира к Б-гу", не взирая на то, хотят ли они, что бы мы их к Нему "вели" и способны ли они "дойти".


Тут какое-то противоречие, если Б-г всемогущ и желает чтобы все народы пришли к нему, почему бы ему не осуществить свое желание самому? Это же ему, создавшему из ничего Вселенную, вполне по силам. Почему он поручил эту проблему евреям?
Может быть как раз в этом и кроется причина антисемитизма. Народы не верят, что Б-г поручил такую задачу евреям, что Б-г избрал их для этого, народы считают, что это сами евреи придумали чтобы возвеличить себя над другими и управлять ими.
Не менее это неприемлемо это для народов не верящих в Б-га или верящих в других богов.

... И через вас искры очищения будут переданы всем народам мира, объединив их в одно целое. А пока не готовы к этому остальные народы мира, чтобы начать, станете вы избранными из всех народов,

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение Grygory » 27 июн 2014, 16:48

kaminsky писал(а):Тут какое-то противоречие, если Б-г всемогущ и желает чтобы все народы пришли к нему, почему бы ему не осуществить свое желание самому? Это же ему, создавшему из ничего Вселенную, вполне по силам. Почему он поручил эту проблему евреям? Может быть как раз в этом и кроется причина антисемитизма. Народы не верят, что Б-г поручил такую задачу евреям, что Б-г избрал их для этого, народы считают, что это сами евреи придумали чтобы возвеличить себя над другими и управлять ими.
Не менее это неприемлемо это для народов не верящих в Б-га или верящих в других богов.
Отличный вопрос, суть всего такого парадоксального, на первый взгляд, развития, эволюции человеческого общества.
Конечно мог бы, если бы задача была сделать этакого идиотика, ангелочка - младенца, смотрящего с открытым ртом, на Высшее Существо.
Но объясняют мудрецы Израиля, что цель творения - привести его к подобию с этой Высшей реальностью, причем свободой воли, осознанным выбором, которая только и есть у человека.
Зачем? "Чтобы не было стыдно за дармовой хлеб", такое поэтическое выражение. Иными словами, чтобы можно было гордиться именно своим трудом в переделке самого себя, чтобы не было стыдно, что тебя сделали вот таким без твоего желания.
Конечно же, не без помощи Свыше ( вытащить себя за волосы, как барон Мюнхаузен, не получится). Но свои пол шекеля должен каждый вложить сам..
----------------
Поэтому и нужен был весь предварительный путь развития через рост эгоизма, потребностей людей, чтобы прийти к тому, к чему пришли сегодня. Развитая технократическая цивилизация - общество потребления, которая в самом деле принесла много благ, развила образование, здравоохранение. Продолжительность жизни возросла прилично, путешествовать по миру стало намного проще.
Но тупики такого пути развития все более налицо. Не буду повторяться, много писалось об этом.

Но основное, отношения между людьми, народами и странами, как было в "пещерные " времена, так практически и остались, а в чем- то и еще хуже. Хотя саммиты появились, G8 и G20. Но свою выгоду очень хорошо, даже изощренно чувствует каждый улыбающийся белоззубой улыбкой. И когда есть возможность - мертвой хваткой за горло "ближнего своего".

Смертельная опасность такому типу сообщества людей при достигнутых колоссальных запасах средств массового уничтожения людей Хорошо поработали товарищи ученые, и все другие вокруг них, да еще с благородной целью - защититься от всех "чужих" - этих иродов и супостатов. А они у каждого свои.

Именно в наше время огромных противоречий между развитыми техническими средствами, в том числе и быстрого уничтожения масс людей, и сверхэгоистической сегодняшней природой человека, появляется постепенно понимание, что нужно создавать совершенно иную цивилизацию, приоритетом которой является не счет в банке и марка автомобиля, а отношение к другим: "ближним" и "дальним", к взаимопомощи, взаимной поддержке.

То есть, к воссозданию общества взаимного поручительства, которое и было в древнем Израиле. И которое нам, вопреки всему огромному эгоизму, индивидуализму современного человека, и нужно реализовать сначала на Земле Израиля ( как экспериментальной лаборатории планеты), а затем во всем мире.

Очень не простое изменение сознания. Но есть ли выход?
Последний раз редактировалось Grygory 27 июн 2014, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 27 июн 2014, 19:42

Grygory писал(а):Именно в наше время огромных противоречий между развитыми техническими средствами, в том числе и быстрого уничтожения масс людей, и сверхэгоистической сегодняшней природой человека, появляется постепенно понимание, что нужно создавать совершенно иную цивилизацию, приоритетом которой является не счет в банке и марка автомобиля, а отношение к другим: "ближним" и "дальним", к взаимопомощи, взаимной поддержке.


Вот тут и проблема. Эволюционный затык. Может быть генная инженерия в будущем решит эту проблему иначе гибель человечеству.
Дело в том, что приобретенные в течении жизни качества, даже самые высокоморальные, не передаются потомству по наследству. Нужен отбор, чтобы личности у которой высокоморальные качества заложены в генах имели преимущество в деле передачи этих положительных качеств своему потомству.
Одно воспитание без генетики этот не тот фундамент на котором можно построить "совершенно иную цивилизацию". Провал эксперимента с построением коммунизма это подтвердил. Тем более невозможно построить такую цивилизацию на основе религии.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 28 июн 2014, 05:10

На мой взгляд, нам, прежде всего, следует ответить на вопрос, что лежит в основаниях нашей филосовской системы: Является ли она "человеко-центристской", "общество-центристской" или "Б-го центристской".

Если человек - "атеист", он может ставить в центр то, что ему нравится. Наиболее естественно - ставить самого "себя". Эта последняя форма "атеизма" даже название имеет: "нарцисцизм". Для "монотеиста" наиболее естественно ставить в центр всего Единого Б-га. Наиболее естественно, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Скажем, христианская религия очевидно является "человеко-центристской", поскольку их бог "идёт на страшные мучения" и даже "жертвует собой" во имя людей. Так уж мы устроены, что даже если верим в Единого Б-га, всё равно хотим быть в центре, а Он, что бы нам "прислуживал".

В этом, последнем, отношении - древний иудаизм был более "чистым" монотеизмом, нежели современный. "Общение" с христианством, приведшее к "конкуренции", определённо не пошло иудаизму "на пользу": Ваш бог - "добрый"? А наш - ещё "добрее". Наш - "татеню"/"папочка", и Он к нам "прекрасно относится". Даёт нам "парнусу", если мы Его об этом "просим". Ну и так же оказывает нам всякие другие "мелкие одолжения"... Вот если бы ещё не Холокост!

А Б-г древних евреев - "татеню" не был: "Я Г-сподь твой, Б-г ревнивый, наказующий гешников вплоть до третьего поколения и вознаграждающий праведников - до тысячных поколений..." Вот так вот: "захочу - могу вознаградить, а захочу - наказать". Но главное конечно не в этом, а в том, что Единственно Сущий, Всеобъемлющий Б-г, противоположный противопоставлению "Он и мы", находящийся в центре Его же Мироздания, не "плохой" и не "хороший", определённо "ВНЕМОРАЛЬНЫЙ", "заботящийся" о Себе, а не о нашем с вами "блогополучии", которое Ему "постольку-поскольку" - позволяет не только "объяснить" Холокост, но и разрешить противоречия между Его Всемогуществом и "нуждой" в нашем Служении или нашей "свободой выбора".

Но до такого Б-га нужно ещё "дорасти", прежде всего - "генетически". И к этому Б-гу я бы не стал "вести другие народы": Зачем они Ему, когда Он может "наплодить" из более Ему "удобных" столько, сколько Ему "нужно" :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 11:11

Grygory писал(а):Именно в наше время огромных противоречий между развитыми техническими средствами, в том числе и быстрого уничтожения масс людей, и сверхэгоистической сегодняшней природой человека, появляется постепенно понимание, что нужно создавать совершенно иную цивилизацию, приоритетом которой является не счет в банке и марка автомобиля, а отношение к другим: "ближним" и "дальним", к взаимопомощи, взаимной поддержке.То есть, к воссозданию общества взаимного поручительства, которое и было в древнем Израиле. И которое нам, вопреки всему огромному эгоизму, индивидуализму современного человека, и нужно реализовать сначала на Земле Израиля ( как экспериментальной лаборатории планеты), а затем во всем мире.


Для этого нужно подыскать евреям другую планету где кроме их никого больше нет. Или начинать строить такое общество с других, а не с себя. Как только мы у себя такое общество воссоздадим нас сразу и задавят...Арабы или "беженцы" из Африки.

Спуститесь с виртуального выдуманного мира на грешную Землю, в мир реальный.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1346172-echo/

М. ВЕЛЛЕР - Так вот я хотел сказать, что я не припомню более замечательного публичного жеста, лишенного какого бы то ни было реального смысла, но зато имеющего прекрасный вид, просто аромат клубники.

М. КОРОЛЕВА – Вы что имеете в виду?

М. ВЕЛЛЕР - Первое. Совет Федерации, разрешите мне ввести войска. Единогласно. Совет Федерации, запретите мне вводить войска. Единогласно.

М. КОРОЛЕВА – Один голос против.

М. ВЕЛЛЕР - Молодцы. Это просто понимаете, веселая циничная издевка над этими амебами с Запада, которые смотрят своими тупыми глазами и не понимают, что происходит и не знают, что им делать. Они гниют заживо, их уже режут на улицах перочинными ножиками, негры мусульмане из Африки. Они в ответ говорят: вы не заставите нас отказаться от наших ценностей. Вот пусть они огребают со своими ценностями. Над ними издеваются в глаза, изящно, красиво, корректно и не подкопаешься. А они говорят, вот в самом деле шаг в сторону мира.


Изображение

Интересно какой же был интеллект у Адама и о чем он беседовал с Всевышним если это его потомки :37:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение DK » 28 июн 2014, 11:49

kaminsky,
Заходите в гугл и делаете поиск по "vuvuzela history" или "vuvuzela origin" и мгновенно понимаете, что уровень интеллекта тех, кто придумал этот "демотиватор" таки ниже плинтуса. Умение приклеивать друг к другу фотки из интернета в фотошопе все еще не заменяет умственное развитие.

kaminsky писал(а):Изображение

Интересно какой же был интеллект у Адама и о чем он беседовал с Всевышним если это его потомки :37:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 28 июн 2014, 12:04

kaminsky писал(а):Интересно какой же был интеллект у Адама и о чем он беседовал с Всевышним если это его потомки :37:


Скорее - "предки", если брать 30 тысяч лет до рождения Адама. А в Австралии можно найти "предков Адама" ещё тысяч на 15 [лет] "постарше". Это только согласно библейской версии "плюнул, дунул" и вот тебе "первый человек". Впрочем, я наших предков не осуждаю: Надо же им было с чего-то начинать. "Осуждаю" скорее их потомков, своих современников, утративших из своего "по образу и подобию" способность двигаться вперёд. :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 12:12

DK писал(а):kaminsky,Заходите в гугл и делаете поиск по "vuvuzela history" или "vuvuzela origin" и мгновенно понимаете, что уровень интеллекта тех, кто придумал этот "демотиватор" таки ниже плинтуса


Так я это и имею в виду. Все знания, технологии накопленные человечеством это заслуга самого человечества, а не Всевышнего. Если предположить, что человека создал Всевышний то это была только пустая форма, заготовка, а вот наполнять ее стало само человечество за долгие годы своего развития своей истории.
А вот форма, как способность к обучению, у человеческого детеныша многократно превосходит такую у животных. Если человеческого детеныша не учить не воспитывать то и человек из него не вырастет.
Вопрос чем наполнять форму, чему учить детей.
ИМХО, современное западное светское образование это пока лучшее, что можно предложить - они построили у себя в Европе и в Новом Свете(Америка, Канада, Австралия) вполне приличную цивилизацию, вполне приличное гражданское общество с нормальным уровнем жизни, но эти цивилизации трещат под напором народов, получивших религиозное воспитание( мусульмане негры, арабы и т.д. ).

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 28 июн 2014, 13:57

kaminsky писал(а):Так я это и имею в виду. Все знания, технологии накопленные человечеством это заслуга самого человечества, а не Всевышнего.


Если Всевышний является Всеобъемлющим, то нет никакой разницы: Что бы ни сделало человечество или мы с вами, это автоматически "заслуга Всевышнего". "Заготовки" на вашей фотографии, ничем "толковым" заполнить не возможно - пробовали уже, причём по разному, а вот как именно из тех "заготовок" получились мы с вами, этого без Всевышнего объяснить НЕ ВОЗМОЖНО, то есть, является ПРЯМОЙ Его "заслугой". Поэтому с отрицанием Всевышнего, все "заготовки", вопреки упрямым фактам", немедленно стали "одинаковыми" ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 14:38

daburiel писал(а):"Заготовки" на вашей фотографии, ничем "толковым" заполнить не возможно - пробовали уже, причём по разному, а вот как именно из тех "заготовок" получились мы с вами, этого без Всевышнего объяснить НЕ ВОЗМОЖНО, то есть, является ПРЯМОЙ Его "заслугой".


Так то, что на фото это уже не заготовка, а заполненная всякой ерундой и закостеневшая форма.
А вот пробовали ли взять новорожденного младенца у женщины африканки и передать его на воспитание в образованную европейскую семью. Вот тогда заготовка и будет наполняться тем, что и нужно.
А если не получится значит в расизме таки есть рациональное, но только с чисто научной точки зрения зерно.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение daburiel » 28 июн 2014, 15:28

kaminsky писал(а):Так то, что на фото это уже не заготовка, а заполненная всякой ерундой и закостеневшая форма.
А вот пробовали ли взять новорожденного младенца у женщины африканки и передать его на воспитание в образованную европейскую семью. Вот тогда заготовка и будет наполняться тем, что и нужно.
А если не получится значит в расизме таки есть рациональное, но только с чисто научной точки зрения зерно.


На форуме популярно "катить бочку" на IQ, а между тем, лучшей характеристики, измеряющей способность индивидуума к получению образования (к "наполнению заготовки") человечеством пока не найдено. Средний IQ белого американца - 103, чёрного - 85, чёрного африканца - 70, австралийского Аборигена - 62, ашкеназийского еврея - 110-115.

А вот что я нашёл по-русски:

Кандидаты наук — 125
Люди с высшим образованием — 114
Неполное высшее образование — 105—110
Офисные работники и работники продаж — 100—105
Окончившие полную школу, квалифицированные рабочие (например, электрики) — 100
Учившиеся в старших классах школы, но не окончившие их — 95
Работники средней квалификации (например, трактористы, заводские рабочие) — 90—95
Закончившие школу без старших классов (8 лет) — 90
Неокончившие 8 лет школы — 80—85

На английском мне не удалось найти ничего толкового. Поэтому я не разделяю вашего ликования по поводу "светского западного общества", испытывающего панический страх перед человеческим интеллектом. Ещё больший, перед его "генетической составляющей".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 15:50

daburiel писал(а):На форуме популярно "катить бочку" на IQ, а между тем, лучшей характеристики, измеряющей способность индивидуума к получению образования (к "наполнению заготовки") человечеством пока не найдено. Средний IQ белого американца - 103, чёрного - 85, чёрного африканца - 70, австралийского Аборигена - 62, ашкеназийского еврея - 110-115.


Это измерялось уже у взрослых людей и каждый из них воспитывался, получал образование в своей среде. Среда неминуемо оказало свое влияние. Это уже поздно. Нужно начинать с детей. Вот проводили эксперимент растили детеныша шимпанзе вместе с детьми. Где-то до полгода они шли "ноздря в ноздрю". Но потом человеческие дети только начали по настоящему развиваться, а обезьянка остановилась, дошла до своего предела. Я не вижу в таком эксперименте ничего антигуманного. Предположив австралийская аборигенка погибает при родах, а ребенок жив, так почему бы его не отдать на воспитание "белым людям" и посмотреть что из этого выйдет.

daburiel писал(а):Поэтому я не разделяю вашего ликования по поводу "светского западного общества", испытывающего панический страх перед человеческим интеллектом. Ещё больший, перед его "генетической составляющей".


Да я не ликую, а только сравниваю. Модель западного общества далека от идеала, но ничего лучше нет.
Смотрите куда народ "голосует ногами".

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение leango_quasigomonoid » 28 июн 2014, 21:30

kaminsky писал(а):А вот пробовали ли взять новорожденного младенца у женщины африканки и передать его на воспитание в образованную европейскую семью. Вот тогда заготовка и будет наполняться тем, что и нужно.
А если не получится значит в расизме таки есть рациональное, но только с чисто научной точки зрения зерно.

- ИМХО, тут рассмотрение затрудняется тем, что разброс внутри вида может быть больше средней разницы между видами.
Это усугубляется тем, что в каждом обществе так или иначе налажен отбор лучших - с точки зрения этого общества, опять же.
Отсюда спортивные результаты негров.. и научные - евреев.
И любой собаковод или коневод скажет - есть большая разница для потомства - вязать еврея с негритянкой или наоборот.
..Известен эксперимент с обучением обезьян языку. Не кого попало, выбирали лучших, учили их годами. Так вот что интересно - была среди лучших учеников одна девочка.. шимпа, кажется. Она и разговаривала (азбукой глухонемых) и многому научилась по рукоделью, и задачи хитрые всякие решала, и вообще чувствовала себя в кругу людей своей. Много чего спрашивала..
Но самое интересное - когда у нее родился ребенок - она сразу же, сызмальства, стала учить его разговаривать, так, как ее учили!
Остальные никто на это не пошли.
Такую Шимпу я бы в жены взяло. Ну, пусть не в любимые, но.. в пределах разрешенных четырех. (Кажется, ее звали Роза) А сколько есть обнаковенных гомосапиенсисток, даже студенток.. с которыми поговорить.. трудно..
Да, так к чему это я - есть много данных, что ребенок у людей рождается с уже готовым хардом.. и с умением говорить.
Он не говорит только потому, что ему не интересно говорить, есть много более интересных дел примерно до года - полутора.
И уже через маму у него заложены в его хард основной софт.. и именно по традициям маминого племени, по маминым понятиям о жизни вооще.
.. Здесь же, кстати, корни легенд о людях, которые начинали говорить на старопортугальском после хорошей встряски.. Чудес не бывает - значит, согрешила бабушка или прабабушка со старопортугальцем..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение klen » 28 июн 2014, 22:54

DK писал(а):что уровень интеллекта тех, кто придумал этот "демотиватор" таки ниже плинтуса

В таком случае каков уровень интеллекта того, кто разместил этот "демотиватор" на форуме?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Антисемитизм и логика

Сообщение kaminsky » 29 июн 2014, 00:00

klen писал(а):В таком случае каков уровень интеллекта того, кто разместил этот "демотиватор" на форуме?


В таком случае каков уровень интеллекта того, кто не понял к чему в качестве иллюстрации был размещен этот "демотиватор".

leango, quasigomonoid писал(а):Да, так к чему это я - есть много данных, что ребенок у людей рождается с уже готовым хардом.. и с умением говорить. Он не говорит только потому, что ему не интересно говорить, есть много более интересных дел примерно до года - полутора. И уже через маму у него заложены в его хард основной софт.. и именно по традициям маминого племени, по маминым понятиям о жизни вооще. .. Здесь же, кстати, корни легенд о людях, которые начинали говорить на старопортугальском после хорошей встряски.. Чудес не бывает - значит, согрешила бабушка или прабабушка со старопортугальцем..


Здесь сразу две идеи. Одна это что информация записывается "на хард"( по мере его развития) из генов и в таком случае все будет записано даже если ребенок будет развиваться не в чреве матери, а в боксе инкубаторе.
И вторая идея, что информация записывается на хард от матери, от ее деятельности. Поэтому на хард ребенка африканки и европейки будет записана разная информация.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 273 гостя