"Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 21 дек 2011, 22:52

Smile писал(а):
в теме освящённой данному вопросу я объяснил нашему нобелевскому кандидату в области экономики причину, по которой билеты там дешевле. Может он проникнется и упомянет меня в своей Нобелевский речи...

Да ну их, этих Нобелевских, Они если вспомнят, то разве по случаю, когда по дороге для получения приза чистым ботинком в собачью кучку угодят. И то одним словом. Неблагодарные..

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Yankel » 21 дек 2011, 23:20

Тут все еще бьются с этой шиксой...
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Smile » 22 дек 2011, 00:00

kocan писал(а):Управление отказало.Они все равно внесли тору и считают этот вагон синагогой. Рассказал, то видел в новостях, без одобрения с моей стороны или осуждения.
пы. сы. Вот написал "без одобрения и осуждения" и сам задумался. Предположим на минутку, что арабы( или, не знаю, нудисты) пометили какой- либо вагон в общественном поезде и объявили его мечетью, в которую запрещено входить всем, кроме мусульман- мужчин( голых) на протяжении следования поезда.Наверно это было бы не комильфо.

В вашем постинге сразу несколько аспектов.
По порядку.
Я, будучи в Израилe, неоднократно видел в поeздах мужчин, молившихся в индивидуальном порядке. Не вижу ничего страшного, если бы 10+ мужчин собрались в одном вагоне и молились. Шахарит, вместе с чтением Торы занимает, если нужно, 1 час. Правда, никаких мобильников и посторонних разговоров. Остальные, если хотят, могут пристутстовать. Даже женщины, если установить полагающуюся для этого ширму. Уверен, если бы другие знали о таком вагоне - он был бы ежедневно полон молящимися.
Я бывал свидетелем утренней молиты в самолётах (летящих в Израиль), когда в заднем отсеке собирались евреи, надевали талиты и тефиллин и молились. И никто им слова не говорил. Запретили бы молиться вместе, каждый бы молился, сидя в своём кресле. Пару месяцев назад, по дорогое из Торонто в Киев, я был свидетелем того, как молодой человек, сидя в кресле (миньян всё равно не с кем было собрать - в самолёте были одни "гусские" :37: ), одел тефиллин и молился часа полтора, наверное. И никто слова ему не сказал. В прошлом году в Будапеште в аэропорту парень тоже надел тефиллин и молился. Я сам в Нью Йорксом аэропорту в начале этого года участвовал в миньяне. Никаких проблем - стали в углу - человек 15 и молились. Так то ж Америка! А Вы про Израиль - там - Б-же упаси сделать религиозную групповуху в общественном транспорте! :27:
Я уже говорил раньше - из Лэйквуда, штат Нью Джерси, курсируют до Нью Йорка рейсовые автобусы, перевозящие преподавателей и студентов иешив. Выезжают очень рано, затемно, потому что в зимнее время начинать молиту нужно на рассвете. Посреди дороги автобусы останавливаются, и все пассажиры молятся. И ни один автобус от этого ещё не развалился, и автобусная компания не вылетела в трубу. Наоборот, компания знает, что никаких инцидентов со стороны пейсатых не будет, автобусы всегда стабильно загружены, никаких остановок по пути до НЙ, кроме молитвы и остановок для тех, кто уже доехал до своей иешивы в НЙ.

Теперь по поводу "нудистов-мусульман". В какой стране они живут, в арабской, нудистской или еврейской? Правильно, в еврейской. И в стране этой иудаизм не отделён от государства, т.е., является государственной религией. Не нравится? Кто их держит? Чемодан-верблюд-аравия. Могут евреи, в конце концов, быть хоть где-то ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ ЗЕМЛИ ИЛИ НЕ МОГУТ? :10:
Если Израиль - страна для всех - имеете то, что имеете. Если Израиль, наконец-то, страна для евреев, как было заявлено когда-то в ООН и в декларации вашей независимости, значит, ДЛЯ ЕВРЕЕВ. Хотят другие жить рядом с евреями - дело хозяйское. Но будьте добры подчиняться ЕВРЕЙСКИМ законам, а не общечеловеческим. Точка.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение шпиц » 22 дек 2011, 00:09

Yankel писал(а):Тут все еще бьются с этой шиксой...



Ага. :(

:27: А ещё- из таких споров рождается недоумение. Чем-же всё-таки иудаизм отличается от ...ислама ?(гипертроф- речь о нём,епст...)

Нет... "детали" разнятся. И камнями побивают только стёкла в машинах. Но вот всё равно...какая-то аналогия напрашивается. Различий море, но -ощущение что "одно вытекло из другого" -не проходит.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Inspector Calls » 22 дек 2011, 06:04

Smile писал(а):Я, будучи в Израилe, неоднократно видел в поeздах мужчин, молившихся в индивидуальном порядке. Не вижу ничего страшного, если бы 10+ мужчин собрались в одном вагоне и молились. Шахарит, вместе с чтением Торы занимает, если нужно, 1 час. Правда, никаких мобильников и посторонних разговоров. Остальные, если хотят, могут пристутстовать. Даже женщины, если установить полагающуюся для этого ширму. Уверен, если бы другие знали о таком вагоне - он был бы ежедневно полон молящимися.


Хотел бы я посмотреть, как в Америчке в вагоне поезда вдруг поставят ширму и попросят присутствующих выключить мобильники. :37:
Звездит, как Троцкий. :sm1:

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Inspector Calls » 22 дек 2011, 06:10

шпиц писал(а):
Yankel писал(а):Тут все еще бьются с этой шиксой...



Ага. :(

:27: А ещё- из таких споров рождается недоумение. Чем-же всё-таки иудаизм отличается от ...ислама ?(гипертроф- речь о нём,епст...)

Нет... "детали" разнятся. И камнями побивают только стёкла в машинах. Но вот всё равно...какая-то аналогия напрашивается. Различий море, но -ощущение что "одно вытекло из другого" -не проходит.


Иудаизм - он разный. Также как и ислам. Есть ислам в вашем Татарстане, а есть ислам в Саудовской Аравии.
Так и иудаизм. Есть иудаизм Smile'a, а есть иудаизм, например, такого юзера, как Benzion (он, кстати, в этой теме теме тоже отметился)

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Benzion » 22 дек 2011, 10:53

шпиц писал(а):Различий море, но -ощущение что "одно вытекло из другого" -не проходит.

И христианство и ислам - оба "вытекают" из иудаизма. Это не секрет.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение אלי » 22 дек 2011, 11:27

kocan писал(а):אלי, все автобусы на штахим от Малхи - переполненные. И еще на тремпиаде всегда полно народа


Верно. Потому как отношение к поселенцам - не как к гражданам Израиля. Это проявляется во всем. Вот, например, Вы едете ночью на 35 шоссе из Кирьят Гата в Кирьят Арбу. До махсома - светоотражающие полосы и столбики на обочине. Сразу после - фиг, едешь в кромешной тьме и чтоб не слететь в пропасть - врубаешь дальний свет, и встречные водители - соответственно,
что тоже может создать аварийную ситуацию. Ну и качество покрытия, само собой, хуже.

в Бейтар же ходит своя, отдельная линияЮ и как раз в их автобусах - свободно, насколько можно видеть снаружи.


Не отдельная линия, а частная компания Супербус, осуществляющая, среди прочего, связь Иерусалима с некоторыми ближними пригородами (Бейтар, Мевасерет Цион, Бейт Шемеш и т.д.). И вот они то убыточных линий по определению не держат. Они такую просто не возьмут.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 11:47

Стерто
Последний раз редактировалось Дядя Федор 22 дек 2011, 11:54, всего редактировалось 2 раза.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 11:53

Smile,
Я тоже видел молящихся в поездах,но никто никого не просил отключить мобильник и выйти женщин. Между прочим Вы напрасно так об арабах думаете. Они как раз сами люди в большинстве своем верующие мусульмане и молитва иудеев им не помешает,также как никого не удивит муслим,стоящий на коленях и совершающий намаз на израильских улицах. Даже у меня на работе в хедер охель арабцы стелят на пол картон и вперед "Аллах Акбар". А кто будет против,так это светские евреи.Потому что они тоже в своей стране

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение скаут Рональд » 22 дек 2011, 12:06

Немного офтопа.
Я не помню, кто из исторических персонажей определял степень отсталости гос-ва по кол-ву молельных заведений. Аднака это и сейчас очень актуально.
На всякий случай для специалистов от клоунады, - совок в виде примера не предлагать ибо там одни предметы культа были силой заменены на другие. :37:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Smile » 22 дек 2011, 12:45

Дядя Федор писал(а):Даже у меня на работе в хедер охель арабцы стелят на пол картон и вперед "Аллах Акбар". А кто будет против,так это светские евреи.Потому что они тоже в своей стране
Тут не совсём чётко построена фраза, и трудно преположить, кого Вы имеете в виду, говоря ОНИ тоже в своей стране: арабы или светские евреи. :37: Я полагaю, имеются в виду арабы. Если ОНИ в своей стане, то и мы с Вами в СССР были в СВОЕЙ стране, верно? Мы там родились, учились, дружили, влюблялись. В той земле похоренены наши предки. И так в течение более 200 лет. У арабов и то меньше стаж проживания в "СВОЕЙ" стране. Как и мы, они тоже представляют собой этническое меньшинство. Правда, у нас не было такого к-ва соплеменников, которые окружают их в десятках ближлежащих стран, и за нас в СССР некому было заступиться. И что же мы тогда с Вами сделали? Правильно, взяли и уехали из "своей" страны. Чего я и им с любовью желаю сделать. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 13:10

Я как раз с сарказмом писал,что светские евреи считают,что они в своей стране. А арабы и прочие муслимы и у Вас в штатах,и в Лондоне, и в Париже и в Москве будут отбивать поклоны,тем более здесь в ихней "Палестине", где они родились. И никого это не напрягает,а если даже и напрягает,то пипл будет политкорректно молчать,кроме нас бывших совков. И то в открытую мы не говорим. Так между собой. Вот захожу я себе кофе сварганить,а там Махмуд поклоны отбивает. Мне как то дискомфортно,но если я скажу об этом условным Хаиму или Эли,они обвинят меня в неполиткорректности,а Иван,Василий или Ефим с Аркадием меня поймут.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 22 дек 2011, 13:16

Smile писал(а):И что же мы тогда с Вами сделали? Правильно, взяли и уехали из "своей" страны. Чего я и им с любовью желаю сделать. :ic1:

Тогда Вы, точно, "дважды еврей СССР"! :37:

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 13:18

Smile,
Нас подтолкнул к отъезду развал страны и сопутствующие ему голод,разруха,межнациональные конфликты,бандитизм,Память,РНЕ с их угрозами. Все в купе. А израильских арабов что должно подтолкнуть,только не приводите доводы Ботвинника,Вы то трезвомыслящий человек.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 13:20

Pir Amid писал(а):
Smile писал(а):И что же мы тогда с Вами сделали? Правильно, взяли и уехали из "своей" страны. Чего я и им с любовью желаю сделать. :ic1:

Тогда Вы, точно, "дважды еврей СССР"! :37:

Его фамилия Левин-Коган? :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 22 дек 2011, 13:32

Не... Это - по количеству выездов.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Smile » 22 дек 2011, 13:38

Дядя Федор писал(а):Я как раз с сарказмом писал,что светские евреи считают,что они в своей стране.

Значит я Вас неправильно понял. Вот что значит неверно построенная фраза: "они" в Вашей фразе можно спокойно отнести и к арабам и к "русским". :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Smile » 22 дек 2011, 13:40

Pir Amid писал(а):Не... Это - по количеству выездов.
:sm1: :19: Хоть вы мне и родственник, но ни черта обо мне не знаете: я выехал из Шереметьево 20 октября 1991 года в США.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 22 дек 2011, 13:43

Светские евреи не только "русские",но и коренные израильтяне. В основном ашкеназим. Восточные евреи они,как минимум "масортим",даже если кипу не носят. Атеистов не верящих в бога я среди них не встречал. Есть несоблюдающие.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей