Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 18:21

Yankel писал(а):
Дядя Федор писал(а):Пока на моей памяти все знаменитые репатрианты деятели культуры,сделавшие имя там, или вернулись в Россию или длительное время там проводят. Никто из них даже иврит толком не выучил.

Это их проблема. Одно дело не переваривать российский режим, совершенно другое - постижение иврита и нахождение своего места в другой стране. Совершенно верно то, что Путин не поможет поэту выучить иврит и писать стихи, вдохновляясь израильской действительностью. Но никто не помогает в аналогичных случаях и слесарю.
Всем политэмигрантам приходится балансировать их неприятие режима на родине с жизнью в чужой стране. И у каждого баланс получается разный.

Разница между ними и Иртеньевым в том,что перечисленные мною приехали в Израиль в 90-91 м году из развалившейся страны,из за безденежья и невостребованности, кроме Губермана,тот в 87-м, и поняв,что тут им ничего не светит,когда более менее там устаканилось,вернулись. Все они далеки от политики,им,что Ельцин,что Путин,лишь бы заниматься любимым делом и быть
востребованым. Поэт-правдоруб наоборот наиболее востребованным был в первой половине 90-х и тогда не помышлял об отъезде.
Последний раз редактировалось Дядя Федор 17 ноя 2011, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Ицик Свиса » 17 ноя 2011, 18:23

Eще разница в том, что Иртеньев (Рабинович) пока никуда не уехал. Сам говорит -едет на полгода. Но глаза грустные, так что... :sm1:

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение yoseph » 17 ноя 2011, 18:25

Игорь Иртеньев
* * *

Меня спросили на иврите:
— Вы на иврите говорите?
А я в ответ на чистом идиш:
— Ты че, в натуре, сам не видишь?!

1991
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Yankel » 17 ноя 2011, 18:29

Дядя Федор,
Могу вам только посоветовать наняться советником к г-ну Иртеньеву - как в Америке называют, тренерoм жизни. Возможно, что он, несмотря на то, что уже совершеннолетний, не знает, что он делает (при всей доступности информации в нашe интернетное время), и ему действительно нуже какой-нибудь чужой дядя, ну, скажем Федор Иваныч, чтобы поставить его мозги на место. В советские времена эти функции обычно брал на себя академический институт им.Сербского, совершенно бесплатно, даже с кормлением, одеждой и проживанием, а сегодня придется использовать частное предпринимательство.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 18:41

Yankel,
Во первых я его не отговаривал. И я думаю он вполне обойдется без меня. Но здесь форум и как публичный человек Иртеньев может быть обсуждаем.
Да и квартира в Москве если ее продать ,этих денег ему на всю оставшуюся жизнь хватит.
Да,еще я забыл упомянуть Давида Тухманова и Анатолия Алексина,из живущих здесь знаменитостей из бывшего СССР.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Onil » 17 ноя 2011, 19:15

a кто-нибудь профессионально состоялся в израиле?

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 19:29

Onil,
Никто. Алексин писал книги до недавнего времени.Сейчас он глубокий старик. Каневский работал на 9 канале ведущим кулинарной программы,да и Губерман там немного поработал. Шаинский успел гимн "Батальона Алия" написать.
А состоялись как раз програмеры,врачи,инженера,политики,но их имена ничего не скажут.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Onil » 17 ноя 2011, 19:50

Дядя Федор писал(а):А состоялись как раз програмеры,врачи...

я имел ввиду первую группу людей. мне кажется на чужом языке вообще состоялись единицы вообще. довлатов и может еще 2..3.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 19:59

Я понял. В Израиле никто.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 ноя 2011, 20:02

Дина Рубина

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение шпиц » 17 ноя 2011, 20:17

Дядя Федор писал(а):Я понимаю,что ты не театрал.Но фильмы советские ты надеюсь смотрел.
Ты что,"Покровские ворота" не смотрел? А "Господин оформитель"? Человек-амфибия? Там Казаков снимался. Леонидов был лидером питерской группы "Секрет". Каневский-майор Томин из "Следствие ведут знатоки".



Смотрел в детстве Амфибию. Лет 35 назад. Так что...сам понимаешь- не помню ничего кроме сюжета.

Ни Ворота, ни Оформителя, ни Секрет,ни Знатоков... увы. (К счастью.. :a3: )

Можешь поверить ? :37: Вот и жена до сих пор не верит. :sm1:

Я даже 17 мгновений смотрел...мгновения полтора.

А вот Солнце пустыни или Свадьбу в Малиновке...раз по 100.

Особенности национальной рыбалки и Дом-2 я тоже не смотрю. И Аллу Пугачёву считаю просто вовремя и талантливо раскрученым попсо-проектом. :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение шпиц » 17 ноя 2011, 20:21

yoseph писал(а):№ счета прислать?...



Присылай. Заодно -узнай комиссию на трансфер 23 руб. 72 коп. из Туапсе в Хайфу.

Если мало- я добавлю. Только заберите. :(
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Manya » 17 ноя 2011, 20:27

Igor Erukhimovich писал(а):Дина Рубина

Дина Рубина пишет по-русски и её читатели, как и читатели Иртеньева на исходе. Молодым они уже не интересны, а тем, кто в СССР не жил, и не иммигрировал, тем более. Иртеньев, как я думаю, понял, что пора на покой, и боится, что в России ему того покоя не будет.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 20:28

Igor Erukhimovich писал(а):Дина Рубина

Мы говорим в этой теме об известных в СССР людях,репариировавшихся в Израиль и здесь реализовавшихся. Дина Рубина не была известной писательницей в то время. По крайней мере по сравнению с Алексиным. Тот главный редактор "Юности" был и идейный коммунист,что не помешало ему в начале 90-х к сионистам свалить.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Manya » 17 ноя 2011, 20:34

Дядя Федор писал(а): Дина Рубина не была известной писательницей в то время

Дядя Федор, вы серьёзно? Было время, когда я выписывала Юность ради Дины Рубиной и ещё не знала кто такой Алексин. У каждого автора свои читатели.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Yankel » 17 ноя 2011, 21:14

Литераторов, которым удалось перейти в чужие культуры, единицы.
Мне приходят на ум Набоков, Бродский (частично), Джозеф Конрад. Ну, и русские лидеры сионизма.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение шпиц » 17 ноя 2011, 21:27

Yankel писал(а): русские лидеры сионизма.



:27: Сидоров и Череззаборногузадерищенский ???

Та ни в жисть ! :10:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Дядя Федор » 17 ноя 2011, 21:31

Manya писал(а):
Дядя Федор писал(а): Дина Рубина не была известной писательницей в то время

Дядя Федор, вы серьёзно? Было время, когда я выписывала Юность ради Дины Рубиной и ещё не знала кто такой Алексин. У каждого автора свои читатели.

Я больше военной тематикой увлекался и исторической.К стыду своему о Дине Рубиной я узнал только в Израиле и прочитал только "Синдикат".

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение -Tom- » 17 ноя 2011, 21:44

Ну понять его можно.
А вот кто тащится в России, и на деньги шпиц(а) кстати тоже, так это вот такие.

Генпрокуратура закупит автомобили BMW за пять миллионов рублей (каждый авто 167.000 баксов!)
Прокуратура требует, чтобы BMW обязательно были цвета "черный сапфир-металлик" и имели салон, отделанный черной кожей Dakota. Кроме того, сотрудникам ведомства понадобились спортивный кожаный руль, отделка салона полированными вставками Fineline, солнцезащитное остекление зеленого цвета и регенерация энергии торможения.

http://lenta.ru/news/2011/11/15/bmw/


Вот кайфуют мужики а?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Поэт Игорь Иртеньев "бежит" в Израиль от Путина

Сообщение Izik Y » 18 ноя 2011, 08:26

Дядя Федор писал(а):
Manya писал(а):
Дядя Федор писал(а): Дина Рубина не была известной писательницей в то время

Дядя Федор, вы серьёзно? Было время, когда я выписывала Юность ради Дины Рубиной и ещё не знала кто такой Алексин. У каждого автора свои читатели.

Я больше военной тематикой увлекался и исторической.К стыду своему о Дине Рубиной я узнал только в Израиле и прочитал только "Синдикат".


Так совершенствоваться духовно никогда не поздно. Я тоже Рубину почитывал ещё в СССР, очень она мне нравилась, а теперь стараюсь все её новые вещи читать. Кроме "Синдикат"-а у неё много классных вещей про Израиль и не только, рекомендую.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ААВ и 49 гостей