Тема не для обеспеченных и устроенных!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 12:53

Кстати, "обеспеченные и устроенные" программисты зачастую нахадятся в том же вынужденном рабстве: 12 часовой рабочий день без оплаты сверхурочных (нет, конечно можно уйти через 8 - 9 часов, но тогда станешь первым кандидатом на увольнение), плюс рабочие звонки домой, по вечерам (или даже ночам), пятницам, Субботам (актуально для совместных с США предприятий).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 12:56

MZ писал(а):Судя по названию, тема не для меня. ;)
Однако и я много перерабатываю. И полностью согласен с автором темы.
Лучше бы наняли больше людей, чем одного на полторы-две ставки. Или у нас уже совсем нет безработицы?
Без переработок все стали бы меньше зарабатывать. Но уровень благосостояния населения от этого бы не изменился - просто выросла бы покупательная способность шекеля.
Вон во Франции, как я слыхл, 35 -ти часовая рабочая неделя. И они там правительство сбрасывали, за попытку добавить часов.


В Голландии уже собираются утвердить 21 час.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:02

DK писал(а):И нас в хозе и тлушах написано, что оплата включает в себя глобальную переработку Х часов в месяц и, поэтому, я получаю за переработку даже тогда, когда не перерабатываю.


Это незаконно. Я отвечаю за свои слова.

Глобальная плата разрешена лишь в одном случае - работник, не контролируемый работодателем (например, поквартирный толкач пелефонов).

В остальных случаях "глобальная плата", по прецедентному решению, это плата за 8 часов. Все остальное - сверхурочные, и их обязаны оплачивать по известным стандартам.

Не мое конечно дело, но Вы имеете возможность хорошо отыметь своих работодателей, просто принеся свои тлуши в суд по трудовым конфликтам.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение -Tom- » 22 дек 2013, 13:14

אלי писал(а):Есть третий путь. Национальный социализм.


Настоящее рабское общество потребления, выращенно не столько крупными бизнесами, сколько государствами.
А если учесть что в данный момент слияние крупного бизнеса и государств, уже далеко не в начале пути, то нет никаких вариантов это изменить без сильных потрясений.
Любая политическая партия или политик, не важно как они себя называют, в итоге будет играть по нотам которые им оставят предшественики, а все бла-бла-бла не более чем возможность доползти до этих нот.
Только глобальный кризис, очень жесткий, пожалуй даст шанс.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:20

Hippopo писал(а):у нас тут было 12 ночи, да еще и ночи с пятницы на шаббат. Я хотя и был дома, но за компьютером, ваял некую очень мне интересную библиотеку, так что быстро ответил ему и тем спас его буддистскую душу от очередного перерождения. Начальство же, видимо, в лицах представило, как им при случае оторвут уши вместе с головой за нарушение трудовых законов. "Шаббат",- подумал Штирлиц.


Так Вы не соблюдаете Шаббат (разумеется, это не моё собачье дело), и при этом рассчитываете на Израиль от Нила до Евфрата? :13:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:21

-Tom- писал(а):
אלי писал(а):Есть третий путь. Национальный социализм.


Настоящее рабское общество потребления, выращенно не столько крупными бизнесами, сколько государствами.
А если учесть что в данный момент слияние крупного бизнеса и государств, уже далеко не в начале пути, то нет никаких вариантов это изменить без сильных потрясений.
Любая политическая партия или политик, не важно как они себя называют, в итоге будет играть по нотам которые им оставят предшественики, а все бла-бла-бла не более чем возможность доползти до этих нот.
Только глобальный кризис, очень жесткий, пожалуй даст шанс.


Фашизм - не общество потребления, там культ героев, а не купчишек.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение -Tom- » 22 дек 2013, 13:24

אלי, При чем тут фашизм?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:27

qwerty писал(а):Нужно разделять 2 вида переработок:

1. Объективный - перерабатываем, потому что не успеваем.
2. Субъективный - делаем доп. часы, чтобы побольше заработать.

У этих двух видов переработки абсолютно разные источники. Объективный следует прежде всего из стремления менеджемента быть эффективным, т.е. сделать больше меньшими силами. Субъективный следует из низкой оплаты труда.
Сравнивать Израиль с G7 смешно. Скорее Израиль нужно сравнивать с пост-соц. странами (Израиль пережил крах банковской системы и гиперинфляцию в начале 80-х, пост-соц. страны - в конце 80-х). Скажем, со Словенией или Чехией.


Бегин вывел Израиль на 23 место в мире, когда все эти словенцы с чехами хрен имели.
И гиперинфляция не мешала. Вот Вы лично что предпочтете: гиперинфляцию и практически квартиру, из которой тебя не выкинут наже после 10 лет неплатежей, или клоповник, из которого попросят с полицией за несколько месяцев задержки, при инфляции в 1.3%?

Но вот его преемники... привели нас почти во второй мир, а местами и в третий.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:28

-Tom- писал(а):אלי, При чем тут фашизм?


Синдикализм реально работал в двух вариантах: франкистском и муссолиниевском.
Я, вобщем, предпочитаю первый... но на фоне либерастии не откажусь и от второго.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:30

шпиц писал(а):
digger писал(а):Не надо сравнивать программистов и продавщиц с водителями и рабочими на заводе.



А в Израиле пашут только программисты. Все остальные -недостойны внимания... :low:


Нет, это просто специфика форума...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение אלי » 22 дек 2013, 13:32

digger писал(а):В Израиле нет дифференциации правил в зависимости от профессии, за исключением регламентации вроде не водить машину больше 8 часов подряд.То,что есть,для продавщицы слишком строго,а для шахтера слишком свободно.


Какие 8? 12! Не пишите, раз не знаете.

Шофер по закону не должен работать больше 12 часов в день и 68 часов в неделю.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение SashaL » 22 дек 2013, 14:24

В частной фирме, где я работаю, большая часть программистов работает 9-10 часов примерно 90% времени. Оставшиеся 10% распределяются так: 5-7% - 4-5 часов (приходят на полдня), 3-5% - до 12 часов.
Правда, программистов немного (до 20 человек на примерно 300 чел. на фирме).
Реально косые взгляды начинаются на тех, кто в месяц делает меньше 10 дополнительных часов.
В индивидуальных договорах (с глобальной зарплатой) оговорено, что 15% зарплаты идет на оплату сверхурочных до 40 часов в месяц.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Yigal » 22 дек 2013, 15:12

DK писал(а):Если твоя профессия является еще и твоим хобби, да еще и текущая тема тебе интересна....


Тoгдa этo вooбще, не рaбoтa, a удoвoльствие. (:
Инoгдa бывaет, зaрoешься в кaкую-нибудь прoблему, с aзaртoм дoбиться решения, смoтришь нa чaсы, a тaм уже дoвoльнo пoзже тoгo времени, в кoтoрoе рaссчитывaл пoйти дoмoй. :27: (:

Нo, исследoвaния пo умственным рaсстрoйствaм oт перерaбoтoк, верoятнo имеют oтнoшение к мoнoтoннoй рaбoте нa кoнвейере или чтo-тo пoдoбнoе.

DK писал(а):Неделю я к этому не подходил, а потом каждую свободную минуту бежал туда - у меня руки дрожали от радости, когда дотрагивался до клавиатуры.


A мне кoмпьютер тaк нaдoедaет нa рaбoте, чтo я дoмa к нему вooбще не пoдхoжу. Если не считaть прoсмoтрa сериaлoв и фильмoв через интернет. (:
Последний раз редактировалось Yigal 22 дек 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение digger » 22 дек 2013, 15:13

Глобальные часы - это не совсем то,это уловка для уменьшения каких-то платежей,кажется пицуим или за выходные дни.Зарплата потому делится на основную и шаот носафот глобали,хотя почасово и не платят.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение SashaL » 22 дек 2013, 15:59

digger,
уловка не в "глобальности" зарплаты, а в той ее части, с которой платят пенсионные отчисления и пицуим.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Sawage » 22 дек 2013, 17:53

Бокер тов! Эта "уловка" уже года 4 как запрещена. Все платится с полной суммы брутто, за исключением каких-то одноразовых выплат или реально дополнительных часов, которых нет в другие месяцы.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 22 дек 2013, 22:10

אלי писал(а):
Hippopo писал(а):у нас тут было 12 ночи, да еще и ночи с пятницы на шаббат. Я хотя и был дома, но за компьютером, ваял некую очень мне интересную библиотеку, так что быстро ответил ему и тем спас его буддистскую душу от очередного перерождения. Начальство же, видимо, в лицах представило, как им при случае оторвут уши вместе с головой за нарушение трудовых законов. "Шаббат",- подумал Штирлиц.


Так Вы не соблюдаете Шаббат (разумеется, это не моё собачье дело), и при этом рассчитываете на Израиль от Нила до Евфрата? :13:


Это, разумеется, и не мое собачье бегемотье дело, но, извините, какая связь? Рассчитываю, конечно. И, кстати говоря, соблюдаю. Так как Я понимаю это самое соблюдение.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 22 дек 2013, 22:17

אלי писал(а):
qwerty писал(а):Нужно разделять 2 вида переработок:

1. Объективный - перерабатываем, потому что не успеваем.
2. Субъективный - делаем доп. часы, чтобы побольше заработать.

У этих двух видов переработки абсолютно разные источники. Объективный следует прежде всего из стремления менеджемента быть эффективным, т.е. сделать больше меньшими силами. Субъективный следует из низкой оплаты труда.
Сравнивать Израиль с G7 смешно. Скорее Израиль нужно сравнивать с пост-соц. странами (Израиль пережил крах банковской системы и гиперинфляцию в начале 80-х, пост-соц. страны - в конце 80-х). Скажем, со Словенией или Чехией.


Бегин вывел Израиль на 23 место в мире, когда все эти словенцы с чехами хрен имели.
И гиперинфляция не мешала. Вот Вы лично что предпочтете: гиперинфляцию и практически квартиру, из которой тебя не выкинут наже после 10 лет неплатежей, или клоповник, из которого попросят с полицией за несколько месяцев задержки, при инфляции в 1.3%?

Но вот его преемники... привели нас почти во второй мир, а местами и в третий.


Предпочитаю инфляцию в 1.3% и большую красивую квартиру в хорошем доме, которую я выплатил за 8.5 лет, не слишком напрягаясь и не отказывая себе в мелких жизненных радостях типа двух машин и двух-трех поездок за границу в год.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение digger » 22 дек 2013, 22:23

Ага, находясь в 1-м асироне доходов.В нем во всех странах хорошо.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Тема не для обеспеченных и устроенных!

Сообщение Hippopo » 22 дек 2013, 22:23

אלי писал(а):
DK писал(а):И нас в хозе и тлушах написано, что оплата включает в себя глобальную переработку Х часов в месяц и, поэтому, я получаю за переработку даже тогда, когда не перерабатываю.


Это незаконно. Я отвечаю за свои слова.

Глобальная плата разрешена лишь в одном случае - работник, не контролируемый работодателем (например, поквартирный толкач пелефонов).

В остальных случаях "глобальная плата", по прецедентному решению, это плата за 8 часов. Все остальное - сверхурочные, и их обязаны оплачивать по известным стандартам.

Не мое конечно дело, но Вы имеете возможность хорошо отыметь своих работодателей, просто принеся свои тлуши в суд по трудовым конфликтам.


Я еще на предыдущем месте работы проверял с адвокатом - все абсолютно законно. И потом, у меня в тлуше и слово "час" нигде не упоминается. Карточек нет, часы никто не считает. Более того, я первый начну баррикаду строить, если какая-нибудь гнида у нас введет почасовой учет.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей