Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 23 фев 2021, 10:10

former писал(а):Источник цитаты Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Это уже не первая репатриация из России/СНГ, у многих есть тут родственники, друзья, знакомые, так что люди знают, куда едут. Это мы в 90-х не знали. Современные олим точно знают, куда едут и зачем. Поэтому дело не в них, а в стране, которая принимает по принципу "дедушки". Но штука вся в том, что в Израиле всё шиворот на выворот, т.е. в Россие говорят, что, если у бабки были бы яйца, то она была бы дедкой. В Израиле же бабка априори имеет яйца!
А вот с дедушками сложности...

:dirol:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 23 фев 2021, 11:05

Вот что значит забросить в плавильный котел хорошую порцию качественного сырья :appl:

ЕВРЕИ И ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В Советском Союзе элементарный подсчет показывал, что в Академии наук, в ведущих отделениях, таких, как физика, математика, где как-то умудрялись обходиться без антисемитизма, было процентов сорок евреев. То же – в союзах композиторов, писателей, архитекторов… Примерно сорок на шестьдесят, то есть число, близкое к половине. Примерно такое же положение было в Австрии и Германии перед приходом Гитлера.

Вот Гитлер думал, что он уничтожает только евреев. Но в результате уничтожил Европу и саму Германию. Посмотрите, какие усилия предпринимаются, чтобы вернуть лидирующее положение Германии в науке. Но не удается, и, по всей видимости, уже не удастся.

То же и в России. Страна, из которой евреи уходят, перестает быть сверхдержавой. Страна, в которую евреи приходят, становится сверхдержавой. Так было в истории много раз.

Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Если сравнить Израиль, который на глобусе можно разглядеть лишь в лупу, и Россию, раскинувшуюся аж на одиннадцати часовых поясах, и задаться вопросом, кто из них сегодня является технологической сверхдержавой, ответ будет очевиден. И противоположен тому, какой можно было бы ожидать лет двадцать назад.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 23 фев 2021, 11:50

kaminsky писал(а):Источник цитаты Вот что значит забросить в плавильный котел хорошую порцию качественного сырья :appl:

ЕВРЕИ И ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В Советском Союзе элементарный подсчет показывал, что в Академии наук, в ведущих отделениях, таких, как физика, математика, где как-то умудрялись обходиться без антисемитизма, было процентов сорок евреев. То же – в союзах композиторов, писателей, архитекторов… Примерно сорок на шестьдесят, то есть число, близкое к половине. Примерно такое же положение было в Австрии и Германии перед приходом Гитлера.

Вот Гитлер думал, что он уничтожает только евреев. Но в результате уничтожил Европу и саму Германию. Посмотрите, какие усилия предпринимаются, чтобы вернуть лидирующее положение Германии в науке. Но не удается, и, по всей видимости, уже не удастся.

То же и в России. Страна, из которой евреи уходят, перестает быть сверхдержавой. Страна, в которую евреи приходят, становится сверхдержавой. Так было в истории много раз.

Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Если сравнить Израиль, который на глобусе можно разглядеть лишь в лупу, и Россию, раскинувшуюся аж на одиннадцати часовых поясах, и задаться вопросом, кто из них сегодня является технологической сверхдержавой, ответ будет очевиден. И противоположен тому, какой можно было бы ожидать лет двадцать назад.

Это обидное заявление для сабров Израиля. А для восточной публики вааще - оскорбление нации. Ибо для них априори "русим масрихим, ганавим ве зонот!".
Мне пкида сегодня рассказывала, как вчера (я был дома) сцепились три марокканки между собой, работницы нашей хевры. Какими только гадостями они друг дружку не обзывали, куда только не посылали, а как только увидели проходящую блондинку, тут же объединились между собой и стали полевать ее помоями.
Тоже талантливые люди, в своей сфере культуры.
Правда и то, что при мне они не ругаются, я им однажды на 8-е марта подарил цветы...

;)

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 23 фев 2021, 11:58

И вообще, как сказал один старый еврей - евреи в Галуте таки прекрасное удобрение! А в своей стране - полное дерьмо!
И, когда я смотрю на наши частые выборы, то не могу не согласиться с ним.

:dirol:

Ну, а таланты - что таланты?
Для талантов нужна подходящая среда, тогда рождаются гении. В противном случае получается, как в той присказке: "Люблю поговорить с умным человеком, т.е. сам с собой!".

Лехаим!

:xyx:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 23 фев 2021, 13:25

Боб писал(а):Источник цитаты
former писал(а):Источник цитаты Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Это уже не первая репатриация из России/СНГ, у многих есть тут родственники, друзья, знакомые, так что люди знают, куда едут. Это мы в 90-х не знали. Современные олим точно знают, куда едут и зачем. Поэтому дело не в них, а в стране, которая принимает по принципу "дедушки". Но штука вся в том, что в Израиле всё шиворот на выворот, т.е. в Россие говорят, что, если у бабки были бы яйца, то она была бы дедкой. В Израиле же бабка априори имеет яйца!
А вот с дедушками сложности...

:dirol:

Зачем едут? Почему едут? Откуда едут?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Боб » 23 фев 2021, 14:27

former писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты
former писал(а):Источник цитаты Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Это уже не первая репатриация из России/СНГ, у многих есть тут родственники, друзья, знакомые, так что люди знают, куда едут. Это мы в 90-х не знали. Современные олим точно знают, куда едут и зачем. Поэтому дело не в них, а в стране, которая принимает по принципу "дедушки". Но штука вся в том, что в Израиле всё шиворот на выворот, т.е. в Россие говорят, что, если у бабки были бы яйца, то она была бы дедкой. В Израиле же бабка априори имеет яйца!
А вот с дедушками сложности...

:dirol:

Зачем едут? Почему едут? Откуда едут?

На это таки есть ответ: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше!
И никакого патриотизьму-сионизьму, все просто, как апельсин.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 23 фев 2021, 15:41

Боб писал(а):Источник цитаты Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Если сравнить Израиль, который на глобусе можно разглядеть лишь в лупу, и Россию, раскинувшуюся аж на одиннадцати часовых поясах, и задаться вопросом, кто из них сегодня является технологической сверхдержавой, ответ будет очевиден. И противоположен тому, какой можно было бы ожидать лет двадцать назад.

Это обидное заявление для сабров Израиля. А для восточной публики вааще - оскорбление нации. Ибо для них априори "русим масрихим, ганавим ве зонот!".


Ну может быть тут Маршак немножко перегнул, но сам факт что сырье для плавильного котла было качественным и в большом количестве и повлияло па плавку в положительную сторону отрицать нельзя. Вот что пишет коренная ивритоязычная газета пот поводу 25-летия Большой алии:

https://www.haaretz.com/st/c/prod/eng/25yrs_russ_img/
В этом году отмечается 25-летие волны массовой иммиграции, которая в конечном итоге привела в Израиль более миллиона иммигрантов из бывшего Советского Союза. Его влияние на израильское общество было не чем иным, как глубоким.

Около 55 или 60 процентов репатриантов «большой алии» имели высшее образование на момент репатриации. С их прибытием связывают всплеск развития технологий в Израиле в начале 90-х

Среди иммигрантов, которые наводнили берега Израиля после падения железного занавеса и которые сегодня составляют почти каждый пятый еврей в стране, были врачи, ученые, инженеры, учителя, балерины, скрипачи, спортивные тренеры, писатели, поэты, парикмахеры. , массажистки, заводчане и фермеры.


Изображение

А это первые подарки от Родины своим вернувшимся детушкам - противогазы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Яков » 23 фев 2021, 18:53

kaminsky,
Офигеть...............
На этом фото из Аарец моя двоюродная сестра Дора , ее мама и ее муж.
Это же надо...
Я их встречал в аэропорту, помогал с квартирой и другими проблемами.
Онии действительно приехали во время войны в Персидсском заливе, в отличие от репатриантов с запада , которые остановили репатриацию во время войны, репатрианты ииз СНГ на эту войну как-то обращали мало внимания.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 23 фев 2021, 19:38

Яков писал(а):Источник цитаты kaminsky,
Офигеть...............
На этом фото из Аарец моя двоюродная сестра Дора , ее мама и ее муж.
Это же надо...


Совпадение. Бывает.
Вот это фото большего размера

https://img.haarets.co.il/img/1.2809999/929440836.jpg

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Яков » 24 фев 2021, 14:45

Спасибо. Перешлю ему
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 13 июл 2022, 17:28

Многие евреи не нуждались ни в каком Яшке Кедми и вполне осмысленно ехали именно в Эрец Исраэль. Дедушка моей жены по имени Матвей Соломонович Нейман из Литвы Ковенской губернии, жил в Петербурге ( как портной). А потомки живут в Израиле и США. Вот один из них:
Шломо Нееман (род. 1973) — израильский общественный и политический деятель, с 14 февраля 2017 года — руководитель регионального совета Гуш-Эцион.
Нееман родился в 1973 году в Биробиджане, столице Еврейской автономной области Советского Союза (ныне Россия). С раннего возраста участвовал в еврейской и сионистской деятельности, а в возрасте 16 лет основал представительство движения Бейтар в Биробиджане и стал командиром Маоза. В том же 1990 году Нееман репатриировался с семьёй в Израиль. Жил сначала в Иерусалиме, а с 1991 года — в поселении Кармей-Цур в Гуш-Эционе. Выпускник ешивы Хар-Эцион, педагог по образованию, выпускник колледжа Яакова Герцога. Служил в ЦАХАЛе в танковых войсках военным медиком, а после увольнения в запас окончил курс военных раввинов.
Карьера
С 2000 года Нееман занимал ряд должностей в Еврейском агентстве "Сохнут", сначала в качестве посланника в Украине и Молдове, затем в качестве директора отдела еврейского образования и, наконец, в качестве директора отдела еврейского образования на территории бывшего Советского Союза. В 2001 году основал в Киеве образовательный центр "Мидраша Ционит". Нееман управлял благотворительным и инвестиционным фондами, был членом нескольких советов директоров различных публичных компаний. Был главным советником министра Иерусалима и наследия и министра по охране окружающей среды Зеэва Элькина.
Шломо Нееман - один из активистов подъема на Храмовую гору. Свиток Торы, который был написан в честь двадцатипятилетия репатриации его семьи в Израиль, Нееман посвятил синагоге, которая будет построена на Храмовой горе.
4 февраля 2017 года Нееман был избран главой регионального совета Гуш-Эцион на внеочередных выборах, объявленных после отставки Давида Перла с поста главы совета. На общеизраильских муниципальных выборах 2018 года, состоявшихся 30 октября, был перевыбран на должность главы совета.
Шломо Нееман известен как борец за применение суверенитета Израиля в Иудее и Самарии, активно продолжает заниматься просветительской деятельностью среди русскоязычных евреев. СЕЙЧАС ОН СТАЛ ГЛАВОЙ СОВЕТА ВСЕХ ЕВРЕЙСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ИУДЕИ . Только что выступил с критикой министра обороны ГАНЦА. Тот перед прибытием Байдена запретил евреям строить дома в Иорданской долине. Надеюсь, что временно.
Личная жизнь
Нееман женат на Шломит, отец пятерых детей, имеет троих внуков.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 30 июл 2022, 11:58

Cовпадения? Бывают! Сейчас моя жена отправляется на 20 дней в Литву. Организатор этой поездки ее дв. брат из Нью-Джерси сын Самария Матвеевича. Сбор в Вильнюсе. Встал вопрос: ехать или нет в Пикеляй, откуда Нейманы родом.
Брат мне написал:
Мой друг в Литве нашел информацию о кладбище в Пикеляй
https://www.mke.lt/Pikeli%C5%B3_%C5%BEy ... pin%C4%97s
Но стоит ли? Я не хочу, чтобы они болтались по Литве - Пикеляй далеко от Вильнюса около Латвии. Я там был с сыном 20 лет назад, всё кладбище сфотографировал.
Много есть семей по фамилии Нейман, у нас был в Израиле съезд. Последним жил там Соломон Нейман, у которого была там гостиница. Он уехал с женой в Лугу, где его жена работала в еврейской школе учительницей. Самарий Матвеевич мне сказал, что это была его бабушка. Матвей Соломонович из Луги переехал в Петербург на Васильевский остров. Жену ему привезли из местечка Дисна Витебской губернии по фамилии Прогер. Ее звали Слава Нахимовна.
Я знаком с родственниками из Пикели, которые живут в Швеции с 1902 года. А в Израиле родственники Нейман из Пикели живут с 1834 года. Матвей Соломонович и Слава Нахимовна умерли в Свердловске в эвакуации в 1943 году. Кроме того, мы и по Израилю знаем мало Нейманов. В Луге я тоже искал следы и не нашел.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение xlo » 30 июл 2022, 13:26

kaminsky писал(а):А это первые подарки от Родины своим вернувшимся детушкам - противогазы.


Да ладно, реальным первым подарком от Израиля репатриантам был чек, вроде как на 1200 шах, 600$ по тогдашнему курсу.
Большинство репатриантов таких денег в руках не держало никогда.
Давайте будем честно: Израиль обеспечил репатриантам мягкую посадку. Гражданство с первых минут, мед. страховка с первых минут, финансовая помощь, помощь в ссудах на жильё и т.д. и т.п.
Ничего из этого в США (к примеру) никто давать не стал бы и, учитывая кол-во (1,5 млн.) - большинство русим кончило бы в сламз в качестве white trash.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 30 июл 2022, 17:57

xlo писал(а):
kaminsky писал(а):А это первые подарки от Родины своим вернувшимся детушкам - противогазы.


Да ладно, реальным первым подарком от Израиля репатриантам был чек, вроде как на 1200 шах, 600$ по тогдашнему курсу.
Большинство репатриантов таких денег в руках не держало никогда.
Давайте будем честно: Израиль обеспечил репатриантам мягкую посадку. Гражданство с первых минут, мед. страховка с первых минут, финансовая помощь, помощь в ссудах на жильё и т.д. и т.п.
Ничего из этого в США (к примеру) никто давать не стал бы и, учитывая кол-во (1,5 млн.) - большинство русим кончило бы в сламз в качестве white trash.

США, Канада, Австралия планируют иммиграцию.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 30 июл 2022, 21:24

xlo писал(а):
kaminsky писал(а):А это первые подарки от Родины своим вернувшимся детушкам - противогазы.


Да ладно, реальным первым подарком от Израиля репатриантам был чек, вроде как на 1200 шах, 600$ по тогдашнему курсу.
Большинство репатриантов таких денег в руках не держало никогда.
Давайте будем честно: Израиль обеспечил репатриантам мягкую посадку. Гражданство с первых минут, мед. страховка с первых минут, финансовая помощь, помощь в ссудах на жильё и т.д. и т.п.
Ничего из этого в США (к примеру) никто давать не стал бы и, учитывая кол-во (1,5 млн.) - большинство русим кончило бы в сламз в качестве white trash.

Иммигранты, отобранные по критериям на независимую иммиграцию в Канаду в 1993 году имели все те же права , что и граждане за исключением избирательных и права покупки оружия. Сразу
получали универсальную медицинскую стаховку, как любой легальные житель стоаны. Иммигранты имели право на бесплатные курсы языка. В Квебеке учащиеся на курсах французского языка получали хорошую стипендию и ,в случае наличия детей до 14 лет, деньги за оплату babysitter. В случае затруднительного материального положения государство обеспечивало welfare. Не было нужды мыть подъезды, как мне пришлось в Израиле. И ,самое главное, в те годы за 450$ канадских можно было снять прекрасную квартиру в хорошем районе Монреале. Эта сумма включала сотопление,горячую и холодную воду. И никакой арноны. Так что все эти рассказы про щедроты Израиля в отношении иммигрантов выдумки. Но Кредми ,конечно ,здорово напакостил, лишив сотни тысяч людей права свободног выбора.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение SashaL » 30 июл 2022, 21:43

все эти рассказы про щедроты Израиля в отношении иммигрантов выдумки

С парой оговорок:
щедроты - понятие относительное, имеет смысл сравнивать со средней зарплатой;
в Израиле давали пособие всем, независимо от возраста и образования, в отличие от "отобранным по критериям независимой иммиграции".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 31 июл 2022, 01:30

Когда мы приехали, то была "прямая абсорбция"! Ищите в Гугле! А до массовой репатриации всех селили в центры абсорбции! Когда мест не осталось, придумали "караваны"! Много чего мы повидали!

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 31 июл 2022, 03:48

SashaL писал(а):
все эти рассказы про щедроты Израиля в отношении иммигрантов выдумки

С парой оговорок:
щедроты - понятие относительное, имеет смысл сравнивать со средней зарплатой;
в Израиле давали пособие всем, независимо от возраста и образования, в отличие от "отобранным по критериям независимой иммиграции".

А среднюю зарплату надо сравнивать с "схирутом " в первую очередь.
Денег, которые давали средней олимовской семье не хватало даже на примитивную жизнь в центре страны, где были возможности трудоустройства. Поэтому приходилось в прошлом интеллигентным людям заниматься поденной работой, женщинам убирать квартиры, мужчинам идти на неквалифицированную работу на стройках замещая там арабов , подметать улицы. Музыканты с консерваторским образованием играли на улицах за гроши. Назовем вещи своими именами - израильтяне нажились на алие. В своем большинстве олимы заезда 90х годов понятия не имели на что они идут и куда едут. Информации не было, а сохнут врал о том , как ждут не дождутся олимов на исторической родине.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 31 июл 2022, 03:53

Efi писал(а):Когда мы приехали, то была "прямая абсорбция"! Ищите в Гугле! А до массовой репатриации всех селили в центры абсорбции! Когда мест не осталось, придумали "караваны"! Много чего мы повидали!

Да уж, хлебнули мало не покажется. "Не забывается такое никогда".
Не у всех были сионистские мотивы. А не будучи сионистом репатриироваться в Израиль в 90х годах не стоило. Как сегодня обстоят дела не знаю.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Олег.Северные мы » 31 июл 2022, 17:15

former писал(а):
SashaL писал(а):
все эти рассказы про щедроты Израиля в отношении иммигрантов выдумки

С парой оговорок:
щедроты - понятие относительное, имеет смысл сравнивать со средней зарплатой;
в Израиле давали пособие всем, независимо от возраста и образования, в отличие от "отобранным по критериям независимой иммиграции".

А среднюю зарплату надо сравнивать с "схирутом " в первую очередь.
Денег, которые давали средней олимовской семье не хватало даже на примитивную жизнь в центре страны, где были возможности трудоустройства. Поэтому приходилось в прошлом интеллигентным людям заниматься поденной работой, женщинам убирать квартиры, мужчинам идти на неквалифицированную работу на стройках замещая там арабов , подметать улицы. Музыканты с консерваторским образованием играли на улицах за гроши. Назовем вещи своими именами - израильтяне нажились на алие. В своем большинстве олимы заезда 90х годов понятия не имели на что они идут и куда едут. Информации не было, а сохнут врал о том , как ждут не дождутся олимов на исторической родине.

На первые пол года хватало включая схирут и покупку большого телевизора большого холодильника и стиральной машины а дальше да надо было идти работать :13: А как Вы хотели? не зная никаких языков кроме русского матерного и имея диплом преподавателя истории КПСС сразу стать инженером(врачом главным электриком Днепрогэс) ? :13: Моя младшая сестра за первые два года в Израиле подтвердила диплом адвоката для этого ей пришлось сдавать университетские экзамены на иврите .гы.Вы не видели или подзабыли чем приходилось заниматься интеллигентным людям в 1991м году в Раисии(павловские реформы.тотальное закрытие предприятий и т.п.) а ителлигентный человек НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "БЫВШИМ" .ГЫ.Мой приятель хороший програмист и сильный математик с первого дня(1994 й год) поселился в Герцилии и через неделю устроился на работу в частную фирму по специальности.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя