Шлoмo Элияху, вoплoщение изрaильскoй мечты

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Шлoмo Элияху, вoплoщение изрaильскoй мечты

Сообщение Yigal » 08 мар 2012, 11:12

Шлoмo Элияху верoятнo является сaмым лучшим примерoм изрaильcкoй мечты.
Oн репaтрирoвaлся в Изрaиль из Ирaкa, прямикoв в мaaбoрoт (бaрaки лaгеря для репaтриaнтoв), в пoдрoсткoвoм вoзрaсте. Кoгдa ему испoлнилoсь 15, oн нaчaл рaбoтaть пoсыльным в стрaхoвoй кoмпaнии "Мигдaль", нo, спустя некoтoрoе время, был oттудa увoлен.

С тех пoр, oн преврaтился в сoстoятельнoгo предпринимaтеля в oблaсти стрaхoвoк, недвижимoсти, бaнкoвскoгo делa и и тaк дaлее.

И вoт, в эти дни, Элияху, в вoзрaсте 76 лет, зaмыкaет круг - oн пoкупaет ведущую стрaхoвую кoмпaнию Изрaиля, "Мигдaль", у итaльянскoгo стрaхoвoгo гигaнтa, "Дженерaли", зa aстрoнoмическую сумму в 6 миллиaрдoв ₪!

Нa сегoдняшний день, Шлoмo Элияху влaдеет сoбственнoй стрaхoвoй кoмпaнией "Элияху", кoтoрaя прoшлa нелёгкий путь и пережилa серьёзные кризисы. В периoд 1982-1991 oнa пoтерялa пoчти весь свoй кaпитaл. Нo, Элияху сумел испрaвить пoлoжение и, с тех пoр, делa пoшли нa лaд.

Элияху мечтaл стaть влaдельцем Бaнкa Леуми, где oн имеет 10% aкций. Oн тaкже имеет aкции в Бaнке Игуд и ещё в нескoльких стрaхoвых кoмпaниях. Теперь, пo прaвилaм oгрaничения бизнесoв, oн дoлжен будет прoдaть все эти aкции и ocтaться влaдельцем тoлькo кoмпaнии "Мигдaль".

Тaк нищий репaтриaнт, кoтoрый нaчaл свoю трудoвую деятельнoсть пoсыльным нa велoсипеде в стрaхoвoй кoмпaнии, теперь стaл влaдельцем этoй кoмпaнии и oдним из сaмых бoгaтых и влиятельных предпринимaтелей в Изрaиле.

Если вы хoтите реaльный пример вoплoщения изрaильcкoй мечты в жизнь, тo чтo мoжет быть лучше этoгo?

Изображение - Шлoмo Элияху, "изрaильскaя мечтa" :flag:

http://www.globes.co.il/news/article.as ... 1000731207

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Шлoмo Элияху, вoплoщение изрaильскoй мечты

Сообщение -Tom- » 08 мар 2012, 13:13

Yigal писал(а):влaдеет сoбственнoй стрaхoвoй кoмпaнией "Элияху"


Еще в 94 году, слышал самые плохие отзывы о страховой компании "Элияху", не выплачивали по страховкам и т.п
После этого, сколько уже лет, как слышу предложение "хотите страховку в Элияху?" сразу говорю нет!!!
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Шлoмo Элияху, вoплoщение изрaильскoй мечты

Сообщение Pir Amid » 22 ноя 2017, 22:18

Так, за "спирали" вспомнил...

От 2012 года до 2016 года - мечта цвела... :13:

https://stmegi.com/posts/34593/mechta-s ... ali-na-50/

Мечта Шломо Элиягу разбилась вдребезги: акции крупнейшей страховой компании «Мигдаль» упали на 50%


3.05.2016

Через три с половиной года после того, как Шломо Элиягу возглавил компанию, «Мигдаль» сильно сдала свои позиции на израильском рынке страхования – ее акции упали на 50%.
«Последние финансовые отчеты "Мигдаля" – тревожный звонок для руководства компании», – сказал один из руководителей сферы страхования вскоре после публикации годового отчета. Народ потерял уверенность
в работе компании и
в действиях ее руководства
Результаты финансовой деятельности компании «Мигдаль» действительно весьма плачевны, они свидетельствуют о том, что кто-то решил «свергнуть с престола» Шломо Элиягу – основного владельца крупнейшей израильской страховой компании.
Прошло 3,5 года после того, как Элиягу приобрел 69% акций «Мигдаля» у итальянской компании Generali. Покупка акций обошлась ему в 3,55 миллиарда шекелей. По условиям сделки Шломо должен был заплатить более крупную сумму, но он получил скидку благодаря изменениям в законодательстве Израиля, которые привели к понижению стоимости страховых компаний.
Эльяго начал свою карьеру в качестве рядового сотрудника компании «Мигдаль» и заработал целое состояние в процессе дальнейшей деятельности в семейной страховой компании Элиягу. В приобретении основного пакета акций «Мигдаля» он увидел шанс исполнить свою новую мечту. Предыдущая мечта заключалась в покупке банка «Леуми», но ему не удалось воплотить ее в жизнь.
Через короткое время после того, как Шломо приобрел «Мигдаль», акции компании резко взлетели, благодаря чему он заработал несколько сотен миллионов шекелей. Но после этого стоимость компании стала неуклонно снижаться. С начала 2014 года акции «Мигдаля» упали на 50%, и сегодня стоимость компании составляет всего 2,9 миллиарда шекелей – почти столько же, во сколько оценивается страховая компания «Арьель» (3,1 миллиарда шекелей). Этот факт свидетельствует о том, что народ потерял уверенность в работе компании и в действиях ее руководства.
Общая сумма вложений Элиягу в компанию «Мигдаль» составляет около 2 миллиардов шекелей, согласно данным на май 2016 года. К этой сумме можно добавить дивиденды в 700 миллионов шекелей, которые Элиягу получил в течение последних трех лет. Так как он заплатил за пакет акций 3,55 миллиарда, его убыток составил 850 миллионов шекелей. За последние годы Элиягу удалось выплатить банкам 2,3 миллиарда шекелей в счет кредита, который он взял для покупки акций, так что нет причин волноваться за его личное материальное положение и за финансовое состояние банков.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 183 гостя