Нормы в плюралистическом обществе

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Захар Беркут » 04 ноя 2013, 19:14

klen,
А где образ врага???
То,что кавказские евреи похожи на народы Кавказа,среди которых они жили,это поиск врагов? Да и сами "кавказцы" в личных беседах говорили,что с лезгинами и аварцами они быстрее найдут общий язык,чем с ашкеназскими евреями.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение klen » 04 ноя 2013, 19:29

Захар Беркут писал(а):То,что кавказские евреи похожи на народы Кавказа,среди которых они жили

совсем не похожи....
Захар Беркут писал(а):в личных беседах говорили,что с лезгинами и аварцами они быстрее найдут общий язык,чем с ашкеназскими евреями.
у меня другие сведения про "общий язык".... может вам с "личными беседами" повезло?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Захар Беркут » 04 ноя 2013, 20:01

klen,
Я знаю "кавказцев",которые держат торговые точки в Хадере,Нетание,Ор Акиве,Гиват Ольге. У Вас наверное другой знакомый "контингент"? По синагоге?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение klen » 04 ноя 2013, 20:38

Захар Беркут писал(а):klen,
Я знаю "кавказцев"
я тоже....

Захар Беркут писал(а):У Вас наверное другой знакомый "контингент"?

получается другой....

Захар Беркут писал(а):По синагоге?
в том числе....

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Benzion » 04 ноя 2013, 20:40

Захар Беркут писал(а):אלי,
Менталитет тоже. Поверьте мне насчет кавказских евреев. Я живу среди них и у меня с недавних пор родня из "горцев" появилась. Говорю не в обиду им,просто так сложилось. Для них кстати тоже,лезгин,аварец или чечен ближе,чем еврей с Жмеринки или Черновцов.

Думаю дело не в том кто ближе, а кто понятнее. Я 100%-ый ашкенази из Баку и нередко мне понятнее мотивы и действия азербайджанца или араба, чем еврея из Жмеринки. Но еврей мне естественно несравненно ближе.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение klen » 10 ноя 2013, 22:50

Benzion писал(а):Я 100%-ый ашкенази из Баку и нередко мне понятнее мотивы и действия азербайджанца или араба, чем еврея из Жмеринки.

Бакилы баласы?! Вай ме!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нормы в плюралистическом обществе

Сообщение Efi » 12 окт 2017, 11:05

Предки одного из нынешних нобелевских лауреатов по физике происходят из Западной Беларуси, передает Радио «Свобода».

Накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики. Как сообщало Еврорадио, ими стали три американца — Кип Торн, Райнер Вайc и Берри Бериш. Предки Бериша как раз и происходят из Беларуси.

Бериш родился в американском штате Небраска в 1936 году. Семьи обоих его родителей — евреи-эмигранты из Западной Беларуси. Бабушка и дед Берри Бериша родились во второй половине XIX века.

Ранее в интервью американским СМИ ученый рассказывал, что семьи его родителей прибыли в Америку отдельно и познакомились на западном побережье США. Дед нобелевского лауреата Хаим-Дов бен Барух Бенедет Бериш похоронен в штате Айова, а бабушка — на кладбище в Небраске.



Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], kaminsky и 25 гостей