Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 18:52

внедрением кальки с английского слова

Калька обычно не ощущается как заимствованное слово, так как составлена из исконно русских морфем. Поэтому реальное происхождение таких слов зачастую оказывается неожиданным для человека, впервые его узнающего. Так, например, слово «насекомое» — это калька с латинского insectum (in- — на-, sectum — секомое).

Раббай - не калька с английского слова, а английское слово Rabbi, написанное буквами русского алфавита, как, например, Уильям -William.
Уи́льям Шекспи́р (англ. William Shakespeare)
:39: Скуку только нагнали на меня. ( Специально не употребил слова "транскрипция").

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yankel » 12 дек 2011, 18:56

Кедми и в этом виноват, засорении великого и могучего русского языка? :27: Воистину, нет предела его злодеяниям!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 19:05

Это всё проделки Мапайника, первым начал:
Мапайник писал(а):
former писал(а):
Мапайник писал(а):Ассимиляция на грани маразма. А хупу им не беременная ребица делала, а может быть мулла или ксендз под руку попался ?

Нет , у них был рабай.
Это что ещё за новшество? По "русско-американски"?
Последний раз редактировалось Efi 12 дек 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 12 дек 2011, 19:05

Efi писал(а):
внедрением кальки с английского слова

Калька обычно не ощущается как заимствованное слово, так как составлена из исконно русских морфем. Поэтому реальное происхождение таких слов зачастую оказывается неожиданным для человека, впервые его узнающего. Так, например, слово «насекомое» — это калька с латинского insectum (in- — на-, sectum — секомое).

Раббай - не калька с английского слова, а английское слово Rabbi, написанное буквами русского алфавита, как, например, Уильям -William.
Уи́льям Шекспи́р (англ. William Shakespeare)
:39: Скуку только нагнали на меня. ( Специально не употребил слова "транскрипция").

Ответ попрежнему не по сути. Увиливаете
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 19:12

Вам ничего объяснить нельзя, вам пишешь, что рав, равин и ребе отсутствуют в словаре, а Вы демагогию разводите. Если бы рав был бы не иноязычным словом, то произносили бы "раф", а "ребе" произносят как "рэбэ". С равином мы разобрались: в написании "раввин" чисто русское слово, наверное оно из старославянского языка еще.
:a6: Прощайте. Хигиу майим ад нафэш, как говорят.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение squid » 12 дек 2011, 19:15

Efi, а вот вы скажите мне, как лингвист лингвисту, вас правда обманули?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 19:28

squid,
:) Вы имеете в виду Кедми? Я в СССР о нем даже не слышал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 12 дек 2011, 20:19

Efi писал(а):Вам ничего объяснить нельзя, вам пишешь, что рав, равин и ребе отсутствуют в словаре, а Вы демагогию разводите.

Врать , вообще-то, не красиво. Я написал, что эти слова существуют в русском языке и привел пример из Рунета, который вы проигнорировали
viewtopic.php?p=14759159#p14759159
Если бы рав был бы не иноязычным словом, то произносили бы "раф", а "ребе" произносят как "рэбэ". С равином мы разобрались: в написании "раввин" чисто русское слово, наверное оно из старославянского языка еще.
:a6: Прощайте. Хигиу майим ад нафэш, как говорят.
А это новое словоблудие. Мы не говорили о происхождении этих слов в русском языке. Весь этот офтоп вы развели вокруг моего утверждения о том, что
Я считаю засорением русского языка внедрением кальки с английского слова, так как для обозначения этого понятия в русском языке уже есть слова
По поводу является это калькой или переносом спорьте со своими коллегами, которые утверждают, что калька. Я не представляю себе чтобы кто-нибудь так спорил в рамках моей профессии. Вероятно, это возможено только среди гуманитариев.
:a6: , филолог!
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 12 дек 2011, 20:28

Модераторы!
Нельзя ли пренести посты про реформистов и их рабаев в раздел РЕЛИГИЯ. Здесь они не к месту
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мрако Бес » 12 дек 2011, 20:34

Efi писал(а):у них REFORM JUDAISM!


тебе же уже объяснили что слово иудаизм уже занято.Это как компания Джип запретила всем другим называть свои изделия джип и даже маленький джип,и даже большой джип,и даже мощный джип...

Efi писал(а): Кстати, в СССР у всех (почти) евреев бабушки были правильные


а как ты найдёшь через 100 лет у кого из реформистов правильные бабушки?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3545
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 12 дек 2011, 21:24

Если бы я знал, что Мапайник организует писанину насчет правомочности слова Рабай, я написала бы так, "главный(ая) в синагоге." :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 22:14

Мапайник,
Ваш пример из Рунета ничего не стоит. В Рунете всё может быть, в том числе и транскрибированные русскими буквами чисто еврейские понятия. Например, бима, ктуба, алия, габай, маскил, клойз, миква и многие другие, как я уже писал, экзотизмы. Сюда же относится и рав, рабан, рабай, ребе, хануккия, шалахмонэс, суфганиёт, цимес, талес, цицит и всё что угодно, что всякий еврей знать должен (на иврите и идиш).
Пекли хозяйки «ументашн» с начинкою чуть пьяной,
а в синагоге рэбэ наш приканчивал Амана.
Он с ним расправился совсем – ну, нету и в помине!
Ой, только, рэбэ: ясно всем... Ой-ой... Ведь жив он и поныне!
«Чири-бим, чири-бом, чири-бим-бим-бим-бим-бим-бом-бом...»

Вот, видите: не ребе, а рэбэ. Ну какое же это русское слово, было бы оно русским, то не написали бы с буквой Э, согласно произношению в еврейском языке. Да что Вам приводить примеры: как об стенку горох, еще и личные выпады следуют... :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 12 дек 2011, 22:22

Мрако Бес писал(а):
Efi писал(а):у них REFORM JUDAISM!


тебе же уже объяснили что слово иудаизм уже занято.Это как компания Джип запретила всем другим называть свои изделия джип и даже маленький джип,и даже большой джип,и даже мощный джип...

Efi писал(а): Кстати, в СССР у всех (почти) евреев бабушки были правильные


а как ты найдёшь через 100 лет у кого из реформистов правильные бабушки?

Ну ты даёшь! Иудаизм бывает самый разный, нет единого. Например, у евреев Эфиопии вместо раввинов кесы, а Тора вообще на языке геэз!
Что касается бабушек, то если мою прабабку в Одессе звали сто лет назад Кейла Ароновна, то не была она ни гречанкой, ни персиянкой. (Персы жили на 16-ой станции Большого Фонтана и разводили там клубнику, которую мы до сих пор вспоминаем.)

6 Ортодоксальный иудаизм
6.1 Литваки
6.2 Хасидизм
6.3 Ортодоксальный модернизм
6.4 Религиозный сионизм
7 Консервативный (традиционный) иудаизм
8 Реформистский (прогрессивный) иудаизм
9 Реконструктивистский иудаизм
10 Прочие течения иудаизма
10.1 Иудаизм в русской этнической среде

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мрако Бес » 12 дек 2011, 23:53

Efi писал(а): Тора вообще на языке геэз!


а ты его знаешь?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 13 дек 2011, 07:26

Мрако Бес,
геэз - только в Эфиопии. В древности был древнеэфиопский язык геэз, который сохранился до сих пор в качестве языка культа. Эфиопы (как христиане, так и эфиопские евреи) молились и читали Библию на этом языке. Но как живой язык, конечно, геэз не сохранился. Он развился в целый ряд современных эфиопских семитских языков. Я слушал курс проф. Баруха Подольского (зихроно ливраха) в Тель-Авивском университете: "Введение в семитское языкознание", откуда кое-что помню. Вот как выглядит начало Танаха на геэзе:
1 በቀዳሚ ፡ ገብረ ፡ እግዚአብሔር ፡ ሰማየ ፡ ወምድረ ።

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мрако Бес » 13 дек 2011, 07:51

Efi писал(а):Вот как выглядит начало Танаха на геэзе:


я всегда знал что у тебя безупречное чуйство юмора :27: :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Дядя Федор » 13 дек 2011, 07:56

Действительно,хватит флудить.
По Кедми. О существовании этого типа я узнал относительно недавно,когда он пытался создать свою партию. Сам себя пиарил во всех русскоязычных СМИ. А недавно книгу написал,так прописался на "девятке" в качестве эксперта. Производит впечатление дешевого позера,тип конечно неприятный,но уж делать из него злодея,из за которого несчастные олим оказались в израильской "ссылке" конечно лишнее. Он выполнял задание правительства по привлечению алии и преуспел в этом.
В лично моем случае роль Кедми сыграла моя покойная тетя ватичка,которая приехала навестить нашу семью в 90-м после тридцатилетней разлуки.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 13 дек 2011, 12:50

скаут Рональд писал(а):А уголовки тут, задним числом, никакой нет? "Обман", "злоупотребление доверием" и проч.?
Я уже не говорю, что обошлись как со стадом баранов ... совковые фокусы ... мать их.

Миф это, миф... ни о каком Яше Казакове (Кедми) никто ничего не слышал даже. Всегда были толпы желающих выехать в Израиль, помню шумные сборища на квартирах в 89 году, а те, кто хотел попасть в Штаты, помалкивали в тряпочку, собирались втихомолку и не мутили воду.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3545
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 13 дек 2011, 16:46

Дядя Федор писал(а):Он выполнял задание правительства по привлечению алии и преуспел в этом.

Efi писал(а):Миф это, миф... ни о каком Яше Казакове (Кедми) никто ничего не слышал даже. Всегда были толпы желающих выехать в Израиль, помню шумные сборища на квартирах в 89 году...

Вот в этом и заключается искусство работников спецслужб. ;) Никто не слышал- а как сработано! Самоорганизация толпы на основе организованных слухов.
"Сборища на квартирах в 89 году" в некоторых случаях сопровождались "прямыми телефонными мостами " с Иерусалимом, где на другом конце провода елейным голосом давались самые обнадёживающие ответы на все дурацкие вопросы. Я знал даже весьма не глупых людей, которые очень боялись не успеть до конца раздачи квартир. Везли по нескольку мебельных гарнитуров. Потом не знали куда это все деть в жалкой схар-дире. :sm1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 14 дек 2011, 14:46

former писал(а):Я знал даже весьма не глупых людей, которые очень боялись не успеть до конца раздачи квартир.


Тут кaкoе-тo прoтивoречие. "Весьмa неглупые люди" никaк не уклaдывaются в "рaздaчу квaртир" и прoчие глупoсти. (:

Я, к примеру, был уверен, чтo нaчaть рaбoчую кaрьеру придётся нa неквaлифицирoвaнных рaбoтaх. И, не oшибся. :low:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей