Референдум - за и против

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Референдум - за и против

Сообщение Герасим » 27 ноя 2010, 19:07

Igor Erukhimovich писал(а): Референдумы в нацистской Германии , "выборы" в СССР, Сирии или Иране , а также попытки восстановления методов "народного волеизлияния" в новейшее время в современной Европе имеют один и тот же корень - манипуляция мнением народа.
Да не было это никакой манипуляцией. Это был ритуал никакого отношения к демократии не имеющий. Но ритуал назывался "выборы". Посему привлекать описания данного ритуала к спору о совсем других вещах - есть подмена понятий. Только и всего.
Что до референдума о передачи частей Эрец Исраэль под чужую юрисдикцию, то поймите, есть даже у исполнительной власти ограничения. Например, приходить на заседания в штанах. Нужны ограничения.
Иначе получится как с унитазным профи: "Вчера пришёл ко мне Рабин, показал проект соглашения - я посмотрел - там всё в порядке!" Я цитирую почти дословно. По вопросам жизни-смерти должны быть ограничения у всех этих суетливых адвокатишек с потными ручками, которые живут за мои деньги и решают судьбу меня, моих детей и моего народа.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 19:11

Герасим писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а): Референдумы в нацистской Германии , "выборы" в СССР, Сирии или Иране , а также попытки восстановления методов "народного волеизлияния" в новейшее время в современной Европе имеют один и тот же корень - манипуляция мнением народа.
Да не было это никакой манипуляцией. Это был ритуал никакого отношения к демократии не имеющий. Но ритуал назывался "выборы". Посему привлекать описания данного ритуала к спору о совсем других вещах - есть подмена понятий. Только и всего.
Что до референдума о передачи частей Эрец Исраэль под чужую юрисдикцию, то поймите, есть даже у исполнительной власти ограничения. Например, приходить на заседания в штанах. Нужны ограничения.
Иначе получится как с унитазным профи: "Вчера пришёл ко мне Рабин, показал проект соглашения - я посмотрел - там всё в порядке!" Я цитирую почти дословно. По вопросам жизни-смерти должны быть ограничения у всех этих суетливых адвокатишек с потными ручками, которые живут за мои деньги и решают судьбу меня, моих детей и моего народа.

Так в чем проблема - выберите других :13: Или предложите что бы другие выбрали вас, если сможете этих других убедить
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Референдум - за и против

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2010, 19:15

По вопросам жизни-смерти должны быть ограничения у всех этих суетливых адвокатишек с потными ручками, которые живут за мои деньги и решают судьбу меня, моих детей и моего народа.

Так сделайте "адвокатам" хуже - откажитесь от их услуг. Тогда ваши проблемы будут решать не те кого Вы наняли и которыe пeред вами в отчете, а какой нибудь очередной "народный спаситель"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Референдум - за и против

Сообщение MZ » 27 ноя 2010, 19:17

larry писал(а):Вот вам вопрос на референдум. Что ответите? Что ответит большинство?

Вопрос на референдум писал(а):Способна ли на ваш взгляд передача Голанских высот Сирии привести к заключению мирного соглашения с Сирией по примеру мирного соглашения с Египтом, достигнутого в обмен на передачу Синайского полуострова? Приемлемые ответы: Да/Нет

Об этом тут уже писали. Понятно, что формулировка вопроса - один из самых простых и действенных методов манипуляции результатами. Поэтому формулировка оговорена в законе: "Поддерживаете ли Вы решение кнесета номер Х?"

как только оппоненты руководителей Израиля поймут, что руководители Израиля не в состоянии принять решение которое затем смогут выполнить - разговаривать с ними перестанут.

Так это же замечательно. Есть вопросы, которые переговорам не подлежат. И если у наших руководителей не хватает духу сказать это самим, то пусть катят бочку на народ.

Переговоры как правило проходят между людьми принимающими решения.

А чего же мы тогда с Абу Мазеном разговариваем? ;)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Референдум - за и против

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2010, 19:20

Да не было это никакой манипуляцией. Это был ритуал никакого отношения к демократии не имеющий. Но ритуал назывался "выборы". Посему привлекать описания данного ритуала к спору о совсем других вещах - есть подмена понятий. Только и всего.

Почему это не было демократией? Что народ Германии не поддерживал бесноватого? Или советские люди массово не поддерживали своих вождей? Это и есть демократия , только примитивная, позволяющая манипуляции народным мнением

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Референдум - за и против

Сообщение Герасим » 27 ноя 2010, 19:21

Igor Erukhimovich писал(а):Так сделайте "адвокатам" хуже - откажитесь от их услуг. Тогда ваши проблемы будут решать не те кого Вы наняли и которыe пeред вами в отчете, а какой нибудь очередной "народный спаситель"
Опять подмена понятий. Речь о том, что я нанял адвокатов продать чайный сервиз, а он продаёт мой дом. А вот это я ему как раз и не готов поручить.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Референдум - за и против

Сообщение Герасим » 27 ноя 2010, 19:24

Igor Erukhimovich писал(а):Почему это не было демократией? Что народ Германии не поддерживал бесноватого? Или советские люди массово не поддерживали своих вождей? Это и есть демократия , только примитивная, позволяющая манипуляции народным мнением
Поддерживали. Только "выборы" и "референдумы" не были выборами. И приводить их в пример есть подмена понятий в данном споре.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 19:32

MZ писал(а):
larry писал(а):Вот вам вопрос на референдум. Что ответите? Что ответит большинство?

Вопрос на референдум писал(а):Способна ли на ваш взгляд передача Голанских высот Сирии привести к заключению мирного соглашения с Сирией по примеру мирного соглашения с Египтом, достигнутого в обмен на передачу Синайского полуострова? Приемлемые ответы: Да/Нет

Об этом тут уже писали. Понятно, что формулировка вопроса - один из самых простых и действенных методов манипуляции результатами. Поэтому формулировка оговорена в законе: "Поддерживаете ли Вы решение кнесета номер Х?"

Вот так вот, без предварительной работы, простенько "Поддерживаете ли вы решение номер Х?"
Сами то в это верите? ;)
MZ писал(а):
как только оппоненты руководителей Израиля поймут, что руководители Израиля не в состоянии принять решение которое затем смогут выполнить - разговаривать с ними перестанут.

Так это же замечательно. Есть вопросы, которые переговорам не подлежат. И если у наших руководителей не хватает духу сказать это самим, то пусть катят бочку на народ.

Вы правда считаете что это хорошо? Учтите что разговаривать не будут по всем вопросам
MZ писал(а):
Переговоры как правило проходят между людьми принимающими решения.

А чего же мы тогда с Абу Мазеном разговариваем? ;)

Я не большой спец в Абу Мазене, но насколько я знаю - он не расписывался в том что не умеет принимать решения - скорее наоборот. По крайней мере я не помню заходя "я не могу с вами договориться, потому что народ может не поддержать на референдуме"

Знаете, мы с моим партнером как то обсуждали один достаточно серьезный вопрос с представителем совета директоров некой конторы. Вопрос был очень серьезным и решение должно было приниматься нашими оппонентами достаточно серьезное. На каком то этапе наш визави сказал: "Нас в принципе все устраивает, но нам достаточно сложно будет объяснить решение нашим акционерам". На что услышал в ответ: "Наше базовое предположение до начала встречи состояло, собственно в том, сто вы обладаете полномочиями для принятия решения. И вместе с вашими коллегами сможете его реализовать. Нас не очень интересует как вы будете доносить это до своих акционеров. Уверен, вы найдете способ. В противном случае мы предлагаем остановить переговоры и вернуться к ним в тот момент когда будет шанс на их завершение в ту или иную стороны. Переливать воду это просто трата времени и ненужное раздражение"
Сказано было несколько грубее, но смысл тот же. Умеета принимать решения - давайте говорить. Не умеете - давайте мы встретимся с тем, кто умеет. Это всегда 1 (один) человек. Не толпа.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 19:34

Герасим писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Так сделайте "адвокатам" хуже - откажитесь от их услуг. Тогда ваши проблемы будут решать не те кого Вы наняли и которыe пeред вами в отчете, а какой нибудь очередной "народный спаситель"
Опять подмена понятий. Речь о том, что я нанял адвокатов продать чайный сервиз, а он продаёт мой дом. А вот это я ему как раз и не готов поручить.

Это демагогия - адвоката вы наняли чтоб он управлял ВСЕМ вашим хозяйством. И наняли не вы один а вы и все ваши соседи
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Референдум - за и против

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2010, 21:07

Только "выборы" и "референдумы" не были выборами. И приводить их в пример есть подмена понятий в данном споре.


Не нужно путать. Мое утверждение - референдум(прямая демократия) - низший не работающий уровень демократии, использующий для манипуляций. Выборы представителей - современная работающая демократия со всеми своими нeдостатками

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Референдум - за и против

Сообщение Герасим » 27 ноя 2010, 21:26

Так речь не идет о смене политической системы. Речь идет о введении ограничителя при решении принципиального критического вопроса. В той же Англии, необходимо утверждение королевы, палаты лордов, не знаю. Формальность, разумеется. Но если потребуют, скажем, сменить государственный язык на арабский, королева и упереться может.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 21:32

Герасим писал(а):Так речь не идет о смене политической системы. Речь идет о введении ограничителя при решении принципиального критического вопроса. В той же Англии, необходимо утверждение королевы, палаты лордов, не знаю. Формальность, разумеется. Но если потребуют, скажем, сменить государственный язык на арабский, королева и упереться может.

Так введите контролирующий орган. Референдум - это не он. Повторяю еще раз - решения проталкиваемые толпой - эмоциональны
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Референдум - за и против

Сообщение Яков » 27 ноя 2010, 21:33

larry,
Никакой проблемы.
Этого и добивается закон.
Лидеры не смогут договориться, когда народ против.
Вот и все.
Все остальное - ИМХО пустая философия.

Если забыл - напомню. Лижеры - не хозхяева страны. Они слуги народа и должны получить его разрешения в случае судьбоносных для страны решения.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35125
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Референдум - за и против

Сообщение Яков » 27 ноя 2010, 21:34

larry писал(а):решения проталкиваемые толпой - эмоциональны


Проблема в том, что решения политикаев очень часто ошибочны. Если не сказать гораздо хуже.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 21:37

Я, кстати говоря, каких то логически обоснованных аргументов у сторонников референдума не увидел. Все на уровне "народ должен решать потому что он неподкупен а депутаты голосуют за Митсубиси и вообще продажные".
Вопрос "зачем выбирали, если продажные" - задавать не будем. Зададим другой - где сейчас проголосовавший за Митсубиси? Неужели в Кнессете? И еще два вопроса - если кто то из них захочет продаться - референдум помешает? Ну и последний - ы правда считаете что референдум на что то повлияет?
Последний раз редактировалось larry 27 ноя 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 21:38

Яков писал(а):larry,
Никакой проблемы.
Этого и добивается закон.
Лидеры не смогут договориться, когда народ против.
Вот и все.
Все остальное - ИМХО пустая философия.

Если забыл - напомню. Лижеры - не хозхяева страны. Они слуги народа и должны получить его разрешения в случае судьбоносных для страны решения.

они и получили. Когда их выбрали. Если то что они планируют сделать противоречит предвыборным декларациям - необходимы новые выборы. Такой должен быть закон. И тогда они будут знать что в случае координального изменения позиции по ключевым вопросам во время каденции им придется идти и выбираться по новой - манипулировать с помощью референдума ен получится. А в том что это будет чистой воды манипуляция у меня лично сомнений нет вообще
Последний раз редактировалось larry 27 ноя 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Референдум - за и против

Сообщение larry » 27 ноя 2010, 21:39

Яков писал(а):
larry писал(а):решения проталкиваемые толпой - эмоциональны


Проблема в том, что решения политикаев очень часто ошибочны. Если не сказать гораздо хуже.


В отличии от эмоциональных решений толпы, которая не обладает никакой информацией - у политиков эта информация есть.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Референдум - за и против

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2010, 21:51

Герасим,
Так речь не идет о смене политической системы. Речь идет о введении ограничителя при решении принципиального критического вопроса. В той же Англии, необходимо утверждение королевы, палаты лордов, не знаю. Формальность, разумеется. Но если потребуют, скажем, сменить государственный язык на арабский, королева и упереться может.


Во-первых, я считаю это одним из самых разумных аргументов сторонников референдума в этой теме.
Я тоже уверен что при любой демократии обязательны ограничения. Как в виде монархии в Великобритании или Веховного Суда в Америке. Или Закона для изменения которого нужно оговоренное большинство.
Но референдум не считаю таким ограничением, а считаю попыткой к манипуляции, вреда от которой будет больше чем практической пользы. Вреда от создания прецедента , разрушаючего пoлитическую систему.
То есть референдум исполняет функцию обратную британской королевы или Верховного Суда. Вместо гаранта демократии мы приводим фактор, известный из истории как ее разрушитель.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Референдум - за и против

Сообщение MZ » 27 ноя 2010, 23:25

Igor Erukhimovich писал(а):Почему это не было демократией? Что народ Германии не поддерживал бесноватого? Или советские люди массово не поддерживали своих вождей? Это и есть демократия , только примитивная, позволяющая манипуляции народным мнением

А разве не поддерживали монголы Чингиз-Хана, или французы Наполеона, или русские царя Александра? Это все были демократии?

Знаете, была такая примитивная демократия - в Древних Афинах. Так там, однажды, во время затяжной войны приняли решение зарезервировать некий денежный фонд исключительно на военные нужды и немедленно казнить любого, предложившего использовать средства из этого фонда для иных нужд. Вот, такие ограничения демократии помогли им выиграть войну, и вообще выживать и даже процветать очень долго.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Референдум - за и против

Сообщение MZ » 27 ноя 2010, 23:34

larry писал(а):Вопрос "зачем выбирали, если продажные" - задавать не будем. Зададим другой - где сейчас проголосовавший за Митсубиси? Неужели в Кнессете?

Их там двое было. Про одного из них я слышал в последний раз пару лет назад, что его арестовали на таможне при попытке контробанды наркотиков.
Ну и что? Да хоть бы их четвертовали, нам от этого легче? Из-за них уже полтора десятка лет страну трясет! Тысячи только погибших! Землю кусками отрывают, международная изоляция. Экономический ущерб даже представить себе невозможно.
Есть вещи, за которые судить бесполезно. Их просто нельзя допускать.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя