Свобода выбора в религиозном мире

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 12:16

kaminsky писал(а): Способность мыслить самостоятельно это значит способность выбирать с чем и с кем соглашаться, а с чем и с кем нет

Конечно - но на основание некоего багажа знаний.
Вы же, пока знаний не набрали, зато кричите "да не соглсен я (с)" ;)

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Izik Y » 04 ноя 2013, 12:42

Это было бы верно, если бы верующие обращались к равам исключительно по сложным религиозным вопросам, но это не так. В жтейских же вопросах не нужны особые теологические знания, а лишь опыт, здравый смысл и умение самостоятельно мыслить.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 12:56

Izik Y писал(а):Это было бы верно, если бы верующие обращались к равам исключительно по сложным религиозным вопросам, но это не так. В жтейских же вопросах не нужны особые теологические знания, а лишь опыт, здравый смысл и умение самостоятельно мыслить.


Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь.
Навскидку, последние примеры из моей жизни:
1.Я сделал замечание парню, который ехал на велосипеде по центру дороги. Он мне нахамил в ответ. Я вышел из машины и отвесил ему плюху. В результате сломал очки. Должен ли я найти его и извиниться ? Должен ли я заплатить за очки ?
2.Готовка пищи на последний шаббат - можно ли одновременно жарить в духовке рыбу и курицу , если они не закрыты крышкой ?
С одной стороны - запрет кушать их вместе это гзера, и не делают гзера на гзера. С другой стороны, корень запрета во вреде, причиняемом здоровью - и может быть, в таком случае таки нельзя их варить в одной духовке ?
Вам кажется, это простые вопросы?
Естественно, ответы которые я искал, должны быть в соотвествие с алахой.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 04 ноя 2013, 13:09

Бастовед писал(а):Должен ли я найти его и извиниться ? Должен ли я заплатить за очки ?

А что на эти вопросы ответил ваш рав?

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 13:17

LiliyaG писал(а):А что на эти вопросы ответил ваш рав?

Рыбу и курицу можно жрати в одной духовке в закрытых магашим. :em4:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Izik Y » 04 ноя 2013, 13:18

В первом вопросе ничего сложного нет и не нужна галаха, чтобы решить его. Второй-не житейский и действительно требует обращения к раву. Так что не надо усложнять, польуйтесь бритвой Оккама, очень помогает. Лиля тут уже проверяла нас "на вшивость" и почти все житейские логические задачи были решены нами верно без знания галахи. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 13:21

Izik Y писал(а):В первом вопросе ничего сложного нет и не нужна галаха, чтобы решить его.


Подскажете ?
Но - в соответсвие с алахой ;)

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 13:22

Izik Y писал(а):Лиля тут уже проверяла нас "на вшивость"

Я вас не проверяю - я действительно думаю , какой верный ответ. :ic1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 04 ноя 2013, 13:37

Бастовед,
Ок .Уточним.
На ваши вопросы в пункте 1.
Бастовед писал(а):1.Я сделал замечание парню,...

что ответил ваш рав? :girl:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 04 ноя 2013, 13:38

Izik Y писал(а):В первом вопросе ничего сложного нет и не нужна галаха, чтобы решить его.

Действительно очень интересно как вы решите этот вопрос?
P.S. Я вас не проверяла на вшивость, и ответы иногда совпадали , иногда нет.
Просто было интересно сравнивать течение житейской логики с алахическим решением.

P.P.S.Кстати если вам или\и кому-либо ещё было интересно , я могу продолжить тот эксперимент.
:ic1:
Последний раз редактировалось LiliyaG 04 ноя 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение kaminsky » 04 ноя 2013, 13:42

Бастовед писал(а):Конечно - но на основание некоего багажа знаний.Вы же, пока знаний не набрали, зато кричите "да не соглсен я (с)" ;)


Ну если под "багажом знаний" имеется в виду заучивание наизусть текстов Торы, то тут любой ешиботник меня уделает.
А если посмотреть пошире то картина может и поменятся :37: .

Бастовед писал(а):можно ли одновременно жарить в духовке рыбу и курицу , если они не закрыты крышкой ?


А есть в Торе запрет на "жарить одновременно в духовке рыбу и курицу"? Если нет так чего же Вы ищите? Черного кота в черной комнате в которой кота нет? :37:
А "мудрецы" не спорят с какого конца следует по Торе разбивать яйцо с тупого или острого?
Если бы я не знал что Вы задаетесь такими вопросами на полном серьезе то подумал бы что это стеб.
Надо же до такого додуматься вред здоровью если рыба и курица будут жариться в одной духовке. :sm1:

Самая вкусная, нажористая и, уверен, полезная уха, которую я ел и, к сожалению, только раз в жизни варилась на курином бульоне. Сначала курица, а потом в том же бульоне рыба :appl: :appl: :appl:
Правда рыба была черноморский ерш - скорпена, ну а курица магазинная по 1,6 руб.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение скаут Рональд » 04 ноя 2013, 13:46

Бастовед писал(а):
Izik Y писал(а):Это было бы верно, если бы верующие обращались к равам исключительно по сложным религиозным вопросам, но это не так. В жтейских же вопросах не нужны особые теологические знания, а лишь опыт, здравый смысл и умение самостоятельно мыслить.


Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь.
Навскидку, последние примеры из моей жизни:
1.Я сделал замечание парню, который ехал на велосипеде по центру дороги. Он мне нахамил в ответ. Я вышел из машины и отвесил ему плюху. В результате сломал очки. Должен ли я найти его и извиниться ? Должен ли я заплатить за очки ?
2.Готовка пищи на последний шаббат - можно ли одновременно жарить в духовке рыбу и курицу , если они не закрыты крышкой ?
С одной стороны - запрет кушать их вместе это гзера, и не делают гзера на гзера. С другой стороны, корень запрета во вреде, причиняемом здоровью - и может быть, в таком случае таки нельзя их варить в одной духовке ?
Вам кажется, это простые вопросы?
Естественно, ответы которые я искал, должны быть в соотвествие с алахой.

Эти вопросы надуманные. Чел, имеющий элементарные понятия об этике, легко ответил бы для себя на 1-й вопрос. Что интересно, "плюху" "вы" ему дали, не спросив рава, и наверняка поступили неправильно (не по алахе).
Во втором вопросе всё "соответствие с алахой" заключается в самом факте спрашивания у рава. Другой бы рав ответил по-другому и все они вряд ли нашли бы решение лучше чем вы сами.
На самом деле надо больше слушать здравый смысл и просто не заморачиваться такими вопросами. А то ведь можно заморочиться ... и не такой ерундой.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение скаут Рональд » 04 ноя 2013, 13:50

kaminsky писал(а):А "мудрецы" не спорят с какого конца следует по Торе разбивать яйцо с тупого или острого?
Если бы я не знал что Вы задаетесь такими вопросами на полном серьезе то подумал бы что это стеб.

Ага. Независимо высказали одну мысль .... признак правды. :44:

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 14:08

скаут Рональд писал(а): Чел, имеющий элементарные понятия об этике, легко ответил бы для себя на 1-й вопрос.

Я так понимаю, что вы имеете. Так ответьте :39:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 14:09

kaminsky писал(а):Если бы я не знал что Вы задаетесь такими вопросами на полном серьезе то подумал бы что это стеб.

Шульхан Арух тоже стеб ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Izik Y » 04 ноя 2013, 14:15

P.P.S.Кстати если вам или\и кому ли бо ещё было интересно , я могу продолжить тот эксперимент.


Было бы неплохо.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение benz » 04 ноя 2013, 14:25

Изображение

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение скаут Рональд » 04 ноя 2013, 14:44

Бастовед писал(а):
скаут Рональд писал(а): Чел, имеющий элементарные понятия об этике, легко ответил бы для себя на 1-й вопрос.

Я так понимаю, что вы имеете. Так ответьте :39:

Во-первых не надо было "выходить из машины и давать плюху". Думаю, даже неважно что он вам сказал. Это больше его проблема чем ваша.
Но вообще суть в том чтобы не заморачиваться. Иначе и в туалет будете ходить по разрешению от рава и спрашивать его, "какой стороной бумаги пользоваться?".
П.С.
На самом деле "мудрецы" когда-то "накомментировали" и намудрили. А теперь "мудрость" состоит в том чтобы "комментировать" "комментарии". Даже эта абсурдная фраза не так смешна чем настоящая ситуация. Это даже не профанация иудаизма. :51:

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Бастовед » 04 ноя 2013, 16:12

скаут Рональд писал(а):Во-первых не надо было "выходить из машины и давать плюху". Думаю, даже неважно что он вам сказал. Это больше его проблема чем ваша.

То есть - ответа на имеюшеюся ситуацию , по существу ,вы не дали.
просто льёте воду.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение скаут Рональд » 04 ноя 2013, 16:28

Бастовед
Да вы правы, не дал. :51: ОК, значит относимся к уже сложившейся ситуации (к примеру, "вы" кого-ни-будь, убили, на спросив у рава, а теперь приходите к нему и так мол и так, "я убил человека, садиться ли мне в тюрьму?").
Значится так, - раз "вы" не по делу избили человека, вы должны взять на себя все расходы за ущерб, который вы ему нанесли. Вот так, просто и элегантно. :neon:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей