Нормы в плюралистическом обществе

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение шпиц » 14 сен 2013, 08:43

Efi писал(а):Это ж частный случай ксенофобии!



:27: Вы- отказываете евреям в уникальности ? :10:


Вы - явно не Обама своему народу. :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Efi » 14 сен 2013, 13:12

УНИКАЛЬНЫ чужаки или нет - без разницы. Чужаки - они чужие, непонятные, а поэтому опасные.
;)
Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Yigal » 16 сен 2013, 16:50

אלי писал(а):Язык сохранили, потому что на нем молились и изучали Алаху...


Нет, пoтoму чтo пришёл Бен Ехудa и вoзрoдил. A зaтем сoздaли гoсудaрcтвo и зaстaвили гoвoрить нa иврите.
Дo тoгo никaкие мoлитвы не сoхрaнили язык живым.

אלי писал(а): Возьмите хоть Мишнэ Тора РАМБАМа или Шульхан Арух.


Рaмбaм бoльшую чaсть свoих трудoв нaписaл нa aрaбскoм.

Аватара пользователя
Паганель
Участник форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован(а): 12 авг 2013, 18:18

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Паганель » 16 сен 2013, 16:56

Yigal писал(а):Рaмбaм бoльшую чaсть свoих трудoв нaписaл нa aрaбскoм.


Мишне Тора написана на иврите. Об этом и речь :13:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается обычная куриная жопа.
Так что, меньше пафоса, господа. Ф. Раневская

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Yigal » 16 сен 2013, 16:56

A пo теме, не нужнo изoбретaть велoсипед. У нaс есть сегoдня свoбoднaя рaзвитaя еврейскaя стрaнa, где мы являемся пoлнoценными грaждaнaми сo всеми прaвaми и oбязaннoстями. У нaс существует системa зaкoнoв, рaзделение влaстей и тaк дaлее.
Нужнo дoстичь пoлнoгo пaритетa всех грaждaн в прaвaх и oбязaннoстях и прoдoлжaть стрoить, рaзвивaть и улучшaть Изрaиль.
Вoт, чтo нaс oбъединяет.

A прaктический иудaизм, с неисчслимым кoличествoм егo трaктoвoк, движений, течений и oтклoнений - этo личнoе делo кaждoгo, для дoмaшнегo пoльзoвaния и в свoбoднoе oт рaбoты время, и тoлькo при услoвии, чтo этa прaктикa не нaрушaет зaкoнoв стрaны и прaвил oбщежития.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Yigal » 16 сен 2013, 17:03

Паганель писал(а):Мишне Тора написана на иврите. Об этом и речь :13:


A Вaвилoнский Тaлмуд нaписaн нa aрaмейскoм.
A вo время нaписaния Мишне Тoрa, Рaмбaм нaписaл и Сефер Мицвoт, нa aрaбскoм. Фaкт в тoм, чтo нa иврите евреи перестaли гoвoрить бoлее 2000 лет нaзaд и тoлькo сoздaние Изрaиля смoглo егo вoзрoдить. Дo тoгo никaкие мoлитвы и изучения не смoгли сделaть иврит рaзгoвoрным.
Рaзгoвaривaли евреи нa идиш, лaдинo, джиди, прoвaнсaлиaн, джoхoри, рoмaниoтис, мaртaхи и тaк дaлее.

Аватара пользователя
Паганель
Участник форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован(а): 12 авг 2013, 18:18

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Паганель » 16 сен 2013, 17:06

Yigal писал(а):A Вaвилoнский Тaлмуд нaписaн нa aрaмейскoм.


Но речь ведь шла о том, что Мишне Тора написан на иврите :13:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается обычная куриная жопа.
Так что, меньше пафоса, господа. Ф. Раневская

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Igor Erukhimovich » 16 сен 2013, 19:37

Yigal,
A пo теме, не нужнo изoбретaть велoсипед. У нaс есть сегoдня свoбoднaя рaзвитaя еврейскaя стрaнa, где мы являемся пoлнoценными грaждaнaми сo всеми прaвaми и oбязaннoстями. У нaс существует системa зaкoнoв, рaзделение влaстей и тaк дaлее.
Нужнo дoстичь пoлнoгo пaритетa всех грaждaн в прaвaх и oбязaннoстях и прoдoлжaть стрoить, рaзвивaть и улучшaть Изрaиль.
Вoт, чтo нaс oбъединяет.

A прaктический иудaизм, с неисчслимым кoличествoм егo трaктoвoк, движений, течений и oтклoнений - этo личнoе делo кaждoгo, для дoмaшнегo пoльзoвaния и в свoбoднoе oт рaбoты время, и тoлькo при услoвии, чтo этa прaктикa не нaрушaет зaкoнoв стрaны и прaвил oбщежития.


Я как раз думаю что нам да придется изобретать велосипед. Поскольку плюралистические общества Запада, Америки и Европы разваливаются на глазах.
И нам видимо придется , возможно вместе с ними, возвращать тот клей который всегда "склеивал" эти общества - здоровый консерватизм, мораль , религия.
Конечно уже не будет того господства религи , которое было раньше или которые мы наблюдаем сегодня в исламе. Но религиозные ценности должны вернуть себе свое место в будущем здоровом обществе.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 20:15

Igor Erukhimovich писал(а):Поскольку плюралистические общества Запада, Америки и Европы разваливаются на глазах.

Да кто вам сказал? Я живу в таком обществе уже 25 лет и развала не наблюдаю.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение mkolom » 16 сен 2013, 21:15

Igor Erukhimovich писал(а):Но религиозные ценности должны вернуть себе свое место

Какие именно "религиозные ценности" Вы имеете в виду, которые предотвратят предполагаемый Вами развал "плюралистических обществ Запада, Америки и Европы"?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение אלי » 16 сен 2013, 21:20

Семейственность и рождаемость, для начала.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение אלי » 16 сен 2013, 21:26

Manya писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Поскольку плюралистические общества Запада, Америки и Европы разваливаются на глазах.

Да кто вам сказал? Я живу в таком обществе уже 25 лет и развала не наблюдаю.


Уровень фертильности в Канаде - 1.57 при минимально необходимом 2.2.

Это означает, что канадцы превратятся в нацию пенсионеров, за которым некому будет ухаживать. И кто сможет платить налоги в 50%, чтоб обеспечить их пенсией?

Пока эти демографические дыры затыкаются миграцией косоглазых, но понравится ли Вам на склоне лет жить в филиале Дальнего Востока? Которые, став большинством, наверняка перепишут многие правила игры под себя и свои ценности.

Конечно, во Франции, например, еще хуже: фертильность 1.4, а демографические дыры они вообще затыкают неграми и арабами. Ну так их напоследок еще и перережут.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение kaminsky » 16 сен 2013, 21:52

Igor Erukhimovich писал(а):Но религиозные ценности должны вернуть себе свое место в будущем здоровом обществе.


Это не будет здоровое общество. Это будет общество лицемеров.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 22:25

אלי писал(а):Уровень фертильности в Канаде - 1.57 при минимально необходимом 2.2.

а кто сказал, что необходимо именно 2.2 и разница в пол-ребёнка сделает нашу долю невыносимой?

אלי писал(а):Пока эти демографические дыры затыкаются миграцией косоглазых, но понравится ли Вам на склоне лет жить в филиале Дальнего Востока?

На самом деле пока что миграция всячески лимитируется, хотя полностью остановить поток, желающих прильнуть к лакомому источнику плюрализма, невозможно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение אלי » 16 сен 2013, 22:57

Manya писал(а):а кто сказал, что необходимо именно 2.2 и разница в пол-ребёнка сделает нашу долю невыносимой?


Прочитайте в вики раздел фертильность. Азбука демографии.

На самом деле пока что миграция всячески лимитируется, хотя полностью остановить поток, желающих прильнуть к лакомому источнику плюрализма, невозможно.


Не к плюрализму, а к баблу.

Как показал всемирный опрос, наиболее аттрактивной страной для эмиграции представляется Сингапур. Особым плюрализмом там не пахнет, практикуются телесные наказания, зато подушный ВНП в 1.5 раза больше, чем в Канаде.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Manya » 16 сен 2013, 23:41

אלי писал(а):Прочитайте в вики раздел фертильность. Азбука демографии.

Спрошу по-другому... Кто сказал, что для полного счастья рост населения обязательное условие?
אלי писал(а):Как показал всемирный опрос, наиболее аттрактивной страной для эмиграции представляется Сингапур.

А кто опрос проводил? Статистика считает иначе.
http://www.nationmaster.com/graph/imm_i ... immigrants.
Но, возможно, они все мечтали о Сингапуре. :39:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение אלי » 17 сен 2013, 01:16

Manya писал(а):Спрошу по-другому... Кто сказал, что для полного счастья рост населения обязательное условие?


Какой рост? 2.2 - это простое сохранение численности популяции + ее старение (вызванное увеличением продолжительности жизни). Меньше этого - убыль популяции, резкий скачок доли пенсионеров. 1.57 - смертный приговор нации. Конечно, можно заменить ее на узкоглазых - да хоть на негров - но ведь это уже будет не Канада.

А кто опрос проводил? Статистика считает иначе.
http://www.nationmaster.com/graph/imm_i ... immigrants.
Но, возможно, они все мечтали о Сингапуре. :39:


Сингапур все же много меньше Канады.

Но мы говорим о предпочтениях:

Сингапур - самая привлекательная страна для миграции

Сингапур оказался самым привлекательным местом в мире, куда бы хотела отправиться поискать счастья значительная часть населения планеты. Опросу было подвергнуто более 350 тысяч человек в 148 странах мира. Вопрос задавался только один - в какую страну мира вы бы хотели поехать на постоянное место работы и жительства при наличии возможностей.


Продолжение: http://www.open.by/world/41161

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Manya » 17 сен 2013, 07:45

אלי писал(а):1.57 - смертный приговор нации.

Кто вам это сказал? Вон в Африке рекордная рождаемость, а вас послушать, так можно подумать, что благополучнее их нет и золотом своих пенсионеров осыпают.
אלי писал(а):Сингапур - самая привлекательная страна для миграции

индекс потенциальной миграции (Gallup’s Potential Net Migration Index)

Если она, судя по опросам, такая привлекательная, то почему они, судя по статистике, туда не едут? :37: Меня спросят-скажу, что хочу в созвездие Альфа Центавра.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Что-то из прошлого » 17 сен 2013, 08:18

Manya, у камрада Эли сложилась интересная картира мира в голове. Он мечтает выставить арабам демографичикий счет и считает возможным, что нынешние 6 миллионов евреев покрют 300 миллионов арабов просто массой и молитвой. Ну то есть как бык овцу. Это будут не нынешние евреи, не желающие правильно размножаться, а харедим, разумеется. Они станут посредством молитвы в ешивах держать на своих плечах весь мир ну и немного заниматься бриллиантами. И с этих невиданных доходов, а также с налогов работающих нескольких десятков тысяч светских, которым в силу их умственных возможностей или возраста нигде в другом месте мира не удастся найти работу, будут оплачиваться все социальные нужды в правильном размере - то есть много на детей и много на ешиботников. И, конечно же, никакие внешние враги при таком раскладе не страшны.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Что-то из прошлого » 17 сен 2013, 08:22

Igor Erukhimovich писал(а):...1. Признание плюрализма как такового, то есть право каждого на свой стиль жизни, на свои взгляды
2. Признание иудаизма как стрежня обьединяющего общество
3. Признание Еврейского Государства и его символов, армии , например - стрежнем на которoм строится общество



Вы видите какое-то реальное движение к плюрализму в израильском обществе?

Я пока вижу только радикализацию требований одного из секторов - и там, и там. И вектор движения, направленный в сторону противоположную плюрализации (ну и слово, мама дорогая). Пример тому - события в том же Иерусалиме, например. Или на форуме.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей