Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тaнкoв

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 05 апр 2012, 23:04

Oz,
У нас тоже есть системы за считанные секунды определяющие местоположение ведущей огонь вражеской батареи и передающие эти данные на наши артиллерийские батареи. Все это очень не ново. Могу напомнить инциндент со снарядом, разорвавшимся на базе войск ООН в Южном Ливане (если не ошибаюсь, это было во время операции "Гроздья гнева" в 1996 г.) Тот снаряд был выпущен израильской артиллерийской батареей именно по наводке такой системы, засекшей позиции минометного рассчета хизбалы - они стреляли, расположившись у самого забора базы ООН, навиду у их постов.

На счет сигналов спутникового навигатора - ИМХО, перебор. Может быть Вы путаете с ракетами дальнего радиуса действия? У нас тут речь всего лишь о противотанковой ракете - какой тут навигатор, когда цель кратковременная, подвижная, и дисстанции в считанные километры.
К тому же, у нас есть маленькая проблема со спутниковой навигацией - из-за чрезмерной зависимости данных систем от доброй воли союзников, наши военные считают эти системы не вполне боевыми.

П.С.
Перечитал про "Нимрод". Вы оказались правы - в зону действия их выводит GPS.
Но это, видимо, когда их применяют на дисстанции свыше 25 км. А исходный броневик-"истребитель" рассчитан на дисстанции до 8 км.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 05 апр 2012, 23:28

kaminsky писал(а):Как "теоретически" ракета отличит автомобиль с хамасовцами от автомобиля с мирными жителями?

"И ты тоже, Брут?!"
Неужели и Вам нужно объяснять, что война - это не погоня за абреками по аулам? Современные вооружения разрабатываются и закупаются вовсе не для того, чтоб мочить террорюг по сортирам.

Ну в масштабах батальона и даже полка связка "незаметный дрон-разведчик" корректирующий огонь и даже подсвечивающий лазером цель для ракет второго поколения это хороший вариант. А вот на больших расстояниях боевой беспилотник незаменим. Американцы в Афгане именно им талибов и мочат.

Согласен.

Еще раз, назвать в 2012 году этот комплекс Рaaм-Нун-Тет (ראם-נ"ט) очередной новинкой израильской военной промышленности явный перебор.

100%
Я об этом же и писал.

Вот в войну Судного Дня это бы очень даже пригодилось, особенно на Голанах да и переправе египтян через канал он бы помешал.

В ту войну именно египтяне успешно применили новые по тем временам противотанковые ракеты первого поколения "Сайгер". Наши танкисты оказались к этому не готовы и понесли серьезные потери, прежде чем осознали угрозу и научились ей противостоять.

Интересно на какой высоте идет его ракета, в смысле не будет ли она легкой добычей для наземного ПВО.

Про "Нимрод" сказано: "из под облаков". Про "Тамуз" можно судить по ролику симулятора. ИМХО, их можно сбить ПВО, если она окажется поблизости. Но еще лучше сбить дрон, который их наводит. К стати, стоимость одной ракеты "Тамуз" около полумиллиона, и применяют их аж с 80 -ых.

С практической точки зрения мне интересно: насколько эффективно лазерный маркер проникает сквозь пыль и дымовую завесу (на самом деле мой вопрос должен звучать наоборот - насколько мне поможет дым ;) )?
Ну и еще, прикрывает ли наши "морковки" МК4 АЗ типа "Ветровка" в верхней полусфере?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение kaminsky » 06 апр 2012, 01:16

Oz писал(а):В США есть система очень похожая на "Железный купол", но работающая "немного по другому принципу".
Радиолокаторы и эвм по траектории ракеты, летящей с территории противника, определяют точку старта. Даные передаются на пусковую установку ракетного залпового огня.


Это совсем не похоже на "Железный купол". Во первых, это не сбивает уже летящую на цель ракету, а во вторых с определения координат точки старта после старта мало толку поскольку ракеты запускаются боевиками таймером с примитивных треног.


MZ писал(а):kaminsky писал(а):
Как "теоретически" ракета отличит автомобиль с хамасовцами от автомобиля с мирными жителями?

"И ты тоже, Брут?!"
Неужели и Вам нужно объяснять, что война - это не погоня за абреками по аулам? Современные вооружения разрабатываются и закупаются вовсе не для того, чтоб мочить террорюг по сортирам.


Очень непросто научить компьютер отличить по внешнему виду кошку от собаки. Чего-то я сильно сомневаюсь, что у кого то есть ракеты класса "земля-земля" самостоятельно ищущие цель, определяющие где танк, где автомобиль и тп. Такая система распознавания образов может быть у противокорабельных ракет, у ракет воздух-воздух(Питон-5) там где "овчинка стоит выделки", в смысле цель очень дорогая и ее трудно замаскировать(изменить внешний вид).

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 06 апр 2012, 03:06

kaminsky,
Системы, распознающие танк по вненему виду, существуют. Кажется, их уже применяют в специальных авиабомбах. Они даже могут зафиксировать танк по неполному образу (частично скрытый). Вы правы - это очень дорого и оставляет танкистам возможность маскировки.
Хотя, сегодня уже всерьез опсаются биометрической базы данных, где камера распознает лица миллионов людей, а это многократно сложнее.
Впрочем, изначально я писал всего лишь об использовании опознавательных сигналов "свой-чужой".
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 06 апр 2012, 16:37

И все таки меня очень интересует противоборство ПТРК с боевым задымлением. В интеренте разработчики противотанкового оружия утверждают, что дым не мешает их наводке, т.к. в этом случае оператор просто переходит на термические прицелы ночного видения. Допустим, теоретически это так и есть (хотя я убежден, что на практике сама необходимость такого перехода тоже очень мешает наводить). А как насчет горячих дымов? ИМХО, горячий дым должен эффективно закрывать от тепловизоров. А то, что дым быстро остывает - не беда, т.к. счет идет на секунды.

Про лазерные маркеры считается, что благодаря своей высокой энергии они легко проходят сквозь дымовую завесу. Что-то мне подсказывает, что не все так гладко, в частности тут возникает вопрос с эффективной дисстанцией облучения.

Очень бы мне хотелось получить компетентный ответ на эти вопросы. Для практического применения.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение Oz » 07 апр 2012, 04:24

MZ писал(а):Oz,
У нас тоже есть системы за считанные секунды определяющие местоположение ведущей огонь вражеской батареи и передающие эти данные на наши артиллерийские батареи. Все это очень не ново...


Нет, это единая система из трех "блоков": блок пеленгации(радиолокации) на полуприцепе,
Блок управления( на самоходном шасси и ракетной пусковой установки, тоже на самоходном шасси.
Обслуживают такую систему 3-4 человека.
Я где-то видел в сети информацию о такой системе.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение leango_quasigomonoid » 07 апр 2012, 16:18

Oz писал(а):Нет, это единая система из трех "блоков": блок пеленгации(радиолокации) на полуприцепе,
Блок управления( на самоходном шасси и ракетной пусковой установки, тоже на самоходном шасси.
Обслуживают такую систему 3-4 человека.
Я где-то видел в сети информацию о такой системе.


- Система из трех мужиков с лошадями, теодолитами и сигнальными фонарями и одного - с картой на планшете, карандашом и линейкой - известна еще с наполеоновских времен..
Если б была у Алекса Македонского артиллерия - он бы в момент такую же систему внедрил.
И что интересно - французы обходились без полуприцепа и без блока пеленгации..
А суперминикомп им заменяла артиллерийская вилка.. :em5:
И я не удивляюсь, что Наполеон таки завоевал Европу.. Потомушта он деньгу считать умел..
...И только граф Михайла Илларионыч заделал ему козу, вернув его, артиллериста и стратега от бога - ко временам Алекса Македонского... вообще без артиллерии - типа пожара на горе Кармель, но без авиации..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение music » 13 апр 2012, 10:19

http://topwar.ru/13166-izrailskiy-broneavtomobil-ram-mk-iii.html Тут подробно и много фото и видео :ic1: :flag:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение шпиц » 14 апр 2012, 21:14

MZ писал(а):Очень бы мне хотелось получить компетентный ответ на эти вопросы. Для практического применения.



От меня- компетентности не требовать. Но ещё 25 лет назад вместе с пылевой и дымовой защитой- применялись термические дымовые патроны(шашки...выстрелы...навеска) на основе кажется- магния с аллюминием.

Надувной макет танка при всей своей "смехотворности" - для ПТУРа не отличается от настоящего танка,ибо "рычит,пердит,дымит,едет, да ещё и ЭМИ испускает".

Все эти самобеглые коляски с ПТУРами на крыше- пацанское оружие для борьбы с бандитами.

...а как подумаю-что станется с дюралевым контейнером,да и самими ракетами -после десятка пуль из АКМ..... :(

...недаром база так гроб напоминает. :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение kaminsky » 14 апр 2012, 23:22

шпиц писал(а):Все эти самобеглые коляски с ПТУРами на крыше- пацанское оружие для борьбы с бандитами.


Это точно. Это Израиль делает не для себя, а на продажу. Пацанам. Серьезным людям такое не надо и не к лицу.

шпиц писал(а):...а как подумаю-что станется с дюралевым контейнером,да и самими ракетами -после десятка пуль из АКМ..... :(

...недаром база так гроб напоминает. :low:


Ну контейнер с ракетами прячется(опускается) под броню и маловероятно что его достанут из АКМ он может стрелять по бронированным целям на дистанциим до 8 км.
А во вторых это не гроб, а гробик. Ничего страшного не произойдет с экипажем даже если из АКМ попадут по его ракетам.

А вот где не гробик, не гроб, а целый катафалк, чудо российской инженерной мысли:

Изображение

Все бы ничего, но у этого чудища мощь как у тактической атомной бомбы,
а дальность стрельбы всего лишь 4-6 км. :19:
Уж если в это чудо-юдо попадут по ракетам из АКМ или из чего покруче то ни экипажа и, вообще, никого в живых в радиусе 500 метров не останется.
Я думаю что самой насущной заботой отцов-командиров будет как отбрехаться, чтобы этот Буратино и близко к их позициям свой нос не показывал :37: .

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 15 апр 2012, 01:01

шпиц,
Где можно про эти надувные макеты почитать. А то, судя по названию, их только на стационарных позициях в роли ложных мишеней выставлять можно. Вроде, иракцы делали нечто подобное, а после поражения заменяли на настоящий - "сюрприз". Но в нашей мобильной тактике это мало приемлимо.

А вот, собственный дымовой гранатомет у командира танка всегда под рукой. В 90 -ые этой штукой мы постоянно от старых ПТУР -ов отбивались. Но после 2006 -го мне приходилось слышать, что мол не эффективно это против новых ракет. А я спрашиваю: "Кто-нибудь пробовал?" Ответа нет.
В смысле, положительного ответа нет. Во всех известных мне случаях поражения "Корнетом" танкисты и не пытались выполнить противоракетный маневр.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение шпиц » 16 апр 2012, 19:38

kaminsky писал(а): если в это чудо-юдо попадут по ракетам из АКМ или из чего покруче



:68: Контейнер -тоже бронированный. А сама эта херь- просто многозарядный батальонный ......миномёт. Стрельба ведётся как изнутри, так и с выносного пульта.


MZ писал(а):Где можно про эти надувные макеты почитать



:13: Я где-то читал про то, что на них-де "слишком много денег " выделили. А потом читал про движущиеся, где один старый Т-72(кажестся)- буксирует три макета обеспечивая их своим выхлопом через систему сцепки.

MZ писал(а):дымовой гранатомет


:13: Чего от него толку -даже при тепловом наведении ? Мы на Новый Год жгли вместо фейверка шашку....шоб не сбрехать...."изобарическую" что-ли....

Из трубы диаметром около 100 мм и длиной с полметра -валит оранжевый дым,вылетают комки огня и сыпят синие искры. При этом с метр вокруг него- ажно земля высохла.

Причём это уже "старьё". Списано на уничтожение в 2009 году. Друг, который "списал" и привёз- говорил, что их и из ДСП уже "вывели". На танк или БТР(БМП) их выдают из расчёта 6 штук на час боя. А горела она минут пять."Шары"(комки огня) летят метров на пятнадцать и догорают тоже с искрами. Сосед чуть не поседел... Крепятся на корпусе или "сажаются" в грунт.....вручную. Запал кажется гранатный- "колечко".

А стационарные ДГ на бронетехнике -это ....кроме того....как я понимаю. Это просто старая добрая дымзавеса.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1055
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение Reanimator » 16 апр 2012, 20:07

MZ писал(а):И все таки меня очень интересует противоборство ПТРК с боевым задымлением. В интеренте разработчики противотанкового оружия утверждают, что дым не мешает их наводке, т.к. в этом случае оператор просто переходит на термические прицелы ночного видения. Допустим, теоретически это так и есть (хотя я убежден, что на практике сама необходимость такого перехода тоже очень мешает наводить). А как насчет горячих дымов? ИМХО, горячий дым должен эффективно закрывать от тепловизоров. А то, что дым быстро остывает - не беда, т.к. счет идет на секунды.

Про лазерные маркеры считается, что благодаря своей высокой энергии они легко проходят сквозь дымовую завесу. Что-то мне подсказывает, что не все так гладко, в частности тут возникает вопрос с эффективной дисстанцией облучения.

Очень бы мне хотелось получить компетентный ответ на эти вопросы. Для практического применения.

Дымовые помехи ставятся на визуальный канал, а не на канал управления. Для постановки такой помехи помимо собственно дымовых гранат с определенными типами дымообразующих наполнителей, забивающих нужную часть спектра, необходимо наличие на обстреливаемом объекте системы детектирования факта облучения атакуемого объекта видами излучений разных спектральных составляющих - так называемой LWS (Laser Warning Sysrem). Тепловизионный канал , являющийся визуальным каналом для оператора-наводчика ПТУР (просто лежащим в другой области спектра) , также может быть подавлен дымовыми помехами.
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 16 апр 2012, 22:52

Reanimator,
Спасибо.
Канал управления без визуального контакта бесполезен, если мы говорим не про третье поколение ракет, и если танк не обездвижен.
Системы детектирования облучения, конечно, имеются. Иначе и говорить не о чем.
Выходит, я прав: можно и нужно использовать дымовые гранатометы в качестве защиты от ПТРК.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Тaaсия Aвирит предстaвляет: Рaaм-Нун-Тет, истребитель тa

Сообщение MZ » 16 апр 2012, 22:59

шпиц писал(а):один старый Т-72(кажестся)- буксирует три макета

Зачем? :27:
А смертников в тягач из штрафбата набирают?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя