Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирoвaть

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Yigal » 24 мар 2013, 16:06

MZ, вaши вoпрoсы тoлькo лишний рaз пoдтверждaют, чтo кoгдa прaвительствo зaнимaется прoизвoдствoм электрoэнергии, тo нaлoгoплaтельщикaм пoтoм прихoдится oплaчивaть дoлги.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 24 мар 2013, 16:22

А когда не занимается?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Yigal » 24 мар 2013, 16:27

Кoгдa не зaнимaется, тo не плaтит бешенные суммы из гoсбюджетa, чтoбы oплaтить дoлги oбaнкрoченнoй кoмпaнии.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Izik Y » 24 мар 2013, 16:41

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 24 мар 2013, 23:31

Когда правительство не занимается электроэнергией, то ее (электроэнергии) и нет.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение אלי » 27 мар 2013, 22:02

Yigal писал(а):MZ, вaши вoпрoсы тoлькo лишний рaз пoдтверждaют, чтo кoгдa прaвительствo зaнимaется прoизвoдствoм электрoэнергии, тo нaлoгoплaтельщикaм пoтoм прихoдится oплaчивaть дoлги.


Конечно, лучше, чтоб граждане не покрывали долгов госкомпании, а платили частной за само
эл-во вчетверо :sm1:
Последний раз редактировалось אלי 29 мар 2013, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 28 мар 2013, 23:10

Израильтяне будут оплачивать долги палестинцев за электроэнергию
http://www.zman.com/news/2013/03/28/147979.html
Электрическая компания (Хеврат Хашмаль) рассматривает вопрос о повышении на 3% тарифов на электричество для израильского рядового потребителя, чтобы полученными деньгами покрыть задолженность ей Палестинской автономии... Замороженные деньги должны были пойти на покрытие долга палестинцев Электрокомпании. Однако после недавнего визита в Израиль президента США Барака Обамы премьер министр нашей страны Биньямин Нетаниягу принял решение о переводе палестинцам замороженных денег в качестве жеста доброй воли. Таким образом, Электрокомпания вынуждена искать альтернативные источники погашения палестинских задолженностей. И наилучшим ей кажется… израильский потребитель.

Мне любопытно: как бы эту проблему решала частная электрокомпания?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Olam » 29 мар 2013, 05:57

MZ писал(а):Мне любопытно: как бы эту проблему решала частная электрокомпания?
Если частная компания поставляет электричество должнику без надежды получить с него долг, то это уже не частная компания :44:

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Levy » 30 мар 2013, 00:44

Хорошая новость для израильтян: месторождение "Тамар" досрочно начинает поставлять природный газ через Ашдодский терминал с 1 апреля.
Первый и главный потребитель Израильского газа - Хеврат Хашмаль.

Промелькнуло в СМИ, сейчас найти не могу.
Freedom Is Never Free

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение БДБ » 30 мар 2013, 08:47

Olam писал(а):
MZ писал(а):Мне любопытно: как бы эту проблему решала частная электрокомпания?
Если частная компания поставляет электричество должнику без надежды получить с него долг, то это уже не частная компания :44:

Точно. Это та же ситуация, когда несколько десятков лет подряд израильские как бы частные банки ссужали многочисленные кибуцы, являвшиеся с точки зрения рентабельности абсолютно провальными предприятиями (не надо затевать здесь дискуссию о роли кибуцев - я говорю только об экономике), без какой-либо надежды вернуть ссуды. Ссуды банкам вернули, но только не кибуцы, а правительство. Поэтому никто ХХ не расформирует. Потому что при попытках реализации этого безумного проекта все получится по бессмертной формуле Черномырдина. А иллюстрацией этого может служить приватизация водоснабжения, после которой тарифы на воду сразу выросли и продолжают расти.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 30 мар 2013, 22:21

Levy писал(а):Хорошая новость для израильтян: месторождение "Тамар" досрочно начинает поставлять природный газ через Ашдодский терминал с 1 апреля.
Первый и главный потребитель Израильского газа - Хеврат Хашмаль.

Промелькнуло в СМИ, сейчас найти не могу.

Вот:
http://www.zman.com/news/2013/03/30/148085.html
Надеюсь, не первоапрельская шутка! :37:
Хотя журналюги не могут так, чтоб совсем не переврать даже простую инормацию: у них на фото песок, а сказано, будто это месторождение в открытом море.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Levy » 31 мар 2013, 07:14

Похоже, правда, газ пошёл в терминал. Эрез зват халав у"дваш ве газ!
А в Мицраиме пусть радуются своей арабской весной.
Freedom Is Never Free

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение БДБ » 31 мар 2013, 10:46

Видимо, это судьбоносное событие, в числе прочего, снижает и остроту положения, нашедшего отражение в названии темы. С осторожным оптимизмом можно предположить, что долги ХХ (при правильном ведении дел, разумеется) будут снижаться.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 31 мар 2013, 12:20

Возможно. Горючее - одна из самых больших статей расхода компании. А природный газ - один из наиболее дешевых видов горючего.
Но не менее важно и то, что частные производители зависят от газа еще более, чем ХаХИ. Так что, бесперебойное поступление газа является необходимым условием для демонополизации производства электроэнергии в нашей стране.

Еще важнее с моей точки зрения то, что это наш газ. Понимаете, наш израильский, "бело-голубой". Зависимость от заграничных поставок горючего всегда была уязвимым местом израильской экономики, а следовательно и политики. Вспомните, как египтяне перекрывали нам проливы, по которым поступала нефть, и к чему это привело. А знаете ли вы какие средства и силы вкладывает государство и та же ХаХИ в содержание стратегических запасов угля на случай черезвычайного положения? Вспомните угрозы международных санкций - со своим газом, мы можем опасаться их в меньшей степени.

Ну, а если запасы этого горючего и наши технологические возможности позволят наладить экспорт в промышленных масштабах, то это должно изменить всю геополитическую обстановку вокруг нашей страны.

С Песахом, друзья! Мы более не рабы египетские, и от газа его не зависим.
:flag:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение -Tom- » 02 апр 2013, 01:50

Почему все эти новости про газ не вызывают энтузиазма вообще, не у кого, как не спросишь?
От этого газа, конечно пару местных олигархов станет еще богаче, но больше, никакой ощутимой или хотя бы через микроскоп видимой пользы обществу в целом, не ожидается.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение БДБ » 02 апр 2013, 07:43

-Tom- писал(а):Почему все эти новости про газ не вызывают энтузиазма вообще, не у кого, как не спросишь?
От этого газа, конечно пару местных олигархов станет еще богаче, но больше, никакой ощутимой или хотя бы через микроскоп видимой пользы обществу в целом, не ожидается.

:13: А у кого это должно вызывать приступ энтузиазма? У обывателей?
:13: Вы что, считаете, что обнаружение собственных запасов газа важно всего лишь для обогащения пары местных олигархов? :27: И все?!

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение אלי » 02 апр 2013, 10:26

Levy писал(а):Похоже, правда, газ пошёл в терминал. Эрез зват халав у"дваш ве газ!
А в Мицраиме пусть радуются своей арабской весной.


Эрез - это из растительного мира, а земля - Эрец. И не зват, а зават. :)

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 02 апр 2013, 16:12

-Tom- писал(а):Почему все эти новости про газ не вызывают энтузиазма вообще, не у кого, как не спросишь?
От этого газа, конечно пару местных олигархов станет еще богаче, но больше, никакой ощутимой или хотя бы через микроскоп видимой пользы обществу в целом, не ожидается.

Я уже написал чуть выше, что поставки газа особенно важны для частных производителей электроэнергии. Так что Вы, как сторонник демонополизации Хеврат Хашмаль, как раз должны радоваться этой новости. Впрочем, я-то согласен, что и частное производство энергии главным образом позволит нескольим богатеям еще более обогатиться. Правда, тут мое мнение не показательно, т.к. я интересант. Но и я вижу необходимость демонополизации национальной энергетии (не путать с приватизацией), а налиие доступного и дешевого горючего - важное условие для становления новых предпринемателей в этой отрасли.

Ну и все же, есть надежда, что поступление газа, хотябы, приостановит рост цен на электроэнергию. Я имею в виду, при нынешних условиях, когда эти цены устанавливаются государством из расчета стоимости производства и содержания, - после частичной демонополизации цены будут регулироваться рынком, а это уже совсем иная история.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 02 апр 2013, 16:27

Между прочим, перед самым Песахом мы подключили к сети первого в нашей стране крупного частного производителя электроэнергии - газотурбинную электростанцию ОРС-Ротем (возле Димоны) с установленной мощностью 500 MW. Думаю, что и подача газа не случайно совпала по времени с этим событием. Теперь ход за частником - со дня на день ждем, чтоб он начал генерировать и поставлять в сеть энергию.

А еще через несколько месяцев должен войти в строй второй крупный частный производитель - газотурбинная электростанция Дорад (возле Ашкелона) с установленной мощностью 2,840 MW.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение -Tom- » 03 апр 2013, 00:33

БДБ писал(а): Вы что, считаете, что обнаружение собственных запасов газа важно всего лишь для обогащения пары местных олигархов? :27: И все?!


Теоретически важно для всех, практически же, профит никто и не заметит, а кто заметит у того и сейчас хватает на золотой унитаз.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя