Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Олег.Северные мы » 31 июл 2022, 17:41

В общем большинство претензий надуманы и неуместны и вообще странно что вдруг снова заговорили об этом-эта тема тут была жёвана пережёвана ещё лет десять назат :37:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 31 июл 2022, 19:25

Олег.Северные мы писал(а):В общем большинство претензий надуманы и неуместны и вообще странно что вдруг снова заговорили об этом-эта тема тут была жёвана пережёвана ещё лет десять назат :37:

Претензии можно предявлять себе за неосмотрительность. Эта тема будет актуальна, пока олимы заезда 90х годов при памяти.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 31 июл 2022, 19:37

Олег.Северные мы писал(а):
former писал(а):
SashaL писал(а):
все эти рассказы про щедроты Израиля в отношении иммигрантов выдумки

С парой оговорок:
щедроты - понятие относительное, имеет смысл сравнивать со средней зарплатой;
в Израиле давали пособие всем, независимо от возраста и образования, в отличие от "отобранным по критериям независимой иммиграции".

А среднюю зарплату надо сравнивать с "схирутом " в первую очередь.
Денег, которые давали средней олимовской семье не хватало даже на примитивную жизнь в центре страны, где были возможности трудоустройства. Поэтому приходилось в прошлом интеллигентным людям заниматься поденной работой, женщинам убирать квартиры, мужчинам идти на неквалифицированную работу на стройках замещая там арабов , подметать улицы. Музыканты с консерваторским образованием играли на улицах за гроши. Назовем вещи своими именами - израильтяне нажились на алие. В своем большинстве олимы заезда 90х годов понятия не имели на что они идут и куда едут. Информации не было, а сохнут врал о том , как ждут не дождутся олимов на исторической родине.

На первые пол года хватало включая схирут и покупку большого телевизора большого холодильника и стиральной машины а дальше да надо было идти работать :13: А как Вы хотели? не зная никаких языков кроме русского матерного и имея диплом преподавателя истории КПСС сразу стать инженером(врачом главным электриком Днепрогэс) ? :13: Моя младшая сестра за первые два года в Израиле подтвердила диплом адвоката для этого ей пришлось сдавать университетские экзамены на иврите .гы.Вы не видели или подзабыли чем приходилось заниматься интеллигентным людям в 1991м году в Раисии(павловские реформы.тотальное закрытие предприятий и т.п.) а ителлигентный человек НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "БЫВШИМ" .ГЫ.Мой приятель хороший програмист и сильный математик с первого дня(1994 й год) поселился в Герцилии и через неделю устроился на работу в частную фирму по специальности.

Я устроился программистом-аналистом через год. В одну из ведущих израильских компаний в области управления бизнесом, которая как раз вышла на Тель-Авивскую биржу. После подсчёта во что мне обойдется плохонькая квартирка в центре страны и сколько лет её надо будет выплачивать, решил, что мне это не подходит. Через три года после приезда расплатился за услуги с банком Идут(не хотел терять время и ждать пять лет) и занялся той же деятельностью в Канаде. Через 5 лет купил дом, рассчитался с банком меньше чем за 5 лет и купил квартиру ,где живёт семья сына ,за наличку ещё через 6 лет. Обе собственности в центральном округе Монреаля. Мог бы я с теми же усилиями сделать это в Израиле? Вряд ли. Пенсия тоже позволяет жить комфортно, без излишеств.
А Кедми многих лишил такой возможности.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение SashaL » 31 июл 2022, 21:16

Через 5 лет купил дом, рассчитался с банком меньше чем за 5 лет и купил квартиру ,где живёт семья сына ,за наличку ещё через 6 лет.
Забавное совпадение: мой бывший коллега-программист сделал примерно то же самое за такие же сроки. Живет в Реховоте, там же находится и та фирма, где мы работали.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 31 июл 2022, 21:35

SashaL писал(а):
Через 5 лет купил дом, рассчитался с банком меньше чем за 5 лет и купил квартиру ,где живёт семья сына ,за наличку ещё через 6 лет.
Забавное совпадение: мой бывший коллега-программист сделал примерно то же самое за такие же сроки. Живет в Реховоте, там же находится и та фирма, где мы работали.

Разница лишь в том , что это исключение. А в Канаде это в ,принципе ,ничего особенно выдающегося, если добросовестно работать.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Олег.Северные мы » 01 авг 2022, 00:13

former писал(а):
SashaL писал(а):
Через 5 лет купил дом, рассчитался с банком меньше чем за 5 лет и купил квартиру ,где живёт семья сына ,за наличку ещё через 6 лет.
Забавное совпадение: мой бывший коллега-программист сделал примерно то же самое за такие же сроки. Живет в Реховоте, там же находится и та фирма, где мы работали.

Разница лишь в том , что это исключение. А в Канаде это в ,принципе ,ничего особенно выдающегося, если добросовестно работать.

Вы попутали трудовую(колбасную ;) ) эмиграцию с ВОЗВРАЩЕНИЕМ на Родину как бы пафосно это не звучало :low: Если отбросить как ненужное своё еврейство типа "зов предков" и желание жить в Эрец Исраэль гордясь принадлежностью к еврейскому народу то в таком случае Вы на 100% правы...перестанет нравиться в Канаде переедете в "Швейцарию" или в какую другую страну где будет дом побольше и машина покруче :13: В этом нет ничего плохого НО речь то идёт совсем не об этом.Трудно обьяснить человеку "не познавшему чувства любви" какой трепет и восторг испытываешь именно в силу своей сопричасности спускаясь по ступеням Старого Города Иерусалима по которым ходил царь Давид или сидя на берегу Кинерета глядеть на гору Тавор...да площадь Кинерета в 500 раз меньше площади озера Онтарио и река Святого Лаврентия длиньше и ширше реки Иордан(если без Западного берега :37: ) НО Израиль при этом остаётся ЦЕНТРОМ МИРА а попросите кого нибуть в еуропе назвать столицу Канады предложив два варианта Оттава и Торонто и могут быть сурпризы... :zev:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Олег.Северные мы » 01 авг 2022, 00:20

В мире дофига мест "сытых и благополучных" комфортных для проживания от Новой Зеландии до княжества Лихтенштейн а вот Израиль один уникальный единственный и неповторимый! :neon:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 01 авг 2022, 01:54

Олег.Северные мы писал(а):
former писал(а):
SashaL писал(а):
Через 5 лет купил дом, рассчитался с банком меньше чем за 5 лет и купил квартиру ,где живёт семья сына ,за наличку ещё через 6 лет.
Забавное совпадение: мой бывший коллега-программист сделал примерно то же самое за такие же сроки. Живет в Реховоте, там же находится и та фирма, где мы работали.

Разница лишь в том , что это исключение. А в Канаде это в ,принципе ,ничего особенно выдающегося, если добросовестно работать.

Вы попутали трудовую(колбасную ;) ) эмиграцию с ВОЗВРАЩЕНИЕМ на Родину как бы пафосно это не звучало :low: Если отбросить как ненужное своё еврейство типа "зов предков" и желание жить в Эрец Исраэль гордясь принадлежностью к еврейскому народу то в таком случае Вы на 100% правы...перестанет нравиться в Канаде переедете в "Швейцарию" или в какую другую страну где будет дом побольше и машина покруче :13: В этом нет ничего плохого НО речь то идёт совсем не об этом.Трудно обьяснить человеку "не познавшему чувства любви" какой трепет и восторг испытываешь именно в силу своей сопричасности спускаясь по ступеням Старого Города Иерусалима по которым ходил царь Давид или сидя на берегу Кинерета глядеть на гору Тавор...да площадь Кинерета в 500 раз меньше площади озера Онтарио и река Святого Лаврентия длиньше и ширше реки Иордан(если без Западного берега :37: ) НО Израиль при этом остаётся ЦЕНТРОМ МИРА а попросите кого нибуть в еуропе назвать столицу Канады предложив два варианта Оттава и Торонто и могут быть сурпризы... :zev:

Для человека, которому важна принадлежность к еврейству в Монреале есть все условия. Множество синагог по всем направлениям иудаизма, еврейские школы с разным уровнем ортодоксальности, целые еврейские округа. Огромный еврейский госпиталь с множеством клиник и первоклассной аппаратурой, созданный на пожертвования богатых еврейских семей, в котором работает мед. персонал и врачи всех национальностей, еврейский спорт центр мирового класса созданный меценатами за который я, как пенсионер, плачу 17$.
Полно израильтян, часто слышу иврит. Причем израильтян сабр.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 01 авг 2022, 03:40

Олег.Северные мы писал(а):В общем большинство претензий надуманы и неуместны и вообще странно что вдруг снова заговорили об этом-эта тема тут была жёвана пережёвана ещё лет десять назат :37:

Совершенно верно. Но никакого Кедми я никогда не видел в представительстве Израиля при Голландском посольстве. Даже не знал о его существовании! В 1989 году мы всей семьёй поехали в Финляндию в гости, а финская семья узнала, что есть горящие билеты на самолёт Финэр на завтра, заказали и поехали. Представитель Сохнута на нашу удачу был в Хельсинки, хотя работал в Ленинграде! Зеэв Абрамсон! Он нас встретил около Посольства и подписал документы на выезд. А чиновник посольства попросил оттуда же позвонить кому-нибудь в Израиле, что согласны принять в гости. Позвонил в Хайфу семье Прицкер: согласны! Это мои друзья из Ленинграда. Каждый билет стоил нам 100 долларов. Тут же в аэропорт - и мы приземлились в Эйлате. Самолёт долго там торчал, так что в Бен-гурионе мы оказались ночью, а утром в Иерусалиме нас встретил знакомый раввин, у которого мы и провели целую неделю. Прицкеров мы просто навестили: и жить у раввина в Мошава Германит с видом на Старый Город было веселее! Раввин был родом из Франкфурта, а его жена из гурских хасидов из Венгрии! Рабби Фламм отвёз нас в отдел Образования и Культуры ВСО, а там я произнес речь на иврите, и под аплодисменты мне сделали обратный билет до Белграда, где я тоже произнес речь на иврите! Попал на съезд преподавателем иврита со всей Европы в Белградском университете как представитель России! Представитель из Англии пошутил: "Будем звать тебя Иван!" (:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 01 авг 2022, 03:57

Efi, я этого Кедми тоже не видел. Но это он добился перекрытия путей в западные страны по выездной израильской визе. До этого был выбор. Кто хотел ехал в Израиль, кто не хотел ехал , как правило , в Италию и там ждал визы в США, Канаду, Австралию...
Люди попадали даже в Швейцарию.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение БДБ » 01 авг 2022, 05:48

Олег.Северные мы писал(а):Вы попутали трудовую(колбасную ;) ) эмиграцию с ВОЗВРАЩЕНИЕМ на Родину как бы пафосно это не звучало :low: Если отбросить как ненужное своё еврейство типа "зов предков" и желание жить в Эрец Исраэль гордясь принадлежностью к еврейскому народу то в таком случае Вы на 100% правы...перестанет нравиться в Канаде переедете в "Швейцарию" или в какую другую страну где будет дом побольше и машина покруче :13: В этом нет ничего плохого НО речь то идёт совсем не об этом.Трудно обьяснить человеку "не познавшему чувства любви" какой трепет и восторг испытываешь именно в силу своей сопричасности спускаясь по ступеням Старого Города Иерусалима по которым ходил царь Давид или сидя на берегу Кинерета глядеть на гору Тавор...да площадь Кинерета в 500 раз меньше площади озера Онтарио и река Святого Лаврентия длиньше и ширше реки Иордан(если без Западного берега :37: ) НО Израиль при этом остаётся ЦЕНТРОМ МИРА а попросите кого нибуть в еуропе назвать столицу Канады предложив два варианта Оттава и Торонто и могут быть сурпризы... :zev:

:appl: Именно так. Но - какой смысл что-то доказывать ерданутым? Уехали - и уехали, скатертью дорога. А здесь - воздух чище. Израиль принимает лишь тех, кто принимает Израиль.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение SashaL » 01 авг 2022, 06:08

Разница лишь в том , что это исключение
Не думаю. Мои другие знакомые программисты тоже быстро купили жилье и не платили ипотеку 20 лет. Правда, вторую квартиру покупали не своим детям, а родителям.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение БДБ » 01 авг 2022, 06:22

SashaL писал(а):
Разница лишь в том , что это исключение
Не думаю. Мои другие знакомые программисты тоже быстро купили жилье и не платили ипотеку 20 лет. Правда, вторую квартиру покупали не своим детям, а родителям.

И вы тоже - напрасно пытаетесь что-то доказать ерданутым. У меня есть тоже много аналогичных примеров. Но ведь дело не только в чисто материальной составляющей, верно? Повторяю, Израиль подходит только тем, кто принимает Израиль. Другим лучше отсюда уехать.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Izik Y » 01 авг 2022, 07:10

Смешно, когда пытаются всех построить, вогнать в какие-то рамки. ИМХО, всё очень индивидуально, у каждой семьи своя история. А то у вас всё чётко-колбасники и сионисты. Всё сложнее. Я уезжал из распадающегося на глазах СССР не из колбасных соображений(не до жиру, быть бы живу) и не совсем сионистских. Сионистом стал уже в Израиле, и не сразу. Как только понял, что я здесь дома, а все 33 года, что я прожил в СССР, я этого не чувствовал. Но теперь все могут бить себя пяткой в грудь и утверждать, что приехали в Израиль только из сионистских побуждений. Как говорится, свежо предание...
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Izik Y » 01 авг 2022, 07:29

И ещё. ИМХО, есть люди, что везде устроятся, а есть те, кто везде будут ныть и жаловаться. На судьбу, на правительство, и т.д. Знаю людей, кто так и не смог найти нормальную работу, скажем, в США(в 35 лет), но много и противоположных примеров. Чуть ли не все подряд стали в США программистами(даже один знакомый фрезеровщик из Кишинёва) и в-принципе неплохо устроились. Знаю семью, что уехала в Канаду, но вернулась в Израиль, даже не одну такую семью. Всё зависит от конкретного человека, конкретной семьи.
В начале 90-х в Израиле действительно было сложно и с работой, и с жильём. Но всё же квартиры были относительно дешёвы, и мы, например, купили квартиру в Хайфе в 1993 году, практически не имея своих денег, только на машканту нашу и тёщи. Я верю, что какие-то супер-пупер профессиональные программисты могли попасть на работу с хорошей зарплатой и скопить за несколько лет на недорогую квартиру, хотя лично я таких случаев не встречал. Знаю немало семей, что рванули в Канаду. Но все это были профессионалы со знанием английского(как правило) и без пожилых родителей. Часто родителей оставляли в Израиле. Но мой одноклассник, после того, как обосновался в Канаде, с трудом всё-таки перетащил родителей из Израиля в Канаду. Но таких случаев было немного.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 01 авг 2022, 14:14

Доказывать ерданутым ничего не надо и это хорошо, что воздух в Израиле становится чище, после их ериды.
Смешно было бы даже предпологать, что
звезд 90х годов хоть на 25% состоял из сионистов. Сионисты ехали раньше. А наш заезд, в основном из-за того, что многие метнули бздо, (pardon) оказавшись на обломках совдепии. При этом с колбасой у подавляющего большинства проблем не было, а у тех у кого были , тем везде было бы тяжко.
Эта тема про обман евреев бывшим директором Натива, а сегодня завсегдатаем российских пропагандоновских шоу Яковом Кедми. (В девичестве Казаковым ). Ему действительно удалось перенаправить поток еврейских эмигрантов из СССР в Израиль. (О том , как это было сделано можно найти в его откровениях).
Основными вопросами, на который должен себе дать ответ иммигрант (а алия это эмиграция, какими бы историями о возвращении на историческую родину это не камуфлировалось) следующие:
1. Зачем я сюда приехал и почему уехал
2. Что мне и моей семье нужно для комфортной жизни в новой стране.
3. Какими усилиями и в какой срок я могу этого достигнуть.
4. Насколько мне подходит общество в которое моей семье надо интегрироваться.
5. И , что тоже важно, подходит ли мне климат.
Очень многие сделали свой выбор и ерданули. Большинство осталось в силу своего выбора или обстоятельств. У меня много знакомых, которые достаточно неплохо живут сегодня, спустя 30 лет в Израиле. Более того , сегодня ситуация во всём мире такова , что трудно сказать, где перспективы лучше. Мир меняется стремительно.
И ещё. Настоящие сионисты, на МОЙ взгляд , это те кто едут в Израиль из благополучных стран . У меня есть канадский приятель, мой сверстник. Он совершил алию из Канады тоже в 90х. Прожил 8 лет в Израиле, ходил в армию, специалист в IT,с родными английский и французскими языками и свободным ивритом. Создал семью в Израиле. Но не смог привыкнуть и принять местные реалии, пэтому вернулся домой в Канаду. А другой мой коллега по израильской IT компании тоже сионист из США, Бостона принял все реалии, создал семью в Израиле. Однако пришлось развестись, потому что его супруга -сабра требовала переезда в США. Но он считал для себя единственным местом подходящим ему для жизни Израиль. При этом мы расстались друзьями и он перед отъездом отредактировал мое резюме так как это проинято в северной Америке.
В компании , где я работал в Израиле были и ещё американцы, убежденные сионисты, но никто не предпологал , что воздух станет чище после моего отъезда. Такие заявки могут себе позволить лишь бывшие комсомольцы с местечковым мировоззрением.
PS. Из трёх олимов в компании в которой я работал в Израиле двое ерданули.
У некоторых из оставшихся в Израиле моих знакомых ерданули дети.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение kaminsky » 01 авг 2022, 17:11

Олег.Северные мы писал(а):В мире дофига мест "сытых и благополучных" комфортных для проживания от Новой Зеландии до княжества Лихтенштейн а вот Израиль один уникальный единственный и неповторимый! :neon:


Изображение

Тогда почему вот эти сидят в Днепропетровске, который в смысле сытости и благополучия далеко не Новая Зеландия и не Лихтештейн, а не возвращаются в единственный и неповторимый Иерусалим, по камням которого ходил сам царь Давид. :13:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 01 авг 2022, 17:38

kaminsky писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):В мире дофига мест "сытых и благополучных" комфортных для проживания от Новой Зеландии до княжества Лихтенштейн а вот Израиль один уникальный единственный и неповторимый! :neon:


Изображение

Тогда почему вот эти сидят в Днепропетровске, который в смысле сытости и благополучия далеко не Новая Зеландия и не Лихтештейн, а не возвращаются в единственный и неповторимый Иерусалим, по камням которого ходил сам царь Давид. :13:

:appl:
А вот серия фотографий хасидов в Квебеке.
https://www.google.com/search?q=hasidim ... =612&dpr=2

При всем этом акы антисемитизма имеют место быть в Канаде.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 01 авг 2022, 17:46

Умер в Иерусалиме на 96 году жизни рав Вайс, уроженец Словакии, которого спасли англичане, вывезя его в Англию в "Киндертранспорте".https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 1%82%C2%BB
https://www.netzulim.org/R/OrgR/Library ... ovskiy.pdf

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 01 авг 2022, 18:26

Тогда почему вот эти сидят в Днепропетровске, который в смысле сытости и благополучия далеко не Новая Зеландия и не Лихтештейн, а не возвращаются в единственный и неповторимый Иерусалим, по камням которого ходил сам царь Давид. :13:

kaminsky, если вы задаете вопрос, то надо ставить вопросительный знак. Ответ на вопрос ясен: не все евреи были сионистами. Возвращение в Сион - это политическое движение, основанное Теодором Герцлем, у которого было достаточно много приверженцев, чтобы еще при турках создать в Палестине еврейский национальный очаг, возродить разговорный иврит и не более того. Всё остальное написано а анналах истории...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя