Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 ноя 2011, 08:36

Насколько я знаю, Дина Рубина - одна из самых популярных писaтелей в России на сегодня, особенно после "Петрушки"

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Vadim_d » 18 ноя 2011, 09:21

Izik Y писал(а):
Дядя Федор писал(а):
Manya писал(а):
Дядя Федор писал(а): Дина Рубина не была известной писательницей в то время

Дядя Федор, вы серьёзно? Было время, когда я выписывала Юность ради Дины Рубиной и ещё не знала кто такой Алексин. У каждого автора свои читатели.

Я больше военной тематикой увлекался и исторической.К стыду своему о Дине Рубиной я узнал только в Израиле и прочитал только "Синдикат".


Так совершенствоваться духовно никогда не поздно. Я тоже Рубину почитывал ещё в СССР, очень она мне нравилась, а теперь стараюсь все её новые вещи читать. Кроме "Синдикат"-а у неё много классных вещей про Израиль и не только, рекомендую.

Дина Рубина прекрасный писатель. Как раз Синдикат её наиболее слабая вещь. И вообще мне кажется что именно с Синдиката начался её творческий спад, надеюсь временный.

Но в теме про Иртеньева!?? Дурной тон.
Мегафоруму пиздец.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 18 ноя 2011, 09:51

Оказывается Иртеньев урожденный Игорь Моисеевич Рабинович. А Иртеньева фамилия его второй жены. Очевидно взял фамилию жены,чтобы скрыть свое еврейство. Даже после развода с ней не вернул свою фамилию.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Ицик Свиса » 18 ноя 2011, 15:05

Где-то прочел, что он болен и просто хочет в Израиле подлечиться.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 ноя 2011, 16:52


Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Pir Amid » 19 ноя 2011, 17:52

Igor Erukhimovich писал(а):http://www.gazeta.ru/column/oss/3839962.shtml

Прочитал, впечатлился. Перечнем стран, куда россиянам следует сбегать из России. Особенно последней страной в этой "статье":
" Кстати, тот человек, который проголосовал за мраморные подоконники в Анталье, объясняет свой выбор немеркантильно: «За Турцией сила. В эту страну я верю»."

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 09:38

Pir Amid писал(а):Напрягает название темы - Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина ". И обсуждение этой темы.
Кто объяснит мне, каким образом "конфликт" (какое высокое определение!) между Иртеньевым и Путиным (у Путина от этого появились крупные неприятности :37: ) здесь на форуме перерос в конфликт между Израилем и Россией.
Есть Израиль, есть Россия, есть посредственный "поэт" Иртеньев - страны-то эти причем?
Слишком много чести неудачнику от RTVi возведение его проблемы в ранг межгосударственных взаимоотношений.
P.S.
Вот новая информация от "борца с Путиным".
Верх наглости и цинизма по отношению к Израилю!!!

http://www.newsru.co.il/israel/20nov201 ... v_101.html
Поэт Игорь Иртеньев разъяснил, почему на длительное время приехал в Израиль

В субботу, 19 ноября, поэт Игорь Иртеньев, недавно приехавший в Израиль, разъяснил, при каких обстоятельствах был вынужден покинуть Россию. Эти разъяснения появились в "живом журнале" поэта и на сайте Газета.ру.

Поводом для этой публикации послужило появление в газете Los Angeles Times статьи журналиста Сергея Лойко, которая цитировалась многими онлайн-СМИ.

"Год назад я перенес достаточно рутинную операцию, после которой мой хирург, отличный, кстати говоря, специалист, посоветовал дополнительно полечиться – желательно, в Израиле, где аппаратура для такого лечения классом выше. Качество израильской медицины, как известно, вполне соответствует ее стоимости - для лиц, не являющихся гражданами этой страны. Другими словами – мало кому из иностранцев по карману. Не могу сказать, чтобы мысли о запасном аэродроме не посещали меня раньше. Но как-то все больше абстрактно. А тут, что называется, приперло. Вот при таких невеселых обстоятельствах я и воспользовался своим правом на израильское гражданство. Кстати, как показали сделанные уже на месте анализы, дополнительное лечение мне, слава богу, не понадобилось.
Однако, согласно законам страны, после въезда я обязан был провести в Израиле три месяца. Всего же в течение года, чтобы не потерять страховку, нужно прожить здесь в сумме полгода и один день. А чего бы, спрашивается, не пожить?
Юлий Ким оставил мне ключи от квартиры, кругом полно симпатичных людей, и на каждом шагу звучит родная речь. Правда и загадочный, клокочущий иврит тоже, но к этому экзотическому обстоятельству быстро привыкаешь", – пишет Игорь Иртеньев.

Прожив три месяца в Израиле, Иртеньев вернулся в Москву, после чего вместе с женой Аллой Боссарт вновь отправился в Иерусалим. Однако, по словам Игоря Иртеньева, он с женой пока не планирует оставаться в Израиле навсегда: прожив в Израиле необходимые "полгода и один день", они собираются вернуться в Москву.

"Количество дерьма, вылитого на меня в рунете после этой статьи (в Los Angeles Times), где я представлен чуть ли не вождем новой эмиграции, не поддается описанию. Меньше всего мне бы хотелось оправдываться, но должен сказать, что эмигрантами мы себя не ощущаем и не считаем. Израиль – прекрасная страна, но и Россия для нас не просто место рождения, какие бы уроды там сейчас ни банковали. А возможность жить на два дома рассматриваю, как большое благо", – пишет Иртеньев.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 10:24

По народному говоря, @бут Израиль...
...Вот такой он разный - Закон о возвращении. В данном случае, его трактовка - абсолютнейшая мерзость! :10:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 ноя 2011, 10:39

Вчера в программе персона мна 9 канале выступала Дина Рубина( по моему программа была в записи и достаточно старая). Но какая он молодец.... Как любит Страну.... Не то что все эти российские либералы....

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Pir Amid » 20 ноя 2011, 10:43

Igor Erukhimovich писал(а):Вчера в программе персона мна 9 канале выступала Дина Рубина( по моему программа была в записи и достаточно старая). Но какая он молодец.... Как любит Страну.... Не то что все эти российские либералы....

Ну и отлично! В этом, по крайней мере, мы с Вами сошлись. :ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение LiliyaG » 20 ноя 2011, 11:39

Manya писал(а):Дина Рубина пишет по-русски и её читатели, как и читатели Иртеньева на исходе

Засчитывать Дину Рубину в список советских эмигрантов неудачников, мягко говоря смешно.Она переведена на болгарский, греческий,немецкий ,английский , французский,итальянский, польский, вьетнамский и иврит.На иврит переведены сборник рассказов и "Двойная фамилия"(ИМХО не самая сильная вещь).Изображение
P.S.
Аудио книги сделанные по ее повестям - сами по себе произведения искусства .Очень советую "Почерк Леонардо"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21046
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение kaminsky » 20 ноя 2011, 12:12

"Количество дерьма, вылитого на меня в рунете после этой статьи (в Los Angeles Times), где я представлен чуть ли не вождем новой эмиграции, не поддается описанию. Меньше всего мне бы хотелось оправдываться, но должен сказать, что эмигрантами мы себя не ощущаем и не считаем. Израиль – прекрасная страна, но и Россия для нас не просто место рождения, какие бы уроды там сейчас ни банковали. А возможность жить на два дома рассматриваю, как большое благо", – пишет Иртеньев.


Ну и что? А сколько евреев уехали уже из Израиля в США, Канаду и тд.
А сколько евреев, в том числе и живущих в самом Израиле, являются его врагами.
Пускай Иртеньев живет на два дома, но он друг Израиля, а это уже хорошо.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 20 ноя 2011, 12:16

kaminsky писал(а):Ну и что? А сколько евреев уехали уже из Израиля в США, Канаду и тд.
А сколько евреев, в том числе и живущих в самом Израиле, являются его врагами.
Пускай Иртеньев живет на два дома, но он друг Израиля, а это уже хорошо.

:appl:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение LiliyaG » 20 ноя 2011, 12:16

Gurvich,
Я отреагировала на реплику Мани , о том что читатели Дины на исходе.
ИМХО не идет она в одной упряжке с Иртеньевым .
Она не пишет на злобу дня (кроме Синдиката) , а значит и ее литературное "долгожительство" -возможно и зависит от таланта .
Иртеньев же забавен, вероятно искренен , но не более.
(хотя может это у меня реакция на использование Израиля ,как бумажной салфетки :10: )
:ic1:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Izik Y » 20 ноя 2011, 12:35

Gurvich писал(а):LiliyaG,
Вы не поняли,тут наоборот пишут,что до Израиля Дина Рубина была известна узкому кругу читателей,а не широким массам,как те же актеры,как Леонид Каневский или Михаил Козаков. А после эмиграции она наоборт стала известной писательницей. То есть малоизвестная стала широкоизвестной и популярной.


Это ваше мнение, а для многих Рубина была известна ещё по СССР. Я обратил на неё внимание ещё и потому, что она одна из очень немногих в годы перестройки писала на еврейские темы (кроме неё был Канович, и всё. Рыбаков не считается, его "Тяжёлый песок" написан раньше).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Yigal » 20 ноя 2011, 15:34

Дядя Федор писал(а):Пока на моей памяти все знаменитые репатрианты деятели культуры,сделавшие имя там, или вернулись в Россию или длительное время там проводят. Никто из них даже иврит толком не выучил.


Пaмять вaс здoрoвo пoдвелa. (:
Нaпoмню вaм o теaтре Гешер.

Или, изрaильский теaтр нa идиш - мaссa aктёрoв, кoтoрых я смoтрел в Мoскве в еврейскoм теaтре, сегoдня игрaют в изрaильскoм теaтре нa идиш. (:

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Ицик Свиса » 20 ноя 2011, 16:01

Тухманов и в Германии пару лет пожил в начале 90-x.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Yigal » 20 ноя 2011, 16:03

Gurvich, режиссёр теaтрa, Aрие, был известным режиссёрoм ещё дo приездa. A в Гешере игрaлo немaлo известных и дo Изрaиля aктёрoв теaтрa и кинo. Лямпе, к примеру.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Totev » 20 ноя 2011, 17:32

Дядя Федор писал(а):Пока на моей памяти все знаменитые репатрианты деятели культуры,сделавшие имя там, или вернулись в Россию или длительное время там проводят. Никто из них даже иврит толком не выучил.


Губерман живет в Иерусалиме. Но он сбежал не от Путина, а от СССР. И тогда обратных дорог не было.

Я государство вижу статуей:
мужчина в бронзе, полный властности;
под фиговым листочком спрятан
огромный орган безопасности.

Критерий качества державы -
Успехи сук и подлецов;
Боюсь теперь не старцев ржавых,
А белозубых молодцов.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Efi » 20 ноя 2011, 17:59

Gurvich писал(а):Кстати Шаинскому израильское гражданство не мешает состоять в партии "Единая Россия"?

Известный композитор, Народный артист России Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Родители —Шаинский Яков Борисович и Шаинская Ита Менделевна.
В 2000 году Владимир Шаинский уехал из России в Израиль, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство. Имеет двойное гражданство — Российской Федерации и Израиля. Удостоен званий «Национальная гордость России» (2004) и «Человек года» (Украина, 2005).
Сегодня композитор живет на две страны - в России и в Америке, в Сан Диего (Калифорния).


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей