40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Захар Беркут » 28 ноя 2013, 13:38

Willy писал(а):
Inspector Calls писал(а):Согласен, но не совсем. Поскольку много народу свалило обратно в Россию и там работают именно айтишниками. А в России как вам известно и паспорта неправильные и террор имеется.
Но про "цивилизованные" страны заговорил первым не я.

Пы.Сы. Про дела Задорова и пр. - как говорят гоим "от тюрьмы и от сумы......"


Кто это свалил в Россию для работы айтишником? В России есть айти? Я не понимаю зачем квалифицированному програмисту или электронщику ехать в эту недоразвитую тоталитарную страну, если он может найти работу с более высоким заработком в Израиле или Америке/Канаде. Ну разве что у человека русская душа и без бани-водки-гармони-лосося и Путина ему жизнь не мила. :)

Не в Россию,а в Москву.Кое где там зарплаты повыше израильских. Мембер Ларри Вам лучше меня расскажет. Плюс новый проект Сколково.
А "баня,водка,гармонь и лосось" айтишников не заинтересует. Как впрочем и "хумус,тхина,средиземное море и гефилте фиш".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Inspector Calls » 28 ноя 2013, 13:43

Willy писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Willy писал(а):В Израиле сегодня зарплаты квалифицированных програмистов и электронщиков в районе 80-90 тысяь долларов в год, то есть не намного ниже американских, в других странах они как в Израиле или меньше. Так что квалифицированному хайтековцу уехать не так-то просто, есть, что терять и я подозреваю, что вся эта тема - одни разговоры, не более.


А чего не написать "80-90 тысяь долларов в месяц". Бумага все стерпит.
90/12=7.5
7.5*3.541=26.5575

Я, конечно, понимаю, что в мире хайтека свои законы, но чтобы настолько. :27:
Это какой квалифицированный электронщик или программист имеет зарплату брутто больше 50 тысяч шекелей?


Брутто и есть 25-30 тысяч, а вы думали сколько? В американских стотысячных зарплатах тоже имеется ввиду именно брутто. На руки они получают намного меньше.


Класс!!!!
А про налоги забыли? У нас ведь с 25 платят половину, не так ли?
А вот как дело в США.
Изображение

А про уровень цен, который в США в 2-3 раза ниже, чем в Израиле.

Вот и получается, что реальная зарплата при похожих брутто в США раза в два больше.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 28 ноя 2013, 14:58

Захар Беркут писал(а):Не в Россию,а в Москву.Кое где там зарплаты повыше израильских.


Это правда. Года 3 назад мне предлагали работу в Москве с зарплатой в 2 раза больше, чем здесь тогда. Но я предпочел семью и надежную зарплату надолго, чем мотаться в раза в неделю на самолете туда-назад и большую зарплату на непонятное время. Я знаю, как минимум, одного парня, с которым работал вместе, перешедшего в Москву в очень известную фирму на очень высокую должность, которая здесь бы ему никак не светила лет двадцать еще.

Я знаю инженера строителя, соблазнившегося на подобное предложение лет 10 назад и видел, как он страдал от постоянных самолетов, поездок в Израиль в поликлинику и т.д. В конце концов он вернулся сюда к семье.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 28 ноя 2013, 15:02

Кстати, Willy прав в том, что нет больщой разницы между зарплатами брутто здесь и там, а учитывая атавот здесь, которые не приняты там, зарплата здесь бывает и повыше (кроме банков в Нью Йорке). Однако Inspector Calls прав в том, что нетто там все равно выше выходит.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 15:04

Inspector Calls,

К
ласс!!!!
А про налоги забыли? У нас ведь с 25 платят половину, не так ли?
А вот как дело в США.


Почему половину? Максимальный налог 34% это с 30 тысяч, но реально мас ахнаса с 30 тысяч в месяц составляет четверть, я просто это точно знаю, еще немного на битуах леуми и битуах бриют, всего получается где-то треть. Ну так и в Америке нетто где-то на 30% меньше чем брутто с соответствующих зарплат, что видно из ваших таблиц. К тому же вы еще должны после всего платить участие в медицинской страховке, а это 500 с лишним долларов, в то время как в Израиле медстраховка уже входит в эти 30%. Ну а скажем в Германии налоги еще больше, там действительно с зарплаты в 6000 евро вы должны отдать государству половину. Так что переехав от налогов вы не избавитесь.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 28 ноя 2013, 15:07

Сечас парень, с которым я работаю, собирается в Америку переезжать. Причине не в деньгах - они у него и так есть, и не в налогах. Причина (у него) официальная - раздражение от окружения, хотя он здесь с младенчества. Но, ИМХО, рельная - у него там вся родня уже.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 15:08

Захар Беркут писал(а):Не в Россию,а в Москву.Кое где там зарплаты повыше израильских. Мембер Ларри Вам лучше меня расскажет. Плюс новый проект Сколково.
А "баня,водка,гармонь и лосось" айтишников не заинтересует. Как впрочем и "хумус,тхина,средиземное море и гефилте фиш".


Именно на програмирование или другой хайтек? Или на купи-продай или строительство?

Если айтишник не русский, а израильтянин то его как раз хумус и гефильте фиш очень даже могут заинтересовать - цабарим любят израильский быт и манеры.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Захар Беркут » 28 ноя 2013, 15:12

DK,
Я тоже одного вспомнил,который организовал проект в Казахстане,в Астане. Он тоже мотался раз в месяц сюда к семье,а потом вдруг перестал. Вообщем он там познакомился с молодой девушкой,юристом на той фирме,и его все меньше и меньше тянуло сюда. Жена тоже заподозрила что то и поставила ему ультиматум. Он выбрал семью,но его хватило ненадолго. Правильно говорят,что разбитую чашку не склеишь. Вскоре он развелся и поехал туда расписался с той девушкой и оба приехали в Израиль.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 15:13

DK писал(а):Кстати, Willy прав в том, что нет больщой разницы между зарплатами брутто здесь и там, а учитывая атавот здесь, которые не приняты там, зарплата здесь бывает и повыше (кроме банков в Нью Йорке). Однако Inspector Calls прав в том, что нетто там все равно выше выходит.


Каким образом нетто с равных брутто выходит выше особенно если учесть мед-страховку я не понимаю. В Америку если там все родственники и ты из русских, то есть ближний восток тебе чужд ехать безусловно стоит, поскольку легко получить вид на жительство.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 15:16

Захар Беркут писал(а):DK,
Я тоже одного вспомнил,который организовал проект в Казахстане,в Астане. Он тоже мотался раз в месяц сюда к семье,а потом вдруг перестал. Вообщем он там познакомился с молодой девушкой,юристом на той фирме,и его все меньше и меньше тянуло сюда. Жена тоже заподозрила что то и поставила ему ультиматум. Он выбрал семью,но его хватило ненадолго. Правильно говорят,что разбитую чашку не склеишь. Вскоре он развелся и поехал туда расписался с той девушкой и оба приехали в Израиль.


И у меня есть один такой знакомый из ватиков, в казахстане работал, но там что-то связанное с оружием и совсем не айти, скурвился с казашкой, но семью не оставил, поскольку ему жена развод не дала, а тут с этим можно много лет тянуть, в результате в европе встречаются иногда. :)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Захар Беркут » 28 ноя 2013, 15:19

Willy писал(а):
Захар Беркут писал(а):Не в Россию,а в Москву.Кое где там зарплаты повыше израильских. Мембер Ларри Вам лучше меня расскажет. Плюс новый проект Сколково.
А "баня,водка,гармонь и лосось" айтишников не заинтересует. Как впрочем и "хумус,тхина,средиземное море и гефилте фиш".


Именно на програмирование или другой хайтек? Или на купи-продай или строительство?

Если айтишник не русский, а израильтянин то его как раз хумус и гефильте фиш очень даже могут заинтересовать - цабарим любят израильский быт и манеры.

Конечно же русскоязычных я имел ввиду. Но там никакии ностальгическим поползновениям места нет. Как писал ДК,в Москву можно завлечь только высокой зарплатой,гораздо большей,чем в Израиле. Естественно хайтек.
Насчет бизнеса,то израильтян можно встретить от Гондураса до Гвинеи Бисау.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 28 ноя 2013, 15:20

Willy писал(а):Каким образом нетто с равных брутто выходит выше особенно если учесть мед-страховку я не понимаю.

Я не считал, но народ утверждает, что так. По крайней мере они так утверждали до Обамакары.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Inspector Calls » 28 ноя 2013, 15:22

DK писал(а):Сечас парень, с которым я работаю, собирается в Америку переезжать. Причине не в деньгах - они у него и так есть, и не в налогах. Причина (у него) официальная - раздражение от окружения, хотя он здесь с младенчества. Но, ИМХО, рельная - у него там вся родня уже.

Вот в это - верю. Поскольку знаю таких много.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 15:55

Захар Беркут писал(а):Конечно же русскоязычных я имел ввиду. Но там никакии ностальгическим поползновениям места нет. Как писал ДК,в Москву можно завлечь только высокой зарплатой,гораздо большей,чем в Израиле. Естественно хайтек.
Насчет бизнеса,то израильтян можно встретить от Гондураса до Гвинеи Бисау.


В Москве существует хай-тек? Есть русские разработки чего-то кроме ракет?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 16:01

DK писал(а):
Willy писал(а):Каким образом нетто с равных брутто выходит выше особенно если учесть мед-страховку я не понимаю.

Я не считал, но народ утверждает, что так. По крайней мере они так утверждали до Обамакары.


Раньше лет 10 назад так и было, потом в Израиле снизили налоги в результате в них уходит только треть как и в Америке.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Inspector Calls » 28 ноя 2013, 16:13

Willy писал(а):
Захар Беркут писал(а):Конечно же русскоязычных я имел ввиду. Но там никакии ностальгическим поползновениям места нет. Как писал ДК,в Москву можно завлечь только высокой зарплатой,гораздо большей,чем в Израиле. Естественно хайтек.
Насчет бизнеса,то израильтян можно встретить от Гондураса до Гвинеи Бисау.


В Москве существует хай-тек? Есть русские разработки чего-то кроме ракет?

Вы это серьезно? Неужели вы ничего не слышали про антивирус Касперского? Или про программы компании ABBYY?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 16:27

Inspector Calls писал(а):
Willy писал(а):
Захар Беркут писал(а):Конечно же русскоязычных я имел ввиду. Но там никакии ностальгическим поползновениям места нет. Как писал ДК,в Москву можно завлечь только высокой зарплатой,гораздо большей,чем в Израиле. Естественно хайтек.
Насчет бизнеса,то израильтян можно встретить от Гондураса до Гвинеи Бисау.


В Москве существует хай-тек? Есть русские разработки чего-то кроме ракет?

Вы это серьезно? Неужели вы ничего не слышали про антивирус Касперского? Или про программы компании ABBYY?


Ну Касперский уже лет 20 известен, а Лингво стояло у меня когда-то, но поскольку существует гугл транслейтор вытер. Но для 140-миллионной страны и 15-миллионного города маловато.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Inspector Calls » 28 ноя 2013, 16:33

Willy писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Willy писал(а):
Захар Беркут писал(а):Конечно же русскоязычных я имел ввиду. Но там никакии ностальгическим поползновениям места нет. Как писал ДК,в Москву можно завлечь только высокой зарплатой,гораздо большей,чем в Израиле. Естественно хайтек.
Насчет бизнеса,то израильтян можно встретить от Гондураса до Гвинеи Бисау.


В Москве существует хай-тек? Есть русские разработки чего-то кроме ракет?

Вы это серьезно? Неужели вы ничего не слышали про антивирус Касперского? Или про программы компании ABBYY?


Ну Касперский уже лет 20 известен, а Лингво стояло у меня когда-то, но поскольку существует гугл транслейтор вытер. Но для 140-миллионной страны и 15-миллионного города маловато.

А про ABBY fine reader вы ничего не слышали? Бывает....
Но это не важно. Важно, что потребность в программистах есть и платят там тоже хорошо (в Москве)
А насчет наших налогов вы чего-то не того пишите. Вы разузнайте.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 28 ноя 2013, 16:47

Inspector Calls писал(а):Но это не важно. Важно, что потребность в программистах есть и платят там тоже хорошо (в Москве)
А насчет наших налогов вы чего-то не того пишите. Вы разузнайте.


А чего разузнавать, у меня есть тлуш маскорет. :) Ну или тут гляньте http://www.caspit.org/?CategoryID=200

до 42 000 - 34%. Что до Москвы я ради интереса набрал поисковики работы и получил, что там хорошая зарплата для програмиста - 100,000 рублей, то есть даже по нашим меркам копейки, поэтому все кто могут оттуда рвутся в Америку, правда далеко не всем удается.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Inspector Calls » 28 ноя 2013, 16:59

Willy писал(а):
Inspector Calls писал(а):Но это не важно. Важно, что потребность в программистах есть и платят там тоже хорошо (в Москве)
А насчет наших налогов вы чего-то не того пишите. Вы разузнайте.


А чего разузнавать, у меня есть тлуш маскорет. :) Ну или тут гляньте http://www.caspit.org/?CategoryID=200

до 42 000 - 34%.

А масбриют, битуах леуми, рехев и керен пенсия вы не платите? :sm1:
Завидую.

Что до Москвы я ради интереса набрал поисковики работы и получил, что там хорошая зарплата для програмиста - 100,000 рублей, то есть даже по нашим меркам копейки, поэтому все кто могут оттуда рвутся в Америку, правда далеко не всем удается.


Странный у вас поисковик. У меня поисковик выдает такое.

http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/salary-it/

Хорошая зарплата программиста - разработчик Джава 170 000.
66 000 долларов в год.
Но в Москве.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей