кибуц или мерказ-клита?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
vzf
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

кибуц или мерказ-клита?

Сообщение vzf » 29 авг 2002, 13:57

Что предпочесть в смысле "мягкой абсорбции" - кибуц или мерказ-клиту?
И еще - кибуц Рамат Иоханан (где-то под Хайфой-Крайотами). Кто что знает?

Biker_JR
Участник форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован(а): 01 июл 2002, 15:30
Откуда: Jerusalem, Israel

Re: кибуц или мерказ-клита?

Сообщение Biker_JR » 29 авг 2002, 14:25

vzf писал(а):Что предпочесть в смысле "мягкой абсорбции" - кибуц или мерказ-клиту?
И еще - кибуц Рамат Иоханан (где-то под Хайфой-Крайотами). Кто что знает?


У меня была в свое время такая же проблема, поэтому могу поделиться опытом и тем, что слышал от других людей. И у кибуца, и у мерказ клиты есть свои плюсы и минусы. Основной минус при житии в кибуце, если Вы, конечно, не не собираетесь там оставаться насовсем, это то, что кибуцники несколько оторваны от внешнего мира. В итоге - Вы можете оказаться неприспособленным к жизни в городе и реальным проблемам, когда выйдите из кибуца.

Плюс, насколько я понимаю, заключается в том, что в кибуце более теплые межличностные отношения, хотя, конечно, очень многое и от Вас зависит. В мерказ клите, по слухам, воруют. Не так чтобы очень, но наличные в комнате лучше не держать.

Еще в кибуце надо работать. Само по себе это не проблема, но если, скажем, у Вас есть какие-то противопоказания по физическим нагрузкам (у меня, например, они были - я был после операции), то есть вероятность, что вообще в кибуц не возьмут, даже не вдаваясь в подробности.

С другой стороны, в кибуце жить дешевле, иногда даже - гораздо дешевле.

В любом случае, решение принимать Вам. Что касается кибуца Рамат Иоханан, лично я про него ничего не знаю, но рекомендую зайти на российский сайт Сохнута (www.ear-org.ru), там есть форум-консультации по вопросам репатриации. попробуйте спросить там.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 29 авг 2002, 14:56

Очень сильно зависит от конкретного кибуца.
Я был в Рамат-Рахель, мне очень понравилось. Знакомые были в Маале-хаХамиша, им тоже.

Я посоветовал друзьям ехать в кибуц. Они приехали - и мы все дружно обломались, ибо в этом кибуце (Кфар хаНаси) к ним относились хуже, чем к таиландцам, там же работающим.

Если есть возможность - попросите кого-нибудь съездить туда, все узнать.
Очень важным при варианте кибуца является его удаленность от центров бюрократической жизни - банков, мисрад клиты, университетов, поликлиник итп.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 29 авг 2002, 15:26

Кибуц, но только на первое время - пол года, максимум год.
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 авг 2002, 21:02

Важный фактор - детям в киббуце хорошо.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 29 авг 2002, 23:28

Яков писал(а):Важный фактор - детям в киббуце хорошо.

ИМXO, тoлькo сoвoсем мaленьким(детсaдoвцaм).
Для ребенкa пo-стaрше oкaзaться нoвеньким в любoй кoмпaнии - не легкo (дети - нaрoдец, вooбщем-тo жестoкий), a в кибуце, где дети живут дoвoльнo зaмкнутoй группoй, где нет этoй группе aльтернaтивы - в двoйне тяжелее.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 29 авг 2002, 23:36

Яков писал(а):Важный фактор - детям в киббуце хорошо.

Не тoлькo детям. Ивриту внедряться в свежие гoлoвы репaтриaнтoв тoже лучше в кибуце, чем в прoпитых вoдкoй меркaзэй клитa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 31 авг 2002, 16:37

Не обязательно "пропитых водкой" (это как это?), К-Ямская клита например только пивом провоняла - эфиопы на нём свою еду жарят, а их там большинство. Ну и не бесплатный он, нам пришлось платить за пару недель пребывания из расчета 200 баксов в месяц за комнатку с кухней-прихожей.
То, что в кибуце есть с кем поговорить на иврите согласен. Но и по-русски тоже найдется с кем. А будет ли там своевременно ульпан, и какого качества - другой вопрос.
Чего бы просто на приехать в Хайфу - в тот же день маклер вам квартиру подберет, только не соглашайтесь сразу на первую, лучше мне позвоните переспросите 064-226157, стоит ли. Это в первую очередь касается района. И ульпан рядом будет (проситесь конечно в Наамат), и прочие конторы.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 01 сен 2002, 17:18

Присoединяюсь. Прямaя aбсoрбция ИМXO лучше.Oдних тoлькo денежных пoтерь нескoлькo тысяч, если будете срaзу рaбoтaть.Тoлькo едьте в центр стрaны, центр oн и в Aфрике центр.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 04 сен 2002, 07:27

Если ничего не изменилось с тех пор, как я приехал - кибуц. Больше свободы. Некоторые "мерках клита" напоминают маленькие концлагеря с примесью советской общаги.

У нас в кибуце программа была построена так, что нам давали прочувствовать жизнь ТАМ, за забором, были лекции, консультации и т.п., поэтому для большинства трезвомыслящих людей выход из киббуца в Больой Мир не был большим потрясением.

что касается работы, то не совсем согласен с Байкером. У нас подбирали работу по возможностям. Уж подметать столовую можно с любым здоровьем.

ВЗФ - удачи ! :flag:

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 04 сен 2002, 09:12

А в каком году это было ?
Я был в 1997 - и все было очень классно.
Друзья были в 2001 - и все было уже не так классно. Еда в кибуце была уже по талончикам, завтрак и ужин - по одному талончику, обед - два. Ульпанистам давали 2 талончика в день + вечером хлею с вареньем. Кто хотел больше - мог купить талончики по 15 шек.

Отпрашиваться в город - в университет, в банк, к зубному - было им очень сложно.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 04 сен 2002, 09:50

kukuk,
Если вопрос ко мне - то это было в 96 (платную еду ввели там через год после нас примерно).

"Нормальная" (по количеству) еда была только в обед. Завтрак и ужин чисто символичные - но это для всех (лирическое отступление - так как я работал на кухне - проблем с едой у большинства ульпанистов не было :) )
Мы получали талончик на 50 шек. в месяц на покупку в местном магазинчике и ценник там был очень гуманный, включая ПИВО !

Когда отпрашивались в город, жужжали но отпускали (еще зависило от частоты и повода) и то , если это было во время работы. дело в том, что мы заявили почти сразу, что кибуц-кибуцем, но личное обустройство в первую очередь.
Естественно было трудно отпроситься во время уроков в ульпане, но это нормально и по важным делам давали выходной !
В свободное время - у совершеннолетних проблем не было вообще, у несовершеннолетним нельзя было ночевать на стороне.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 04 сен 2002, 10:01

У нас в Рамат-Рахели было все также.
Но - тогда. А сейчас, вроде как, хуже стало.
Машбер, маму его.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 29 окт 2002, 17:02

Мне кажется в киббуце много плюсов. Сама я жила в двух - в ульпане в Шоваль и байт ришон в Яд Мордехай.
Главное - это вовремя оттуда уехать, не засиживаться слишком долго, а то и правда оторветесь от реальности. :)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 29 окт 2002, 17:53

Шоваль - знатное место.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Rdvasser
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 30 окт 2002, 19:35

Сообщение Rdvasser » 30 окт 2002, 23:06

По собственному опыту, пребывании в мерказ клита Тверия скажу, что туда лучше не ехать. Хотя место не такое уже и ужасное, но начальство неприятное. А кибуцы тоже разные бывают.
Мой совет - если вы молодой(до30), то мерказ клита а для взрослых лучше в кибуц

:23:
-----------------------------------------------
Вот так вот!

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 01 ноя 2002, 13:07

kukuk писал(а):Шоваль - знатное место.


Я помнила, что на этом форуме есть поклонники Шоваля, но не помнила кто именно . :)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 01 ноя 2002, 13:21

Вряд ли я, я первый раз сейчас на форуме это название сказал.
Ищите дальше :)
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 01 ноя 2002, 17:06

kukuk писал(а):Вряд ли я, я первый раз сейчас на форуме это название сказал.
Ищите дальше :)


Да? Значит кто-то другой. :)
Прсто помню, что обсуждали это однажды, но не помню с кем. :))
Ну , да не важно, просто к слову пришлось.

Киска
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован(а): 01 ноя 2002, 15:38
Откуда: Israel

Сообщение Киска » 02 ноя 2002, 00:00

vzf
Если Вы едете с детишками, то лучше в кибуц; если без детишек - в мерказ клиту. Квартиру лучше снять когда немного освоетесь или найдете работу :m:. :37: . Из моего опыта: мерказ клита в Кфар-Сабе неплохая. В 1999г там были продвинутые курсы иврита, да и корот хаимы можно с ихнего факса отправлять ;) .


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей