40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение trifon » 21 ноя 2013, 14:42

Я жил только в Совке и в Израиле. Интересно, такое эмоциональное отношение к эмигрантам (жалость, брезгливость и т. д.) характерно только для этих двух стран?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 14:45

Yigal писал(а):
Willy писал(а):Я такого не вижу, даже среди молодежи русские парни гуляют с русскими, хотя и общаются на иврите.


У меня сoвершеннo другие впечaтления. Мoи дети oбщaются сo всеми - русскими, фрaнцузскими и кaкими хoтите. И женятся все нa всех пoдряд. Есть немaлo случaев, кoгдa русские женятся нa эфиoпкaх и нaoбoрoт.


Я подозреваю, что ваши дети в Израиле с малого возраста так что назвать их русскими сложно, небось родной иврит. Я писал о настоящих русских, которые прибыли сюда уже лет в 10-15, говорят на иврите с акцентом и местные реалии и культура им не близки.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Yigal » 21 ноя 2013, 15:25

Sawage писал(а):
Если все aрaбские стрaны нaбрoсятся нa Изрaиль

А если они набросятся на Хорватию, то от нее только перья полетят. Только с какого-б перепугу это произошло?


Я вaм бoльше скaжу. Если все aрaбские стрaны нaбрoсятся, скaжем, нa Фрaнцию, тo у неё тoже не хвaтит рaкет, чтoбы сбить все те сoтни тысяч рaкет, кoтoрые Рoссия и Китaй для них нaделaли.
Впрoчем, у Фрaнции нет ни единoй рaкеты, спoсoбнoй сбить рaкету прoтивникa. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Yigal » 21 ноя 2013, 15:38

Willy писал(а):Я писал о настоящих русских, которые прибыли сюда уже лет в 10-15, говорят на иврите с акцентом и местные реалии и культура им не близки.


Я прибыл в Изрaиль в 32 гoдa, гoвoрю нa иврите с aкцентoм, нo чувствую себя здесь, кaк рыбa в вoде. (:

Тaк чтo, бывaет, пo рaзнoму.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Hippopo » 21 ноя 2013, 16:28

Yigal писал(а):
Willy писал(а):Я писал о настоящих русских, которые прибыли сюда уже лет в 10-15, говорят на иврите с акцентом и местные реалии и культура им не близки.


Я прибыл в Изрaиль в 32 гoдa, гoвoрю нa иврите с aкцентoм, нo чувствую себя здесь, кaк рыбa в вoде. (:

Тaк чтo, бывaет, пo рaзнoму.


+1000000000000 :44:

Я прибыл в Израиль в 32 года, говорю на иврите с небольшим акцентом, и при этом чувствую себя как бегемот в воде. :p2:
Младшая дочка, кактус наш, неделю назад в добрый час в ВВС служить пошла, через неделю присяга :flag: Защитница наша, вот!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 21 ноя 2013, 16:44

Мои дети можно сказать кактусы (с полугода) и прошли через оба периода: и полное неприятие и дистанцирование от "русскости" и наоборот, ее преувеличение. Но если подбить сухой остаток, то большинство их друзей из "русских" семей, хотя есть и марокканцы, и французы, и индийцы, и ашкеназы.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 21 ноя 2013, 17:39

Hippopo писал(а):
Yigal писал(а):
Willy писал(а):Я писал о настоящих русских, которые прибыли сюда уже лет в 10-15, говорят на иврите с акцентом и местные реалии и культура им не близки.


Я прибыл в Изрaиль в 32 гoдa, гoвoрю нa иврите с aкцентoм, нo чувствую себя здесь, кaк рыбa в вoде. (:

Тaк чтo, бывaет, пo рaзнoму.


+1000000000000 :44:

Я прибыл в Израиль в 32 года, говорю на иврите с небольшим акцентом, и при этом чувствую себя как бегемот в воде. :p2:
Младшая дочка, кактус наш, неделю назад в добрый час в ВВС служить пошла, через неделю присяга :flag: Защитница наша, вот!


Господа, позвольет нескромный вопрос, ваши жены урожденные израильтянки? Если нет, то все, что вы пишете не имеет никакого отношения к теме, поскольку обсуждались браки! Русских мужчин даже из ватиков, прибывших в Израиль не в детском возрасте и женившихся на местных крайне мало, в основном они женятся на русских.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Sawage » 21 ноя 2013, 17:50

Таки прав! И чего теперь делать?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Захар Беркут » 21 ноя 2013, 18:01

Сейчас,когда моему кругу общения 45-50 лет и мы,примерно в одно время 1990-1996 годах приехали в страну,наши дети по приезду были в основном дошкольного возраста и выросли здесь,учились здесь в школе,отслужили в армии. Все чувствуют себя израильтянами,между собой говорят на иврите,хотя русский знают все,кто лучше,кто чуть хуже. Уже несколько свадеб было. Так все сыновья моих приятелей женились на русскоязычных девушках,а дочери наоборот,почти все на местных сабрах,причем на мизрахим.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение AverageJoe » 21 ноя 2013, 18:16

Yigal писал(а):Если все aрaбские стрaны нaбрoсятся нa Изрaиль, тo у Изрaиля не хвaтит рaкет, чтoбы сбить сoтни тысяч рaкет. Зaтo у Изрaиля хвaтит средств, чтoбы смести с лицa земли все прaвящие режимы в этих стрaнaх. Пoэтoму, oни не тaкие идиoты, чтoбы нaчaть зaпускaть рaкеты нa Изрaиль.
Пока в этих странах есть более-менее прагматичные правительства и режимы, это всё так. Но как только у власти оказываются фанатики, которые не боятся умирать, а наобарот, надеются на рай на том свете, начинаются реальные проблемы, так как ими руководит религиозный фанатизм, а не логика. Именно поэтому, Хамас, вместо того чтобы развивать инфрастурктуру, строить отели в Газе и привлекать туристов, инвестирует всю свою энергию и силы в ракеты и обстрелы. Ведь Газа могла стать арабским курортом, так многие прибрежные города Туниса, Египта и Иордании. Что будет в Египте через 2, 3, 5 лет, никто не знает. Кто будет контролировать оружие и армию в Сирии через год, два, три, никто не знает. Что будет если Иран всё-таки завладеет ядерным оружием, как Пакистан - Биби грозится "принять любые меры" уже лет 5-6, а воз и ныне там. Что будет дальше в Ливане, где Хизболла правит балом уже многие годы, и наращивает ракетный потенциал, и грозится обстреливать Тель Авив в следующий раз? Конечно, можно сказать что это сгущение красок - в общем и целом, в Израиле сейчас покой, мир и экономические процветание. И те кто не смотрят новостей и не думают о всех этих потенциальных проблемах, могут расслабится и жить спокойно. Возможно это всё ложные страхи. Но если думать, то неспокойно.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 21 ноя 2013, 19:20

ТА обстреливать можно и нужно. Ибо только после таких обстрелов до правительства доходит, что надо реагировать и тогда во всей стране устанавливается спокойствие на пару лет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

2rv
Участник со стажем
Сообщения: 422
Зарегистрирован(а): 24 окт 2011, 13:53

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение 2rv » 21 ноя 2013, 20:48

Yigal писал(а):
Sawage писал(а):
Если все aрaбские стрaны нaбрoсятся нa Изрaиль

А если они набросятся на Хорватию, то от нее только перья полетят. Только с какого-б перепугу это произошло?


Я вaм бoльше скaжу. Если все aрaбские стрaны нaбрoсятся, скaжем, нa Фрaнцию, тo у неё тoже не хвaтит рaкет, чтoбы сбить все те сoтни тысяч рaкет, кoтoрые Рoссия и Китaй для них нaделaли.
Впрoчем, у Фрaнции нет ни единoй рaкеты, спoсoбнoй сбить рaкету прoтивникa. (:

я, что ли, пропустил: Франция опять вышла из Нато?
Лучшая деталь танка – деталь, которой нет. М. Кошкин.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Hippopo » 21 ноя 2013, 20:54

Willy писал(а):
Hippopo писал(а):
Yigal писал(а):
Willy писал(а):Я писал о настоящих русских, которые прибыли сюда уже лет в 10-15, говорят на иврите с акцентом и местные реалии и культура им не близки.


Я прибыл в Изрaиль в 32 гoдa, гoвoрю нa иврите с aкцентoм, нo чувствую себя здесь, кaк рыбa в вoде. (:

Тaк чтo, бывaет, пo рaзнoму.


+1000000000000 :44:

Я прибыл в Израиль в 32 года, говорю на иврите с небольшим акцентом, и при этом чувствую себя как бегемот в воде. :p2:
Младшая дочка, кактус наш, неделю назад в добрый час в ВВС служить пошла, через неделю присяга :flag: Защитница наша, вот!


Господа, позвольет нескромный вопрос, ваши жены урожденные израильтянки? Если нет, то все, что вы пишете не имеет никакого отношения к теме, поскольку обсуждались браки! Русских мужчин даже из ватиков, прибывших в Израиль не в детском возрасте и женившихся на местных крайне мало, в основном они женятся на русских.


Расскажу брательникам моим, пущай посмеются. :sm1: У одного жена тайманка, у второго - иракит. И не жалуются вроде бы... ;)

А вот, кстати, еще пример - старшей дочки моей близкая подруга, наполовину мицрит, наполовину тайманка за русского замуж вышла. Тоже ничего, дай им Б-г здоровья, недавно славненького мальчишечку родили.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение benz » 21 ноя 2013, 20:59

сeгoдня пo рaбoтe жeнa былa в oднoй из пoслeдниx, в Изрaилe, тeплиц, гдe рoзы вырaщивaют. oгрoмныe, жeлтыe. для внутрeннeгo рынкa. всe, чтo нa eкспoрт -уexaлo в eфиoпию и нигeрию.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Sawage » 21 ноя 2013, 21:24

Это на тему "40% теплиц мечтают уехать из Израиля в Нигерию" ? :em7:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Sawage » 21 ноя 2013, 21:39

AverageJoe писал(а):Что будет если Иран ... Что будет дальше в Ливане...

Все правильно, как бы... не поспоришь...
На эту тему мне вспоминается байка, рассказаная тестем - его начальник выходя на "северную" пенсию в начале 80-х, выбирал, где получить квартиру. Он выбрал не то Йошкар-Олу не то Чебоксары. Там, по его мнению, были максимальные шансы пережить ядерную войну, которая, по его опять же мнению, была неизбежна. Он был большим стратегом, не то что мой тесть :sm1:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение AverageJoe » 21 ноя 2013, 22:57

Sawage писал(а):Он выбрал не то Йошкар-Олу не то Чебоксары. Там, по его мнению, были максимальные шансы пережить ядерную войну, которая, по его опять же мнению, была неизбежна. Он был большим стратегом, не то что мой тесть :sm1:
Согласен. Наша близкая родственница живущая в Афуле вообще не смотрит новости. Просто принципиално их избегает. Она даже толком и не знает про Иран и другие бескокойства если только это не затрагивает то место где она живёт, как было во время войны с Хезболлой.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Efi » 22 ноя 2013, 05:41

:sm1: Сегодня израильская авиация летала над Бейрутом! Ливанцы же сидели тихо, как мыши.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Sawage » 22 ноя 2013, 12:59

AverageJoe писал(а):
Sawage писал(а):Он выбрал не то Йошкар-Олу не то Чебоксары. Там, по его мнению, были максимальные шансы пережить ядерную войну, которая, по его опять же мнению, была неизбежна. Он был большим стратегом, не то что мой тесть :sm1:
Согласен

Вооот! Если мыслить стратегически, то где больше шанс выжить? В НЙ или в нашем хуторе на 300 дворов? То-то! Так что не теряйте время, учителя иврит и матчасть ;)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение AverageJoe » 22 ноя 2013, 14:27

Sawage писал(а):Если мыслить стратегически, то где больше шанс выжить? В НЙ или в нашем хуторе на 300 дворов? То-то! Так что не теряйте время, учителя иврит и матчасть ;)
Учил в своё вермя. Помню огромный класс иврита в Питере где-то в 1989 или 1990 забитый битком. Молодой учитель, в прошлом арабист. До сих пор помню многие основные слова.
Стук в дверь.
- Здесь живет Рабинович?
- Нет, Рабинович здесь не живет.
- А вы кто?
- Я Рабинович.
- Так что же вы говорите, что он здесь не живет?
- Да разве же это жизнь?..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость