Представительная демократия vs прямой

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение SashaL » 06 янв 2014, 22:15

Желательно разделять демократию и охлократию.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Мрако Бес » 07 янв 2014, 08:49

אלי,ваша ошибка состоит в том что вы ищите идеал в общественном устройстве,а его нет.Более того-система и не может быть идеальной,ибо достигнув идеала обществу некуда будет двигаться дальше,наступит состояние статического равновесия,а я знаю только одно состояние статического равновесия-смерть.Обшество развивается только благодаря тому что возникают какие-то проблемы,неважно по какой причине,которые надо разрешать.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение אלי » 07 янв 2014, 09:47

Мрако Бес писал(а):אלי,ваша ошибка состоит в том что вы ищите идеал в общественном устройстве,а его нет.Более того-система и не может быть идеальной,ибо достигнув идеала обществу некуда будет двигаться дальше,наступит состояние статического равновесия,а я знаю только одно состояние статического равновесия-смерть.Обшество развивается только благодаря тому что возникают какие-то проблемы,неважно по какой причине,которые надо разрешать.


Совсем нет. Просто израильский режим превратился во вредительский, как в плане безопасности (т.н. левые), так и в социально-экономических вопросах (т.н. левые и т.н. правые).

Этот бардак нужно распустить вместе с б-ми и кроватями, а вот что делать дальше - это и обсуждается.

Идеальное общество будет при Машиахе, но это уже вне моей компетенции.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение leango_quasigomonoid » 07 янв 2014, 11:26

אלי писал(а):Этот бардак нужно распустить вместе с б-ми и кроватями, а вот что делать дальше - это и обсуждается.


- ИМХО, человекам нужно бы вернуться на пару шагов.. к анархии, построенной фрактально, от самоуправления и до кнессета.
Все понимают, что любые социальные реформы чреваты.. ИМХО, поэтому придется вернуться к монархии, а уж от нее снова строить анархию. Сейчас анархических теорий есть много, хороших и разных.

Губит людей не пиво, и даже не вода, губит людей красивый, но совершенно идиотский водянистый принцип -

"Один человек - один голос".. ИМХО, пора вводить при голосовании к-ты за образование, за активность в самоуправлении, за ряд специальностей, типа экономист, учитель или полицейский, к примеру..
Это бы и тягу среди юношества к этим хорошим вещам усилило бы.. И самому голосованию придало бы некоторый смысл..

..Вижу в мечтах лозунг на избирательном участке поселковом сайте -

"Граждане царства Израильского имеющие жительство в нашей деревне - просим вас сегодня отдать свой голос за того, кто кажется Вам наиболее подходящим управляющим дворниками нашего поселка ! Управляющий будет назначен в 12.00, суммированием голосов с весами личностных коэффициентов.

В следующем месяце намечается голосование за шерифа нашего поселка, весной выбираем комиссара нашего поселка по торговле продуктами.

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!"
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение אלי » 07 янв 2014, 11:53

SashaL писал(а):Желательно разделять демократию и охлократию.


и олигархию, как у нас.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Olam » 07 янв 2014, 20:32

אלי писал(а):Olam,

А как Вам такая формулировка:

Предлагается принять закон об антинациональной деятельности,
запрещающий прямые и косвенные контакты с враждебными еврейскому государству силами, будь то страны или организации,
а также публичное выражение солидарности с ними, либо получение от них финансовой и любой другой материальной помощи. Виновные в нарушении этого закона будут приговорены к лишению избирательных прав и в особо тяжких случаях (прямая конфронтация с силами правопорядка) - также и израильского гражданства (с переводом в статус временного жителя).
Это значительно лучше, чем предложение в Вашем первом посте темы. Но всё равно остаётся проблема с бессрочностью наказания.

אלי писал(а):Парламентом будет сформирована комиссия по расследованию антинциональной деятельности, которая станет составлять списки вражеских стран и организаций, а также проводить первичный сбор материалов о нарушителях этого закона для передачи их дел в судебные инстанции.
А здесь у Вас нарушается принцип разделения законадательной и исполнительной властей. Сбором материалов о нарушителях какого либо закона должны заниматься соответствующие исполнительные органы(полицейские, на пример). ИМХО.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Саша З. » 08 янв 2014, 07:41

Полностью согласен с Эли. Я тоже считаю, что избирательное право должно быть заработано. Например, я бы не давал его дуракам, чудакам, мудакам, а также ввел имущественный ценз - чтобы не желающие работать бездельники не могли быть соблазнены щедрыми обещаниями социальных демагогов.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2014, 08:28

да,благодаря Латыниной я уже тоже понял что всеобщее избирательное право это зло,но прямая демократия в масштабах всего гос-ва тоже зло.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Sawage » 08 янв 2014, 11:36

Саша З. писал(а):Например, я бы не давал его дуракам, чудакам, мудакам, а также ввел имущественный ценз - чтобы не желающие работать бездельники не могли быть соблазнены щедрыми обещаниями социальных демагогов.

Согласен уже потому, что ТС лишился бы, при таком раскладе, избирательного права по всем четырем критериям :sm1:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Саша З. » 08 янв 2014, 12:51

Sawage, что такое ТС?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение MZ » 08 янв 2014, 20:14

Можно без насильственного лишения гражданства:
Обязательная воинская либо альтернативная повинность для всех граждан без исключения. По достижении призывного возраста (или даже раньше - при получении паспорта) любой гражданин имеет право [u]добровольно[/u ]отказаться от своего гражданства и, тем самым избежать воинской повинности. При этом, все социальные права за ним сохраняются, как за обычным гражданином (либо равноценные им), а вот политических прав (избирать, быть избранным, обединяться в политические движения, участвовать в демонстрациях ...) у такого негражданина более не будет.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Sawage » 08 янв 2014, 20:15

топикстартер ;)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Саша З. » 08 янв 2014, 20:20

Sawage, тс-с-с-с.... ;) На меня и так уже жалобу подали. Хотя я никого конкретно вроде не подразумевал.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение MZ » 08 янв 2014, 20:21

Sawage,
:yr
За грубое нарушение правила МФ номер 2
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Sawage » 08 янв 2014, 20:50

Зануда! :neon:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2014, 21:51

MZ писал(а):Можно без насильственного лишения гражданства:
Обязательная воинская либо альтернативная повинность для всех граждан без исключения. По достижении призывного возраста (или даже раньше - при получении паспорта) любой гражданин имеет право [u]добровольно[/u ]отказаться от своего гражданства и, тем самым избежать воинской повинности. При этом, все социальные права за ним сохраняются, как за обычным гражданином (либо равноценные им), а вот политических прав (избирать, быть избранным, обединяться в политические движения, участвовать в демонстрациях ...) у такого негражданина более не будет.


оригинал надо указывать ;)

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение mkolom » 08 янв 2014, 22:12

אלי писал(а):Просто израильский режим превратился во вредительский, как в плане безопасности (т.н. левые)

А что, разве левые у власти?

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение mkolom » 08 янв 2014, 22:16

MZ писал(а):Можно без насильственного лишения гражданства:
Обязательная воинская либо альтернативная повинность для всех граждан без исключения. По достижении призывного возраста (или даже раньше - при получении паспорта) любой гражданин имеет право [u]добровольно[/u ]отказаться от своего гражданства

И что это даст для государства?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2014, 22:26

mkolom писал(а):
אלי писал(а):Просто израильский режим превратился во вредительский, как в плане безопасности (т.н. левые)

А что, разве левые у власти?


а что-правым всё можно?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Ограниченная представительная демократия с элементами пр

Сообщение bel » 09 янв 2014, 14:45

mkolom писал(а):
אלי писал(а):Просто израильский режим превратился во вредительский, как в плане безопасности (т.н. левые)

А что, разве левые у власти?

Кто у власти- те левые.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crossword и 92 гостя