"Делиться" или "все отнять и поделить"

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 24 дек 2013, 20:32

Захар Беркут писал(а):Саша З.,
Как я Вас понимаю... Только я подписал не секретарше,которых у меня отродясь не было,а двоюродному брату,на ссуду,а он прогорел,развелся с женой,залез в долги...
Вообщем попал я тысяч на пять. Прошло лет пятнадцать с тех пор. Он мог бы мне по пятьдесят шекелей в месяц отдать. Кстати,с чужими людьми рассчитался. А свои подождут... Ну я его простил,он уже немолодой больной человек,на инвалидности. Бог ему судья.


Дело в том, что Саша З. и ему подобные забывают, что ответственность работает в обе стороны, включая и их самих. И что каждый из них в любой момент, недовернув руль на 5 миллиметров, может оказаться "больным человеком, на инвалидности". Да и просто рак "негаданно нагрянет". И что работа никому не гарантирована, а в 50+ возьмут разве что торговать какой нибудь фигней вразнос по квартирам за проценты. Да мало ли еще чего...

Я реально живу в другом мире - еврейском, который охватывает 5 континентов, но с "русским" Израилем мало пересекается. И в этом еврейском мире ничем не обязанные лично ему люди могут без всяких там гарантий помогать тысячами и десятками тысяч долларов попавшему в беду еврею...

Однако, этот еврейский мир существует и в "русском" секторе Израиля, просто в атомизированном виде. Сконцентрировать его - вот задача.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Izik Y » 25 дек 2013, 07:49

Ваш так называемый "еврейский" мир(так называемый, потому что как бы исключает нас, хилоним, из евреев), похоже, вообще ни с каким Израилем не пересекается. Вместо того, чтобы верить в сказки про богатого американского дядюшку, готового поделиться с вами десятками тыcяч долларов, лучше бы задумались, почему в вашем так называемом "еврейском" мире больше всего нищих и голодных, в частности, детей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Саша З. » 25 дек 2013, 08:01

אלי, на случай рака, у меня есть страховка жизни, включающая потерю трудоспособности.

А на случай увольнения у меня есть голова, руки и удостоверение электрика. Можете не сомневаться - работу я найду, конечно с гораздо меньщей зарплатой. Ну так вмести сафари в Африке и роскошных гостиниц придется удовлетвориться четырьмя днями в Греции. Переживу.

Что касается помощи, то читайте Ицика. Добавлю от себя, что ни один здравомыслящий богатый еврей не станет раздавать деньги просто так, всем нуждающимся. Деньги как правило жертвуют на проекты в области образования, здравоохранения и т.д., а не на еду голодным бездельникам.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение kaminsky » 25 дек 2013, 08:10

Саша З. писал(а):Подписал по дурости секретарше, по неопытности (двадцать с лишним лет назад дело было), спасибо случаю - опыт есть. Теперь для себя не прошу, и другим не подписываю.


Тут "ключевые слова" - для себя не прошу :appl: . Дело в том, что просящий своего родственника или хорошего знакомого стать гарантов фактически предлагает - вот я покупаю в долг квартиру( к примеру) беру на это дело ссуду, но если я не смогу( не захочу) выплачивать или все брошу и уеду, то платить за меня будешь ты.
То есть порядочный человек с такой - просьбой быть ему гарантом к своим родственникам и знакомым вообще обращаться не должен. Тем более что вот таких объявлений полным-полно:

Предоставляем гарантов на любые цели, на ссуды, машканту, суды, на съем жилых и не жилых помещений.


То есть если к Вам обращается человек с просьбой быть ему гарантам и отказать ему Вы не можете по каким то причинам, то лучше "купить" ему гаранта чем стать гарантом самому.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение qwerty » 25 дек 2013, 09:08

а в 50+ возьмут разве что торговать какой нибудь фигней вразнос по квартирам за проценты.


Не обязательно. Недавно нанял програмера на мэджике - 62 года. До этого был менатэах маарахот - 59 лет. Конкурент чуть не сманил другого програмера 50 лет - пришлось убить програмера баблом. Хай-тек сервиса нанимает в любом возрасте - если чел умеет и не много просит. Я, кстати знаю одну дамочку за 60 - она крутит ШерПойнт круче многих молодых. Миф о невозможности найти работу в хай-тек после 40 - в основном раздувается СМИ (Маркер отличался особо). Конечно, если чел приходит и ставит условия - программировать не хочу (некоторые почему-то считают кодинг запaдлом...), хочу только нитуах или ваще тока ниуль - то ему проблематично.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение DK » 25 дек 2013, 09:58

qwerty писал(а):
а в 50+ возьмут разве что торговать какой нибудь фигней вразнос по квартирам за проценты.


Не обязательно. Недавно нанял програмера на мэджике - 62 года. До этого был менатэах маарахот - 59 лет. Конкурент чуть не сманил другого програмера 50 лет - пришлось убить програмера баблом. Хай-тек сервиса нанимает в любом возрасте - если чел умеет и не много просит. Я, кстати знаю одну дамочку за 60 - она крутит ШерПойнт круче многих молодых. Миф о невозможности найти работу в хай-тек после 40 - в основном раздувается СМИ (Маркер отличался особо). Конечно, если чел приходит и ставит условия - программировать не хочу (некоторые почему-то считают кодинг запaдлом...), хочу только нитуах или ваще тока ниуль - то ему проблематично.


Globes: 2013 boom year for Israeli high-tech.In the first half of the year, there was a 52% rise in demand for mobile and web developers, and salaries are up as well.

Взлет на 52% на веб девелоперов и программистов аппликашек для мобильных устройств. Обратите внимание - нужно в 2 раза больше людей для этой далеко не самой супер-пупер профессиональной области, чем уже работают. Подозреваю, что нужда, как раз, в низко-квалифицированных работниках, иначе бы уже начался бы отток из других областей. Зарплаты соответствуют надобности.

Помню, как в середине 90х начался бум интернета. Зарплаты за тупую элементарную работу в 2 раза превышали наши тогда. Народ начал срочно увольнятся повалил туда валом.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Саша З. » 25 дек 2013, 10:21

Инженеров электриков до 70 и более лет не отпускают, их жуткая нехватка.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Sawage » 25 дек 2013, 10:48

Со строителями та же история.
Товаристч же сам признался:
אלי писал(а):Я реально живу в другом мире
:19:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 12:00

Izik Y писал(а): Вместо того, чтобы верить в сказки про богатого американского дядюшку, готового поделиться с вами десятками тыcяч долларов


Это не сказки. Просто это бросает вам (мн. число) вызов, и Вы, вместо того чтоб поднять перчатку, встаете в позицию страуса.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение SashaL » 25 дек 2013, 12:14

Вообще говоря, люди делают то, за что могут получить деньги и блага от других людей.
Если есть возможность получать деньги за то, что человек не работает - некоторые не будут работать именно чтобы получить деньги.
Аналогично обстоит дело с бедностью и другими образами жизни.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Izik Y » 25 дек 2013, 12:25

אלי писал(а):
Izik Y писал(а): Вместо того, чтобы верить в сказки про богатого американского дядюшку, готового поделиться с вами десятками тыcяч долларов


Это не сказки. Просто это бросает вам (мн. число) вызов, и Вы, вместо того чтоб поднять перчатку, встаете в позицию страуса.



Ничего не понял. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 13:59

Izik Y писал(а):Ваш так называемый "еврейский" мир(так называемый, потому что как бы исключает нас, хилоним, из евреев)


Еврейский мир - это мир, живущий по еврейским правилам. Гойский мир - живет по своим. Это не имеет ни малейшего отношения к вопросу, кого считать евреем. Еврей это тот, у кого мать еврейка или тот, кто прошел кашерный гиюр.
И еврей этот может жить в рамках как еврейского, так и гойского мира. Последнее его еврейства не лишает - даже если он, ХвШ, примет хр-во.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 14:07

И еще. Еврейский мир живет по законам семьи. Неужели кто то (о нормальных людях говоря), когда нужно помочь матери, даст ей ссуду под проценты?

Нееврейский мир живет по законам государства, то есть отчуждения. Никто никому ничего не должен и всем на всех н@срать. А то, что в нем существует благотворительность - это просто заиммствование из иудаизма, через хр-во и ислам.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 14:16

Izik Y писал(а):лучше бы задумались, почему в вашем так называемом "еврейском" мире больше всего нищих и голодных, в частности, детей.


Я не знаю, что означает в Вашем понимании "голод" - отсутствие на столе салями или саломона? В общепринятом смысле слова никакого голода в еврейском мире нет. Вот проблема ожирения - то есть переедания - в нем имеет место быть, к сожалению, как и везде.

Касательно бедности... есть материя и дух. Материя - низшая и худшая стадия.
Никто из переживших клиническую смерть возвращаться в тело не хотел - исключая убийц и самоубийц, которым показывают картины Геинома. Не хотел по той простой причине, что ТАМ лучше, причем намного. Вот поэтому многие из религиозных (но не все) прикладывают усилия к достижению высшей ступени, жертвуя низшей - материальной - где все уже в момент рождения обречено на страдание и смерть. И не один ли тогда хрен, сколько салями сумел скушать за свои 70 лет?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 14:19

Izik Y писал(а):
אלי писал(а):
Izik Y писал(а): Вместо того, чтобы верить в сказки про богатого американского дядюшку, готового поделиться с вами десятками тыcяч долларов


Это не сказки. Просто это бросает вам (мн. число) вызов, и Вы, вместо того чтоб поднять перчатку, встаете в позицию страуса.



Ничего не понял. :13:


А чего тут понимать? Это статистический факт - благотворительность и взаимопомощь гораздо более развиты в религиозной среде (причем не только у нас), чем в нерелигиозной. И вместо того чтоб признать этот факт, Вы начинаете писать о "сказках" и о "голоде".

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение Izik Y » 25 дек 2013, 14:40

Нам не понять друг друга. Человек, осознанно обрекающий свою семью на нищету(можете назвать это это отсутствием салями) в обмен на сомнительные духовные ценности, для меня-инопланетянин, и никакая взаимопомощь и благотворительность этого не исправят.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение digger » 25 дек 2013, 15:26

А почему в еврейском мире принято писать 4 поста подряд,отвечая самому себе?
Ignorance is strength

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение trifon » 25 дек 2013, 16:19

И какой-то он высокомерный и агрессивный, этот еврейский мир.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 16:49

Саша З. писал(а):אלי, на случай рака, у меня есть страховка жизни, включающая потерю трудоспособности.


с пенсией на всю жизнь? обычно года на два, дальше крутись как хочешь

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Делиться" или "все отнять и поделить"

Сообщение אלי » 25 дек 2013, 17:02

Izik Y писал(а):Нам не понять друг друга. Человек, осознанно обрекающий свою семью на нищету(можете назвать это это отсутствием салями) в обмен на сомнительные духовные ценности, для меня-инопланетянин, и никакая взаимопомощь и благотворительность этого не исправят.


я не обрекаю, т.к. мой личный подход несколько иной (школа АР"И - Ашлаг) - с общими принципами при желании можно ознакомиться здесь:
http://ahavatisrael.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=127

но мы действительно с Вами "инопланетяне" друг для друга:
наши позиции почти что полярно противоположны.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 81 гость