Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирoвaть

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирoвaть

Сообщение Yigal » 05 ноя 2012, 13:32

"Электрическaя Кoмпaния фaктически oбaнкрoтилaсь и "истекaет" миллиaрдaми. Её неoбхoдимo рaсфoрмирoвaть и пoд эгидoй судa нaзнaчить пoпечителя, кoтoрый зaймётся oздoрoвлением кoмпaнии" - тaк скaзaл сегoдня утрoм, бывший генерaльный счетoвoд стрaны, прoфессoр Ярoн Зелихa.

Пo егo слoвaм, Эл. Кoмпaния нaмереннo вытягивaет из кaрмaнoв oбщественнoсти десятки миллиaрдoв шекелей, чтoбы сoдержaть свoих рaбoтникoв и их зaрплaту.

"В прoцессе рaсфoрмирoвaния рaбoтники не смoгут угрoжaть aдминистрaции и гoсудaрству. Всё будет пoд плoтным нaдзoрoм судьи, a не в рукaх кaкoгo-нибудь пoлитикa, функции или кoмпетентнoсть кoтoрoгo oгрaничены" - скaзaл Зелихa и дoбaвил, чтo министр финaнсoв первым дoлжен oбрaтиться в суд с прoсьбoй o рaсфoрмирoвaнии oбaнкрoтившейся кoмпaнии.

Изображение
Прoфессoр Ярoн Зелихa, скaзaл тo, чтo все думaют

http://www.themarker.com/dynamo/energy/1.1857239

См. тaкже :

Oшибкa челoвеческoгo фaктoрa стoилa Эл. Кoмпaнии 1.4 миллиaрдa шекелей
http://www.israelidiamond.co.il/News.as ... bjID=16000

Эл. Кoмпaния : без пoмoщи прaвительствa нa 1.5 млрд. мы не смoжем купить тoпливo
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000795159

Рoн-Тaль, гендиректoр Эл. Кoмпaнии : oбязaны пoвысить цены нa электричествo
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000793785

Электрo-джoбы
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000793157

Гoскoнтрoлёр : рукoвoдствo Эл. Кoмпaнии рacтрaтилo миллиaрды нa льгoты и услoвия рaбoтникaм
Льгoты и услoвия нa 3.4 миллиaрдa шекелей для рaбoтникoв и пенсиoнерoв Эл. Кoмпaнии в 1996-2008
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000790904

Гoрa дoлгoв Эл. Кoмпaнии : oбщaя суммa дoлгoв приближaется к 70 миллиaрдaм шекелей
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000790903

Рoст нa 3%, в Эл. Кoмпaнии зaрaбaтывaют в среднем 24 тысячи шекелей
http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000789218

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Zakan » 09 ноя 2012, 02:41

Правильно!

А рассказать вам, как я типа устраивался на работу в ХХ??

Приехали мы в Израиль, и нас весной дальняя родня пригласила на Песах в Иерусалим к себе.

А другая, менее дальняя родня, но тоже из ватиков, сказала мне: вот будешь там у них, смотри не упусти случай: ихний папа там конечно будет, он в электрической компании большая шишка - начальник района, то есть, менаhель-махоз, а это, знай, у нас гораздо круче, чем какой-нибудь паршивый временный замминистра или задрипаный член Кнессета!

Мы с ним поговорили насчет тебя, и он снизойдет до разговора с тобой.
Он может, если захочет, помочь тебе с работой, смотри не упусти момент!

Ну вот. Седер был прекрасен, вид на Иерусалим поражал, дом был огромен и богат, а в конце, после трапезы, этот большой человек поговорил со мной, да.
Вовек не забуду!
Тебе сказали, - начал он, - что я типа могу помочь тебе с работой?
Так вот, должен огорчить тебя: к нам невозможно устроиться ни по какому блату, ни по знакомству, ни по родству!

Если кто-то скажет тебе обратное, он нагло наврет: у нас это давно полностью прекращено!

У нас давно уже места передаются только по наследству, от отца к сыну, так что извини.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 ноя 2012, 12:05

Zakan писал(а):..большой человек поговорил со мной, да.
Вовек не забуду!
Тебе сказали, - начал он, - что я типа могу помочь тебе с работой?
Так вот, должен огорчить тебя: к нам невозможно устроиться ни по какому блату, ни по знакомству, ни по родству!

Если кто-то скажет тебе обратное, он нагло наврет: у нас это давно полностью прекращено!

У нас давно уже места передаются только по наследству, от отца к сыну, так что извини.


- Ну вот.. президентов - скопить, полцмейстеров - скопить, хевратхашмалей - тоже скопить!

..И кто теперь скажет, что Стране не нужны дотим.. Вон у них сколько детишек.. И ни один, заметьте, в ХеХа не лезет.. Или я не все знаю :13:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 09 ноя 2012, 18:02

Zakan,
Вы уже не первый раз рассказываете эту историю.
Ваш несостоявшийся благодетель попросту нагло соврал Вам. Я устроился в ХХ без блата, без родства и не по наследству. Сразу после учебы, совсем без опыта работы. И таких как я только в моем отделе за последние годы несколько человек.
Другое дело, что не такое уж это и великое счастье само по себе в энергетической корпорации работать. И зарплат в десятки тысяч шакалов у наших работяг я что-то не видал.
:13:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 09 ноя 2012, 18:19

А что касается экономических убытков, то тут политики гораздо больше, чем чистой экономики. Парадоксально, но правительство давно решило разорить собственную компанию, чтоб легче было ее поделить и продать. Это просто офигенный экономичский рассчет, когда одной рукой не дают строить новые рентабильные станции, а другой заставляют покупать частную энергию втридорога, даже если своей достаточно. Когда весь свободный газ передают частникам, т.к. иначе они вообще производить не станут, а госкомпанию заставляют производить на соляре, который дороже произведенной из него электроэнергии. Когда запрещают брать выгодные займы за границей и заставляют госкомпанию развивать государственную инфраструктуру под высокий процент без госгарантий. Когда цены на продукцию устанавливаются государственными чиновниками из чисто политических соображений. Когда компания в убыток себе, влезая в долги, строит инфраструктуру для подключения собственных конкурентов.

Вы будете удивлены, но в ХХ многие с нетерпением ждут развития частного сектора, и последующего снятия антимонопольных ограничений. Во-первых, это отпустит цены на рыночную самоорганизацию. Во-вторых, это даст возможность ХХ использовать существующую у ней базу для рынков, не связанных с энергетикой непосредственно (опреснение, связь, транспорт ...) и даст новые возможности для заработка. В третьих, и на рынке труда энергетиков появится конкуренция - хорошие работники смогут искать альтернативы у конкурентов.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 09 ноя 2012, 18:34

Знаете, друзья, я не стану говорить "за всю Одессу". Ну, правда же, откуда мне знать, что творится в голове у нашего гендеректора? Расскажу пару примеров из того, что видел.

1) Мой отдел обслуживает подстанции и сопутствующее оборудование высокого напряжения. В нашем районе есть немало крупных частных предприятий, в собственности которых имеются их частные подстанции. И вот, эти частники периодически прилашают нас в качестве подрядчиков для ремонта и техосмотра своего оборудования. При чем, мы в данной области далеко не монополисты - я знаю по меньшей мере двух наших конкурентов, услуги которых обходятся значительно дешевле. Так вот, даже те частные фирмы, что пробовали пользоваться услугами других ремонтников, позже возвращались к нам и прямо говорили,что мы хоть и дороже, но профессиональнее и надежнее.

2) Все познается в сравнении. По личному опыту я пытался сравнивать действия нашей фирмы с действиями других крупных госогранизаций - армии и больничного центра. Так вот, по уровню професионализма, организованности и эффективности ни больнице (хорошей больнице, где работают мои друзья и рдственники), ни нашему прославленному ЦаХаЛу (который я искренне уважаю и которому сам служу по мере сил) еще далеко расти до Израильской Энергетической Корпорации.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение SashaL » 09 ноя 2012, 20:43

MZ,
может Вы случайно знаете, сколько людей покинуло Электрическую компанию (не в связи с выходом на пенсию, инвалидностью и т.д.) за то время, что Вы там работаете ? Или, например, за последний год ?

Сравнение с армией и больницами впечатляет, но, ИМХО, не проходит. Эти два организации имеют дело с незапланированным потоком событий и новыми видами угроз. Вот если бы пиратские поключения в течение месяца дали бы 10% прирост нагрузки, или ПА увеливила бы потребление вдвое за месяц-другой, сравнение было бы правомерным. Я бы еще добавил замену 30% ( а лучше - 50%) низового состава на выпускников школ без отбора и пообещать, что после 3-5 лет всех уволят (чтобы условия работы с армией были бы полнее).

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Sawage » 10 ноя 2012, 01:24

у них там еще до недавнего времени פנסיה תקציבית была. Т.е уходя ее перетащить на новое место низзя. какой дурак бросит все накопления, даже если в частном секторе ему лишние 1-2К заплатят.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 10 ноя 2012, 12:39

SashaL писал(а):MZ,
может Вы случайно знаете, сколько людей покинуло Электрическую компанию (не в связи с выходом на пенсию, инвалидностью и т.д.) за то время, что Вы там работаете ? Или, например, за последний год ?

Статистики по всей компании я не имею. Но в моем отделе состоящем из около полусотни работников за время моей работы - 12 лет - таким образом добровольно уволилось двое работников. Хороших работников, что и не удивительно, т.к. именно у таких есть надежда устроиться в ином месте с лучшими условиями.

Сравнение с армией и больницами впечатляет, но, ИМХО, не проходит. Эти два организации имеют дело с незапланированным потоком событий и новыми видами угроз. Вот если бы пиратские поключения в течение месяца дали бы 10% прирост нагрузки, или ПА увеливила бы потребление вдвое за месяц-другой, сравнение было бы правомерным.

Прекращение поставок египетского газа является на порядок более существенным "незапланированным потоком событий", чем какая-нибудь эпидемия грипа. Ежедневные кибератаки и ракетные обстрелы (с прямыми попаданиями в наши объекты в моем районе) вполне соответствуют определению "новые виды угроз". К привычным видам я бы отнес непогоду и кражи проводников из цветных металлов. Стратегические изменения, такие как к примеру массовые подключения мелких производителей фотоэлектрической энергии в Негеве, меняют всю привычную рутину нашей работы. Колличество пиратских подключений в бедуинском секторе зашкаливает. Поставки энергии в сектор Газы, не за месяц правда, но за год выростают вдвое при полном отсутствии координации действий с той стороны.

Я бы еще добавил замену 30% ( а лучше - 50%) низового состава на выпускников школ без отбора и пообещать, что после 3-5 лет всех уволят (чтобы условия работы с армией были бы полнее).

Помните знаменитое нововведение Переца - предоставлять постоянство через 10 лет стажа? Знаете, каково следствие этого на практике? Да еще в условиях, когда правительство и высшее руководство фирмы проводят целенаправленную политику на сокращение штатов? Я расскажу:
Новых вакансий нет. И не предвидится. И проблема не только в том, что рук не хватает, а в том, что не хватат молодых рук. Средний возраст в моем отделе - далеко за пятьдесят. А кому по столбам лазить? Молодые люди нанимаются с высоковероятностной перспективой увольнения через 10 лет. Так и увольняют. Понимаете, что это значит? Приходит на работу, скажем, двадцатипятилетний парень после армии и учебы, а в тридцать пять лет, когда у него уже семья, дом с ипотекой и нигде более невостребованная специальность, его увольняют.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 10 ноя 2012, 13:09

К стати, сравнивая с больницей и с армией я имел в виду рутинную работу, а не всяческие экстремальные ситуации.
Мне просто смешно наблюдать, как вывод патрульного джипа из строя для профтехосмотра превращается в спецоперацию покруче погони за бандитами.
Больницы. Вспомните к примеру, сколько раз в приемном покое вам приходиться заново пересказывать свою истоуию болезни разным медработникам?

Когда-то мой (покойный ныне) отец после тяжелого инфаркта и госпитализации в Сороке был переведен в находящуюся напротив реабилитационную клинику. Принимавшая его дежурный врач специально позвала меня к себе, чтобы объяснить необходимость моей немедленной встречи с семейным врачом отца в поликлинике по месту его жительства в Димоне, ради выписывания дорогого и редкого лекарства, которое отцу велели принимать в больнице, но в данной клинике оно уже на исходе. И вот я поехал в Димону, отстоял очередь и попал на прием к семейному врачу. Тот быстро во все врубился - видать, это распространенная проблема - и ... начал перепечатывать (одним пальцем) к себе в компьютер многостраничную выписку из больницы. Оформив бумаги, врач объяснил мне, что теперь надо подписать их у его начальства, которого сегодня нет на работе. Затем, эти бумаги обычной почтой будут отправлены в центральный оффис, и там (если ничего не потерятся по дороге и не возникнет необходимость в дополнительных бумагах) их заверят и выпишут необходимые лекарства.
Учтите, что и больничный центр Сорока, и реабилитационная клиника, и поликлиника семейного врача относятся к одной и той же государственной фирме - больничной кассе Клалит. Подобные процедуры в Израильской Энергетической Корпорации решаются за полчаса компьютерной пересылкой всех материалов, без необходимости куда-то ехать (или посылать клиента!!!), что-то оформлять, стоять в очереди, ждать прибытия начальства и пр. Я уже не говорю о том, что любая девчонка, работающая на полставки, могла бы перепечатать дукументы быстрее и лучше врача, приема у которого по многу часов ждут больные, пока он там тыкает пальцем в клавиши, улаживая формальности.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение DK » 10 ноя 2012, 13:53

MZ,
Для начала уверения: я полностью на Вашей стороне как наемный работник, работающий на пропитание своей семьи.

К телу.
Ситуация с ХХ полностью повторяет ситуацию с международными разговорами БЕЗЕКА в свое время, пелефонами и стационарными телефонами совсем недавно. Тогда тоже нас убеждали, что цены БЕЗЕКА и ПЕЛЕФОНА самые низкие в мире, учитывая качество услуг и объективную ситуацию. Но реальность доказала обратное, хотя, ИМХО, качество БЕЗЕКА в стационарной телефонии и по сегодняшний день лучше конкурентов при на порядок более низких ценах.

Как любой работник в крупной корпорации, я прекрасно знаю, что за всем уследить невозможно и с мелкими расходами никто не считается - дешевле зактрыть на них глаза и перевалить стоимость на заказчика. Именно поэтому крупные корпорации, начиная с определенного момента, не могут конкурировать с немного более мелкими, т.к. там бюрократия еще не столь всесильна. Я приведу Вам в пример Ваши собственные слова о Вашем отделе со средним возрастом персонала выше 50и и требованием лазить по столбам. Ведь очевидно же, что это нонсенс. Если он в 50 лет хорошо лазает по столбам, то наздоровье, а если у конкурента то же самое будет делать 25-летний пацан, но побыстрее и в 3 раза дешевле, то 50-летнему надо бы подсуетиться и перейти в тот отдел, где опыт намного важнее. А если система не заставляет 50-летнего сделать этот выбор в 45 лет, то что-то в этой системе не то.

Кстати, эта проблема у всех больших компаний. И решают ее только заставив "стариков" конкурировать с "молодыми" на равных. "Старик" имеет право на бОльшую зарплату только если он использует свой опыт по назначению.

1. Убрать постоянство нахрен.
2. Ежегодная переаттестация по результатам "а какой твой личный процент в прибыли отдела". Нижние х% вылетают.
3. Для 2. нужно построить модель распределения прибылей корпорации по отделам - каждый начальник должен пытаться увеличить процент участия его отдела в прибылях корпорации. Нижних у% за год - на выход.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Vadim_d » 10 ноя 2012, 14:01

Пурпурные поля...
Мегафоруму пиздец.

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 830
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Chalkind » 10 ноя 2012, 15:19

Ludi v mire mogut byt chasto pravilno oceneny po ih otnosheniyu k evrejskomu narodu i gosudarstvu Israil.
Vnutry zhe Izrailya, ludi chasto mogut bit pravilno oceneny po ih otnosheniyu k Hevrat Hashmal.
Ya zamechal, chto dazhe samye razumnye ludi chasto stanovyatysa neadakvatnymi pri upominaii o Hahi :)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение SashaL » 10 ноя 2012, 18:18

MZ,
большое спасибо за ясные и подробные ответы. Различие в наших формулировках терминологическое: для Вас профсоюз работников – «внешен» по отношению к Электрической Компании, для нас – ее неотъемлемая часть.
Число, которое вы привели – 2 человека из 50 за 12 лет – лишь подтверждает это. Оно соответствует текучести примерно 0.4% в год. Для хай-тека этот показатель примерно в 20 раз больше. Для ИАП – примерно в 8 раз. В сочетании с самыми высокими средними зарплатами (видимо, в основном за счет работников с большим стажем и на высоких должностях) это едва ли свидетельствует об экономической эффективности предприятия.

По поводу пиратских подключений бедуинов : обращалась ли администрация Электрической Компании в полицию и в суд ? То же – по поводу краж цветных металлов ? Подозреваю, что если это и было, то без особых успехов.
Интересно, устраивал ли профсоюз Электрической Компании забастовку по поводу бездействия государственных органов в этой связи ? Возможно, пытались отключить подачу электричества в полицию ?

Имея в виду то бедственное положение Электрической Компании, которое Вы описали (увольнения работников через 10 лет, обязаловка с закупками по условиям «сверху») -
много ли администраторов отказались продолжать работу в таких условиях и вернулись к технической работе (как инженеры) ?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение SashaL » 10 ноя 2012, 18:47

Chalkind,
интересно, здесь еще никто не использовал понятие «адекватный» в данном контексте. Не могли бы Вы описать адекватное отношение к Электрической Компании ?
Кстати, для перевода транслита в кирилицу есть немало сайтов, например:
http://translit.ru/keyboard/
http://translit.ru/

Аватара пользователя
Kot Begemot
Участник со стажем
Сообщения: 642
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Shomron

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Kot Begemot » 10 ноя 2012, 19:58

MZ, в том что написано
http://www.polosa.co.il/shampur-tebe-leha-v-glotku-ili-zakulise-monopolista/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=526 что правда а что нет? Из того что мы видим-слышим-чувствуем похоже что все правда. При этом наверняка многим наемным работника, наверняка очень многим, платят весьма скромную зарплату, что лишь говорит о том что другим, часто зажравшимся бездельникам, платят еще больше чем мы можем себе представить, так?
В Израиле тот кто не верит в чудеса, не реалист.
Давид Бен-Гурион

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 10 ноя 2012, 22:15

DK,
Ситуация с ХХ полностью повторяет ситуацию с международными разговорами БЕЗЕКА ...

Есть одно "маленькое" различие: в технологиях связи в последние десятилетия произошел технологический прорыв, а в энергетики основа технологии не меняется уже более ста лет. Не получится никакой конкуренции, какие бы реформы не применили - будет просто несколько маленьких монополий по районам вместо одной общегосударственной. Потребитель в результате только проиграет. Впрочем, хотелось бы ошибиться.

Ежегодная переаттестация по результатам "а какой твой личный процент в прибыли отдела". Нижние х% вылетают.

Я в корне против подобных методов. Признаю, что руководство должно иметь естесственную возможность уволить того, кто плохо работает. Но вводить постоянный пресинг с регулярным отсевом - да пошло оно к черту. Я бы сам ушел из фирмы с подобными порядками, даже на менее оплачиваемую работу, хоть я и на хорошем счету у своего руководства и коллег.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 10 ноя 2012, 22:30

SashaL,

По поводу пиратских подключений бедуинов : обращалась ли администрация Электрической Компании в полицию и в суд ? То же – по поводу краж цветных металлов ? Подозреваю, что если это и было, то без особых успехов.

Ваши подозрения верны.

Интересно, устраивал ли профсоюз Электрической Компании забастовку по поводу бездействия государственных органов в этой связи ? Возможно, пытались отключить подачу электричества в полицию ?

Вы, видимо, не понимаете, чем профсоюз отличается от руководства. Профсоюзу категорически воспрещается заниматься руководством компании, вмешиваться в технологический процесс или в вопросы финансирования. Профсоюз занимается исключительно вопросами условий труда наемных работников и защищает их интересы перед работодателем (руководством фирмы). Профсоюзу нет и не может быть никакого дела до проблем, связанных с охраной, убытками от воровства извне (как и причиненных ворами поломках оборудования) или до взаимоотношений фирмы с другими внешними инстанциями (как полиция). Профсоюз может в этой связи лишь (к примеру) потребовать дополнитедьную плату либо страховку за работы на удаленных объектах в ночные часы в связи с риском нарваться на преступников. А уж забастовочные санкции или отключение подачи энергии кому бы то ни было в этой связи - это ни один суд по трудовым конфликтам не разрешит.
Да что там полиция! Разве уже отключили подачу электроэнергии в сектор Газы, хотя оттуда не платят, создают проблемы и регулярно обстреливают наши станции и наши дома?

Имея в виду то бедственное положение Электрической Компании, которое Вы описали (увольнения работников через 10 лет, обязаловка с закупками по условиям «сверху») -
много ли администраторов отказались продолжать работу в таких условиях и вернулись к технической работе (как инженеры) ?

Вы это про современных израильтян спрашиваете?!! А много ли Вы знаете генералов, подавших в отставку из-за того, что им не давали возможности нормально готовить армию к войне перед Второй ливанской или подавить обстрелы из сектора Газы в последнее время?
Бывший гендеректор уже после своей отставки жаловался о подобном в СМИ. Но чтоб самому добровольно от такой кормушки ... Не слыхал.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 10 ноя 2012, 23:18

Kot Begemot писал(а):MZ, в том что написано
http://www.polosa.co.il/shampur-tebe-leha-v-glotku-ili-zakulise-monopolista/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=526 что правда а что нет? Из того что мы видим-слышим-чувствуем похоже что все правда. При этом наверняка многим наемным работника, наверняка очень многим, платят весьма скромную зарплату, что лишь говорит о том что другим, часто зажравшимся бездельникам, платят еще больше чем мы можем себе представить, так?

Значит, так. Сперва о самой статье.
Мне не понравилась. Нет, не по сути, а по чисто литретурному стилю. Честное слово, я мог бы лучше написать. А в начале, так вообще путаница: говорит о снижении поставок газа, что по-логике должно повысить цены на электроэнергию, и тут же заверяет, что цены не будут снижены, несмотря на газ ..., которого еще нет и будет не скоро.

Теперь, отбросив словесную шелуху, сосредоточимся на трех конкретных фактах, которые приводит автор со слов своего приятеля и которыми он илюстрирует зажравшихся монополистов.

1) Личное такси ежедневно из Иерусалима в Хедеру и обратно.
Вполне возможно. Транспортные вопросы - это больная проблема фирмы, к которой по разному относятся в разное время и в различных отделах. Развозка из учебного центра осуществляется последним, а не за счет того отдела, который направил работника на занятия.
Могу привести и другие подобные примеры. Вот для наших работ иногда нужен автокран. Будь мы мелкой фирмой - наняли бы машину в Беер-Шеве на один день. Но в компании есть свой транспортный отдел и специальные машины в ... Тель-Авиве. И из соображений экономии :37: мы вынуждены заказывать машины внутри фирмы, хоть это дороже и, главное, требует больше времени. Нам надо работу доделать, а крановщик домой торопится - он выехал рано и ему еще назад переть, а по закону его водительское рабочее время сильно ограничено (и вот тут то профсоюз спуску не даст).
Однако, смею предположить, что, если описанные в блоге события с такси и имели место в действительности, о было это много лет назад. Я знаю этот учебный центр - сам много раз там занимался. Он находится в местечке Хефциба возле Хедеры. В последние годы там стали весьма строгие порядки с развозкой. Если курс длительный, то по домам развозят только в конце недели и (опционально) во вторник вечером. Развозят группами, а не по одиночке Если в твоем городе есть ж/д станция, то довезут лишь до ближайшего вокзала, а потом можешь сдать билет и получить возврат его стоимости. В остальное время фирма поселит тебя в ближайшей гостиннице - не в самой лучшей, но впоолне приличной и, разумеется не одного а с напаоником в двухместный номер. И развозка из учебного центра будет до гостинницы, а утром из гостинницы до "школы". ИМХО - нормальные правила для командировочных.

2) Шикарные обеды.
Не знаю, что особенного нашел автор в обычных тарелках. Нормальная столовая с простыми тарелками. Почему должны быть одноразовые? Разве это дешевле?
Да, обед неплохой. Еду доставляют с расположенной поблизости электростанции. Там действительно есть выбор мяса и салатов. Халот не видал - обычный хлеб. А чем по-Вашему нужно кормить рабочих?
К стати, обеды тоже очень сильно различаются в различных отделах. У меня в отделе нет нормальной столовой - большинство наших работников получает сухой паек. Думаю, что герой рассказа, если он действительно работает ремонтником или монтером в сетях, тоже получает сухпай на своем обычном рабочем месте - никто не повезет тарелки с мясом и салатами каждой бригаде к каждому столбу.

3) Высоченная зарплата.
Зарплата, к стати, так и осталась неназванной. Так что сложно судить о степени зажратовости в данном конкретном случае.
Однако, речь идет о зарплате человека, работающего в тяжелых условиях на опасном производстве. Журналюге этому, чай не приходится в хамсин на столб забираться и тянуть провода. И не расслабляться, т.к. ошибка чревата ударом полутора сотен тысяч вольт и падением с десятиметровой высоты.
К стати, у сетевиков во всем мире высокие зарплаты. Иное дело, зарлата того "повара", что у них в тенечке спал. Апропо, брехня - я уже писал, что кухня там привозная.

П.С.
Хочу заметить, что этот рассказ подтвердает написанное мной выше Закану - нанимают в компанию простых людей без всякого блата.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение squid » 11 ноя 2012, 00:17

MZ писал(а):Зарплата, к стати, так и осталась неназванной. Так что сложно судить о степени зажратовости в данном конкретном случае.
Однако, речь идет о зарплате человека, работающего в тяжелых условиях на опасном производстве. Журналюге этому, чай не приходится в хамсин на столб забираться и тянуть провода. И не расслабляться, т.к. ошибка чревата ударом полутора сотен тысяч вольт и падением с десятиметровой высоты.
К стати, у сетевиков во всем мире высокие зарплаты. Иное дело, зарлата того "повара", что у них в тенечке спал. Апропо, брехня - я уже писал, что кухня там привозная.


Зарплата давным давно названа, причем средняя по компании. Например на июнь этого года она составила 22,068 шекелей. Что, все тысячи сотрудников ХХ, включая уборщиц, секретарш, охранников лазят в хамсин на столбы?
Да иначе как организованный грабеж налогоплательщика это не назовешь. Уж не говоря о бесплатном электричестве для работников, которое они непонятно с какого хрена получают.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость