Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaредим

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение trifon » 11 ноя 2013, 19:26

Согласен с Мрако Бесом - право не обслуживать - это базовое право. Неужели действительно в Штатах это уже запрещено?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2013, 19:40

А может набедренную повязку -- и вполне достаточно?! :sm1:
А то и вовсе без оной -- ведь свобода и кому какое дело? :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Олег.Северные мы » 11 ноя 2013, 19:41

Я рад что Вы рады(с) :37: :44: А почему то что по Вашему приемлемо.понятно и обьяснимо для церкви(в плане требований к индивидуму) не приемлемо не понятно и необьяснимо для датишного супера? :13: Кстате Я в прошлую пятницу осчастливил своим визитом супермаркет(Рами Леви) дважды краснознамённого посёлка Бейтар Элит так вот там попадаются такие шиксы что дадут фору тель авивским НО никаких скандалов и плевания а харедим просто их игнорируют как пустое место :low: - из этого следует элементарный вывод-там где нет провокаций и упираний лоб в лоб вполне мирно сосуществуют все граждане и гражданки. :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Олег.Северные мы » 11 ноя 2013, 19:48

Тройной писал(а):
Саша З. писал(а):Лиля, любой человек, открывающий магазин, кафе, ресторан, работающий в качестве водителя такси, официанта, экскурсовода и т.д. не имеет права отказаться от обслуживания кого бы то ни было.


Закон о запрете дискриминации от 2000 года определяет перечeнь мест, где запрещена дискриминация.
В них входят гостиницы, общежития, ночлежки, парки , рестораны , гаражи и предприятия общественного транспорта.
Магазины там не указаны.
Вам это может не нравиться, но законы своей страны нужно знать. Законы же США может и более притягательны, но не более того. Мы здесь в израильском правовом поле.

Шоб не было сомнений-У себя в частной лавочке я могу проводить селекцию как мне в голову взбредёт и выдвигать любые требования к посетителям если это не противоречит общепринятым на данной местности нормам морали. :low:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Мрако Бес » 11 ноя 2013, 19:57

Борис Бердичевский писал(а):А может набедренную повязку -- и вполне достаточно?! :sm1:
А то и вовсе без оной -- ведь свобода и кому какое дело? :sm1:


и яйца приколотить гвоздём у мостовой,как вчера сделал какой-то деятель на Красной площади
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 19:59

Сегодня в Берлине открылась Конференция раввинов Европы. В ней принимают участие 200 раввинов и даянов из 30 стран континента.

Конференция была приурочена к 75 летию Хрустальной ночи (Кристальнахт) в Германии, когда по всей стране прошли еврейские погромы и было сожжено 600 синагог. Портал «Кикар Шабат», опубликовавший подробный отчет о конференции, пишет: «Это стало началом (2-й Мировой) войны».

Конференцию открыл главный раввин Москвы, являющийся также председателем Совета раввинов Европы, Пинхас Гольдшмидт. «Кикар Шабат» цитирует фрагменты его выступления: «Давайте вспомним, что произошло, когда было решено не разрешать меньшинству жить здесь. Огонь, разожженный в Хрустальную ночь, сжег значительную часть Европы, убил 80 миллионов человек и в их числе шесть миллионов наших братьев. Война началась, когда нацистская Германия развязала войну против евреев. После войны часть оставшихся евреев решила продолжать жить в Европе, надеясь, что там у евреев будет будущее. Общины были отстроены заново. Антисемитизм был поставлен вне закона, хотя многократно проявлялся в скрытой форме или выражался в виде антисионизма.

В последние годы антисемитизм вернулся (в Европу) в полную силу. Обрезание и кошерный забой скота, два базисных еврейских принципа, оказались под угрозой. Причина нападок на них — в отсутствии терпимости к религиозным меньшинствам, антисемитизме и исламофобии».

Пинкас Гольдшмидт продолжил: «Положение еврев в современной Европе таково — два поезда несутся навстречу друг другу, а мы, евреи, стоим на путях и не знаем, какой поезд собьет нас первым. С одной стороны, наши синагоги и общины подвергаются нападениям со стороны молодых мусульман. 40 процентов евреев во Франции отказываются носить какие-либо символы еврейства на улицах, боясь нападений. С другой стороны, старая и темная антисемитская Европа появилась снова, на этот раз под предлогом борьбы за права человека».

Потом Пинхас Гольдшмидт плавно перешел к тому, что участники конференции называют преследованием иудаизма в Израиле. Председатель Совета раввинов Европы обрушился с резкой критикой на правительство Израиля, «преследующее мир Торы» и, в частности, отменившее правительственные субсидии на обучение иностранных ешиботников в Израиле. Гольдшмидт выступил против навязывания иностранным ешиботникам сионизма, потому что «очевидно, что они, жители других стран, не будут ни служить в армии, ни работать в Израиле».

На конференции было зачитано письмо, направленное в ее адрес из Израиля с подписями раввинов Штейнмана и Каневского. Два уважаемых равина написали, что «богобоязненные евреи Израиля живут в постоянном страхе», и попросили раввинов Европы использовать все свое влияние на израильские власти для того, чтобы они «прекратили преследования верных Торе евреев в Святой Земле».

http://news.israelinfo.ru/world/48639
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 20:06

Олег.Северные мы писал(а):посёлка Бейтар Элит так вот там попадаются такие шиксы что дадут фору тель авивским НО никаких скандалов и плевания а харедим просто их игнорируют как пустое место

Эти бесстыжие шиксес и на около меа-шеаримный район с его забегаловками заглядывают.Ну где они еще найдут кигелех,чулнт или бобалах-такие эймише йидише эсн просто нигде больше не продают. :37: Часто их гоняют за непотребный вид и наглость-и правильно делают.пусть относятся к окружающим коренным жителям с уважением по человечески,а не по жлобски нагло и бесстыже,тогда и гонять этих прицкес никто не будет. (:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 20:13

Борис Бердичевский писал(а):А может набедренную повязку -- и вполне достаточно?!

Иногда ходишь по улицам и кажется что некоторые считают что и это для них чересчур. (:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Izik Y » 11 ноя 2013, 20:28

Олег.Северные мы, может, вы мне откроете страшную тайну-как вы отличаете шикс от идише мейделе, по длине юбок? Вот изи мне так и не ответил. Заодно, что такое прицкес ? :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Efi » 11 ноя 2013, 20:38

Прицкэ - это немецкая фамилия.
http://www.verwandt.de/karten/absolut/pritzke.html
Последний раз редактировалось Efi 11 ноя 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 20:40

Efi писал(а):Прицкэс - это

Нескромно вызывающе разнузданно одетая дама с соответствующим поведением и повадками. (:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Izik Y » 11 ноя 2013, 20:42

разнузданно одетая


:sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 20:42

Олег.Северные мы писал(а):не оскорбляет и не ущемляет свецких атеистов

Их один их вид уже оскорбляет,аж кушать не могут.... ;) :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 20:46

Олег.Северные мы писал(а):-У себя в частной лавочке я могу проводить селекцию как мне в голову взбредёт и выдвигать любые требования

По их мнениею они имеют право залезть вам буквально в кишки со своим мировозрением и насильно запихнуть его вам в глотку даже находясь на вашей территории. :10: :19:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение harishon » 11 ноя 2013, 20:51

Inspector Calls писал(а):Дресс-код для посещения супермаркета - это круто! Наверняка нет ни в одной стране мира.


тетку выгнали из английского супера за то что пришла в пижаме и тапках:

Изображение

http://www.dailymail.co.uk/news/article ... -code.html


Саша З. писал(а):а может ли она в таком же виде зайти в знаменитый магазин B&H в Нью-Йорке, в котором также работают местные харедим?


Саша, вы такой знаток Америки, часто у нас бываете?

B&H находистя в Манхетена, а вот те же самые сатамры у себя дома вполне устанавливают дресс-код:

http://nypost.com/2012/07/22/fury-at-ha ... ess-codes/

Изображение
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение изи » 11 ноя 2013, 21:00

harishon писал(а):а вот те же самые сатамры у себя дома вполне устанавливают дресс-код

Действительно-в Вильямсбург и на определенные улицы Боро Парка эти дамочки в таком виде не сунутся. (:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Саша З. » 11 ноя 2013, 21:33

Возможно, я ошибся, когда написал насчет закона, обязывающего запрещающего определенный стиль одежды в магазинах. Что ж - я умею признать, что ошибся.

Кроме закона, есть еще здравый смысл. Факт - ни в случае Лили, ни в случае моей жены, зашедшей в харедишный магазин в обтягивающих велошортах никто не сказал ни слова. Выходит, желавших продать харедим это не задело. Им было все равно. Изи, что ж Вы то возмущаетесь? :13:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение ykh » 11 ноя 2013, 21:55

Izik Y писал(а):
разнузданно одетая

:sm1:

Не, лучше взнуздано раздетая.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Саша З. » 11 ноя 2013, 21:59

ykh, Вы всегда были лучом света среди тех, кого принято называть харедим :) :appl: :appl: :appl:

Отличный пример тому, что религиозный еврей вовсе не обязан быть нетерпимым.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Лaпид : aвтoбусы в суббoту, светскиe брaки, призыв хaред

Сообщение Efi » 11 ноя 2013, 23:54

Разнузданно - разболтанно, непотребно, необузданно, распущенно, безнравственно, беззастенчиво, распутно, оголтело, расхлябанно.

;) Нет, у Изи лучше. Именно разнузданно одетая.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя