Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 человек

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 человек

Сообщение Архивирус » 07 янв 2012, 20:21

Прежде всего, в цитируемой нами публикации приводится распределение всего населения «территорий» по принадлежности к религиозным группам. Как выяснилось, здесь почти равное распределение между нерелигиозными гражданами (34%), теми, кто назвал себя религиозными сионистами (34%), и ультраортодоксами - 32%.

Следует отметить, что подавляющее большинство харедим (92 тысячи человек) сосредоточены в двух городах за «зеленой чертой» - Модиин-Илит (51 тысяча) и Бейтар-Илит (41 тысяча человек). В то же время в городе Маале-Адумим из 39 тысяч жителей 11 тысяч «вязаных кип», а остальные – нерелигиозные. В Ариэле среди 19 тысяч жителей нерелигиозные составляют около 90% населения.

В общей сложности в четырех городах за «зеленой чертой» живут около 150 тысяч человек, а в пределах региональных советов «территорий» - около 110 тысяч. Больше всего евреев живут в региональном совете Биньямин (севернее Иерусалима) - 50 тысяч человек, а около 30 тысяч - в Самарии. 18 тысяч евреев насчитывается в региональном совете Гуш-Эцион, а около 7 тысяч – на Хевронском нагорье (оба района находятся в Иудее).


http://www.zman.com/news/2012/01/07/117755.html

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Efi » 07 янв 2012, 20:27

Архивирус,
Иерусалим тоже в Иудее, даже столица Иудеи в Иудейских горах, они же Иерусалимские (harej Jehuda = harej Jerushalajim)!
Добавьте к 350 тысячам еще и иерусалимские кварталы, такие как Гило и Рамот.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Олег.Северные мы » 07 янв 2012, 22:12

Efi писал(а):Архивирус,
Иерусалим тоже в Иудее, даже столица Иудеи в Иудейских горах, они же Иерусалимские (harej Jehuda = harej Jerushalajim)!
Добавьте к 350 тысячам еще и иерусалимские кварталы, такие как Гило и Рамот.

Украл.украл мой пост из под...клавишей :37: еше и ар Хома а так же надо приплюсовать Иорданскую долину да и Голаны по большому счету.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение digger » 07 янв 2012, 23:22

Отсюда видно скорее наоборот,что подавляющее большинство поселенцев живут в городах близко к зеленой черте и вокруг Иерусалима,исключение - Ариэль ,который довольно глубоко.А собственно в глубине территорий среди арабов - тысяч 30, следующему размежеванию,если власть захочет,это не помешает.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Efi » 08 янв 2012, 06:51

digger,
Ариэль - стратегический пункт, отсюда (сверху) в хорошую погоду невооруженным глазом видны небоскребы Тель-Авива и морское побережье. 35 км по прямой.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Vlados » 08 янв 2012, 09:40

Карней Шомрон и Мале Эфраим тоже в большинстве своем светские поселения. А в Ариэле там вообще иврит почти не слышно. В любом магазине можно спокойно обращаться на русском и тебе ответят.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Мапайник » 08 янв 2012, 09:52

Vlados писал(а):Карней Шомрон и Мале Эфраим тоже в большинстве своем светские поселения. А в Ариэле там вообще иврит почти не слышно. В любом магазине можно спокойно обращаться на русском и тебе ответят.

В Мале Эфраим не был и не знаю, но относительно Карней Шомрон ты возможно что-то перепутал . Я как-то был там в гостях , так весь район, окружающий дом моих знакомых, был заселен датишными. Да , имхо, из этого ишува Михаэль Бен-Ари и Моше Фейглин, тоже не светские.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Efi » 08 янв 2012, 10:15

Vlados,
не совсем так. За 16 лет, что я тут живу, выросла молодежь, которая между собой говорит на иврите, и уже на улице почти невозможно услышать, чтобы дети говорили по-русски. Взрослые с детьми говорят на иврите в 50% случаев, а в местах скопления народа часто звучит испанская, французская и американская английская речь. Переход на иврит немедленный, если надо. Только пенсионеры иврита не знают. Население растет медленно из-за того, что то и дело замораживали новое строительство, но тем не менее город привлекает новых жителей. Ведь фактически это пригород Тель-Авива. Читал, что если аннексировать еврейские поселения в районе Ариэля с прилегающими арабскими деревнями, то это всего 4 тысячи арабов. А евреев здесь можно принять на порядок больше, если снять препятствия. Кстати, арабы из деревень кажутся лояльно настроенными (работая в промышленной зоне и т.п.). Во всяком случае, иврит знают не хуже чем в Кафр Касеме, арабском городе с той (израильской) стороны бывшей зеленой черты.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Vlados » 08 янв 2012, 11:51

Мапайник,
У меня приятель там дом купил. Он вообще еврей по бабушке,а жена его русачка. Мы жарили шашлык в Шаббат,соседи его русскоязычные,он сам говорил,что большинство поселения светские,а большинство может быть 55 на 45%. Я с его слов написал. Эмануэль на сто процентов харедимное. Я там работал одно время шомером в Битуах Леуми.
Есть еще Кфар Тапуах. Там вообще интересная публика. Фейглин и Бен Ари сошли бы там за леваков. Там у меня знакомец живет,правнук Троцкого.
Efi,
Дети моих друзей и родственников,приехавшие малыми и даже родившиеся здесь,все говорят по русски. Кто то лучше,кто то хуже. Читают и пишут немного. Даже дети многих элкаэнов в моей Хадере свободно говорят по русски.
Я в Ариэле бываю как минимум раз в месяц(кузен мой там обитает) и теперь еще сына подруга учится в тамошнем универе,так в центре редко можно услышать иврит.
Впечатлили свиные головы в магазине " Русский Базар".
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Мапайник » 08 янв 2012, 11:58

Vlados,
Охотно верю, что там есть и шхуна с преимущественно светским населениеми.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Inspector Calls » 08 янв 2012, 12:20

digger писал(а):Отсюда видно скорее наоборот,что подавляющее большинство поселенцев живут в городах близко к зеленой черте и вокруг Иерусалима,исключение - Ариэль ,который довольно глубоко.А собственно в глубине территорий среди арабов - тысяч 30, следующему размежеванию,если власть захочет,это не помешает.

С горки у Баркана совершенно свободно можно стрелять по Кфар-Шмарияху, Герцлии-Питуах, Северному Т-А и улице Шенкин. А на это наша власть пойдет только от большой безысходности.
Поскольку это вам не Ашкелон с Ашдодом.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейское население Иудеи и Самарии достигло 350.000 чел

Сообщение Efi » 08 янв 2012, 13:39

Inspector Calls,
а зачем выделять улицу Шенкин? Чем она отличается от Бальфур или Черниховски? К тому же справа от Алленби все улицы такие: что Шалом-Алейхем, что Бялик, что Бограшов.
http://www.youtube.com/watch?v=0Wvnqeo_wT4


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 90 гостей