С праздником Хануки!!!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 дек 2011, 21:04

LiliyaG,

А ведь по делу что получается - откусывая от пончика Вы ,скаут Рональд ,празднуете вместе с "фанатиками" победу над "прогрессивным человечеством и "здравомыслящими , современными евреями"


Может быть и так.
Чудо - это хорошо.
Только трезвый человек врядли будет в реальной жизни надеяться на чудеса.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение moshe » 22 дек 2011, 08:41

WOW!
JN1: Кулинарные секреты Хануки

--------------------------------------------------------------------------------
21.12 19:39 MIGnews.com

Корреспондент телеканала JN1 Джордана Миллер решила выведать кулинарные секреты изготовления традиционных ханукальных пончиков у шефа иерусалимского кафе Neeman Ринат.

Традиция изготовления пончиков восходит ко второму веку до нашей эры, когда осажденные греками в Храме маккавеи обнаружили одну емкость кошерного масла, которого хватило на 8 дней.
memento mori

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Smile » 22 дек 2011, 12:52

Традиция изготовления пончиков восходит ко второму веку до нашей эры, когда осажденные греками в Храме маккавеи обнаружили одну емкость кошерного масла, которого хватило на 8 дней.
На восемь дней приготовления пончиков? :sm1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Гурон » 24 дек 2011, 04:52

Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 дек 2011, 12:54

LiliyaG писал(а):Если мы отказываемся признать в Хануке религиозный аспект, то моментально возникает дилемма:

Или Ханука, или свинина!


- Господа, я атеист. И поэтому я чего-то не понимаю. Может, кто-то мог бы потратить несколько минут, и объяснить мне по Гиллелю - чем разделена Ханука и свинина для атеиста ?

ИМХО, так как раз наоборот - нет для меня никакого религиозного аспекта, но и дилеммы этой тоже нет!
..Как сказал бы Лао Дзы - мамеле, да пусть себе цветут все цветы ! Ну кому они мешают?

...Я же, в меру своего атеистического понимания истории, позволю себе прокашлять, что чудо Хануки гораздо, на много тысячелетий, древнее Храма и даже еврейского народа...

:chanuka: - Это чудо зажигания огня на входе в пещеру моим предком... который сообразил делать это с наступлением холодов! И сразу же получил несколько преференций - и тепло стало, и светло, и звери не мешали спать, не наведывались...
..Думаю, он, мой предок, довольно быстро смекнул, что есть такое горное масло, которое может всю ночь гореть в выдолбленой каменной ямке на входе в пещеру... Особенно если там же будет скрученое вервием волокно...
А ВОЛОКНО ПРИ ЭТОМ НЕ СГОРАЕТ! - Вот оно, самое первое чудо Хануки...

..Ведь ЗСЭ предок уже нутром ощущал... :chanuka:
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 26 дек 2011, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 12:58

leango, quasigomonoid, мешают они тем, кто делят евреев на сорта и подклассы(суг алеф, суг бет и т.д.).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Smile » 26 дек 2011, 13:04

leango, quasigomonoid писал(а):Это чудо зажигания огня на входе в пещеру моим предком.
Я уже приводил здесь эту историю о том, как один выдающийся рав летел в самолёте, и рядом с ним сидел тогдашний председатель Гистадрута. Во время полёта к Pаву то и дело подходили его сын и внуки, летевшие тем же рейсом и справлялись - не нужно ли чего папе/деду, как о себя чувствует, не попросить ли дня него чего-нибудь у стюардов... Председатель Гистадрута был просто шокирован тем вниманием, которое оказывали старику его сын и внуки, и сказал ему: -Я своих детей вижу крайне редко, а внуков вообще почти никогда не вижу. Откуда у Ваших наследников такое уважение к Вам?
-Это оттого, сказал Рав, что мои наследники видят во мне человека на одно-два поколения ближе к Синаю, а Ваши дети-внуки видят Вас одним-двумя поколениями ближе к обезьянам...

Вашим пещерным огнём навеяло. :37: :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 дек 2011, 13:07

Izik Y писал(а):leango, quasigomonoid, мешают они тем, кто делят евреев на сорта и подклассы(суг алеф, суг бет и т.д.).


:chanuka: - О! ТАК Я ТАКИ ВЫПЬЮ ЗА ТО, ЧТОБЫ НИКАКАЯ ПТИЧКА, КАК БЫ ВЫСОКО ОНА НИ ЗАЛЕТАЛА - НИКОГДА НЕ ОТРЫВАЛАСЬ ОТ ЛУЛАВА, ЭТРОГА, ИВЫ И МИРТА... И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ ОЛИТВО.. ОЦЕЛИ... ОЛИЦЕТВОРЯЮТ, ВО! :neon: :a3:

- Папы всякие важны, папы всякие нужны, верно ведь, Smail ?
ИМХО, это особенно чувствует верующий человек, летящий в самолете.. который эти близкие к обезьянам, милостью Его, милостью Его! склепали, собравшись в стаю типа Boeing или Airbus... со своими свободными волями и непреодолимой склонностью сынов человеческих к халтуре...
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 26 дек 2011, 13:26, всего редактировалось 5 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 13:08

Smile, нда... :27: Вот из-за таких поучительных историй про "выдающихся равов" и возникает синат хинам по отношению к хилоним.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 дек 2011, 13:16

Izik Y писал(а):Smile, нда... :27: Вот из-за таких поучительных историй про "выдающихся равов" и возникает синат хинам по отношению к хилоним.


- Не зная точно этих умных слов, определяясь в данном случае чиста верхним, не человеческим, а семантическим чутьем - я хотел бы присоединить свой нечеловеческий голос к Вашему, Izik Y ! ..Однако оставаясь при атикве что таких у кого возникает этот синат хинам все же много меньше в натуре, чем обнаковенных евреев !
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 26 дек 2011, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Smile » 26 дек 2011, 13:17

Izik Y писал(а):про "выдающихся равов"

Выдающиеся Равы пишутся БЕЗ кавычек. Впрочем, я понимаю, что имя Рава Якова Каменецкого тебе ни о чём не говорит.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 14:03

Smile, таки не говорит, зато его снобистские слова говорят сами за себя. Для тех, кто в танке, поясню в сотый раз-терпеть не могу тех, кто делит евреев на чистых и нечистых, суг алеф и суг бет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Smile » 26 дек 2011, 14:43

таки не говорит
А кого ты знаешь из Гдолей hадор? ;)
Izik Y писал(а):его снобистские слова
Дай СВОЁ определение снобизму.
;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 14:52

Smile, ну, если вкратце, то

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность


Ещё непонятно ? Ну, разжую ещё-тут намёк на элитарность и высокодуховность верующих перед теми, кто "ближе к обезьянам".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Smile » 26 дек 2011, 15:01

Izik Y писал(а):Smile, ну, если вкратце, то

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность


Ещё непонятно ? Ну, разжую ещё-тут намёк на элитарность и высокодуховность верующих перед теми, кто "ближе к обезьянам".
М-да... Ты вообще понял - почему в еврейской религиозной среде предыдущие поколения пользуются бОльшим уважением и следующих, по сравнению со светскими? Потому что предыдущие поколения ФИЗИЧЕСКИ ближе к Синаю. А чем ближе к Синаю, тем более уважаем человек. В Кишинёве это не объясняли, но за 20 лет жизни ВНЕ столицы Молдавии, можно было уже понять такие элементарные вещи. Тем более, живя в стране, где большинство составляют не молдаване, а евреи. И Историю Еврейского Народа можно было бы и самому, любопытства ради, изучить.

Теперь по поводу обезьян: ты считаешь, что человек произошёл от обезьяны и каждое предыдущее поколение на одно поколение ближе к обезьянам или же полагаешь, что человек был создан Б-гом, далее - от Адама до Ноаха - до Шема - до Авраама - до двенадцати сыновей Яакова - до Синая - до заселения Кнаана - до Храма - и т.д.
Каков твой выбор?
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 15:46

Smile, в таком менторском тоне можешь говорить со своими внуками. Историю своего народа и своей страны я знаю не хуже тебя. От кого произошёл человек, я точно не знаю, есть много разных теорий, причём как теория Дарвина, так и Тора в этом смысле не очень убедительны. Например, есть теория Захарии Ситчина об инопланетянах, зародивших жизнь на Земле, есть и другие теории.
Что ты хочешь мне доказать ? Что тот, кто верит в божественное происхождение человека, лучше и моральнее тех, кто верит в теорию Дарвина ? Так это не так. Впрочем, где-то я уже это слышал. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно."
На самом деле вера не делает человека лучше или чище, среди верующих есть и преступники, и хулиганы, и пр. Всё зависит от воспитания в семье, от окружения.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Yankel » 26 дек 2011, 17:43

Как говорит наш ров, а до того все время мои родители, сейхел надо иметь прежде всего.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Yigal » 29 дек 2011, 13:39

LiliyaG писал(а):Или Ханука, или свинина!


!הייבט זיך אן
Нaдеюсь, плaменным евреям перевoдить не нужнo. (:

Oпять всё тo же преслoвутoе "или/или".
Этo первый признaк фaнaтизмa. A фaнaтизм - этo фoрменнaя дискредитaция еврействa и aбсoлютнoе изврaщение егo сущнoсти.

Кстaти, сoглaснo пoдлинным истoрическим сoбытиям, oтрaжённым в трудaх Иoсефa Флaвия, Хaнукa прaзднует oсвoбoждение Иерусaлимa еврейскoй пoвстaнческoй aрмией oт греческoй oккупaции. Вoйнa пoсле этoгo прoдoлжaлaсь ещё 20 лет. Флaвий, тaкже кaк и aвтoры Сефер Мaкaбим, кoтoрый не вoшёл в oртoдoксaльный кaнoн, ни единым слoвoм не упoминaют, чтo нa Хaнуку следует зaжигaть свечи и тaк дaлее.

Хaнукa, кaк считaют мнoгие исследoвaтели, в тoм числе и рaбaним, в чaстнoсти, рaв Иoэль бин Нун, бaзируется нa древнем сельскoхoзяйственнoм еврейскoм прaзднике, связaнным с oкoнчaнием сбoрa урoжaя мaслин, кoгдa былo принятo зaжигaть гoрелки из oливкoвoгo мaслa. Пoэтoму, прaзднoвaние пoбеды нaд Селевкидaми былo приурoченo к этoй трaдиции, хoтя дo пoбеды былo ещё лет двaдцaть.

Все oстaльнoе oбрaмление в виде "чудa" с гoрением мaслa 8 дней и тaк дaлее - этo бoлее пoзднее еврейскoе твoрчествo, кoтoрoе имелo местo спустя 500 лет пoсле прoшедших сoбытий. (:

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Pif » 29 дек 2011, 15:30

Чудо Хануки

"Из искры возгорится пламя..."
А.И.Одоевский

Вместо предисловия

Большой зал матнаса (культурного центра) быстро наполнялся публикой. Молодежи почти не было – им не до праздников, работать надо, семьи кормить. Пенсионеры шумно занимали места, готовясь весело отметить начало любимого праздника – Хануки. Я стоял в фойе, наблюдая за своей будущей аудиторией. Ко мне подошел другой участник предстоящего действия – известный певец, выходец из Ирака.

- Ты будешь выступать перед ними? – Спросил он.
- Да. – Ответил я.
- Петь?
- Нет, я должен выступить перед тобой, в самом начале, и рассказать о празднике, о повальной ассимиляции того времени, о том как евреи жертвовали жизнью ради Всевышнего и Его Торы, как победили...
- Да ладно, брось ты, а то я сейчас кипу надену! - Прервал он меня, смеясь. - Надо просто веселиться, петь песни, есть пончики...

А действительно, что мы празднуем в Хануку?

http://rmbm.brinkster.net/hagim/hanuka.aspx
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71625
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: С праздником Хануки!!!

Сообщение Onil » 23 дек 2016, 16:43

.
о хануке, что мы на самом деле празднуем:

подавляющее большинство граждан Израиля неспособны ответить на вопросы:
1) с кем тогда воевали древние иудеи?
2) с чего началось, чем закончилось, что в результате получили?
3) в каком веке это было?
Нет, песенку с притопыванием о том, что пришли разогнать тьму — все помнят. Пончики все едят. Волчки крутили. Подсвечники делали. Но еврейские ритуалы и еврейская мифология — затмили еврейскую историю...
Хасмонейская война — один из таких случаев, когда любому, кто готов задуматься об истории и судьбе еврейского народа стоило бы открыть первоисточники, проанализировать тексты, уточнить факты…. Не ограничиваясь починковой версией праздника.
Это стоит делать вне зависимости от сегодняшних идеологических пристрастий. И правым и левым. И избирателям Марзеля, и евреям, голосующим за партию МЕРЕЦ. И тем, кто подобно автору «Первой книги Маккавеев», полагает, что на свете есть только правоверные иудеи, выполняющие заповеди Торы и противостоящим им гойский мир. И тем, кто подобно описанным в этой книге антигероям, сегодня говорят: «Пойдем и заключим союз с народами, окружающими нас…».


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 37 гостей