Статус женщины в иудаизме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Perdita » 30 янв 2011, 17:33

Smile писал(а):
Perdita писал(а):На музыку и балет отвести?
Is it a MUST? :68:


Не важно. Если не это, то что-то другое. К окулисту отвести. (Кстати, знаю, что в религиозных семьях берут уроки музыки и балета. Правда девочки носят более скромные пачки).

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Smile » 30 янв 2011, 17:42

Perdita писал(а):Не важно. Если не это, то что-то другое. К окулисту отвести.
Perdita, в иудаизме хорошо известно, что Вс-вышний, если и устраивает человеку испытания, Он ВСЕГДА даёт возможность эти испытания преодолеть. В конце концов, старшие братья-сёстры, которые, порой, на 10-15 лет старше малышей, могут сводить малыша к окулисту. И вообще, дети в таких семьях намного более самостоятельны, что в семьях, где с одним-единственным ребёнком носятся как с писаной торбой.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Олег.Северные мы » 30 янв 2011, 17:54

Да нет ничего проще-старшим детям 12-14-16 лет вот они и заботятся о младших да и 8-9летний ребёнок может одеть-раздеть накормить поиграть и понянчить своих младших а в семье где женщина бизнес вумен т.е приносит основные деньги в дом муж не сидит с газетой на диване а выполняет по дому всё что положенно выполнять и с удовольствием.п.с.В Некоторых странах 7-8 летние дети вовсю работают.воюют и т.п.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение אלי » 30 янв 2011, 18:01

Perdita писал(а):Я и спрашиваю. Есть проблема или нет? Может ли религиозная еврейка работать, например, профессором математики? Зависит от раввина?


Имеются специальные академические заведения для харедиёт; остальные религиозные девушки
(а их большинство) учатся повсеместно.

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Perdita » 30 янв 2011, 18:39

??? писал(а):
Perdita писал(а):Я и спрашиваю. Есть проблема или нет? Может ли религиозная еврейка работать, например, профессором математики? Зависит от раввина?


Имеются специальные академические заведения для харедиёт; остальные религиозные девушки
(а их большинство) учатся повсеместно.


А меня уверяли, что только мужчина может изучать Тору. Разве это неправда?

Ну хорошо, значит может ортодоксальная иудейка работать профессором математики. Но как это сочетается с религиозным взглядом на устройство общества и местo женщины? Вот будет она в увлечении исследованиями на работе задерживаться. Кто обед будет готовить? Дальше. Будет она, как профессор, выше по иерархии стоять, чем студенты мужского пола. Это разве сочетается с ортодоксальными ценностями, чтоб женщина командовала взрослыми мужчинами? Далее. Будет работать над совместной статьёй с коллегой-мужчиной. Будут они рядом сидеть за письменным столом, "слегка соприкасаясь рукавами". Между ними может пробежать искра. Ну и так далее. Смысл в том, что мне трудно в голове соединить реалии современной работающей женщины и ценности традиционного иудаизма.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение אלי » 30 янв 2011, 19:01

Perdita писал(а):А меня уверяли, что только мужчина может изучать Тору. Разве это неправда?


Вот хорошая статья по истории вопроса - вплоть до наших дней (кратко и не заумно).
http://www.migdal.ru/judaism/5146/?&print=1

Кто обед будет готовить?


Прислуга - так дешевле выйдет. Ср. стоимость рабочего часа профессора и домработницы.

Дальше. Будет она, как профессор, выше по иерархии стоять, чем студенты мужского пола. Это разве сочетается с ортодоксальными ценностями, чтоб женщина командовала взрослыми мужчинами?


Я уже приводил выше примеры - Двора, Шломцион.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Manya » 30 янв 2011, 19:52

Perdita писал(а):Звучит как научная фантастика, честно говоря. Наверно там какие-то тонкости в деталях. Руководитель крупного раздела - это ненормированное рабочее время. Как там можно исхитриться детей в школу/садик - со школы привести? На музыку и балет отвести? Обед на 12 человек приготовить? Посуду помыть?

Олег.Северные мы писал(а):Да нет ничего проще-старшим детям 12-14-16 лет вот они и заботятся о младших да и 8-9летний ребёнок может одеть-раздеть накормить поиграть и понянчить своих младших

??? писал(а):Прислуга - так дешевле выйдет. Ср. стоимость рабочего часа профессора и домработницы.

Т.е. мама на работе, папа тоже или Тору изучает, а дети предоставлены сами себе или их воспитывает прислуга (часто нерeлигиозная вовсе). Интересная картина получается. Да и ждать 12-14-16 лет, пока старшенький будет младшеньких нянчить, а потом начать делать карьеру, бизнесс-женщина не может. Нет, не отражает эта картина реальность, а скорее что-то эксклюзивно-показушное.
Последний раз редактировалось Manya 30 янв 2011, 20:17, всего редактировалось 2 раза.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 янв 2011, 19:59

Perdita,
Вот будет она в увлечении исследованиями на работе задерживаться. Кто обед будет готовить? Дальше. Будет она, как профессор, выше по иерархии стоять, чем студенты мужского пола. Это разве сочетается с ортодоксальными ценностями, чтоб женщина командовала взрослыми мужчинами? Далее. Будет работать над совместной статьёй с коллегой-мужчиной. Будут они рядом сидеть за письменным столом, "слегка соприкасаясь рукавами". Между ними может пробежать искра. Ну и так далее. Смысл в том, что мне трудно в голове соединить реалии современной работающей женщины и ценности традиционного иудаизма.


Но это уже факт. Я работаю в информационном отделе одного из крупных министреств. И фактически все начальство - харедимные женщины

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Manya » 30 янв 2011, 20:14

Aver писал(а):А если технарь признаёт существование Творца, то он тоже знает, что абсолютной истины не бывает?

Отличный вопрос! Бывают недоказуемые аксиомы. Просто, исходя из суммарных знаний и наблюдений, веришь в их справедливость. Веришь и надеешься, что со временем кто-то, а может и ты, эту аксиому докажет. Существование Творца-одна из аксиом и доказана будет, когда придёт момент абсолютной истины, а пока нам смертным остаётся выбрать верить или сомневаться, что такой момент придёт.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Willy » 30 янв 2011, 20:32

Igor Erukhimovich писал(а):Perdita,

Но это уже факт. Я работаю в информационном отделе одного из крупных министреств. И фактически все начальство - харедимные женщины


Но я уверен, что они не по техническим вопросам. В университетах харедимных студенток как-то не видно, ну за исключением отдельных русских, решивших вернуться к ответу.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Willy » 30 янв 2011, 20:36

Признавать существование бога не означает необходимость верить во все сказки Торы и исполнять обычаю 3000 летней давности. Мне представляется, что для многих людей, которые не способны быть в ладу с самими собой живя обычной жизнью религия - это своеобразный заменитель столь модного сейчас риталина - она их успокаивает, без нее им видимо сложно чисто психически. Иначе я не могу понять как образованный человек может заниматься подобной ерундой.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 янв 2011, 20:40

Willy,
Но я уверен, что они не по техническим вопросам


Как раз по техническим, например, менагель питуах - начальник разработок - молодая харедимная женщина с пятью или шестью маленькими детьми.
А заканчивают они институты типа иерусалимского махона Лев

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 янв 2011, 20:42

Иначе я не могу понять как образованный человек может заниматься подобной ерундой.


А я скорей не понимаю как образованный человек может мыслить по стандарту совкового лектора общесва знаний

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Олег.Северные мы » 30 янв 2011, 20:44

Manya писал(а):
Perdita писал(а):Звучит как научная фантастика, честно говоря. Наверно там какие-то тонкости в деталях. Руководитель крупного раздела - это ненормированное рабочее время. Как там можно исхитриться детей в школу/садик - со школы привести? На музыку и балет отвести? Обед на 12 человек приготовить? Посуду помыть?

Олег.Северные мы писал(а):Да нет ничего проще-старшим детям 12-14-16 лет вот они и заботятся о младших да и 8-9летний ребёнок может одеть-раздеть накормить поиграть и понянчить своих младших

??? писал(а):Прислуга - так дешевле выйдет. Ср. стоимость рабочего часа профессора и домработницы.

Т.е. мама на работе, папа тоже или Тору изучает, а дети предоставлены сами себе или их воспитывает прислуга (часто нерeлигиозная вовсе). Интересная картина получается. Да и ждать 12-14-16 лет, пока старшенький будет младшеньких нянчить, а потом начать делать карьеру, бизнесс-женщина не может. Нет, не отражает эта картина реальность, а скорее что-то эксклюзивно-показушное.

"...Как мать говорю как женьщина"(с) :37: На родить 10 детей как правило уходит 10 лет а если женщина учится то и периоды между родами больше и дети с первого по четвёртый могут вполне весомо облегчить семейный быт родителям.не релегиозная прислуга в воспитании это вряд ли. чаще организуют неофициальные ясли-сады(15 шек.с головы в час-3-4 ребёнка- нормальный приработок) п.с.если мама на работе и приносит домой 15-20 тыс.шек.то папа может работать на пол ставки(а может и не работать) и основное время отводить семье на воспитание и быт.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Willy » 30 янв 2011, 20:45

Igor Erukhimovich писал(а):
Иначе я не могу понять как образованный человек может заниматься подобной ерундой.


А я скорей не понимаю как образованный человек может мыслить по стандарту совкового лектора общесва знаний


Атеисты жили вовсе не только в совке.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 янв 2011, 20:52

Атеисты жили вовсе не только в совке


Проблема - не в атеизме. Мозжно быть атеистом, но и уважать и другой непохожий образ жизни. Это же замечательно, когда есть много разных образов жизней

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Олег.Северные мы » 30 янв 2011, 21:09

"Женьщина будущего должна быть невысокого роста и с плоской головой-а почему с плоской головой? а что бы удобно было пивную кружку ставить"(с)-Это когда одного слесаря-атеиста спросили как он её себе представляет :sm1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение скаут Рональд » 30 янв 2011, 21:17

Здесь фактически опять вопрос бабушки, дедушки и яиц.
Моло ли есть религиозных интеллигентных людей. Даже мерецники такие есть. (Вот эти кстати никогда незанимались бы лицемерием и демагогией здешнего разлива.) И к таким конечно никаких претензий.
Тут ещё интересно кто мужья этих менаэльш? Неужели в колелях?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение Igor Erukhimovich » 30 янв 2011, 21:21

Тут ещё интересно кто мужья этих менаэльш? Неужели в колелях?

Насколько я знаю, да, мужья "учатся". А женщины тащат на себе семью во всех смыслах.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Статус женщины в иудаизме

Сообщение скаут Рональд » 30 янв 2011, 21:24

Ну тогда это имхо, во-первых - нетипично, во-вторых - фанатизм, и в-третьих - временно. :53:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя