Тема не для обеспеченных и устроенных!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 21 дек 2013, 12:52

MZ писал(а):
DK писал(а):Если твоя профессия является еще и твоим хобби, да еще и текущая тема тебе интересна....Я много-много лет перерабатывал бесплатно и сейчас иногда.

Это совсем другое дело! И главое тут даже не бесплатность, а именно добровольность такой работы. Искренняя добровольность.
Это как у музыканта, который играет в свободное время просто для собственного удовольствия. Это уже не работа.

Я тоже раньше часто оставался переработать по собственному желанию, пока не заметил, что мое начальство начало воспринимать это, как нечто само собой разумеющееся. Пришлось отказаться от такой практики. Иногда остаюсь после работы, чтобы сделать нечто, что я сам считаю нужным, а не то, что требует начальство - остаюсь тайно и бесплатно (отбиваю карточку, якобы уж гге ушел, чтобы начальство даже и не думало на меня рассчитывать)

Есть такие понятия. Я изучал их на MBA на иврите, поэтому так и назову эти термины: "шлита нормотивит" (нормотивная власть?) и "иштаабуд мирацон" (добровольная передача себя в рабство?). Это как в том анекдоте про работника Хай Тек, который однажды пришел на работу после восьми (что вызвало косые взгляды сотрудников) и ушел в шестнадцать. Когда это повторилось на следующий день, к нему подошли старшие товариши и стали объяснять, что подобная безответственность не приемлема в их заведении. "Да вы что, ребята," - воскликнул парень, - "Я же в отпуске!".
:37:


Хоть эта тема не для меня, но вот Вам история из жизни бегемотов. Чуть больше полугода тому назад получил я небольшую премию и большую начальственную спасибу при всем честном народе, скажем так, за приведение важного юзверя в состояние глубокого и полного удовлетворения. Юзверь в семь утра по ихнему юзверевскому времени уже часов десять как мордовался над системой и готов был уже сделать сеппуку, но на всякий случай написал мне мыло с вопросом как у Муму, типа "За что?". К немалому юзверевскому изумлению, через пять минут он получил от меня ответ с рекомендацией, как решить проблему. Радостный юзверь таки да проблему решил и побежал домой отсыпаться, но предварительно моей начальстве отправил благодарственные письмо.

Вместе с благодарностью я получил за то же самое немалый начальственный втык уже при закрытых дверях. И чтобы это было последний раз! Дело в том, что когда у юзверя было семь утра, у нас тут было 12 ночи, да еще и ночи с пятницы на шаббат. Я хотя и был дома, но за компьютером, ваял некую очень мне интересную библиотеку, так что быстро ответил ему и тем спас его буддистскую душу от очередного перерождения. Начальство же, видимо, в лицах представило, как им при случае оторвут уши вместе с головой за нарушение трудовых законов. "Шаббат",- подумал Штирлиц.

А карточку мы не отбиваем, и за переработки у нас не платят.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 дек 2013, 13:53

..А что остается-то.. когда все кончается, даже employment? Только пароходы, строчки.. и эти ваши двоичные штуки.. И детки, которые переняли этот же modus vivendi..
..Когда я еще было человеком, начальник приходил на работу часам к 12.. (а я к 8), и стоило мне засобираться в 17.30 - он назидательно говорил мне - "Наука, Леня, делается после 17.30 ! "

..А она делается всегда, даже во сне, как известно.. И это знают даже патрулирующие корпуса сынки..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение DK » 21 дек 2013, 13:57

leango, quasigomonoid писал(а):И детки

Только это и остается.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение qwerty » 21 дек 2013, 14:56

Нужно разделять 2 вида переработок:

1. Объективный - перерабатываем, потому что не успеваем.
2. Субъективный - делаем доп. часы, чтобы побольше заработать.

У этих двух видов переработки абсолютно разные источники. Объективный следует прежде всего из стремления менеджемента быть эффективным, т.е. сделать больше меньшими силами. Субъективный следует из низкой оплаты труда.
Сравнивать Израиль с G7 смешно. Скорее Израиль нужно сравнивать с пост-соц. странами (Израиль пережил крах банковской системы и гиперинфляцию в начале 80-х, пост-соц. страны - в конце 80-х). Скажем, со Словенией или Чехией.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение digger » 21 дек 2013, 17:37

Не надо сравнивать программистов и продавщиц с водителями и рабочими на заводе.Там ,где работа тяжелая и опасная, это действительно зло.Законодатель должен этим заняться и регламентировать переработки и форму оплаты в зависимости от характера работы,в Европе это почти везде есть.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение шпиц » 21 дек 2013, 17:53

digger писал(а):Не надо сравнивать программистов и продавщиц с водителями и рабочими на заводе.



А в Израиле пашут только программисты. Все остальные -недостойны внимания... :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 17:59

digger писал(а):Не надо сравнивать программистов и продавщиц с водителями и рабочими на заводе.Там ,где работа тяжелая и опасная, это действительно зло.Законодатель должен этим заняться и регламентировать переработки и форму оплаты в зависимости от характера работы,в Европе это почти везде есть.

В Израиле тоже есть. Рабочий день - 8 часов после вычета обеденного перерыва. От 8 до 10 часов - переработка с оплатой 125%. От 10 до 12 часов - переработка с оплатой 150%. Свыше 12 часов работать запрещено, за исключением незапланированных работ, связаных с серьезными неполадками, и каждый такой случай заверяется высоким начальством в отчете министерству труда.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Inspector Calls » 21 дек 2013, 18:00

MZ писал(а):Свыше 12 часов работать запрещено, за исключением незапланированных работ, связаных с серьезными неполадками, и каждый такой случай заверяется высоким начальством в отчете министерству труда.


Смешно.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 21 дек 2013, 19:02

Inspector Calls писал(а):
MZ писал(а):Свыше 12 часов работать запрещено, за исключением незапланированных работ, связаных с серьезными неполадками, и каждый такой случай заверяется высоким начальством в отчете министерству труда.


Смешно.


Раз в кои веки я согласен с каждым словом ув.Инспектора. :44: :appl: :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Ketz » 21 дек 2013, 19:09

Теоретически можно отсудить свои деньги у фирмачей - если хватит денег на адвоката. Проблема в том, что здесь повсюду одно и тоже. Нужна работа - значит, соглашаешься на обман. В более приличные времена можно было отсидеться на автале - но эти времена дружными усилиями Ликудов и Кадим давно уничтожены.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение digger » 22 дек 2013, 00:42

В Израиле нет дифференциации правил в зависимости от профессии, за исключением регламентации вроде не водить машину больше 8 часов подряд.То,что есть,для продавщицы слишком строго,а для шахтера слишком свободно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение MZ » 22 дек 2013, 00:57

Hippopo писал(а):
Inspector Calls писал(а):
MZ писал(а):Свыше 12 часов работать запрещено, за исключением незапланированных работ, связаных с серьезными неполадками, и каждый такой случай заверяется высоким начальством в отчете министерству труда.


Смешно.


Раз в кои веки я согласен с каждым словом ув.Инспектора. :44: :appl: :ic1:

Так, с этим словом и я согласен. Действительно, смешно.
Но, теоретически, это так.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение MZ » 22 дек 2013, 00:57

digger писал(а): для шахтера слишком свободно

Для кого, простите?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Олег.Северные мы » 22 дек 2013, 02:57

А у нас на работе сверхурочные только по согласованию с хозяином или по крайней необходимости и меня полностью устраивает что я могу прийти к 8ми и уйти в 16.00 или начать работу в 6.30 а закончить в 19.00 хотя зарплата скромная а сверхурочные добавляют без особого напряга 500-700шек.в месяц... простые работяги чётко делятся на две категории-одни ровно в 16.00 бегут домой а другие "тянут время" по максимуму.Кстати тут есть чисто психологический момент-когда сверхурочные по принуждению то и весь организм этому сопротивляется несмотря на желание подзаработать а когда это опция то каждый решает сам для себя и не всегда это в пользу денег даже при небольшой зарплате если конечно человек получающий схар минимум не взял в банке ссуду на покупку новой машины(что бы как у всех) и теперь вынужден платить за удовольствие две штуки в месяц :19:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Захар Беркут » 22 дек 2013, 05:32

Я как то работал охранником в очень "крутом" доме престарелых.Теперь держитесь за стулья. Бывало я заступал в пятницу в 3 часа дня и заканчивал в воскресенье в 7 утра.Правда у меня было время 2-3 часа ночью киморнуть.за счет "шабатних" выходило неплохо.Да и книг я много перечитал за это время.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

shushunchik
Участник со стажем
Сообщения: 285
Зарегистрирован(а): 09 авг 2011, 17:50

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение shushunchik » 22 дек 2013, 11:54

Странно, может я живу н другом Израиле, но у нас на работе (хай-тек) переработок нет как таковых, рабочий день 9 часов (включая перерыв на обед). Более того, если по какой то причине, в один из рабочих дней надо задержаться на работе на 1-2 часа, в другой день в том же месяце можешь уйти пораньше на 1-2 часа. Так же и наоборот, если надо уйти пораньше, никто слова не скажит, но подразумевается что потом отработаешь эти часы.

На прошлой и позапрошлой работе было тоже самое.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 22 дек 2013, 12:00

digger писал(а):В Израиле нет дифференциации правил в зависимости от профессии, за исключением регламентации вроде не водить машину больше 8 часов подряд.То,что есть,для продавщицы слишком строго,а для шахтера слишком свободно.


А вот здесь-то, как мне кажется, собака и порылась. Тут просто обязана быть дифференциация и по профессии и по характеру работы как таковой. Для людей физического труда, особенно если это требует управления соответствующей техникой, должны быть совершенно внятно прописанные жесткие ограничения. К слову сказать, для той же самой продавщицы, которую Вы так активно спрягаете, многочасовое стояние на ногах без возможности присесть вовсе не улучшает состояние кровеносных сосудов ног - так что и здесь, по уму, должен быть очень жесткий регламент.

С другой стороны, как мне кажется, бессмысленно регламентировать часы работы людей творческих профессий, тех же программистов, конструкторов, исследователей, архитектов. Мне приходилось работать в фирмах, где при входе и выходе отбивали карточку, приходилось работать и с глобальной оплатой. По моему весьма скромному ИМХУ, меня гораздо больше устраивает система глобальной оплаты, она честнее. В моем случае фирма покупает мои знания и опыт, а не часы. Да и час часу вовсе не равен. Бывает, что в какой-то баг упираешься, как идиот, и несколько дней ходишь вокруг да около, особенно если где-то память затоптали. Потом вдруг среди ночи подскакиваешь - да вот же оно! Как это подсчитать и оплатить? У меня лично вообще самые производительные часы - с 19 до 25, а то и позже, так что когда надо действительно быстро и эффективно сваять что-то качественное, так я именно в эти часы и работаю. Дома, естественно. Как прикажете карточку проводить? Опять же, надо куда-то съездить или просто с утра голова не варит (попрошу без намеков) - встал и пошел по своим делам, никому до меня дела нет, никто мне эти минуты не подсчитывает.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение -Tom- » 22 дек 2013, 12:22

Hippopo писал(а):К слову сказать, для той же самой продавщицы, которую Вы так активно спрягаете, многочасовое стояние на ногах без возможности присесть вовсе не улучшает состояние кровеносных сосудов ног - так что и здесь, по уму, должен быть очень жесткий регламент.

С другой стороны, как мне кажется, бессмысленно регламентировать часы работы людей творческих профессий, тех же программистов, конструкторов, исследователей, архитектов.


А чем отличаются от этих творческих профессий, например автомеханик, сварщик, плиточник?
Среди "программистов, конструкторов, исследователей, архитектов" не меньше простых технарей не имеющих отношения к творчеству как и среди них.
К тому же чтобы что то творить новое, а не тупо шелестеть по клавишам, нужна свежая голова, а после 9-и часов работ не о каких свежих головах речи не идет и остается просто автоматическая работа на уровне грузчика.
Это если не учитывать еще что творческие профессии чаще приобретают геморой на жопе, плохое зрение и т.д чем "кровеносные сосуды ног у продавщицы" которая хотя бы двигает не только руками.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 12:41

Pir Amid писал(а):Тема о переработках.
Собственно, чтобы получить мало-мальски сносную зарплату, в Израиле перерабатывают не только неквалифицированные работники, но и профессиональные рабочие, и программисты, и инженеры.
Во многих случаях, такие люди вместо обычных ежедневных 8-ми часов отдают себя "благословенному" труду дополнительно 2-3часа в день.
За месяц набегает почти приличная сумма.
А что со здоровьем? Со здоровьем, пока молод, проблем вроде бы нет. Но от 40+ становиться тяжелее.
А дом? А дети? А воспитание детей? Сами знаете. Напоминаю: тема не для обеспеченных и устроенных!

А теперь: стандартное объявление из разряда "требуются" и новости от финнов.

1. Требуются...
В завод электроники требуются рабочие на мелкую сборку.
утренняя смена (8-17+дополнительные часы

2. Новость (старая новость)... -
http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/ ... 80412.html

Ученые: из-за сверхурочных часов люди становятся психами

Специалистам по стрессам давно известно о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье человека. Однако ученые обнаружили еще и связь с умственной деятельностью. Группа ученых под руководством доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда опубликовали отчет, согласно которому,
продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на функциональность человеческого мозга.
Эксперты склонны считать, что долгие часы, проведенные на работе, могут становиться причиной нервных расстройств и даже привести к развитию слабоумия, передает Rosbalt.
.


Давно уже все рассчитано: 8 часов работы, 8 часов отдыха/досуга, 8 часов сна.

Это режим свободного человека, а не раба общества потребления (не говорю о тех случаях, когда деньги нужны объективно, из за нищенской оплаты труда).

А Герцль и вовсе 7 ми часовой день предлагал - в честь чего нарисовал 7 звездочек на своем знамени. В 19 ом веке, между прочим.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 12:44

Ketz писал(а):Ну а что делать-то? От социализма народ с радостными песнями отказался. "Вы хотели свободу - и она ваша. Кушайте ее, о волки!"


Есть третий путь. Национальный социализм. Он же - синдикализм. Немного загадочно (все уже забыли, что это слово значит), но зато никого не пугает.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя