Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Участник со стажем

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Postby Боб » 23 Feb 2021, 10:10

former wrote:Source of the post Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Это уже не первая репатриация из России/СНГ, у многих есть тут родственники, друзья, знакомые, так что люди знают, куда едут. Это мы в 90-х не знали. Современные олим точно знают, куда едут и зачем. Поэтому дело не в них, а в стране, которая принимает по принципу "дедушки". Но штука вся в том, что в Израиле всё шиворот на выворот, т.е. в Россие говорят, что, если у бабки были бы яйца, то она была бы дедкой. В Израиле же бабка априори имеет яйца!
А вот с дедушками сложности...

:dirol:

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 23 Feb 2021, 11:05

Вот что значит забросить в плавильный котел хорошую порцию качественного сырья :appl:

ЕВРЕИ И ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В Советском Союзе элементарный подсчет показывал, что в Академии наук, в ведущих отделениях, таких, как физика, математика, где как-то умудрялись обходиться без антисемитизма, было процентов сорок евреев. То же – в союзах композиторов, писателей, архитекторов… Примерно сорок на шестьдесят, то есть число, близкое к половине. Примерно такое же положение было в Австрии и Германии перед приходом Гитлера.

Вот Гитлер думал, что он уничтожает только евреев. Но в результате уничтожил Европу и саму Германию. Посмотрите, какие усилия предпринимаются, чтобы вернуть лидирующее положение Германии в науке. Но не удается, и, по всей видимости, уже не удастся.

То же и в России. Страна, из которой евреи уходят, перестает быть сверхдержавой. Страна, в которую евреи приходят, становится сверхдержавой. Так было в истории много раз.

Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Если сравнить Израиль, который на глобусе можно разглядеть лишь в лупу, и Россию, раскинувшуюся аж на одиннадцати часовых поясах, и задаться вопросом, кто из них сегодня является технологической сверхдержавой, ответ будет очевиден. И противоположен тому, какой можно было бы ожидать лет двадцать назад.

Боб
Участник со стажем

Postby Боб » 23 Feb 2021, 11:50

kaminsky wrote:Source of the post Вот что значит забросить в плавильный котел хорошую порцию качественного сырья :appl:

ЕВРЕИ И ДЕСЯТИЛЕТИЕ

В Советском Союзе элементарный подсчет показывал, что в Академии наук, в ведущих отделениях, таких, как физика, математика, где как-то умудрялись обходиться без антисемитизма, было процентов сорок евреев. То же – в союзах композиторов, писателей, архитекторов… Примерно сорок на шестьдесят, то есть число, близкое к половине. Примерно такое же положение было в Австрии и Германии перед приходом Гитлера.

Вот Гитлер думал, что он уничтожает только евреев. Но в результате уничтожил Европу и саму Германию. Посмотрите, какие усилия предпринимаются, чтобы вернуть лидирующее положение Германии в науке. Но не удается, и, по всей видимости, уже не удастся.

То же и в России. Страна, из которой евреи уходят, перестает быть сверхдержавой. Страна, в которую евреи приходят, становится сверхдержавой. Так было в истории много раз.

Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Если сравнить Израиль, который на глобусе можно разглядеть лишь в лупу, и Россию, раскинувшуюся аж на одиннадцати часовых поясах, и задаться вопросом, кто из них сегодня является технологической сверхдержавой, ответ будет очевиден. И противоположен тому, какой можно было бы ожидать лет двадцать назад.

Это обидное заявление для сабров Израиля. А для восточной публики вааще - оскорбление нации. Ибо для них априори "русим масрихим, ганавим ве зонот!".
Мне пкида сегодня рассказывала, как вчера (я был дома) сцепились три марокканки между собой, работницы нашей хевры. Какими только гадостями они друг дружку не обзывали, куда только не посылали, а как только увидели проходящую блондинку, тут же объединились между собой и стали полевать ее помоями.
Тоже талантливые люди, в своей сфере культуры.
Правда и то, что при мне они не ругаются, я им однажды на 8-е марта подарил цветы...

;)

Боб
Участник со стажем

Postby Боб » 23 Feb 2021, 11:58

И вообще, как сказал один старый еврей - евреи в Галуте таки прекрасное удобрение! А в своей стране - полное дерьмо!
И, когда я смотрю на наши частые выборы, то не могу не согласиться с ним.

Ну, а таланты - что таланты?
Для талантов нужна подходящая среда, тогда рождаются гении. В противном случае получается, как в той присказке: "Люблю поговорить с умным человеком, т.е. сам с собой!".

Лехаим!

:xyx:

former
Ветеран мега-форума

Postby former » 23 Feb 2021, 13:25

Боб wrote:Source of the post
former wrote:Source of the post Снова вернусь к теме. Когда есть выбор из качественных материалов плавильный котел даёт приличное качество новых граждан. Когда выбора нет приходится бросать туда всё, что попало. Так в любой иммигрантской стране, в которой основное население перестало размножаться . Хотя, на мой взгляд это не приносит пользу. Результаты плачевны.
В Израиле , тоже на мой взгляд, ещё сложнее - здесь необходимо набирать евреев, готовых сталкиваться с серьезными неудобствами ради сомнительных перспектив.

Это уже не первая репатриация из России/СНГ, у многих есть тут родственники, друзья, знакомые, так что люди знают, куда едут. Это мы в 90-х не знали. Современные олим точно знают, куда едут и зачем. Поэтому дело не в них, а в стране, которая принимает по принципу "дедушки". Но штука вся в том, что в Израиле всё шиворот на выворот, т.е. в Россие говорят, что, если у бабки были бы яйца, то она была бы дедкой. В Израиле же бабка априори имеет яйца!

Зачем едут? Почему едут? Откуда едут?

Боб
Участник со стажем

Postby Боб » 23 Feb 2021, 14:27

former wrote:Source of the post
Боб wrote:Source of the post

Зачем едут? Почему едут? Откуда едут?

На это таки есть ответ: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше!
И никакого патриотизьму-сионизьму, все просто, как апельсин.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 23 Feb 2021, 15:41

Боб wrote:Source of the post Исход евреев из России совершенно изменил саму Россию, а следовательно, и мир. Он превратил Израиль в интеллектуальную и технологическую сверхдержаву, которой он не был ранее.

Это обидное заявление для сабров Израиля. А для восточной публики вааще - оскорбление нации. Ибо для них априори "русим масрихим, ганавим ве зонот!".

Ну может быть тут Маршак немножко перегнул, но сам факт что сырье для плавильного котла было качественным и в большом количестве и повлияло па плавку в положительную сторону отрицать нельзя. Вот что пишет коренная ивритоязычная газета пот поводу 25-летия Большой алии:

https://www.haaretz.com/st/c/prod/eng/25yrs_russ_img/
В этом году отмечается 25-летие волны массовой иммиграции, которая в конечном итоге привела в Израиль более миллиона иммигрантов из бывшего Советского Союза. Его влияние на израильское общество было не чем иным, как глубоким.

Около 55 или 60 процентов репатриантов «большой алии» имели высшее образование на момент репатриации. С их прибытием связывают всплеск развития технологий в Израиле в начале 90-х

Среди иммигрантов, которые наводнили берега Израиля после падения железного занавеса и которые сегодня составляют почти каждый пятый еврей в стране, были врачи, ученые, инженеры, учителя, балерины, скрипачи, спортивные тренеры, писатели, поэты, парикмахеры. , массажистки, заводчане и фермеры.

Image

А это первые подарки от Родины своим вернувшимся детушкам - противогазы.

Яков
Администратор
Администратор

Postby Яков » 23 Feb 2021, 18:53

kaminsky,
Офигеть...............
На этом фото из Аарец моя двоюродная сестра Дора , ее мама и ее муж.
Это же надо...
Я их встречал в аэропорту, помогал с квартирой и другими проблемами.
Онии действительно приехали во время войны в Персидсском заливе, в отличие от репатриантов с запада , которые остановили репатриацию во время войны, репатрианты ииз СНГ на эту войну как-то обращали мало внимания.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 23 Feb 2021, 19:38

Яков wrote:Source of the post kaminsky,
Офигеть...............
На этом фото из Аарец моя двоюродная сестра Дора , ее мама и ее муж.
Это же надо...

Совпадение. Бывает.
Вот это фото большего размера

https://img.haarets.co.il/img/1.2809999/929440836.jpg

Яков
Администратор
Администратор

Postby Яков » 24 Feb 2021, 14:45

Спасибо. Перешлю ему

Return to “Израиль”