Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Yigal » 11 ноя 2010, 16:28

larry писал(а):Я в Израиле был более чем успешен.


Дaвaйте, вoзврaщaйтесь уже. :)

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 11 ноя 2010, 17:08

Yigal писал(а):
larry писал(а):Я в Израиле был более чем успешен.


Дaвaйте, вoзврaщaйтесь уже. :)

Never say never. Аколь патуах :)
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 19:13

larry,
Ну тебя же просили стихи В.В. Маяковского не устраивать.

Smile писал(а):Вот только в Израиле не сложилось. Почему-то...


Я с Ларри был хорошо знаком в его израильский период. У него в Израиле именно хорошо сложилось и никаких проблем с хорошей работой не было.
Я, конечно, не буду писать, почему он уехал, скажу только, что в его ситуации я бы из Израиля тоже захотел уехать при всем своем сионизме.

Критикуйте Ларри по существу сколько хотите, но вот за отьезд не трогайте.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 11 ноя 2010, 19:19

Яков писал(а):larry,
Ну тебя же просили стихи В.В. Маяковского не устраивать.

Smile писал(а):Вот только в Израиле не сложилось. Почему-то...


Я с Ларри был хорошо знаком в его израильский период. У него в Израиле именно хорошо сложилось и никаких проблем с хорошей работой не было.
Я, конечно, не буду писать, почему он уехал, скажу только, что в его ситуации я бы из Израиля тоже захотел уехать при всем своем сионизме.

Критикуйте Ларри по существу сколько хотите, но вот за отьезд не трогайте.

:ic1:
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 19:24

LiliyaG писал(а):Так вот - деньги из "общака" они должны получать все - так как общак создавался , изятием части денег у всех - для более продуктивного использования денег в интересах всех пайщико


Люди любят арифметику. Только разные люди любят разные действия.
Лдни любят прибавить и умножить.
Другие - отнять и разделить.

А вообще Ваш пост я уже где-то слышал.... Есть такая книга Собачье серлце.

Я не хочу отдавать бездельникам свои заработанные деньги. И мое полное право это требовать. Я свои деньги лучше отдам своим детям.

Мы не в зоне и общак не создавали.
Что касается пайщиков - Вы неверно понимаете смысл этого слова.
Пайщик - это кто вносит пай.
В интересах всех пайщиков не допустить разграбления кассы теми, кто пай не вносил.

Есть такоен замечательное произведение: "Антошка, Антошка, пошли капать картошку..."
Я его с детства выучил. Оченб полезно изучить с младенчества.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 11 ноя 2010, 19:28

Яков писал(а):Мы не в зоне и общак не создавали.

ошибаетесь. гос-во есть зона. налоги, идущие в гос. казну, - общак, кнесет - паханы.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 11 ноя 2010, 19:47

Яков писал(а):А вообще Ваш пост я уже где-то слышал.... Есть такая книга Собачье серлце.

Я не хочу отдавать бездельникам свои заработанные деньги. И мое полное право это требовать. Я свои деньги лучше отдам своим детям.
Простие, Яков, я хотел бы уточнить: Вы это постинг кому адресовали, - LiliyaG или larry? Именно эта мысль проходит красной нитью в его постингах по поводу дармоедов-досов... Ни разу не читали, нет? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 11 ноя 2010, 20:53

MZ писал(а):речь идет об, так сказать, "ревизии" в некий библейский город.
"Ревизоры" потребовали позвать к ним "стражей города". К ним отправили "военных и полицейских командиров". "Ревизоры" разозлились и прогнали вояк, заявив, что истинные стражи города - это духовные учителя и т.п. При этом и тезис, и аргументация были черезвычайно похожи на Ваши слова. Поэтому я о них и вспомнил.
Остается добавить, что "стражи города" по арамейски звучит, как "натурей карта"
Знаете, MZ, я не исключаю, что НК берёт своё название именно, основываясь на данной истории. Ну и что? :13: Они могут называть себя самыми святыми людьми на земле. Это их дело. И нас это никоим образом не касается. Относительно же того, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит на страже еврейского народа, то мой ответ Вам будет - Б-г. Не ЦАХАЛ, не министерство обороны, не солдаты - только один Создатель. Это Вам подтвердит любой верующий еврей. Так что тот факт, что НК, - одиозная группа фанатиков, называют себя Стражами Города, вовсе не исключает, что истиными "стражами города" НЕ являются те, кто поддерживают постояный канал связи со Вс-вышним, т.е. те, кто изучают Тору и соблюдают мицвот.
Мы ведь с Вами не будем говорить, что если Гитлер - да сотрётся имя его из памяти народов! чистил по утрам зубы, мы поэтому не будем этого делать.
И как не раз уже было отмечено во многих аналогичных темах, - чем больше народ Израиля отходит от заповедей Вс-вышнего, тем больше людей должны участвовать в выравнивании крена и поддержании баланса. Так что всё зависит исключительно от нас. Только от нас и ни от кого больше. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Олег.Северные мы » 11 ноя 2010, 21:10

Внесу свои семь копеек в вИдение темы.Налоги-так называемые деньги налогоплательщиков( и не только кстати) это по большому счёту "касса" с согласия опчества отданная в управление "чужому дяде" и то что кому то из "простых граждан" не нравится тот или иной пункт в бюджете вполне естествено на бытовом уровне но не имеет значения на госсударственном т.к. интересы госсударства нам обывателям трудны к восприятию :13: Самое элементарное и естественное это как говорица-"заплатил налоги и спи спокойно" другими словами зря не "рвать серце" по спорным и не очевидным вещам.Существует ОГРОМНАЯ масса позиций и кроме досов по которым не будет единства граждан НИКОГДА(от покупки эф-16 ай до содежания гардероба брезидента и сумашедших зарплат госс.служащим.+поселенцы.нелегалы и рабочие турне за границу чиновников из искуственно созданных министерств :em7: .На деньги которые истратила Юлия Тамир в деловых поездках за границу(семь поездок за год кажись :27: ) будучи министром можно вполне содержать "пару-тройку" инвалидов-пенсионеров и.или кормить горячими обедами всех желающих школьников.п.с.За аврехим я кстате не волнуюсь-если госсударство решит что им не положенно выплат то просто увеличится поток пожертвований из за рубежа и от граждан.п.с.Стоит взглянуть и под другим углом-харедим это потребители т.е.они покупают.пользуются услугами и т.п. и многие фирмы.компании и отдельные бизнесмены накручивают "восьмёрки" в воздухе что бы заполучить этот сектор в клиенты так чтэээ далеко не всё "по жизни" так однозначно :23

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 21:51

Smile писал(а):Именно эта мысль проходит красной нитью в его постингах по поводу дармоедов-досов... Ни разу не читали, нет?

В чем-то я с Ларри согласен, в чем-то нет.

Я не выступаю против досов. Более того, являясь неверующим, тех из них, кто глубоко верит, я уважаю.

Но. Я против дармоедоа. В кипах и без.
Огромное количество ультрарелигиозных работает. Особенно избирателей ШАС.
Я не против и раввинов - они выполняют ИМХО важную общественную функцию.
Я прпотив вечных студентов ешив. Имеющих кучу детей и не работающих. Это дармоеды.
ИМХО учеба в ешиве по финансовым показателям (оплата учебы, стипендия, помощь государства,) должна быть приравнена к условиям учебы студента михлялы или университета.

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Шмулик » 11 ноя 2010, 22:07

Yigal писал(а):Этo прoще пaренoй репы Снaчaлa зaрaбoтaй себе и свoей семье нa прoпитaние, выпoлни все свoи грaждaнские oбязaннoсти.

Совершенно верно!
Ведь это и есть еврейский принцип--возлюби ближнего своего!

На счёт молитв тоже верно конечно,но что-то видно халтурят в молитвах иначе б нас не постигали в каждом поколении Катастрофы.
Вообщем,что типа лицемерия в Галуте,когда каждый год подымают "лехаим" за "В будущем году в Иерусалиме..." и точно знают,что в никакой Иерусалим подниматься не и собираются.

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Шмулик » 11 ноя 2010, 22:13

Яков писал(а):Огромное количество ультрарелигиозных работает. Особенно избирателей ШАС.

Я думаю ,что именно в ШАС их и не самое большое колличество в процентном отношении, а вот где практически 100% так это Агудат Исраэль .

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 22:15

Шмулик писал(а):На счёт молитв тоже верно конечно,но что-то видно халтурят в молитвах иначе б нас не постигали в каждом поколении Катастрофы.

У Вас есть доказательства или Вы просто так оскорбляете?
:yr

Мы не будем здесь походя устраивать антирелигиозный шабаш.
Верующие евреи - органическая часть нашего общества.
И прошу не путать понятие Веры и понятие труда .

Если ученики ешив не будут получать пособия, а наоборот, будут платить 10 тыс шекелей в год, как студенты вузов иои 20-30 как студенты частных михлялот, то у меня не будет претензий - пусть участся до пенсии.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 11 ноя 2010, 22:17

Шмулик писал(а):что типа лицемерия в Галуте,когда каждый год подымают "лехаим" за "В будущем году в Иерусалиме..." и точно знают,что в никакой Иерусалим подниматься не и собираются.

Шмулик,
по себе о других не судят.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 22:18

Шмулик писал(а):Я думаю ,что именно в ШАС их и не самое большое колличество в процентном отношении, а вот где практически 100% так это Агудат Исраэль

Я думаю, что в ШАС подавляющее большинство служат в армии и работают. А в Агуде картина явно другая. Здесь я с Вами согласен.
Но почему-то наша пресса нападает всегда именно на ШАС. ИМХО это ненависть к сфарадим. Возможно, есть и другая причина - не знаю.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 11 ноя 2010, 22:19

Большинство избирателей ШАС не харедим. Более того, есть среди них немалая часть, даже не относящиеся к датиим, скорее масортим. За ШАС голосует даже часть арабов.
Вообще непонятно, что мы обсуждаем, всё уже давно всем ясно. Сами религиозные участники цинично подтвердили, что государство-это зона со всемы вытекающими, а другой сказал, что выбивание пособий есть единственный способ для большинства харедим обеспечить семью. У меня просто нет слов. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 11 ноя 2010, 22:23

Izik Y,
и то правда.
Я не вижу основания закрыть тему, но свое участие в ней прекращаю.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение MZ » 11 ноя 2010, 22:26

Smile писал(а):Относительно же того, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит на страже еврейского народа, то мой ответ Вам будет - Б-г. Не ЦАХАЛ, не министерство обороны, не солдаты - только один Создатель. Это Вам подтвердит любой верующий еврей.

Пусть так.
А поговорку: "На бога надейся, а сам не плошай!" - слыхали? Поговорка, конечно, гойская, но и у евреев есть множество аналогов. В том числе и в ТАНАХе. Чего стОит одна лишь притча о "праведнике", не пожелавшем спасаться от наводнения, считая, что его спасет Всевышний!
Так что, еслиб я верил в Бога, то сказал бы, что именно он дает евреям возможность защищать и кормить себя. И отказываться от этого подарка - страшный грех. По-моему, это вполне иудейский подход: Галаха и Малаха уравновешивают друг друга. Именно так считают религиозные сионисты. И, к стати, наши праотцы и танахические герои тоже жили именно так - они тяжело работали и жестоко сражались, не перекладывая заботу о себе на чужие плечи (плечи своего Господа и своих собратьев).
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 11 ноя 2010, 22:27

Яков писал(а):Что касается пайщиков - Вы неверно понимаете смысл этого слова.
Пайщик - это кто вносит пай.

Вот и хорошо, вот вы и объясните мне пожалуйста смысл этого слова .
Пайщик - это кто вносит пай - это единственное условие или есть ещё?
Вот к примеру я Пайщик или нет ?Я и мой муж работаем в хайтеке .
С уровнем зарплат в хайтеке, насколько я помню по открытой вами теме , вы знакомы.
Так что имеете представление какие паи мы вносим.Значит мы Пайщики?
Но мы религиозные - Значит уже не пайщики?
Яков писал(а):Я не хочу отдавать бездельникам свои заработанные деньги

Хотите, вы просто не называете их бездельниками - а деятелями культуры , спорта и т.д.
А я в свою очередь всю эту шушеру называю бездельниками.
И в свою очередь я хочу отдавать свои заработанные деньги на поддержку изучающих Тору и их бездельниками не считаю.
Яков писал(а):И мое полное право это требовать

А у меня право есть ? и оно такое же полное как и вас? Или мой приход к религии как то повлиял на полноту моего права?
Яков писал(а):Я свои деньги лучше отдам своим детям.

Да я бы тоже хотела своим детям .
Вот только родное государство денежки на обучение моих детей у меня собрало, а когда пришло время делить-говорит будут учить , то что мы считаем нужным - не хочешь - фиг получишь свои денежки.
Вот и получается , что заплатив уже на обучение в собранных у меня налогах - я плачу по второму разу более 1000 шекелей каждый месяц.
:ic1:

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Шмулик » 11 ноя 2010, 22:29

Яков писал(а):
Шмулик писал(а):На счёт молитв тоже верно конечно,но что-то видно халтурят в молитвах иначе б нас не постигали в каждом поколении Катастрофы.

У Вас есть доказательства или Вы просто так оскорбляете?
:yr

.

Уважаемый Яков,доказательств чего Вы от меня просите?
Катастроф постигающих еврейский народ из поколения в поколение?
Пожалуйста! Например предпоследняя Катастрофа.
Полное выбивание еврейской самоиндефикации из советского еврейства и в следствие этого полная ассимиляция советского еврейства, назовём это "Тихой Катастрофой" .
Как Вы думаете какое колличество евреев примерно потерял еврейский народ в процессе этой ассимиляции?
Если ученики ешив не будут получать пособия, а наоборот, будут платить 10 тыс шекелей в год, как студенты вузов иои 20-30 как студенты частных михлялот, то у меня не будет претензий - пусть участся до пенсии.

А я Вам скажу ещё больше:
Я согласен,что б ученики ешив учились всю жизнь и не работали,но не по праву рождения в семье харедим,а лучшие из лучших.
Что б был такой же жёсткий отбор,как например в университеты.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, kaminsky и 36 гостей