Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках развеян?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 22 дек 2010, 13:12

скаут Рональд писал(а):Так всё же понятно. Потребитель футбола и кино - на след. день производительный работник. А из наркомана какой работник? Наркоман - потребитель услуг медицинской и правоохранительной системы


Ваши выводы нелогичны. По Вашему: или человек пойдет на субсидированный футбол-кино-театр или станет колоться. Очевидно, что это не так. Можно не ходить на футбол-кино-театр и не быть наркоманом.

скаут Рональд писал(а):Теперь образование и культура. Естесственно что образованный чел. - более активный потребитель литературы, кино, театра и проч. Есть также обратная связь, - культурный фон влияет на решение получить образование.


Вы пропустили футбол. Вероятно, быть футбольным болельщиком (я уж не говорю про футбольных фанатов) - свидетельство большого ума и образованности. А также повышает производительность труда.

Тоже скажу и про израильское кино, которое по уровню интеллекта, я бы поставил ниже футбола.
Кто заправляет в израильком театре, думаю Вам тоже известно (см. отношение к конц-залу в Ариэле). Не верится, чтобы они могли выдать, что-то полезное и воспитательное.

Но если кому-то это нравится, наслаждайтесь на здоровье! За свой счет! Ах, театр себя не окупает? Значит надо лучше работать и тогда народ к ним потянется.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Smile » 22 дек 2010, 13:47

скаут Рональд писал(а):Более образованный - больше производит. Это вообще тривиально.
Отнюдь. Вы сами себе противоречите. Для Вас образование - это что - школа, институт, докторская степень? Что?
Смотрите, любой дос, изучающий Талмуд на протяжение 5 лет не менее образован, чем выпускник Вуза. Если не более. Вы когда-нибудь бывали в доме религиозных евреев? - Там книжные полки от одной стены до другой и от пола до потолка. И со всеми этими книгами РАБОТАЮТ. И тем не менее, эти люди для вашего брата всё равно бездельники, потому что не стоят у станка и не выпускают физическую продукцию. Так что вы уж определитесь - либо крестик снимите, либо трусы оденьте. ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение скаут Рональд » 22 дек 2010, 13:53

Benzion
Ваши выводы нелогичны. По Вашему: или человек пойдет на субсидированный футбол-кино-театр или станет колоться. Очевидно, что это не так. Можно не ходить на футбол-кино-театр и не быть наркоманом.
Это для вас очевидно. Потому что вы не пpивыкли и даже не пытаетесь мыслить массовыми категориями. Конкретно вы может и не будете колоться. Конкретно ваш приятель Ицык или сосед Шмулик - тоже может и не будут. Но в целом по стране будет отмечен рост наркомании.
Я приводил такую аналогию. Когда предлагали отменить скидки в ценах на овощи и фрукты, экономисты указывали на следующие за этим автоматом, повышенные затраты на медицину и потери рабочего времени. Хотя возможно конкретно Ицык и Шмулик сохранили бы свой рацион прежним.
Теперь образование и культура. Естесственно что образованный чел. - более активный потребитель литературы, кино, театра и проч. Есть также обратная связь, - культурный фон влияет на решение получить образование.

Вы пропустили футбол. Вероятно, быть футбольным болельщиком (я уж не говорю про футбольных фанатов) - свидетельство большого ума и образованности. А также повышает производительность труда.
Ну кому что. :13: Работяге - футбол, программисту и врачу - театр и футбол. :37:
Тоже скажу и про израильское кино, которое по уровню интеллекта, я бы поставил ниже футбола.
Кто заправляет в израильком театре, думаю Вам тоже известно (см. отношение к конц-залу в Ариэле). Не верится, чтобы они могли выдать, что-то полезное и воспитательное.
Вам лично верится только в одно :neon: .
Всегда есть начало. Голливуд тоже не сразу шедевры стал выпускать.
Но если кому-то это нравится, наслаждайтесь на здоровье! За свой счет!

Ну вернулись к тому же :13: . Армия пусть тоже воюет за свой счёт?
Вам, дорогой, как и остальным нововерующим, нужно выбрать, - либо вы хотите жить (условно) в совр. экономически благополучном гос-ве, либо как в Африке, питаясь только святым духом ... как мечтает, но никак не осуществит, участник Смайл. :37:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение larry » 22 дек 2010, 13:55

Smile,
Лучше следите за шайтаном и не оставляйте открытым рот:
http://www.youtube.com/watch?v=CBQvDu59 ... r_embedded
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Smile » 22 дек 2010, 14:10

скаут Рональд писал(а):вы не пpивыкли и даже не пытаетесь мыслить массовыми категориями. Конкретно вы может и не будете колоться. Конкретно ваш приятель Ицык или сосед Шмулик - тоже может и не будут. Но в целом по стране будет отмечен рост наркомании.
В России, как известно, отмечен гигантский рост наркомании за последние 20 лет. Значит ли это, что субсидирование кино, театров и футбола за это время снизилось до такой же (в пропорции) степени? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 22 дек 2010, 14:41

Yigal писал(а):Ну и чтo же делaют 800 тысяч хaредим,


Откуда Вы взяли 800 000 взрослых харедим? Это ровно 20% от числа взрослых евреев старше
18 лет в Стране (всего их порядка 4 млн).

Реальная доля харедим - 10%, 400 тыс. Чуть больше половины - женщины, а есть еще пенсионеры и инвалиды. Остается примерно 180 тыс работоспособных мужчин.

если 65% из них не рaбoтaет?


Начнем с поправки - 58%
http://www.cbs.gov.il/www/hodaot2006n/19_06_074b.doc
Вторая поправка - не все они вообще не работают - такова доля указавших на учебу как на основное занятие
(??????? ?? ???????? ???????? ???????), что не исключает неполную занятость.
30 тыс учатся в высших ешивах, 70 тыс - в колелях (совмещая или не совмещая учебу с неполной занятостью), 80 тыс - только работают.

И где же те, кто, по Вашим словам -
Не учaтся и не рaбoтaют

:13:
Последний раз редактировалось אלי 22 дек 2010, 19:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 22 дек 2010, 14:44

скаут Рональд писал(а):Это для вас очевидно. Потому что вы не пpивыкли и даже не пытаетесь мыслить массовыми категориями. Конкретно вы может и не будете колоться. Конкретно ваш приятель Ицык или сосед Шмулик - тоже может и не будут. Но в целом по стране будет отмечен рост наркомании.

Вы пророк и можете предсказывать будущее? Или это вам просто "очевидно", а поэтому доказательств не требует?

скаут Рональд писал(а):Вам лично верится только в одно :neon: .
Всегда есть начало. Голливуд тоже не сразу шедевры стал выпускать.

Не знаю, как там Голливуд, но израильский кинематограф выпускает редкостную чушь. Впрочем если вас все равно просубсидируют, чего стараться? Выпустят фильм, получат гос-поддержку, а там ходят на него - не ходят - плевать.

скаут Рональд писал(а):
Ну вернулись к тому же :13: . Армия пусть тоже воюет за свой счёт?

Нука покажите, где я писал это про армию? Нехорошо передергивать.

скаут Рональд писал(а):Вам, дорогой, как и остальным нововерующим...


Мы с вами знакомы вне форума? Вы знаете, что я именно НОВО-верующий?

Мне кажется, что не имея достаточно аргументов, вы пытаетесь меня обсуждать. Не стОит!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение скаут Рональд » 22 дек 2010, 15:08

Smile писал(а):
скаут Рональд писал(а):вы не пpивыкли и даже не пытаетесь мыслить массовыми категориями. Конкретно вы может и не будете колоться. Конкретно ваш приятель Ицык или сосед Шмулик - тоже может и не будут. Но в целом по стране будет отмечен рост наркомании.
В России, как известно, отмечен гигантский рост наркомании за последние 20 лет. Значит ли это, что субсидирование кино, театров и футбола за это время снизилось до такой же (в пропорции) степени? ;)

Отличный вопрос. Видите, Смайл, - можете же иногда.
Значит ли это, что субсидирование кино, театров и футбола за это время снизилось до такой же (в пропорции) степени?
И это тоже. Tолько глухой не слышал о ломке ценностей в России и последствиях этого. Их раньше держал в рамках коммунизм а теперь оказалось, что рамок нет. Отсюда и рост негативных явлений.
Что-то должно поддерживать в обществе балланс между духовностью и физич. потребностями и удовольствиями. В соврем обществе это культура, семейные ценности, религия в логичных рамках. ;)

Benzion писал(а):Вы пророк и можете предсказывать будущее? Или это вам просто "очевидно", а поэтому доказательств не требует?

Можно и остановиться на факте, что вам непонятна связь между культурой, образованием и производительными силами. Меня такой итог устраивает.

:13:
Ну вернулись к тому же . Армия пусть тоже воюет за свой счёт?

Нука покажите, где я писал это про армию? Нехорошо передергивать.
Я вам говорю вобщем, что вы пытаетесь поставить под сомнение институты светского гос-ва, с помощью которых гос-во собственно и имеет возможность функционировать. Культура, наука, образование, в смысле жизненноважности для гос-ва, ничем не отличаются от др. институтов.
Вам, дорогой, как и остальным нововерующим...
Мы с вами знакомы вне форума? Вы знаете, что я именно НОВО-верующий?

Мне кажется, что не имея достаточно аргументов, вы пытаетесь меня обсуждать. Не стОит!
Даже рядом не лежало :13: . Ударение здесь на "верующем". Пусть тогда будет так:
Вам, дорогой, как и остальным верующим, нужно выбрать, - либо вы хотите жить (условно) в совр. экономически благополучном гос-ве, либо как в Африке, питаясь только святым духом ... как мечтает, но никак не осуществит, участник Смайл :37: .

kelevra
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 08 июл 2010, 16:38

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение kelevra » 22 дек 2010, 18:26

Smile писал(а): Вы когда-нибудь бывали в доме религиозных евреев? - Там книжные полки от одной стены до другой и от пола до потолка.


А что это за книги? Это книги по математике, физике, механике, биологии, медицине, нанотехнологиям? Эти "книги"
абсолютно бесполезны для большинства евреев и не представляют для них никакой ценности. Ну разве только для библиотек и музеев.

И со всеми этими книгами РАБОТАЮТ.


И каким это образом? Протирая штаны в ешивах и колелях?


И тем не менее, эти люди для вашего брата всё равно бездельники, потому что не стоят у станка и не выпускают физическую продукцию.


Так и есть на самом деле.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 22 дек 2010, 19:38

larry,

По поводу школ.

По последним данным, ученики ультраортодооксальных школ составляют более четверти уже не только в начальных, а во всех классах еврейского сектора.

И, наконец, самые свежие опубликованные данные 2008/09 учебного года. Среди детей еврейского сектора в светские школы ходит лишь 53,8%, в государственно-религиозные - 18,8%
и в ультраортодоксальные - 27,4%

http://www.languages-study.com/demograp ... hools.html

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 22 дек 2010, 19:47

kelevra писал(а):Так и есть на самом деле.


А как Вы оцениваете материальные и духовные ценности, производимые агентами по продажами, советниками по неуплате налогов и связям с общественностью, а также прочими трудящимися в том же духе?

kelevra
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 08 июл 2010, 16:38

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение kelevra » 22 дек 2010, 21:52

??? писал(а):
А как Вы оцениваете материальные и духовные ценности, производимые агентами по продажами, советниками по неуплате налогов и связям с общественностью, а также прочими трудящимися в том же духе?


Их "материальные и духовные ценности" заказывают, оценивают и оплачивают их клиенты. А никак не из Бюджета.


С другой стороны - аврехи и ешиботники никаких материальных и духовных ценностей не производят и не реализуют. А вот
получать балосы из Бюджета они умеют хорошо.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Benzion » 23 дек 2010, 00:00

скаут Рональд писал(а):...Можно и остановиться на факте, что вам непонятна связь между культурой, образованием и производительными силами.
...
Я вам говорю вобщем, что вы пытаетесь поставить под сомнение институты светского гос-ва, с помощью которых гос-во собственно и имеет возможность функционировать. Культура, наука, образование, в смысле жизненноважности для гос-ва, ничем не отличаются от др. институтов...

Опять передергиваете. Я говорил против субсидировании "культуры", вроде футбола-театра-кино. Образование и науку добавили вы, тем самым извратив мое мнение.
Странно, что посещение футбола не привило вам элементарную культуру ведения дискуссии.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 23 дек 2010, 00:32

larry,

У нас был разговор о том, сколько возвратившихся к вере среди харедим

Вот данные ЦСБ: 22% харедим определяют себя как вернувшихся к вере.

22% ??????? ??????? ???? "?????? ??????",

http://www.cbs.gov.il/www/hodaot2010n/19_10_211b.doc
Последний раз редактировалось אלי 23 дек 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение אלי » 23 дек 2010, 00:46

В целом, 21% евреев заявили, что сегодня они более религиозны, чем раньше:
• 21% ???????? ??????? ?? ???? ?? ????? ???? ????? ????.

14% - меньше, чем раньше
• 14% ??????? ?? ???? ?? ????? ???? ????? ????.

http://www.cbs.gov.il/www/hodaot2010n/19_10_211b.doc

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Smile » 23 дек 2010, 04:03

скаут Рональд писал(а):Отличный вопрос. Видите, Смайл, - можете же иногда.
Спасибо.
Вы хотите, чтобы я вернул Вам комплимент? ;) Увы, не могу. Слиха. :51:
скаут Рональд писал(а):Что-то должно поддерживать в обществе балланс между духовностью и физич. потребностями и удовольствиями. В соврем обществе это культура, семейные ценности, религия в логичных рамках.
Уточните - что такое "религия в логичных рамках"? Это религия, которая удобна ВАМ? :sm1: ©"Поймите, осетрина не бывает второй свежести!"
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение harishon » 23 дек 2010, 06:36

kelevra писал(а):А что это за книги? Это книги по математике, физике, механике, биологии, медицине, нанотехнологиям?

дельное предложение. предлагаю все произведения мировой литературы выкинь из библиотек, как ненужные, оставить только книжки по физике, математике и т.п., освободившееся помещение использовать для спортзала. да, и театр распустить, заменит футболом, нах. :sm1: :sm1:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Efi » 23 дек 2010, 07:35

harishon,
выкинь ... и театр распустить, заменит футболом, нах.

:27: Вы так разнервничались, что и русский язык забыли?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение скаут Рональд » 23 дек 2010, 08:48

Benzion писал(а):
скаут Рональд писал(а):...Можно и остановиться на факте, что вам непонятна связь между культурой, образованием и производительными силами.
...
Я вам говорю вобщем, что вы пытаетесь поставить под сомнение институты светского гос-ва, с помощью которых гос-во собственно и имеет возможность функционировать. Культура, наука, образование, в смысле жизненноважности для гос-ва, ничем не отличаются от др. институтов...

Опять передергиваете. Я говорил против субсидировании "культуры", вроде футбола-театра-кино. Образование и науку добавили вы, тем самым извратив мое мнение.
Странно, что посещение футбола не привило вам элементарную культуру ведения дискуссии.
Я отнюдь не передёргиваю. Я вижу спорт, культуру, образование, науку, интеллигентность в одном пакете.
А вы значит считаете, что можно извести спорт, театр, кино, - оставив без изменений культуру, образование, интеллигентность и науку.
Плюс к тому не понимаете связи между наличием развлечений и криминалом.
На этом вроде дискуссия подошла к логич. концу. :44:

Smile писал(а):
скаут Рональд писал(а):Отличный вопрос. Видите, Смайл, - можете же иногда.
Спасибо.
Вы хотите, чтобы я вернул Вам комплимент? ;) Увы, не могу. Слиха. :51:
Ужос, ужос, ужос :27: .
скаут Рональд писал(а):Что-то должно поддерживать в обществе балланс между духовностью и физич. потребностями и удовольствиями. В соврем обществе это культура, семейные ценности, религия в логичных рамках.
Уточните - что такое "религия в логичных рамках"? Это религия, которая удобна ВАМ? :sm1: ©"Поймите, осетрина не бывает второй свежести!"

Попались в ловушку. :37: Большинство развитых стран - хороший и проверенный пример когда религия (я говорю об "уровне" религии) оптимально вписывается в вышеупомянутый "балланс".
А Израиль как раз является хорошим примером когда с религией перестарались. Налицо перекосы в экономике и, скажем так, в морально-ментальном состоянии общества. Эти диспуты - тому свидетельство. :37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как это понимать? Миф о 100 000 вечных ешиботниках разве

Сообщение Willy » 23 дек 2010, 09:45

Давайте выделим религиозным ровно столько сколько выделяют на кино-футбол-театр и ни агорой больше - я полагаю после этого минфин вздохнет полной грудью! :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей