Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирoвaть

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 15 ноя 2012, 00:36

Из другой, актуальной, ветки:
Олег.Северные мы писал(а):У меня приятеля вчера дёрнули на милуим цав 8 на один день...такси из Иерусалима до Голанских высот за счёт армии

Почему никто не возмущается? Это же прямо из наогов!
А когд профессор ворота в поселении сторожит на сборах со своей профессорской зарплатой, это как?
Хотите эффективности - сравнивайте честно: большую государственную компанию с такой же, а не с мелкой частной, где хозяин лично всех набирает и контролирует.

К стати, я сам признаю, что ИЭК малоэффективна - в смысле собственного дохода. По сути, это предприятие без целей дохода - "малькар".
Без всякого сомнения, частная фирма обеспечила бы себе более высокий доход. Вот только, что с этого имели бы потребители?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение SashaL » 15 ноя 2012, 06:35

MZ,
Я против практикуемой на некоторых предприятиях Хай-Тека системы, при которой автоматически увольняется определенный процент работника с наихудшими производственными показателями.

Такой системы нет. Что есть в действительности:
ежегодная оценка деятельности работника за год. Примерно 4-8 ступеней, последняя соответствует "неуду" (например, формулировка "существенно ниже требований к должности").
Если положение фирмы ухудшается, и решено сократить определенный %, то в первую очередь смотрят именно на тех, кто получил эту нижнюю оценку.
Если какой-то работник получает эту оценку второй год подряд, ему объясняют, что следующий год будет последней возможностью исправить ситуацию.

Надеюсь такое (реальное) положение дел не вызовет у Вас отрицательного отношения.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Izik Y » 26 дек 2012, 16:10

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 26 дек 2012, 21:27


Начищая крашеные ногти: "Да, вы все обещаете, обещаете ..."
Перед выборами, ага.
:37:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Мрако Бес » 26 дек 2012, 22:18

MZ писал(а): ХХ ничего не получает из госбюджета, т.е. из налогов.


откуда вы знаете?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Pir Amid » 26 дек 2012, 22:45

К слову...
http://news.israelinfo.ru/tribune/43951
Первый перебежчик из «Ликуда» в «Аводу»

Бывший главный аудитор Минфина профессор Ярон Зелиха заявил сегодня, что поддержит на выборах партию «Авода» под руководством Шели Яхимович. Профессор Зелиха сообщил, что будет голосовать за партию «Авода» впервые, ранее он отдавал свой голос партии «Ликуд».

Зелиха выступит с лекцией на экономической конференции партии «Авода» в Модиине в ближайший понедельник. Профессор Зелиха заявил: "Нельзя голосовать за тех, кто не сумели себя доказать. Экономическая политика Нетаниягу и Штайница провалилась с грохотом.

Партия «Авода» под руководством Яхимович первая и единственная, кто представила избирателем экономическую программу, в которую внесены такие пункты как изменение системы налогообложения, увеличение конкуренции и остановка потока льгот, которыми пользуются отечественные магнаты. Именно эти шаги требуются для спасения среднего класса от застоя, виновато в котором нынешнее правительство".

Пресс-служба партии «Авода»

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 27 дек 2012, 01:57

Мрако Бес писал(а):
MZ писал(а): ХХ ничего не получает из госбюджета, т.е. из налогов.


откуда вы знаете?

Бухгалтерские отчеты не засекречены. Обо все новостях в отчетах компании сразу трубят все СМИ.
Но, можно ответить и по-еврейски: а откуда известно обратное?

Это распространенное заблуждение - мол, раз компания государственная, значит финансируется из госбюджета. Хотя, на самом деле, все наоборот: компания живет за свой счет и, пока приносила доход, выплачивала владельцу акции - государству - дивиденды. И налоги, само собой, она тоже платит.
Компанию можно обвинять в грабеже клиентов-потребителей (ИМХО и эти обвинения не справедливы), но обвинять ее в объедании налогоплательщиков абсурдно. Во всяком случае, было абсурдно ...

Однако, в последние дни я с сожалением слышал в новостях о решении покрыть часть долгов компании за счет американской помощи нашему государству. То есть, все таки из госбюджета. Это прецедент, и весьма печальный. Я даже считаю его позрным, несмотря на существующие веские причины, побудившие руководство компании и правительство к такому шагу.
:51:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 27 дек 2012, 02:12

Что же касается очередных обещаний отменить работникам Электрической корпорации льготы на оплату электричества в их домашних хозяйствах (кто не понял на иврите, - именно об этом было несколькими постами выше в ссылке Izik Y), то я и прежде писал, что рано или поздно это произойдет. Хоть и сомневаюсь, что в ближайшем году. Вот только ни потребителям, ни налогоплательщикам от этого легче не станет. Ну, разве что, морально.

Гораздо интереснее реформа в энергохозяйстве, которая весьма быстро продвигается на деле, а не в заголовках. Я имею в виду не идиотскую и преступную авантюру, соответствующую названию этой ветки, а о создании частного производства электроэнергии в дополнение с уществующему государственному производству. А в дальнейшем, чем черт не шутит, может, и объединением с европейской сетью, если выгорит проект обсуждаемый в параллельной ветке viewtopic.php?f=18&t=62985
Но, вот что меня занимает: говорят о не столь уж отдаленному будущем, когда 40% производства электроэнергии по стране окажется в частных руках. А насколько я знаю, по дейтвующему антимонопольному законодательству, фирма считается монополией, когда ей принадлежит не менее 85% рынка. Это значит, что, как только 15% производства электрэнергии окажется в частных руках, все антимонопольные ограничения на Электрическую компанию будут сняты, а цена электроэнергии для потребителя начнет устанавливаться есстесственным рынком (сегодня, цены на электричество диктует правительство). Вот тогда и посмотрим, кто у нас эффективный и рентабельный, и насколько грабят потребителя.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Мрако Бес » 27 дек 2012, 03:23

MZ писал(а):Это распространенное заблуждение - мол, раз компания государственная, значит финансируется из госбюджета. Хотя, на самом деле, все наоборот: компания живет за свой счет и, пока приносила доход, выплачивала владельцу акции - государству - дивиденды. И налоги, само собой, она тоже платит.
Компанию можно обвинять в грабеже клиентов-потребителей (ИМХО и эти обвинения не справедливы), но обвинять ее в объедании налогоплательщиков абсурдно. Во всяком случае, было абсурдно ...


MZ писал(а):Однако, в последние дни я с сожалением слышал в новостях о решении покрыть часть долгов компании за счет американской помощи нашему государству.


м-да :37:

MZ писал(а):Бухгалтерские отчеты не засекречены. Обо все новостях в отчетах компании сразу трубят все СМИ.


это не ответ

MZ писал(а):Но, можно ответить и по-еврейски: а откуда известно обратное?


лично я вообще ничего не утверждаю-утверждаете вы,причём очень смело.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Мрако Бес » 27 дек 2012, 03:25

MZ писал(а):А что касается экономических убытков, то тут политики гораздо больше, чем чистой экономики. Парадоксально, но правительство давно решило разорить собственную компанию, чтоб легче было ее поделить и продать. Это просто офигенный экономичский рассчет, когда одной рукой не дают строить новые рентабильные станции, а другой заставляют покупать частную энергию втридорога (привет Игалю с его солнечными батарейками), даже если своей достаточно. Когда весь свободный газ передают частникам, т.к. иначе они вообще производить не станут, а госкомпанию заставляют производить на соляре, который дороже произведенной из него электроэнергии. Когда запрещают брать выгодные займы за границей и заставляют госкомпанию развивать государственную инфраструктуру под высокий процент без госгарантий. Когда цены на продукцию устанавливаются государственными чиновниками из чисто политических соображений. Когда компания в убыток себе, влезая в долги, строит инфраструктуру для подключения собственных конкурентов.


тут добавить нечего-приговор вы вынесли госмонополии безоговорочный.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Izik Y » 27 дек 2012, 08:43

Вот тогда и посмотрим, кто у нас эффективный и рентабельный, и насколько грабят потребителя.


То есть, цены для потребителя упадут ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 27 дек 2012, 11:10

Izik Y писал(а):
Вот тогда и посмотрим, кто у нас эффективный и рентабельный, и насколько грабят потребителя.


То есть, цены для потребителя упадут ?

:sm1:
Упадут. Только вверх. И сильно.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 27 дек 2012, 11:18

Мрако Бес писал(а):лично я вообще ничего не утверждаю-утверждаете вы,причём очень смело.

Так утверждает сама компания. И никому еще не удавалось документально это опровергнуть, а только в рамках "салонных бесед", из разряда: "а еще они Христа распяли и кровь христианских младенцев пьют." А откуда вы знаете, что это не так?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Yigal » 27 дек 2012, 15:27

Нa 2013 гoд зaплaнирoвaнa рефoрмa ХaХи : 40 прoцентoв прoизвoдствa электрoэнергии привaтизируется, 2000 рaбoтникoв oтпрaвляются нa пенсию, бесплaтнoе электричествo oтменяется.

Прaвдa, пoследний пункт нa сaмoм деле является фикцией : рaбoчий кoмитет сoглaсен нa прекрaщение бесплaтнoгo электричествa для рaбoтникoв, нo в oбмен нa вoзврaт уплaченных зa электричествo денег через зaрплaту, причём пo стaтье "вoзврaт рacxoдoв", чтoбы не плaтить зa этo нaлoги.
Oбaлдеть мoжнo. :27:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение leango_quasigomonoid » 27 дек 2012, 15:42

Мрако Бес писал(а): MZ писал: Однако, в последние дни я с сожалением слышал в новостях о решении покрыть часть долгов компании за счет американской помощи нашему государству.


- Вот и помог бы Старший Братан по уму да по-хорошему.. построил бы в Негеве завод по производству миниАЭСок..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение MZ » 27 дек 2012, 21:30

Yigal,
40 прoцентoв прoизвoдствa электрoэнергии привaтизируется

Приватизируется? Может, все же, создается новое производство?

2000 рaбoтникoв oтпрaвляются нa пенсию

Вот, прямо одним махом всех на пенсию? Или это программа постепенного сокращения штатов на несколько лет вперед?

Прaвдa, пoследний пункт нa сaмoм деле является фикцией : рaбoчий кoмитет сoглaсен нa прекрaщение бесплaтнoгo электричествa для рaбoтникoв, нo в oбмен нa вoзврaт уплaченных зa электричествo денег через зaрплaту, причём пo стaтье "вoзврaт рacxoдoв", чтoбы не плaтить зa этo нaлoги.

;)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Yigal » 30 дек 2012, 15:50

MZ, пoдрoбнoстей не знaю, этo из сooбщения Мaтaнa Хoдoрoвa. (:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение bel » 30 дек 2012, 15:57

2000 можно и зараз. В ХХ наверное тысяч 12 работников.Я, когда работал в безеке , году этак в 97, отправили на пред. пенсию 2000 зараз. Но там всего работало ок. 6 тыс.Было весьма ощутимо.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение Мрако Бес » 30 дек 2012, 22:25

MZ писал(а):
Мрако Бес писал(а):лично я вообще ничего не утверждаю-утверждаете вы,причём очень смело.

Так утверждает сама компания. И никому еще не удавалось документально это опровергнуть, а только в рамках "салонных бесед", из разряда: "а еще они Христа распяли и кровь христианских младенцев пьют." А откуда вы знаете, что это не так?


ещё раз,медленно и печально-Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ,утверждаете вы,и не приводите доказательств
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Прoф. Зелихa: Эл.Кoмпaния oбaнкрoтилaсь, нaдo рaсфoрмирo

Сообщение bel » 31 дек 2012, 09:27

Мрако Бес писал(а):
MZ писал(а): ХХ ничего не получает из госбюджета, т.е. из налогов.


откуда вы знаете?

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7% ... 7%90%D7%9C


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей