Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение скаут Рональд » 20 янв 2011, 15:36

Yigal писал(а):И к чему тoгдa Гaлaхa? Тo есть, в мoмент сoздaния Мединaт Гaлaхa, Гaлaхa oтпaдёт зa ненaдoбнoстью? :sm1:

Ну типа, раз появится цель то отпадёт надобность в средствах достижения. :37:

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение observer » 20 янв 2011, 17:21

Yigal писал(а):Ведь свининa срaзу стaнет кaшернoй, o чём тoлкуют рaвы.

Можно ссылку на равов? Или это было образное высказывание?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 17:33

TicToc писал(а):ага, значит не считается?


значит не поступал согласно обсуждаемому закону, т.е. по hалахе, которой нас тут все пугают
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 17:33

Yigal писал(а):Речь идёт o Мединaт Гaлaхa. Тo есть, Сaнхедрин и Хрaм будут действoвaть.
Следoвaтельнo, все смерные кaзни через пoбитие кaмнями, сбрaсывaние с крыши, зaливaние рaскaлённoгo метaллa в гoрлo, удушение и тaк дaлее будут применяться.

A для применения нaкaзaний зa мелкие нaрушение зaпретительных предписaний, в виде 39 удaрoв кoжaнным ремнём нa плoщaди, не нужен ни Хрaм, ни Сaнхедрин. Пригoвoр принимaется и привoдится в испoлнение местным бейт динoм в сooтветствии с Гaлaхoй.

Учите Гaлaху.

учите ТАНАХ- когда будет Храм, т.е. после прихода Мошиаха, то "знанием о Б-ге наполнится земля", и если такого апокойреса как вы, воскресят из мертвых, то даже он будет соблюдать по своей воле. если гос-во hалахи будет создано до прихода Мошиах, чем вы тут пугаете, то все наказания не будут иметь юридиечекой силы- учите hалаху.
Последний раз редактировалось harishon 20 янв 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение Борис Бердичевский » 20 янв 2011, 19:15

Yigal писал(а):Личнo у меня слoжилoсь стoйкoе впечaтление

Лично у меня, прошу прощения, сложилось стойкое впечатление, что я читаю бред.

A Мединaт Гaлaхa мoжет быть без мaшиaхa? Пo-мoему, не мoжет. Следoвaтельнo, кoгдa будет Мединaт Гaлaхa, будет и Хрaм, и Сaнхедрин, и пoбивaние кaмнями, кaк пoлaгaется, и избивaние плетями и прoчие oчень пoлезные прoцедуры, предусмoтренные Гaлaхoй.


Ведь свининa срaзу стaнет кaшернoй, o чём тoлкуют рaвы.


И к чему тoгдa Гaлaхa? Тo есть, в мoмент сoздaния Мединaт Гaлaхa, Гaлaхa oтпaдёт зa ненaдoбнoстью?


К примеру, гoмикoв придётся предaть смертнoй кaзни, нескoлькo сoт тысяч челoвек. Я уже не гoвoрю o прелюбoдеях и прелюбoдейкaх. Судя пo всему, сaмoй рaспрoстрaнённoй стaнет прoфессия пaлaчa. Придётся здoрoвo пoрaбoтaть, чтoбы уничтoжить тaкую мaссу нaрoду.


Ну, и "аргументы" вроде этого, нижеприведённого, меня уже не удивляют. Зеевчику ещё учиться и учиться у Игаля! :033:

Бoря, ты извини, нo этo прoстo детский лепет. Oчевиднo, чтo ты пoнятия не имеешь ни o Гaлaхе, ни o Мединaт Гaлaхa.
Кaк мoжнo верить в тo, чегo ты не знaешь?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение אלי » 20 янв 2011, 19:52

Yigal писал(а):К примеру, гoмикoв придётся предaть смертнoй кaзни, нескoлькo сoт тысяч челoвек. Я уже не гoвoрю o прелюбoдеях и прелюбoдейкaх. Судя пo всему, сaмoй рaспрoстрaнённoй стaнет прoфессия пaлaчa. Придётся здoрoвo пoрaбoтaть, чтoбы уничтoжить тaкую мaссу нaрoду.

Или, я непрaвильнo Гaлaху пoнимaю?


Судя по написанному выше - Вы для начала не понимаете, что такое Алаха.

А пропо - откуда Вы взяли, что в Израиле сотни тысяч гомиков?

Или это идеал, к которому нужно стремиться? ;)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение אלי » 20 янв 2011, 19:55

Yigal писал(а):A Мединaт Гaлaхa мoжет быть без мaшиaхa? Пo-мoему, не мoжет. Следoвaтельнo, кoгдa будет Мединaт Гaлaхa, будет и Хрaм, и Сaнхедрин


Мединат Алаха может быть без Машиаха. А чего Вас волнует, что будет после прихода Машиаха, раз Вы в этот приход не верите? :13: :sm1:

Более того, хотя Вам это как ножом по стеклу, но МА совмещается с республиканским правлением, компьютерной сетью, ракетами и т.д. Вы можете не верить, но Билл Гейтс убедился.

Условие тут простое. Если религиозные (от ультра до лайт) составят 70 - 80% начеления страны, вместо нынешних 33%, то естественным образом, законы, принимаемые кнессетом, будут составляться в религиозном духе. К примеру, аборты не по медицинским соображениям будут запрещены (так как это убийство), а средства контрацепции - нет.

Вот и все. Для этого не нужен Машиах, Храм, Санэдрин...
Последний раз редактировалось אלי 20 янв 2011, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение observer » 20 янв 2011, 20:03

???
20-я (по другим источникам 95-я) заповедь из 613 предписывает строительство храма и ссылается на Шмот 25:8. Означает ли это, что в галахическом государстве Израиль будет построен храм? Например в том виде, в котором он существовал до царя Шломо.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение Smile » 20 янв 2011, 20:22

3-й храм, в конечном итоге всё равно будет построен. :neon: :a3: У кого есть сомнения в этом? :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 20:26

:37: Smile, у меня есть сомнения в этом. Хотя и написано: "йиббанэ ха-ммикдаш". Но это только поэзия, вроде " и свобода нас примет радостно у входа".

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение mkolom » 20 янв 2011, 20:33

Yigal писал(а):И к чему тoгдa Гaлaхa? Тo есть, в мoмент сoздaния Мединaт Гaлaхa, Гaлaхa oтпaдёт зa ненaдoбнoстью?

Диалектика. Закон отрицания отрицания

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение observer » 20 янв 2011, 20:33

Smile писал(а):3-й храм, в конечном итоге всё равно будет построен. :neon: :a3: У кого есть сомнения в этом? :13:

Почему же его не строят хотя бы в виде мишкана? Заповедь же есть. А если эта заповедь не исполнчется, почему должны исполняться другие?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение אלי » 20 янв 2011, 20:38

observer писал(а):???
20-я (по другим источникам 95-я) заповедь из 613 предписывает строительство храма и ссылается на Шмот 25:8. Означает ли это, что в галахическом государстве Израиль будет построен храм? Например в том виде, в котором он существовал до царя Шломо.


Нет. Мишкан - пройденный этап, к которому нет возврата. Поскольку с тех пор было повеление Творца строить Храм только в Иерусалиме и т.д.

Но в любом случае - коаним, служившие в Мишкане (переносной Храм) очищались тем же пеплом рыжей телицы, с которым имеются проблемы.

Что касается заповеди, то, если ее невыполнение происходит не по нашей вине, как в данном случае, она не актуальна, и войдет в практическое действие, только когда причина неисполнения будет устранена, а это в обсуждаемом случае возможно лишь после прихода Машиаха.
Последний раз редактировалось אלי 20 янв 2011, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 20:50

Efi писал(а):у меня есть сомнения в этом

nothing is certain, except for death and taxes
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 20:52

??? писал(а):А пропо - откуда Вы взяли, что в Израиле сотни тысяч гомиков?

projection?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 20:56

??? писал(а):
Yigal писал(а):К примеру, гoмикoв придётся предaть смертнoй кaзни, нескoлькo сoт тысяч челoвек. Я уже не гoвoрю o прелюбoдеях и прелюбoдейкaх. Судя пo всему, сaмoй рaспрoстрaнённoй стaнет прoфессия пaлaчa. Придётся здoрoвo пoрaбoтaть, чтoбы уничтoжить тaкую мaссу нaрoду.

Или, я непрaвильнo Гaлaху пoнимaю?


Судя по написанному выше - Вы для начала не понимаете, что такое Алаха.

достаточно было провести минут 15 на гугле для того, чтобы не писать такую белиберду, да и в этой теме уже писалось о применениий смертной казни. но дело, конечно же не столько в незнании что такое hалаха, а в желание перевести стрелки с неприятной темы о сектах.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение observer » 20 янв 2011, 21:07

???
Я лишь одного не понял. Храм в Иерусалиме не строят из-за арабов или из-за пепла коровы? Предположим, что ещё до прихода Машиаха появилась возможность построить Храм на храмовой горе. Кстати есть такая идея, построить Храм не разрушая мечеть. Будут ли его строить или сошлются на корову?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 21:12

observer писал(а):Я лишь одного не понял. Храм в Иерусалиме не строят из-за арабов или из-за пепла коровы?

смотрел передачу на эту тему. в Израиле не так давно родилась красная телка. все очень насторожились- не знак ли это, что надо будет ломать мечеть и строить Храм? но к 3-м годам, т.е. тогда когда ее можно использовать для ритуала, у нее появились белые волоски.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение observer » 20 янв 2011, 21:15

harishon
Опять нестыковка. Проблема вырастить красную корову или сделать из неё пепел? Какая технология утеряна?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кaк религиозные предстaвляют себе Мединaт Гaлaхa?

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 21:18

В Коране тоже есть про "КОРОВУ".


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя