Новое правительство Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Новое правительство Израиля

Сообщение Яков » 04 апр 2013, 10:03

Вот правительство есть и праздники прошли.
Эта тема, чтобы отображать действия нового правительства.
и то, что нравится, и то, что нет.
Насколько я понимаю, основное сейчас в руках Лапида, окруженного 10 экономическими специалистами.
Это не ЩШтайниц, выполнять указания Нетаниягу, отдавая под козырек, он не станет, но и входить с ним в конфликты не будет.
Ну еще МИД, которое не очень зависит от бюджета.
Я надеюсь, что МИД все-таки руководит Нетаниягу и Либерман через комиссию кнессета, а не Элькин, который не имеет никакого политического опыта.

Остальные министры, как я понимаю, конечно, расписывают планы, но они зависят от размера суммы, выделенной на министерство в бюджете.

Я очень удивился негодующей волне критики, вылитой за последние 3 дня на Лапида по поводу тети Ханы из Хадеры.
20 тысяч на семью - это действительено средний класс и под лозунгом освобождения среднего класса от ценового бремени он и пришел к власти.

Конечно, государство должно помогать тем, кто заработать не может - семьям инвалидов, пенсионерам, живущим на прожиточный минимум, матерям одиночкам.
ИМХО и все. Остальные пусть работают.

Мне не нравится аргумент, что оба работают , получают прожиточный минимум и не могут свести концы с концами. Не нравится потому, что надо еще в школе учиться так, чтобы получить хорошее образование и, соответственно, выйти на нормальный жизненный уровень. А когда те, кто стремился к образованию, должны делиться с теми, кто учиться не хотел, ну мне не нравится.

Мне не нравится аргумент, что надо помогать, когда в семье много детей. Не нравится потому, что родители должны вкалывать, чтобы самим кормить и воспитывать своих детей. Не надеясь на государство. Потому, что у государства нет закромов, выделяемые деньги - это наши с вами налоги.

Еще одно важное замечание. Цена на квартиры.
Чтобы цена упала, надо много строить.
Надо выделять землю, надо ускорить процесс разрешений, привлекать иностранных (румынов, украинцев, китайцев) строителей. Да и кабланов тоже.
Чем больше построят, тем ниже будет цена.
Разработать законодательство и быстро строить квартиры на сьем.
Что касается самой острой проблемы - покупки квартиры молодой семьей - не обязательно строить отдельные дома - можно , чтобы государство возвращало всю или часть стоимости земли обладателям теудат зекаутов в зависимости от коэффициентов (место, количество детей, стаж семейной жизни, работают ли родители, служили ли в армии).

Думаю, что Лапид (в какой-то степени и Бенет прекрасно понимают - от снижения цены на квартиру напрямую зависит их политическое будущее.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение אלי » 04 апр 2013, 10:17

Яков писал(а):Я очень удивился негодующей волне критики, вылитой за последние 3 дня на Лапида по поводу тети Ханы из Хадеры.20 тысяч на семью - это действительено средний класс и под лозунгом освобождения среднего класса от ценового бремени он и пришел к власти.Конечно, государство должно помогать тем, кто заработать не может - семьям инвалидов, пенсионерам, живущим на прожиточный минимум, матерям одиночкам.ИМХО и все. Остальные пусть работают.Мне не нравится аргумент, что оба работают , получают прожиточный минимум и не могут свести концы с концами. Не нравится потому, что надо еще в школе учиться так, чтобы получить хорошее образование и, соответственно, выйти на нормальный жизненный уровень. А когда те, кто стремился к образованию, должны делиться с теми, кто учиться не хотел, ну мне не нравится.


Я уже писал об этом, но...

Короче говоря, если больше детей начнут "хорошо учиться в школе" и станут программистами, то программистам и будут платить тот же самый минимум.

Это не какая то страшилка, а закон конкуренции на рынке труда.

Например, инженеры ряда направлений получают 6000 - 7000, просто потому что их слишком много на одно рабочее место. А в школе они учились ну никак не хуже программистов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение אלי » 04 апр 2013, 10:24

Второй момент. Существует огромный разрыв между тем объемом знаний, который в состоянии дать среднестатистическая израильская школа, ввиду отсутствия дисциплины, ограниченных часов и классов по 30 с лишним человек, и тем, что требуется для для поступления на ведущие технологические или медицинские специальности. Можно, конечно, нанимать репетиторов, но так, для справки - только минимальный багрут обойдется в 30 - 40 тыс, а с ним можно попасть разве что на какую нибудь политологию или историю искусств.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение אלי » 04 апр 2013, 10:27

Яков писал(а):20 тысяч на семью - это действительено средний класс


Это граница 8 и 9 го дециля. То есть, речь идет о 20 верхних процентах населения.
Если считать это средним классом, значит, к низшему относится 80% населения и это в социальном плане - третий мир.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 апр 2013, 10:36

Биби наконец то получил окружение с которым можно продвигать самые необходимые внутренние реформы.
Более того его окружение - Лапид и Беннет - сами будут инициализаторами этих реформ. У них ключевые посты для продвижeния реформ - минфин, тамат, мин. строительства. Эти реформы будут в интересах среднего класса - на котором держится наша экономика, той самой знаменитoй лапидовской Рики Коэн. Наконец то появился политик который вместо демагогии заботы о "бедных" вводит совсем другую риторику - заботы о производящем ценности классе. И пусть Авода , Шас , харедим и иже с ними истерикуют. Те кто хочет хорошо жить - должен учиться и работать.
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 04 апр 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Inspector Calls » 04 апр 2013, 10:39

אלי писал(а):
Яков писал(а):20 тысяч на семью - это действительено средний класс


Это граница 8 и 9 го дециля. То есть, речь идет о 20 верхних процентах населения.
Если считать это средним классом, значит, к низшему относится 80% населения и это в социальном плане - третий мир.


Да. А до вас это только сейчас дошло?
У нас же тут главные виновники экономических проблем - это досы, а не "великий экономист" Биби, который под лозунгом приватизации превратил Израиль в страну дикого картельного капитализма. А для простачков все его вонючие трики скрывает вывеска компаний связи - глядите какие мы продвинутые, как создаем конкуренцию.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Мрако Бес » 04 апр 2013, 10:46

Inspector Calls писал(а):трики


трюки
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение БДБ » 04 апр 2013, 10:47

Яков писал(а):Конечно, государство должно помогать тем, кто заработать не может - семьям инвалидов, пенсионерам, живущим на прожиточный минимум, матерям одиночкам.
ИМХО и все. Остальные пусть работают.

Мне не нравится аргумент, что оба работают , получают прожиточный минимум и не могут свести концы с концами. Не нравится потому, что надо еще в школе учиться так, чтобы получить хорошее образование и, соответственно, выйти на нормальный жизненный уровень. А когда те, кто стремился к образованию, должны делиться с теми, кто учиться не хотел, ну мне не нравится.

Мне не нравится аргумент, что надо помогать, когда в семье много детей. Не нравится потому, что родители должны вкалывать, чтобы самим кормить и воспитывать своих детей. Не надеясь на государство. Потому, что у государства нет закромов, выделяемые деньги - это наши с вами налоги.

Еще одно важное замечание. Цена на квартиры.
Чтобы цена упала, надо много строить.
Надо выделять землю, надо ускорить процесс разрешений, привлекать иностранных (румынов, украинцев, китайцев) строителей. Да и кабланов тоже.
Чем больше построят, тем ниже будет цена.
Разработать законодательство и быстро строить квартиры на сьем.
Что касается самой острой проблемы - покупки квартиры молодой семьей - не обязательно строить отдельные дома - можно , чтобы государство возвращало всю или часть стоимости земли обладателям теудат зекаутов в зависимости от коэффициентов (место, количество детей, стаж семейной жизни, работают ли родители, служили ли в армии).

Думаю, что Лапид (в какой-то степени и Бенет прекрасно понимают - от снижения цены на квартиру напрямую зависит их политическое будущее.

С тем, что Вы пишете до цен на квартиры, я согласен на все 100%.
Что же касается цен на жилье, то тут вопрос гораздо сложней. По моим представлениям, цены на жилье, так резко взлетевшие за последние 5 лет, в обозримом будущем (если, разумеется, не произойдет каких-либо катаклизмов) вряд ли существенно упадут. Дай, как говорится, Бог, чтобы еще не взлетели. И отношение к этому у людей двоякое. Все владельцы недвижимости этому, будем честны, только рады. Точно так же, как рад некий владелец акций на бирже, купивший их по дешевке (относительной, разумеется :37: ) и вдруг обнаруживший, что стал чуть ли не милллионером. Но у людей есть дети. Которые вырастают. И, естественно, хотят свое собственное жилье. И что делать? Массивное строительство сравнительно недорогого жилья проблему не решит. Хотя бы потому, что это невыгодно кабланам. Ведь у них навар в процентах. Выше стоимость жилья - выше навар. При тех же расходах. Да и продать 100 дорогих квартир проще, чем 10000 относительно дешевых. А каблану надо возвращать кредиты банку. Да есть много и других причин - тема обширная. Спросите любого мэра - какое жилье он предпочитает на вверенной ему территории? Какому мэру в охотку плодить нищету?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Яков » 04 апр 2013, 10:50

אלי писал(а):Например, инженеры ряда направлений получают 6000 - 7000, просто потому что их слишком много на одно рабочее место. А в школе они учились ну никак не хуже программистов.


Значит, надо думать головой, быть живчиком на рынке труда. Сколько учителей английского стали хорошими программистами. Надо все время совершенствоваться.

אלי писал(а):Существует огромный разрыв между тем объемом знаний, который в состоянии дать среднестатистическая израильская школа, ввиду отсутствия дисциплины, ограниченных часов и классов по 30 с лишним человек, и тем, что требуется для для поступления на ведущие технологические или медицинские специальности. Можно, конечно, нанимать репетиторов, но так, для справки - только минимальный багрут обойдется в 30 - 40 тыс, а с ним можно попасть разве что на какую нибудь политологию или историю искусств.


Ну в Союзе тоже брали репетиторов, я отказался. Просто сам все изучал. В книгах, сборниках задач, в журналах недостатка не было.
И здесь очень много пахал по вечерам, осваивая все новое.
Нас в БГУ только Алголу и Фортрану учили. И все. Ну еще на курсах по Ассемблеру двухдневных был и юних за 2 дня.
И все. Все, что я работаю в Израиле, все 23 года, все языки, операционные системы и базы данных я освоил без всяких курсов.
Я встречал много так называемых программистов, которые все время требовали послать их на курсы, не предпринимая никаких попыток изучать самим.
Закон сегодняшнего хайтека да и всей экономики очень прост - кто сам над собой работает , тот и достигает чего-то.
Ну а кто не может сам изучать новое - ну пусть получает минимум.

Кстати, мои дети окончили школу в Израиле. и окончили вузы безо всяких репетиторов.
Зачем нужны репетиторы, когда в интернете можно найти все.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 апр 2013, 10:56

Кстати, мои дети окончили школу в Израиле. и окончили вузы безо всяких репетиторов.
Зачем нужны репетиторы, когда в интернете можно найти все.


И мои тоже.
Кстати , о зарплате. Мой старший( 25 лет) не хочет слушать о зарплате менее 30 тыс. Насколько я понимаю и его окружение также. И не думаю , что они не средний класс. Так что Лапид достаточно сильно преуменьшил семейную зарплату среднего класса. 20 тыс. брутто на семью совсем немного , даже мало...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение БДБ » 04 апр 2013, 11:22

Igor Erukhimovich писал(а):Кстати , о зарплате. Мой старший( 25 лет) не хочет слушать о зарплате менее 30 тыс. Насколько я понимаю и его окружение также. И не думаю , что они не средний класс. Так что Лапид достаточно сильно преуменьшил семейную зарплату среднего класса. 20 тыс. брутто на семью совсем немного , даже мало...

:27: Все познается в сравнении. "Сытый голодного не разумеет". Что же это за вундеркинды, не желающие ДАЖЕ СЛЫШАТЬ(!) о зарплатах ниже тридцати тыщ?! Что они уже успели сделать в своей жизни? Я в Израиле не первый день, но тоже не слышал (правда, с другой стороны :37: ) о таких зарплатах.
Последний раз редактировалось БДБ 04 апр 2013, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение bel » 04 апр 2013, 11:22

Igor Erukhimovich писал(а):
Кстати, мои дети окончили школу в Израиле. и окончили вузы безо всяких репетиторов.
Зачем нужны репетиторы, когда в интернете можно найти все.


И мои тоже.
Кстати , о зарплате. Мой старший( 25 лет) не хочет слушать о зарплате менее 30 тыс. Насколько я понимаю и его окружение также. И не думаю , что они не средний класс. Так что Лапид достаточно сильно преуменьшил семейную зарплату среднего класса. 20 тыс. брутто на семью совсем немного , даже мало...

Програмисты у нас по зарплатм резко отличаются от других специальностей, что не говори. Наверное, это "пузырь".И рассматривать уровень зарплат поэтому следовло бы отдельно от них.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение bel » 04 апр 2013, 11:25

БДБ писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Кстати , о зарплате. Мой старший( 25 лет) не хочет слушать о зарплате менее 30 тыс. Насколько я понимаю и его окружение также. И не думаю , что они не средний класс. Так что Лапид достаточно сильно преуменьшил семейную зарплату среднего класса. 20 тыс. брутто на семью совсем немного , даже мало...

:27: Все познается в сравнении. "Сытый голодного не разумеет". Что же это за вундеркинды, не желающие ДАЖЕ СЛЫШАТЬ(!) о зарплатах ниже тридцати тыщ?! Что они уже успели сделать в своей жизни? Я в Израиле не первый день, но тоже не слышал (правда. с другой стороны :37: ) о таких зарплатах.

30 тыс. для первой работы ( судя по возрасту)- да же для прогграмиста мне кажется много. У моего сына ( он сейчас заканчивает технион) приятили уже устраиваются. Речь идет о 15 + тыс.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Decabrist » 04 апр 2013, 11:28

Я без тoгo чтoбы нa кoгo-тo пoкaзывaть пaльцем скaжу вaм oдну вещь, нa кoтoрую вы стыдливo зaкрывaете глaзa. Все, кoгo чуть ли не пo прибытию устрoили или пoмoгли устрoиться нa рaбoту, прoстo OХ...шие при бесплaтнoй рaздaче сoветoв, сидя в кресле сo стaкaнoм виски. Рaзумеется, их дети нaчинaли с другoгo стaртa и oни сaми не кoрячились у печей пo 12 чaсoв и, следoвaтельнo, мoгли пoмoчь детям с зaнятиями.
A скoлькo детей все кaникулы, вместo тoгo, чтoбы сoвершенствoвaться, рaбoтaют чтoбы пoмoчь рoдителям? Oни и дыры зaкрывaют, и нa репититoрoв не oстaется. При хoрoшем рaсклaде oни имеют бaгрут.
Не нaдo пo жизни пижoнить, пoтoму чтo:
1.Все хoрoшее имеет свoйствo зaкaнчивaться рaнo или пoзднo
2.Все мы смертны
3.Мы для детей, a не дети для нaс
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение SashaL » 04 апр 2013, 11:41

По поводу возможностей школы и безрепетитроской подготовки.
Чем "хороший, сильный" класс отличается от слабого ? Не столько учителями, сколько учениками. В физ-мат школах основное - атмосфера.
Если родители не воспитывают в детях (в первую очередь личным примером) образ жизни, в котором учеба - неотъемлемая часть, никакая школа не даст хорошие результаты "в среднем".

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 апр 2013, 11:43

bel,
30 тыс. для первой работы ( судя по возрасту)- да же для прогграмиста мне кажется много. У моего сына ( он сейчас заканчивает технион) приятили уже устраиваются. Речь идет о 15 + тыс.


Ну у него это не первая работа и он в "струе". Ну я и не утверждаю что 30 тыс - это "нормальная зарплата"
Но 15-20 после университета( и не только для программистов) - это норма.
А это значит что 20 тыс. на двоих для людей с нормальной нужной специальностью и опытом - мало

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение bel » 04 апр 2013, 12:04

Igor Erukhimovich писал(а):bel,
30 тыс. для первой работы ( судя по возрасту)- да же для прогграмиста мне кажется много. У моего сына ( он сейчас заканчивает технион) приятили уже устраиваются. Речь идет о 15 + тыс.


Ну у него это не первая работа и он в "струе". Ну я и не утверждаю что 30 тыс - это "нормальная зарплата"
Но 15-20 после университета( и не только для программистов) - это норма.
А это значит что 20 тыс. на двоих для людей с нормальной нужной специальностью и опытом - мало

Стало любопытно, решил глянуть в и-те (http://www.shenhar.co.il/occupations.asp)
Инженер электрик ( высокое напряжение) 15-22 тыс.
Электроника: начальная 11-12, с опытом 13-19, старший 19-21
Сети : начальный 15-18, после 3-5 лет- 18-29
Механик 10-12 начальная, после 5 лет 12-18
гражданский инженер: 7300-8300 начальная.начальная на гос. службе 6900.
У всех инженеров начальная зарплата на гос. службе ниже ,чем в частном секторе

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 апр 2013, 12:09

Мы отошли от темы, а по сути темы новое правительство обещает быть правительством "среднего класса". Что замечательно для всех, ну кроме может быть элиты, которая пострадает если всерьез возьмутся за монополии

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение БДБ » 04 апр 2013, 12:10

Тут еще надо сказать вот о чем. Коль речь идет о таких суммах, то, надо понимать, имеется в виду работа в частной фирме (нельзя же говорить всерьез о парне в 25 лет, как о приблатненном причиндале в какой-нибудь госструктуре). А частная фирма - это не благотворительная организация. Хозяева просто так не расстанутся ни с одной агорой. И речь не идет о каком-то разовом подарке. Речь идет именно о постоянной зарплате. Это значит, что обладатель такой зарплаты должен приносить хозяину очень высокий постоянный доход. Реальный доход. Я не случайно упомянул слово "вундеркинды". Можно подумать, что Израиль - это один сплошной хай-тек. А это далеко не так. Да даже и в хай-теке с молодыми специалистами о таких зарплатах даже речь не заводят. Вот у меня есть знакомый парень, выпускник университета. Именно по компьютерной специальности. Никак не может устроиться. Какие там тридцать тыщ?! Говорить-то можно о любых суммах. Но реально их зарабатывать...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Новое правительство Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 апр 2013, 12:17

БДБ,
В хайтеке центра страны такой уровень зарплат. Именно в хайтеке , например в IT уровень уже пониже. В Иерусалиме зарплаты явно ниже.
Про блатных - я не знаю , во всяком случае не в моей среде бывших олим. Такого не может быть в принципе.
А у программистов , кстати, далеко не самые высокие зарплаты. В банках зарплаты повыше и намного
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 04 апр 2013, 12:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей