Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Жужу » 17 июл 2012, 18:03

Скандал в кнессете: израильский депутат публично осквернил Библию

Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари (Национальное единство) изорвал Библию, которую получил по почте. "Это провокация!" - заявил он.

Как пишет 17 июля газета "Маарив", книги с Новым Заветом направил всем депутатам кнессета Виктор Калиш – генеральный директор компании, занимающейся изданием и распространением текстов духовного содержания. Речь идет о роскошном издании, включающем в себя все священные для христиан тексты.

В письме, приложенном к посылке, пояснялось, что "книга проливает свет на тесную связь между христианством и иудаизмом", а поэтому, как полагают издатели, может представлять интерес и для израильских парламентариев.

С негодованием встретили инициативу Калиша и другие депутаты. Так Ципи Хотовели из Ликуда потребовала от спикера кнессета "оградить парламентариев от подобных посылок".

В свою очередь депутат Бен-Ари не стал жаловаться, а посоветовал коллегам выбросить Библию в мусорное ведро, что демонстративно и проделал. "Эта книга служила и продолжает служить основанием для гонений и убийства евреев. Место ей в помойке", - пояснил он.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/07/17/brit/

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Dark_Divine » 17 июл 2012, 18:27

В свою очередь депутат Бен-Ари не стал жаловаться, а посоветовал коллегам выбросить Библию в мусорное ведро, что демонстративно и проделал. "Эта книга служила и продолжает служить основанием для гонений и убийства евреев. Место ей в помойке", - пояснил он.
А ведь он прав!

14. А если не послушаете Меня и не будете исполнять все эти заповеди; 15. И если Моими законами пренебрегать будете, и если правопорядки Мои отвергнет ваша душа, так чтобы не исполнялись все Мои заповеди и нарушался вами завет Мой; 16. То и Я поступлю так с вами, и обрушу на вас смятение, чахотку и огневицу, томящие глаза и истязающие душу. И будете сеять напрасно семена ваши, есть это будут ваши враги. 17. И обращу лицо Мое против вас, и поражены будете пред вашими врагами. И властвовать будут над вами ненавистники ваши, и в бегство вы обратитесь, а никто не преследует вас. 18. А если при том не послушаете Меня, то буду еще карать вас, семикратно за ваши грехи. 19. И сокрушу гордость могущества вашего, и сделаю ваши небеса как железо, а вашу землю как медь. 20. И тратиться будет напрасно ваша сила, и не даст ваша земля своего урожая, и дерево земли не даст плодов своих. 21. И если ходить станете со Мною непостоянно и не пожелаете слушать Меня, то прибавлю вам кару, семикратно, по (числу) ваших грехов. 22. И напущу на вас полевого зверя, и лишит вас детей, и истребит ваш скот, и умалит вас; и опустеют ваши дороги. 23. А если при этом назидания Моего не примете и ходить будете со Мною непостоянно; 24. То ходить буду и Я с вами непостоянно, и поражу вас также и Я, семикратно за ваши грехи. 25. И наведу на вас меч, творящий месть за завет, и укроетесь вы в города ваши. И пошлю мор в вашу среду, и преданы будете в руки врага. 26. Когда сокрушу вам опору хлебную, и печь будут десять женщин ваш хлеб в одной печи и возвращать будут хлеб ваш по весу; и будете есть и не насытитесь. 27. А если и после сего не послушаете Меня ходить будете со Мною непостоянно, 28. То Я пойду в ярости против вас и накажу вас всемеро против грехов ваших. 29. И будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть. 30. И разорю высоты ваши, и разрушу солнечные кумирни ваши, и повергну трупы ваши на распавшихся идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами. 31. И сделаю города ваши пустынею, и опустошу святилища ваши, и обонять не стану благоухания (жертв) ваших. 32. И опустошу Я землю вашу, и изумятся ей враги ваши, поселившиеся на ней. 33. А вас рассею меж народов, и обнажу вам вослед меч, и будет ваша земля в запустении, а ваши города будут руинами. 34. Тогда удоволит земля за субботы свои во все дни запустения своего, (когда) вы на земле ваших врагов; тогда будет соблюдать субботу земля и удоволит за субботы свои. 35. Во все дни запустения своего будет соблюдать субботу, чего не праздновала в субботние (годы) ваши, когда вы жили на ней. 36. А оставшиеся из вас, Я вселю робость в их сердца на землях их врагов, и будет преследовать их шорох листа, и обратятся они в бегство, бегство (как) от меча; и падут они, а никто не преследует. 37. И преткнутся они друг о друга, как от меча, а преследователя нет; и не будет у вас сил подняться пред врагами вашими. 38. И потеряете вы (друг друга) среди народов, и пожрет вас земля ваших врагов. 39. А оставшиеся из вас истают за провину свою на землях ваших врагов, и также за провины своих отцов, (которые) с ними, истают. 40. Пока не признают свою вину и вину своих отцов в их неверности, которую проявили ко Мне, и также то, что ходили со Мной непостоянно.

Антисемитская книга.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Захар Беркут » 17 июл 2012, 18:43

А если завтра депутат российской государственной Думы порвет Тору и выбросит ее в мусорную корзину,как прореагируют на это в Израиле? И во все мире?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение mark3 » 17 июл 2012, 18:55

Захар Беркут писал(а):А если завтра депутат российской государственной Думы порвет Тору и выбросит ее в мусорную корзину,как прореагируют на это в Израиле? И во все мире?


Вот если кто-то пошлёт депутату российской Думы Тору с миссионерскими целями, то он будет иметь право её порвать и выбросить, а если просто возьмёт Тору и порвёт то это антисемитизм

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение скаут Рональд » 17 июл 2012, 18:59

Да это дикость в любOм случае. :19:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Pir Amid » 17 июл 2012, 19:01

mark3 писал(а):
Захар Беркут писал(а):А если завтра депутат российской государственной Думы порвет Тору и выбросит ее в мусорную корзину,как прореагируют на это в Израиле? И во все мире?


Вот если кто-то пошлёт депутату российской Думы Тору с миссионерскими целями, то он будет иметь право её порвать и выбросить, а если просто возьмёт Тору и порвёт то это антисемитизм

Все-таки, проще "порвать и выбросить" приславших, нежели Библию. Есть масса достаточно эффективных административных возможностей...
Вспомнится это евреям. Глупо. :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Борис Бердичевский » 17 июл 2012, 19:04

Браво, Михаэль Бен-Ари! :appl:
Не зря я за тебя голосовал! :ic1: :033:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Dark_Divine » 17 июл 2012, 19:05

mark3 писал(а):Вот если кто-то пошлёт депутату российской Думы Тору с миссионерскими целями, то он будет иметь право её порвать и выбросить,
Если он еврей по матери - запросто могут послать.

Если нееврей - то, в принципе, тоже могут послать роскошное издание в качестве подарка.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Борис Бердичевский » 17 июл 2012, 19:06

Хр-во считается в иудаизме идолопоклонством, а НЗ -- сродни кумирным деревьям идолопоклонников. А Тора предписывает выкорчевать эти кумирные деревья. :a3:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Саша З. » 17 июл 2012, 19:07

Михаэль Бен Ари прав. Хотя можно было бы делать это не столь публично.

Гораздо важнее прикрыть миссионерские конторы. Ничего не имею против христианства, пока они не начинают заниматься миссионерством.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июл 2012, 19:09

Глупость , мягко говоря. настоящее мое отношение к поступку этого ... я выражать не буду.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Борис Бердичевский » 17 июл 2012, 19:10

Тору не посылают кому попало, чтобы исключить неподобающее обращение с ней (и тем более разрывание на части-выкидывание-сжигание).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Dark_Divine » 17 июл 2012, 19:14

Вот, кстати, для сравнения:
armenia today писал(а):Во время визита в Иерусалим в начале этой недели президент Уганды Йовери Мусавени рассказал израильским коллегам о том, что он подарил Махмуду Ахмадинеджаду книгу Торы. Подарок был сделан при личной встрече...


Ничё, взял спокойно, не порвал. Потому что у мусульман, в отличие от евреев, Тора считается священной книгой, и рвать её не принято.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июл 2012, 19:16

Ну и примерчик....

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Yankel » 17 июл 2012, 19:19

Махмуда никто не пытался убедить пройти гиур. У христианских миссионеров же другой цели, как обращение евреев в христианство, нет. Все равно, тем не менее, жест члена Кнессета бессмысленный и вредный.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Жужу » 17 июл 2012, 19:21

Михаэль бен ари поддался на обыкновенную провокацию,на которую эти товарищи может быть и расчитывали,посылая подобное.
Отставив бы он книженцию тихонько в сторону на ближайшей с кнесетом улице-никто бы об этом не узнал,а так все сми раструбили.Удивляюсь я ему,всегда считал его умным человеком. :13:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение burek » 17 июл 2012, 19:22

А вообще то эти миссионеры достали своей заботой о еврейской душе.
То на пляже пристают, то CD по почтовым ящикам распихивают. :em5:
Всё проходит. Пройдёт и это...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июл 2012, 19:24

Причем тут отношение к миссионерам и уничтожениe святой для многих народов( причем народов дружественных ) книге?

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение Жужу » 17 июл 2012, 19:32

Глупый,вредный и совершенно бессмысленный поступок.Имидж бен Ари и всего ихуд леуму,который он представляет от этого поступка лишь ухудшится в глазах простого обывателя.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Депутат кнессета Михаэль Бен-Ари порвал Библию

Сообщение burek » 17 июл 2012, 19:35

Я понял так, что он ее в урну выбросил, а не сжигал публично.
А что еще еврею делать с этой книгой?
Если конечно он не филолог
Всё проходит. Пройдёт и это...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky, Яков и 34 гостя