Референдум - за и против

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Референдум - за и против

Сообщение Izik Y » 23 ноя 2010, 08:45

Итак, принят очень важный закон о референдуме. Очень символично, кто и как проголосовал. Итак, голоса разделились и в коалиции (Авода, ЯТ), и в оппозиции (Кадима), зато Мерец и арабы дружно проголосовали против. Понятно, что Абу Мазену закон очень не понравился. Но меня больше всего интересует реакция Кадимы, постоянно позиционирущей себя как центристская партия. Думаю, это голосование доказало, что Кадима-это левая партия, и вот почему. Кадима сейчас в сложном положении. Коалиция прочна и новых выборов на горизонте не видно. А тут этот закон, осложняющий отдачу земли врагам. Я вовсе не уверен, что народ на референдуме проголосует против отдачи, но всё-таки хоть какая-то надежда есть. А возмутило Ливни то, что якобы у кнессета отбирают полномочия и дают быдлу, то есть народу, решать. А ведь она прекрасно знает, что во многих демократических странах проводятся референдумы по гораздо более мелким проблемам, чем отдача территории государства. Мне кажется, что право на референдум - естесственное право народа. То, что народ проголосовал во время выборов в кнессет, не означает, что народ не ошибается. И ссылки на то, что, мол, у народа недостаточно информации, чтобы принять правильное решение - демагогия. Даже в очень далёком от демократии СССР проводился референдум о разделе СССР (90 или 91 год, если не ошибаюсь). И хоть кнессет в 2005 году проголосовал за итнаткут, я почти не сомневаюсь, что на референдуме народ не поддержал бы эту бредовую идею.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение Willy » 23 ноя 2010, 09:11

Все что хоть как-то мешает передать наши територии врагу - величайшее благо, а остальное только слова.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Референдум - за и против

Сообщение скаут Рональд » 23 ноя 2010, 09:43

Дурацкий закон. Всей информации политиканы дать обывателю НЕ хотят, а чтобы обыватель принял решение - ДА хотят. :13:
Булшит :19:
Вроде как по новому закону, "уступки" могут пройти и в кнессете при большинстве свыше 80 е.н.о.
А какое большинство требуется чтобы отменить референдум? :37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение Willy » 23 ноя 2010, 09:51

скаут Рональд писал(а):Дурацкий закон. Всей информации политиканы дать обывателю НЕ хотят, а чтобы обыватель принял решение - ДА хотят. :13:
Булшит :19:
Вроде как по новому закону, "уступки" могут пройти и в кнессете при большинстве свыше 80 е.н.о.
А какое большинство требуется чтобы отменить референдум? :37:


Обычное, изберут левых на следующих выборах и отменят.

Leon1981
Участник со стажем
Сообщения: 678
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2009, 10:33

Re: Референдум - за и против

Сообщение Leon1981 » 23 ноя 2010, 09:54

Действительно идиотская штука- референдум
1. Потому как действительно полнотой инфы обыватель не обладает и решать не может ничего.
2. Вся суть в том как правильно задать вопрос, можно одним списком с какими-нить пособиями и индексациями (как Эрдоган, тада большинство обеспеченно) или поработать над формулировкой.
А вот властям он в принципе нужон, неплохой побег от ответственности, дескать народ порешал, а глас народа, как известно, глас Б-жьий, а то что народишко порешает как властям сподручно сомнений не возникает

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Референдум - за и против

Сообщение Мрако Бес » 23 ноя 2010, 10:04

Leon1981 писал(а): Потому как действительно полнотой инфы обыватель не обладает и решать не может ничего.


т.е. мы все быдло,а вот госчиновник это юберменшен.

Leon1981 писал(а): Вся суть в том как правильно задать вопрос, можно одним списком с какими-нить пособиями и индексациями (как Эрдоган, тада большинство обеспеченно) или поработать над формулировкой.


разумеется-при голосовании в парламенте то же самое.Или может быть вы думаете что законы величиной в 2000 страниц кто-то из парламентариев читает?Бывшая спикерша американского Конгресса это выразила предельно ясно-сначала вы примите закон,а потом узнаете что там написано.Законы готовят клерки и их по такому принципу и принимают-потом узнаете.Так что на референдуме принимаются гораздо более обдуманные решения.Даёшь Дикий Запад!
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение Willy » 23 ноя 2010, 10:18

Leon1981 писал(а):Действительно идиотская штука- референдум
2. Вся суть в том как правильно задать вопрос, можно одним списком с какими-нить пособиями и индексациями (как Эрдоган, тада большинство обеспеченно) или поработать над формулировкой.


Вопрос оговорен в тексте закона:
????? ????? ????? ????? ???
???? "??? ??/? ??? ?? ??? ????? ???
????? ????? ???? [???? ??????]
?????? ????? ???? [????? ?????
?????]?"

Вы за или против соглашения между Израилем и ...(названия сторон), которое утвердил кнессет (дата утверждения).

Вопрос очень нейтральный.

Leon1981
Участник со стажем
Сообщения: 678
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2009, 10:33

Re: Референдум - за и против

Сообщение Leon1981 » 23 ноя 2010, 10:27

Мрако Бес писал(а):т.е. мы все быдло,а вот госчиновник это юберменшен.
Ни в коем разе, просто принимающие решения политики, в силу своих должностных полномочий, обладают огромным количеством недоступной обывателю инфы.
Как то рекомендации спецслужб, армейские документы, не выносимые в люди политические договоренности, протоколы...
У нас, обывателей, инфа одна, та что нам предоставили писаки и писд***болы на ТВ, ты считаешь что у тебя достаточно инфы от этих марателей бумаги и эфира дабы принимать судьбоносные для страны решания? Я так не считаю

Leon1981
Участник со стажем
Сообщения: 678
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2009, 10:33

Re: Референдум - за и против

Сообщение Leon1981 » 23 ноя 2010, 10:29

Willy писал(а):Вопрос очень нейтральный.
Согласен, но я не читал весь этот закон, убежден что там имеется достаточно подводных камней, например оговаривается ли там что вопрос это единственный?
Или, к примеру, соглашения в люди тоже могут быть представленны тыщей и одним способом

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Референдум - за и против

Сообщение Мрако Бес » 23 ноя 2010, 10:38

Leon1981 писал(а):Как то рекомендации спецслужб


по каждому закону?Никто же не говорит чтобы ставить вопросы военной безопасности на референдум.

Leon1981 писал(а):не выносимые в люди политические договоренности


а вот с этими грязными штучками как раз и надо кончать.Они там под столом шу-шу и все шито-крыто.А тут референдум и всё,шушукайтесь кумушки сколько хотите.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Leon1981
Участник со стажем
Сообщения: 678
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2009, 10:33

Re: Референдум - за и против

Сообщение Leon1981 » 23 ноя 2010, 10:42

Мрако Бес писал(а):по каждому закону?Никто же не говорит чтобы ставить вопросы военной безопасности на референдум.

Дык у нас все вопросы военной безопасности, или ты таковой перегруппировку войск на территориях, к примеру, или отступление с голанских высот не считаешь?
А вот поствить на референдум вопрос, к примеру, о цвете заборов в Мигдал а эмеке или крыш в Кармиэле, как в Швейцарии, имхо, вполне допустимо

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Референдум - за и против

Сообщение Мрако Бес » 23 ноя 2010, 11:16

Leon1981 писал(а):Дык у нас все вопросы военной безопасности, или ты таковой перегруппировку войск на территориях, к примеру, или отступление с голанских высот не считаешь?


нет,вопросы про Голаны это больше чем вопросы военной безопасности,это вопрос о государстве.А военная безопасность это-сколько надо танков,сколько самолётов,как дислоцировать войска,какого террориста замочить и т.д.Разумеется тут даже и вопроса не может быть чтобы такое решать на референдуме.

Leon1981 писал(а):А вот поствить на референдум вопрос, к примеру, о цвете заборов в Мигдал а эмеке или крыш в Кармиэле, как в Швейцарии, имхо, вполне допустимо


примерно в этом духе,или вопросы финансирования,или семейного права,или открытия частных школ и т.д.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Референдум - за и против

Сообщение MZ » 23 ноя 2010, 11:46

Я недавно был на выступлении одного левого политика, который очень даже за референдум. Он считает его необходимым для того, чтоб проводить "болезненные уступки" не доводя при этом раскол в обществе до гражданской войны.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Re: Референдум - за и против

Сообщение Alexey » 23 ноя 2010, 12:50

Идея сaмa пo себе oтличнaя, и снижaет шaнсы oтдaчи территoрий, пo крaйней мере Гoлaн, в рaзы.

Единственный серьёзный прoкoл - этoт зaкoн не является oснoвным, и, если я прaвильнo пoнимaю, егo действительнo мoжнo oтменить в любoй день прoстым бoльшинствoм. И, следoвaтельнo, в oгoвoренных зaкoнoм 80-ти членaх Кнессетa нет никaкoй нaдoбнoсти. Этo кaжется дo тaкoй степени нелoгичным, чтo я всё-тaки нaдеюсь, чтo кaкие-тo препятствия к oтмене зaкoнa дoлжны существoвaть.

Вoнючки из Шaлoм Aхшaв вчерa уже oбъявили, чтo oбжaлуют зaкoн в БAГAЦе. В 8-чaсoвых нoвoстях пo 2-му кaнaлу oбъяснили, чтo пoвoдoм для aппеляции мoжет быть тo, чтo зaкoн принят прoстым бoльшинствoм. Именнo пoэтoму Биби нaпряг все силы и сoбрaл грoмaднoе бoльшинствo - 65 прoтив 33-х. Спрaшивaется, пoчему в тaкoм случaе нельзя былo сделaть этoт зaкoн oснoвным?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение digger » 23 ноя 2010, 16:29

Мне не нравится эта идея.Народ действительно глуп и проголосует так,как скажут СМИ и как будет сформулирован вопрос.Контроль над этими процессами получить гораздо проще,чем 80% голосов в Кнессете.Лучше бы процент подняли или вообще в принципе запретили отдавать какие-либо куски ,кроме как после капитуляции.Вопрос формулируется примерно так "Вы за то,чтобы не отдавать Голаны, в результате чего будет война, сирийцы нас победят и всех изнасилуют в попу"?
Ignorance is strength

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение Willy » 23 ноя 2010, 17:23

digger,

Выше я уже привел формулировку вопроса, оговоренную в законе о референдуме.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Референдум - за и против

Сообщение digger » 23 ноя 2010, 17:42

Извиняюсь, пропустил,но вопрос примерно как я сформулировал.Текст соглашения длинный и народ его не прочитает, а СМИ сформулируют как надо.Следовало бы сформулировать "за передачу территории <нужное вписать> стране <нужное вписать?".
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Референдум - за и против

Сообщение Мрако Бес » 23 ноя 2010, 18:10

digger писал(а):Вопрос формулируется примерно так "Вы за то,чтобы не отдавать Голаны, в результате чего будет война, сирийцы нас победят и всех изнасилуют в попу"?


и что,все в это поверят,кругом одни идиоты?Но самое главное не в этом-насколько я понял тут про новый закон о том что Голаны можно отдать только по результатам референдума или если за это проголосует супербольшинство в Кнессете.И успокаивая себя этим думают-а,Голаны всё равно не отдадут с этим законом,скинем проклятого БИБИ и переживём.Не-а,не переживёте-новый,левый Кнессет просто отменит этот закон и для этого им будет достаточно простого большинства.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Референдум - за и против

Сообщение Efi » 23 ноя 2010, 18:22

Бессмысленные игры... потому что Голаны не отдадут. Это же стратегический плацдарм, который нужен будет, когда сионистское образование на БВ, выбрав подходящий момент, ... ой, дальше промолчу... ;)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Референдум - за и против

Сообщение Яков » 23 ноя 2010, 18:36

Насчет того, что члены кнессета умные, а народ дурак.
Я вчера соушал выступление по 9 каналу члена кнессета Тивьяева от Аводы. Ну что сказать. Я бы ему вынос ночсного горшка не доверил.

Я за закон по 3 причинам:
1. Всякие комбины под столом не пройдут. Не пройдет, что перед выборами обещать одно, а делать другое.
2. Народ всегда умнее и мудрее своих представителей.
3. Если уж народ решил отдать, то обижаться не на кого. Так решил народ и все тут. Народ и будет расхлебывать.
А не так, что решает кучка политикаев, они смотаются за границу, а народ должен хдеьать. А тут кто решает , тот и хлебает. По крайней мере, честно.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей