Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение kaminsky » 21 ноя 2013, 21:46

Inspector Calls писал(а):А поскольку мы знаем, что рав Мецгер верит во Всевышнего


Это он так говорит. По должности им так говорить положено.

Изображение

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Benzion » 21 ноя 2013, 22:55

Yigal писал(а):Дoпoлнительные сведения из прессы пo делу Мецгерa :

Вырисoвывaется кaртинa пo присвoению пoжертвoвaний.
Мецгер сoбирaл пoжертвoвaния нa ешивы и нуждaющимся.
При этoм, сoглaснo пoдoзрениям, 50% oн присвaивaл себе.

Насколько я знаю, это принятый процент у сборщиков пожертвований. Хорошо это или плохо, но это факт. Мне например это не нравится и я предпочитаю по возможности помогать на прямую нуждающимся, а не через платных посредников. Но я вообще человек вредный и никому не доверяю.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Zakan » 24 ноя 2013, 00:58

LiliyaG писал(а):Прекратите флудить и распространять злоязычие!


А вот мне интересно, как вы понимаете Закон: вот скажите "злословие", т.е "лашон ра" считается таким же злословием, если сказанное правда?

Или же "злословие" это только если говорят неправду?

Понимаете ли, в Торе весьма подробно перечислены разные наказания, положенные за разные преступления.
В том числе - если их совершил еврей, я подчеркиваю!

А теперь скажите, каким образом законная власть может узнавать о преступлениях, расследовать их, а затем судить и наказывать, ежели, по-вашему, о них ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ ГОВОРИТЬ, "а то будет лашон-ра"??

Мне кажется, не поставили ли себя над писаной Торой в этом вопросе ваши авторитетные люди, расширительно толкуя понятие "лашон-ра" и распространив его равно на сказанную неприятную правду и на заведомую клевету?

Потому что, если о преступлении нельзя говорить, то нельзя и расследовать и судить и наказывать - а для чего же тогда в Торе перечислены наказания и правила для судей?
Неужели напрасно? Так по-вашему выходит? Не слишком ли смело?

Вот то-то!
Смотрите со своими странными понятиями о молчании не подпадите под тяжелое преступление, оно называется "укрывательство преступника"!
Ведь за него в Торе тоже установлено наказание!

PS
Мой прошлый хозяин при мне как-то жаловался давно, что рав Мецгер, о котором идет речь, с хупой его дочери просто ободрал его как липку с деньгами...
Но хозяин сам виноват. Стремился всем пыль в глаза пустить, что вот мол кто у нас хупу проводит, вот какие у меня связи типа...
А в то же самое время женился один мой друг, офицер, так он пригласил своего военного рава, дешево и красиво! Рав был в военной форме.
А хупа она и есть хупа.
Одна ничем не хуже другой!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Zakan » 24 ноя 2013, 01:42

kaminsky писал(а):Inspector Calls писал(а):
А поскольку мы знаем, что рав Мецгер верит во Всевышнего
Это он так говорит. По должности им так говорить положено.


Это, извините, вы наших равов с кем-то путаете!
Верить они как раз не обязаны - а обязаны назубок знать и выполнять!

Про "веру", а именно, кто и как и в чего обязан ВЕРИТЬ, очень много понаписано у христиан, особливо у католиков и православных. Практически у них это главное, внутренний мир там, помыслы всякие, самокопания, культивирование чувства собственной вины и т. д.

А вот в иудаизме таких прямых обязанностей "верить в то--то и в то-то" - просто не указано!

Слово "верить" по-моему, вообще там не употребляется... Я много чего читал, хотя и не профи, но не припомню ни слова про какую-то "веру".

Вот недавно "Кицур Шулхан Арух" перечитал - и там нет про обязанность верить ни слова!
Гораздо важнее выучить, как правильно наматывать ремешки тфилин на руку!

Так что в иудаизме главное не "верить", а исполнять 613 предписаний!
И этого уже ДОСТАТОЧНО для спасения

- а если вам покажется это диким, то вы, господа, просто слегка заражены христианским мировоззрением, в силу своего русскоязычия, вот так-то!

Одна из основных молитв у христиан так и называется "Верую..." ("Credo...")

А у евреев такой молитвы нету. Видимо, не нужна.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2013, 07:54

Zakan писал(а):Так что в иудаизме главное не "верить", а исполнять 613 предписаний!
И этого уже ДОСТАТОЧНО для спасения
- а если вам покажется это диким, то вы, господа, просто слегка заражены христианским мировоззрением, в силу своего русскоязычия, вот так-то!
Одна из основных молитв у христиан так и называется "Верую..." ("Credo...")
А у евреев такой молитвы нету. Видимо, не нужна.


Не нужна. Если еврей обязан "исполнять 613 предписаний" то уж 10 Заповедей тем более, Особенно Главный раввин. А Первая Заповедь - Аз есмь Господь Твой...
Я(Бог) есть(существую). И исполнение первой заповеди и есть христианское "Верую...".
Поскольку не верить в существование Бога значит не исполнять первую заповедь.
Кстати, присваивание(тайное) себе лично части пожертвований может считаться нарушением 8-й и 10-й заповедей?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 24 ноя 2013, 08:02

:) У нас принято ЛЕКАЙЕМ МИЦВОТ. Сегодня одно доброе дело, завтра два и так далее. Чем больше, тем лучше. А веришь-не-веришь - это у христиан... Одна финка ко мне подбежала и в лоб спрашивает: "Do you believe in Jesus?" А я не знал даже, кто это такой: у нас в религии нету такого. Хлопаю глазами, молчу. Другие финны ее тут же отчитали: у евреев своя отдельная религия, тут не там: еще и не поняла тётка, где она: аэропорт Бен-Гурион - это не ее деревенская киркко.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Benzion » 24 ноя 2013, 09:17

Zakan писал(а):Вот недавно "Кицур Шулхан Арух" перечитал - и там нет про обязанность верить ни слова!

http://toldot.ru/tora/library/galaha-ev ... inktostr01

Плохо читали. Первые слова "Кицур Шулхан Арух":
«Всегда представляю себе, что Б-г передо мной» — это основа законов Торы...
...
Когда человек ложится спать, он также должен знать, в чьем присутствии он спит. И утром, едва проснувшись, он должен сразу же вспомнить милость Вс-вышнего, да будет благословенно Его имя...



Zakan писал(а):Одна из основных молитв у христиан так и называется "Верую..." ("Credo...")

А у евреев такой молитвы нету. Видимо, не нужна.

http://www.machanaim.org/philosof/rambam/dogm.htm

13 принципов веры. Во многих общинах их произносят в конце утренней молитвы.
1. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) - создатель и правитель всех творений, что Он Один совершал, совершает и будет совершать все деяния.

2. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) един, что нет единства, подобного (единству) Его - ни в каком отношении, и что Он Один Бог наш -был, есть и будет.

3. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) бестелесен, что Его не определяют свойства телесные и что Ему нет вообще никакого подобия.

4. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) -Он первый, и Он последний.

5. Верую полной верой, что одному только Творцу (благословенно Имя Его) следует молиться и что никому, кроме Него, не следует молиться.

6. Верую полной верой, что все слова пророков истинны.

7. Верую полной верой, что пророчество Моше, учителя нашего (да пребудет он в мире) было истинно и что он был отцом пророков, предшествовавших ему и последовавших за ним.

8. Верую полной верой, что вся Тора, находящаяся ныне в руках наших, -это (Тора), данная учителю нашему Моше (да пребудет он в мире).

9. Верую полной верой, что Тора эта не будет заменена и что не будет другой Торы от Творца (благословенно Имя Его).

10. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) знает все деяния сынов человеческих и все помыслы их, как сказано: "(Он) Тот, который создал все сердца их, постигающий все деяния их".

11. Верую полной верой, что Творец (благословенно Имя Его) воздает добром соблюдающим заповеди Его и карает преступающих заповеди Его.

12. Верую полной верой в пришествие Машиаха и, хотя он медлит, при все том, буду надеяться каждый день, что придет.

13. Верую полной верой, что произойдет воскресение мертвых в то время, когда будет на то воля Творца (да благословится Имя его и да превозносима будет память о Нем всегда и во веки веков).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 24 ноя 2013, 14:19

:) Это средневековый перевод с арабского а не оригинальная ивритская поэзия.
сформулированы Рамбамом (Маймонидом) в предисловии к главе «Хелек» трактата «Санхедрин» в его комментарии к Мишне. Поскольку комментарий написан по-арабски, он неоднократно переводился на иврит, а также пересказывался, в том числе, и в поэтической форме Иммануэлем Римским. Впоследствии пересказы вошли почти во все сидуры (еврейские молитвенники).

В «Послании о воскрешении из мёртвых» Маймонид упоминает, что он встретился с людьми, сведущими в Талмуде и практическом соблюдении заповедей, но при этом не знающие, есть ли у Бога тело. Некоторые были даже уверены, что тело есть, а другие даже считали еретиками тех, кто считает, что у Бога тела нет. С точки зрения самого Рамбама, мысль о том, что у Бога тело есть, сама по себе находится на уровне идолопоклонства. Тем самым, Маймонид убедился, что изучение Талмуда не обеспечивает человеку правильных философских основ, и необходимо составить список общеобязательных догматов, что он сделал в комментарии к Мишне. Таких основ всего тринадцать и их можно разбить на три группы: о Боге (1—5), о авторитете Торы (6—9) и о воздаянии (10—13).

В XIV веке эти принципы были изложены в стихотворной форме Иммануэлем Римским и вошли в ежедневный ритуал многих еврейских общин, кроме ашкеназов. Впоследствии они были приняты всеми еврейскими общинами.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 04 дек 2013, 20:56

Manya писал(а):
klen писал(а):В конце войны Гринберг и несколько его друзей предприняли попытку побега из Советского Союза в Польшу, но были схвачены и на семь лет оказались в ГУЛАГе.

Сталин умер в 1953, отсидел он 7 лет. Значит пытался бежать в 1946. А зачем? Там же были советские войска, советская власть и практически все Польские евреи были уничтожены фашистами.

Мадам, не мне вас учить, конечно, но "в конце войны" это в 45-м.... С вопросом "А зачем?" не ко-мне, я в планировании побега не участвовал....

Manya писал(а):Нет, вопросы я задаю всегда, хотя ответы получаю не всегда. Вот как в этот раз.

Ужас какой!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 04 дек 2013, 21:02

Захар Беркут писал(а):klen,
Хоть Вы и небезусый юнец,а скорее всего,обеленный сединами,почтенный гражданин,уж простите меня за менторский тон,но наряду с перечисленными Вами религиозными авторитетами,на первые полосы газет попадали и вполне светские известные в Израиле люди,не министры,не депутаты,не мэры. Тот за Эяль Голан,Маргалит Цаанани,Михаил Черной,Ави Лузон,внучка Фуата Бен Элиезера,пьяная забравшаяся в сафари...
Но Вы обращаете внимание только на равов.

Во-первых я не утверждал обратного, во-вторых я перечислил только те случаи которые обсуждались на этом форуме, в третьих только на равов внимание не я обращаю, а....
а впрочем вы сами все знаете....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 04 дек 2013, 21:15

Саша З. писал(а):Про поцелуй совершенно светского Хаима Рамона орали так, словно речь шла о визите президента Ирана в Израиль. Ваши примеры находятся просто в том же ряду.
Дело Хаима Рамона вообще показательно.... Понятное дело его "судили" не столько за поцелуй, сколько за измену родной партии....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 04 дек 2013, 21:24

А Мецгер - еврей? Рамон - Вишня, да, еврей, а этот непонятно, имеет ли метрику со словом еврей?
Последний раз редактировалось Efi 04 дек 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 04 дек 2013, 21:26

Efi писал(а):А Мецгер еврей?
А вы как думаете?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 04 дек 2013, 21:30

Не еврей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 04 дек 2013, 21:34

Думаю, что не все иудеи вошли в еврейскую национальность, а застряли в донациональной стадии.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 04 дек 2013, 21:41

Мецгер, Амбросиус (1573—1632) — немецкий мейстензингер
Мецгер, Брюс (1914—2007) — американский библеист и текстолог
Мецгер, Йона (англ. Yona Metzger, род. 1953) — главный ашкеназский раввин Израиля с 2003 года
Мецгер, Макс Йозеф (нем. Max Josef Metzger, 1887—1944) — немецкий пацифист, католический священник, убит нацистами
Мецгер, Ханс (род. 1929) — немецкий инженер-моторист
Мецгер, Хериберт (род. 1950) — австрийский органист

Еврейством и не пахнет!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 04 дек 2013, 21:46

Efi писал(а):Не еврей.

Efi писал(а):Думаю, что не все иудеи вошли в еврейскую национальность, а застряли в донациональной стадии.

Efi писал(а):
Мецгер, Амбросиус (1573—1632) — немецкий мейстензингер
Мецгер, Брюс (1914—2007) — американский библеист и текстолог
Мецгер, Йона (англ. Yona Metzger, род. 1953) — главный ашкеназский раввин Израиля с 2003 года
Мецгер, Макс Йозеф (нем. Max Josef Metzger, 1887—1944) — немецкий пацифист, католический священник, убит нацистами
Мецгер, Ханс (род. 1929) — немецкий инженер-моторист
Мецгер, Хериберт (род. 1950) — австрийский органист

Еврейством и не пахнет!

глубоко! я за аквалангом....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Efi » 04 дек 2013, 21:48

:ic1: Я нигде не нашел про его маму.

Аватара пользователя
Сёма Рабинович
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 04 сен 2005, 11:55
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Сёма Рабинович » 22 дек 2013, 12:18

Benzion писал(а):Когда человек ложится спать, он также должен знать, в чьем присутствии он спит. И утром, едва проснувшись, он должен сразу же вспомнить милость Вс-вышнего, да будет благословенно Его имя...
13 принципов веры. Во многих общинах их произносят в конце утренней молитвы.


И во всех общинах их произносят в еврейские праздники .
"Все счастливые сайты счастливы одинаково. Все несчастные сайты несчастны по-разному."
Л.Толстой, "А.Каренина - ХХI"

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Что-то из прошлого » 17 фев 2014, 12:39

http://cursorinfo.co.il/news/kriminal/2 ... -izrailya/

Полиция рекомендует судить бывшего главного раввина Израиля

Следственный отдел полиции подготовил материал, который, по мнению представителей правоохранительных органов, дает основания для привлечения к суду бывшего главного раввина Израиля Йоны Мецгера.

Согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», 11 февраля материалы были переданы юридическому советнику правительства Иегуде Вайнштейну, который должен принять окончательное решение по данному вопросу.


....




Изображение

Его подозревают во взяточничестве, обмане общественного доверия, отмывании денег, получении средств незаконным путем, запугивании свидетелей, а также в попытках помешать следствию.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 17 фев 2014, 14:28, всего редактировалось 2 раза.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], V Lohankin и 44 гостя