Армейская и гражданская служба

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 19:32

Один из сложнейших вопросов который стоит перед будущей коалицией - служба харедим. Я хотел бы расставить свои акценты в этом вопросе.

1. Наши дети , когда им исполняется 18 лет , оставляют на несколько лет свои жизненные планы, свою карьеру, свои увлечения и идут отдать несколько самых лучших своих лет стране - идут в армию. Без израильской армии - нет нашей страны, нет еврейского народа, а есть есть старый диаспорный еврей , боящийся собственной тени или как альтернатива ассимиляция в течение нескольких поколений.
Я не люблю слово "справедливость", самые несправедливые вещи делаются под знаменем борьбы за справедливость, но в данном случае харедим обязаны понять , что нет ни одной причины у них отлынивать от исполнения гражданского долга,
Не подходит им служба в армии - не беда и не проблема , идите на гражданскую службу. В каждой больнице вам будут рады, отдайте свой долг государству, как отдают его все.А вы то - харедим - должны быть харедим за судьбу страны и народа и первыми отдавать свой долг и не по принуждению.

2.Отговорка что молитвой вы отдаете свой долг, извините, не проходит. И молитвой и конкретной службой(военой или гражданской, пожалуйста)

3. Самая большая проблема, как по мне даже не проблема несправедливости распределения обязанностей, а то что харедим приходится как откуп от службы на всю жизнь запираться в ешивах. Когда речь идет о значительной части населения,не производящей никаких материальных ценностей, сидящих на шее работающего населения - НЕПРИЕМЛИМО.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Мрако Бес » 11 фев 2013, 19:35

Igor Erukhimovich писал(а):Отговорка что молитвой вы отдаете свой долг, извините, не проходит.


а я вот слышал что в Израиле в этот сезон много осадков и Кинерет пополнился.Врут?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Benzion » 11 фев 2013, 20:14

Igor Erukhimovich,

Я Вас понимаю и требования эти справедливы. Но!

Все больше слышу и читаю, что в Армии итак больше чем нужно солдат. А кроме того прием харедим потребует больших дополнительных расходов. Короче, что мобилизация харедим Армии не нужна и даже вредна.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 20:21

Igor Erukhimovich писал(а):Самая большая проблема, как по мне даже не проблема несправедливости распределения обязанностей, а то что харедим приходится как откуп от службы на всю жизнь запираться в ешивах.


Обычно, до рождения третьего ребенка. Потом уже все равно не призывают.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 20:24

Igor Erukhimovich писал(а):Отговорка что молитвой вы отдаете свой долг, извините, не проходит


Такой отговорки нет - речь идет об изучении Торы.

В Израиле 3 млн рабочей силы и 54 тыс взрослых евреев, изучающих Тору

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение digger » 11 фев 2013, 20:31

Есть такая тенденция, превращать армию в смесь спецназа и полиции для борьбы с террористами.Но на самом деле большие войны никто не отменял,для этого и надо столько резерва,сколько возможно.Именно поэтому в Израиле нет освобожндения по причине высшего образования,которое есть практически везде,где есть срочная служба.Вред службы в армии для высшего образования и польза определенных специальностей для страны очевидна,тем не менее.
Кроме того,у армии на самом деле нет избытка солдат.

Кроме харедим, есть арабы и косящие светские, их тоже довольно много.

>54 тыс взрослых евреев, изучающих Тору
Столько не служат и не служили по пункту о харедим?
Ignorance is strength

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 20:58

Benzion,
Все больше слышу и читаю, что в Армии итак больше чем нужно солдат. А кроме того прием харедим потребует больших дополнительных расходов. Короче, что мобилизация харедим Армии не нужна и даже вредна.

Может быть , да и фиг с ней с армейской службой. Но какая проблема с гражданской ?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:02

אלי,
Такой отговорки нет - речь идет об изучении Торы.


Изучение Торы - замечательное занятие, только какая связь с гражданским долгом?
Я бы еще понимал если бы речь шла о лучших среди лучших, которых общество освободилo от исполнения долга.
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 11 фев 2013, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35095
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Яков » 11 фев 2013, 21:03

Что значит не нужны.
Пусть заменят девочек.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Benzion » 11 фев 2013, 21:05

Igor Erukhimovich писал(а):Benzion,
Все больше слышу и читаю, что в Армии итак больше чем нужно солдат. А кроме того прием харедим потребует больших дополнительных расходов. Короче, что мобилизация харедим Армии не нужна и даже вредна.

Может быть , да и фиг с ней с армейской службой. Но какая проблема с гражданской ?

Думаю это правильный подход. IMHO есть немало ребят готовых пойти на такую службу и благодаря этому получить возможность учить специальность и работать.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:07

Benzion,
Мне тоже кажется что гражданская служба - отличное решение для харедим . Они могут служить у себе в кахиле, делать много полезного, не отрываться от привычного стиля жизни

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Benzion » 11 фев 2013, 21:09

Igor Erukhimovich писал(а):Я бы еще понимал если бы речь шла о лучших среди лучших, которых общество освободилo от исполнения долга.

Да, некоторому кол-ву действительно талантливых ребят надо дать возможность продолжать учиться в ешиве. Но отбор таких ребят должен быть гласным и под контролем гос структур. Иначе это будет сплошная протекция для сыновей крупных раввинов, членов Кнессета и богачей.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:10

Да, некоторому кол-ву действительно талантливых ребят надо дать возможность продолжать учиться в ешиве

Я лично за и думаю что многиe согласятся - талантливые должны учиться

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:23

Итак , одна аморальность в ситуации налицо - изучение Торы как средство избежать исполнение долга перед народом.
И еще одна кричащая аморальность - изучение Торы - средство для пропитания.
Не пора ли раввинам самим поднять вопрос службы?
Мое мнение - появление Беннета - первый шаг иудаизма к трезвости, к здравомыслию

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 21:27

digger писал(а):Столько не служат и не служили по пункту о харедим?


Среди ныне военнообязанных (садир + милуим) порядка 60 тыс. Впрочем, надо учесть, что из примерно миллиона теоретических милуимников призываются реально не более 250 тыс. От милуима косят зверски, например, часть, где я одно время служил, просто расформировали ввиду нехватки людей, а ее остатки влили в агудат ЙО"Ш.

ЗЫ Нет никакого пункта "о харедим". Любой ученик ешивы или колеля, независимо от их окраски, может получать ежегодно возобновляемую отсрочку.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 21:29

digger писал(а):Но на самом деле большие войны никто не отменял,для этого и надо столько резерва,сколько возможно.


Большие войны отменяет атомная бомба, будь она у одной или обеих сторон.

На БВ они отменились в 1973, по той же причине.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:30

אלי,
Ваше мнение о гражданской службе

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 21:37

Igor Erukhimovich писал(а):Итак , одна аморальность в ситуации налицо - изучение Торы как средство избежать исполнение долга перед народом.
И еще одна кричащая аморальность - изучение Торы - средство для пропитания.
Не пора ли раввинам самим поднять вопрос службы?
Мое мнение - появление Беннета - первый шаг иудаизма к трезвости, к здравомыслию


1. Они ответят: из за евреев, преступающих законы Торы, Всевышний подвергает наказаниям весь народ. Или: вы, сионисты, хотели государство, вот вы его и защищайте.

На таком "диалекте" никакого диалога быть не может.

Отметим, что как всегда, первым его применил светский участник.

2. Своим высказыванием про Беннета Вы даже в рамках Вашей идеологии хамски оскорбили пару миллионов вязаных кип и западных ортодоксальных модернистов, как будто до него они не служили в армии, не учились в университетах, не работали.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2013, 21:40

У меня нет никаких проблем с теми религиозными которые работают и служат. И и большинства других светских с ними проблем нет.
А есть проблемы с раввинами которые ( не знаю по каким причинам) завели иудаизм в аморальный тупик.
А за Беннета как раз и голосовали те религиозные и светские для которых неприемлима сложившаяся ситуация с религией.
Именно поэтому Беннет и находит общий язык именно с Лапидом.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Армейская и гражданская служба

Сообщение אלי » 11 фев 2013, 21:45

Igor Erukhimovich писал(а):אלי,
Ваше мнение о гражданской службе


Отрицательное. Я по роду работы часто сталкиваюсь с проходящими НС девушкамии и юношами. Почти всегда они пятое колесо в телеге, на них профессиональный коллектив просто перекидывает часть своих обязанностей, за выполнение которых получает зарплату.

При этом, служащий НС обходится государству в 4000 - 5000 шек в мес, учитывая все выплаты.
Если государству некуда деньги девать, пусть на них наймет профессионалов - пользы больше, безработицы меньше.

Поэтому, ИМХО, главное - пусть получают освобождение по религиозным мотивам и выходят на рынок труда. В этом случае в колелях будет на порядок меньше учеников.
Последний раз редактировалось אלי 11 фев 2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 153 гостя