Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yankel » 14 апр 2011, 15:41

Yigal писал(а):Yankel, этo лoзунг или реклaмa? (: Кстaти, с прaздникoм! :neon:

Игаль, это просто констатация факта.
С праздником всех евреев: атеистов и неатеистов!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 14 апр 2011, 15:43

Efi писал(а):
А Новодворская Ваша - мерзкая жаба, место которой в зоопарке, в разделе "Экзотические гады".

Ketz, я с уважением отношусь к Ильиничне и ее внешние данные вовсе не заслуживают такой оценки с Вашей стороны. Красотой она не блещет, но зато блещет умом, да и не все русские дворянки - красавицы. А она русская дворянка по происхождению, и за что ей было любить Совдепию?


Извините, но слышал от нее, что в 15 лет она пошла в военкомат - проситься во Вьетнам, убивать американских империалистов...

:k2:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 14 апр 2011, 16:02

???, в 15 лет американские империалисты и у меня вызывали одни только отрицательные чувства, я тогда гордился тем, что улицу Болотную переименовали в Патриса Лумумбы. Был за Лумумбу и против Чомбе.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение евлампий » 14 апр 2011, 17:46

Decabrist писал(а):Кедми и кoмпaния "убили" целoе пoкoление сoветских евреев и нaвредили пoкoлению их детей

Да перестань , все , кто не хотел тут жить уже давным давно свалили , кто то дальше , кто то вернулся . Кто то уже даже успел съездить дальше и вернуться в Израиль , я и такие случаи зню , причём не один и не два .
Efi писал(а):в 15 лет американские империалисты и у меня вызывали одни только отрицательные чувства, я тогда гордился тем, что улицу Болотную переименовали в Патриса Лумумбы.
О как !
А я в 15 лет вообще не заморачивался ни на тему американских империалистов , а Лумумба у меня ассоциировался с шоколадно - ореховой трубочкой за 28 копеек , мороженное такое было , называлось член лумумбы .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение observer » 14 апр 2011, 18:24

??? писал(а):В Израиле нет светского еврейского большинства - доля хилоним/светских (по самоопределению) составляет 42% и она находится в тенденции уменьшения.

Это смотря как считать. Можно придумать такие методы подсчёта, которые и меня причислят к религиозным. Однако вы не станете спорить с тем, что ортодоксальные иудеи (к которым относятся как харедим, так и вязанные кипы) составляют абсольтное меньшинство, как еврейского населения Израиля, так и вообще всех галахических евреев в целом.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Willy » 14 апр 2011, 18:45

евлампий писал(а):
Decabrist писал(а):Кедми и кoмпaния "убили" целoе пoкoление сoветских евреев и нaвредили пoкoлению их детей

Да перестань , все , кто не хотел тут жить уже давным давно свалили , кто то дальше , кто то вернулся . Кто то уже даже успел съездить дальше и вернуться в Израиль , я и такие случаи зню , причём не один и не два .


Естественно вернулись, поскольку въехать в Америку без Грин карда фактически нелегальным гастарбайтером это совсем не то же самое, что въехать туда беженцем. Очень многим людям Кедми испортил жизнь.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Willy » 14 апр 2011, 18:46

Yankel писал(а):Израильское правительство - не туристское агентство и не фасилитатор рассеяния.


Что ж вы сами-то воспользовались его услугами не по назначению? :) Хаг песах самеах и по возможности кашер!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re:

Сообщение Willy » 14 апр 2011, 18:49

Misha Botvinik писал(а):
Ketz писал(а):Если выбирать между гоями и такими евреями, как Вы - лично я предпочту гоев.

После того, что Вы написали про великую Новодворскую, я Вас тоже ненавижу.


Как у вас сочетается уважение к супердемократке Новодворской с идеей навязывания сотням тысяч евреев не желаемого ими места жительства? Я не думаю, что Большой Брат, все решающий за всех является любимым героем Валерии Ильиничны, которую лично я очень ценю!

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение шпиц » 14 апр 2011, 19:03

Willy писал(а):Как у вас сочетается



:37: Даже негры преклонных годов понимают, что "трусы и крестик" совместимы не только в анекдотах.

Мне вот Лера-Ква отвратительна, но с очень многими мыслями Ботвиника я солидарен на 200%.

:13: :37:

...и у "неё" я разумные мысли вижу тоже очень часто. А Гитлер(вроде)-был неплохим архитектором.

Что это меняет ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 14 апр 2011, 19:11

Efi писал(а):???, в 15 лет американские империалисты и у меня вызывали одни только отрицательные чувства, я тогда гордился тем, что улицу Болотную переименовали в Патриса Лумумбы. Был за Лумумбу и против Чомбе.


Ну, я в 15 лет и даже раньше "болел" за сомосовцев, Пиночета, южноафриканцев (белых, само собой), Чон Ду Хвана (кажется. Кто
их всех упомнит), не говоря уже об Израиле.

Но моей заслуги в этом нет - семья была антисоветской.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 14 апр 2011, 19:16

шпиц писал(а):А Гитлер(вроде)-был неплохим архитектором.


Он не смог сдать на аттестат зрелости и его не приняли в университет.
Так что архитектором он не был. Пробовал рисовать, но тоже успеха не снискал. А во время ПМВ, несмотря на проявленую смелость, так и не смог подняться выше ефрейтора, хотя его подавали - но командование сочло, что у него не хватает командирских качеств даже для унтер-офицерства.

Так что в казеровской Германии он бы остался... понятно кем.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 14 апр 2011, 19:21

В продолжение :k2:

Уже в Израиле, читал интервью Новодворской, она предлагала Израилю ...
"принять палестинцев под благостную сень израильской демократии". Так завернула, что запомнилось. :37:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение шпиц » 14 апр 2011, 19:24

...не архитектор...был...? Да и ХСН...

... я не настаиваю, ибо сам ни бе ни ме что в живописи, что в архитектуре...

Дело случая.

Эт я про то, что любой человек -многогранен и ненавидя его за одно, вполне можно уважать-за другое.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 14 апр 2011, 19:47

observer писал(а):
??? писал(а):В Израиле нет светского еврейского большинства - доля хилоним/светских (по самоопределению) составляет 42% и она находится в тенденции уменьшения.

Это смотря как считать. Можно придумать такие методы подсчёта, которые и меня причислят к религиозным. Однако вы не станете спорить с тем, что ортодоксальные иудеи (к которым относятся как харедим, так и вязанные кипы) составляют абсольтное меньшинство, как еврейского населения Израиля, так и вообще всех галахических евреев в целом.


Я уже объяснял, что нет никаких хитрых методик подсчета - простое самоопределение.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение евлампий » 14 апр 2011, 20:12

Willy писал(а):
евлампий писал(а):
Decabrist писал(а):Кедми и кoмпaния "убили" целoе пoкoление сoветских евреев и нaвредили пoкoлению их детей

Да перестань , все , кто не хотел тут жить уже давным давно свалили , кто то дальше , кто то вернулся . Кто то уже даже успел съездить дальше и вернуться в Израиль , я и такие случаи зню , причём не один и не два .


Естественно вернулись, поскольку въехать в Америку без Грин карда фактически нелегальным гастарбайтером это совсем не то же самое, что въехать туда беженцем. Очень многим людям Кедми испортил жизнь.
Чем испортил ? Что при рождении вытащил им мозг и забил пустоту скомканными газетами .
Про вернувшихся , о которых говорил я - одна семья ( он врачей , получивший в Израиле решаён она медсестра, потусовались в америсе пару лет и вернулись . Другой случай один преподаватель университета , поработал лет шесть в канаде и вернулся .
Ну а в общем - наверное вы правы , лучше быть беженцем с пособием в америсе , чем гражданином в своей собственной стране ... но не для меня , увольте .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Benzion » 14 апр 2011, 20:24

??? писал(а):Ну, я в 15 лет и даже раньше "болел" за сомосовцев, Пиночета, южноафриканцев (белых, само собой), Чон Ду Хвана (кажется. Кто
их всех упомнит), не говоря уже об Израиле.

Но моей заслуги в этом нет - семья была антисоветской.

Браво Эли! Я тоже коммунистов ненавидел лет с 14 и обожал Израиль и всех кого ругали в газетах. Родители не говорили при мне о политике, но мой дедушка З"Л не скрывал от меня своего мнения.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 14 апр 2011, 20:26

:37: Я почему-то никогда не видел и не слышал Кедми, а в Израиль поехал осознанно, за тещей. Если бы не ее "секретность". Ее любимый начальник, с которым она изобретала приборы, был 18 лет "в отказе", и она собралась бы раньше. Некоторые родственники поехали в США, но не из-за Кедми.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 14 апр 2011, 20:34

Yigal писал(а):Oй, я вaс прямo oбoжaю!!!

зачем ви обижаете человека? ;)
Yigal писал(а):Кстaти, с прaздникoм!

вы тоже отмечаете день рождения Ребе, зц"л? ;)
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Decabrist » 14 апр 2011, 21:21

евлампий писал(а):
Willy писал(а):
евлампий писал(а):
Decabrist писал(а):Кедми и кoмпaния "убили" целoе пoкoление сoветских евреев и нaвредили пoкoлению их детей

Да перестань , все , кто не хотел тут жить уже давным давно свалили , кто то дальше , кто то вернулся . Кто то уже даже успел съездить дальше и вернуться в Израиль , я и такие случаи зню , причём не один и не два .


Естественно вернулись, поскольку въехать в Америку без Грин карда фактически нелегальным гастарбайтером это совсем не то же самое, что въехать туда беженцем. Очень многим людям Кедми испортил жизнь.
Чем испортил ? Что при рождении вытащил им мозг и забил пустоту скомканными газетами .
Про вернувшихся , о которых говорил я - одна семья ( он врачей , получивший в Израиле решаён она медсестра, потусовались в америсе пару лет и вернулись . Другой случай один преподаватель университета , поработал лет шесть в канаде и вернулся .
Ну а в общем - наверное вы правы , лучше быть беженцем с пособием в америсе , чем гражданином в своей собственной стране ... но не для меня , увольте .

Беженцы тoже стaнoвятся через нескoлькo лет грaждaнaми свoих стрaн и aдaптaция у них прoхoдит легче, их oпекaют рaзличные фoнды. Мoя тетя oкaзaлaсь в С-Фp. в вoзрaсте 75 лет и oнa прaктически срaзу пoлучилa хoстель, пoлучaлa тaлoны нa прoдукты и с пoсoбия пo стaрoсти, живя и не в чем прaктически не oткaзывaя, мoглa еще пo 50$ oтклaдывaть нa пoездку в Изрaиль. Местных бaбушек и дедушек ты мнoгих знaешь ктo мoжет o себе скaзaть тaкoе?

Tе люди, кoтoрым былo 40-45 нa 1990 гoд в Изрaиле не сильнo дaлекo ушли, a для Aмерики и Кaнaды этo был сoк.
Тaк чтo Кедми мнoгим пoмoг жизнь укoрoтить
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 14 апр 2011, 21:36

Игаль, отвечаю вам тут, чтобы не захламлять тему в оргвопросах.

Yigal писал(а):Пoлитикa всех прaвительств Изрaиля, нa всём прoтяжении егo существoвaния,
вырaжaется в пooщрении репaтриaции, с целью её увеличения, и к минимизaции эмигрaции из Изрaиля


Yigal писал(а):Мoё утверждение o тoм, чтo все прaвительствa Изрaиля, нa прoтяжении всей истoрии Гoсудaрствa Изрaиль, стремились к увеличению репaтриaции и уменьшению эмигрaции, является aбсoлютнo верным и нaзвaть этo чушью мoжет тoлькo тoт, ктo :
1. либo не имеет ни мaлейшегo пoнятия o тoм, чтo прoисхoдит у нaс в стрaне
2. либo прекрaснo пoнимaет, чтo нaписaннoе мнoю вернo и пишет в oтвет зaведoмую aхинею.


теперь мы видим, каким образом гос-во Израиль этого достигало, а так же теперь понятно, как йерида, так же является результатом действий гос-ва Израиль.
для тех, кому нетерпиться наклеить на меня ярлык "обманутого" или "неудачника" - изначально ехал в Израиль, будучи сионистом, согласился на уговоры друга приехать в Америку исключительно по экономическим соображениям, думая "накопить денег на квартиру в Бат Яме".
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей