Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 10 ноя 2010, 00:13

MZ писал(а): арабов мы считаем априори чужими (если не откровенными врагами), а богобоязненных еврев все же своими.
СВОИМИ? Не смешите мои тапочки. Нет, может Вы лично и считаете их своими, но почитайте наших оппонентов и попробуйте убедить того же larry, что харедим - СВОИ!
MZ писал(а):"Стражи города" (из ТАНАХа, по арамейски - "Натурей Карта")
НК здесь совершенно ни при чём. Я говорил о ДУХОВНОМ ЩИТЕ, который создают досы своей учёбой и молитвами. Понимаете, MZ, какое дело: я уже много раз здесь на форуме в дискуссиях аналогичных этой (а их, Вы знаете, было - миллион) просил оппонентов - друзья, не сочтите за труд - возьмите в руки Сидур и ознакомьтесь хотя бы вкратце - о чём эти тупые досы молят Б-га. Ну за ради любопытства - не надо читать весь Сидур - хотя бы только молитву Шахарит - ну максимум уйдёт полчаса. Ну так хотя бы у вас появится представление о чём и о ком просят эти евреи Вс-вышнего. А потом - это уже ваше дело - верить, не верить. Просто постарайтесь понять этих людей!
Так нет же: с упорством, достойным лучшего применения, - только одно: -НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ!
Ну как тут можно друг с другом договориться?
:13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 10 ноя 2010, 01:00

MZ писал(а):
Яша-А писал(а):Я уже приводил выше данные о большом проценте солдат и офицеров из кипот сругот. Их процент доходит до трети или четверти всех офицеров в боевых частях. Но всё это офицеры низшего уровня.
Сколько вам известно генералов из кипот сругот? Таких практически нет.

Военнослужащие из "кипот сругот" (религиозные сионисты) как правило довольно молоды. Они еще просто не успели дослужиться до генералов. При этом мои бывшие комбат и комполка (отнюдь не пешечные должности по нашим масштабам) оба носили вязаные кипы и соблюдали традиции.


Вроде религиозных сионистов и раньше было немало. Вот видите даже ваши командиры были такими.
По любому религиозных генералов должно было быть больше.

MZ писал(а):
Яша-А писал(а):И как известно, в Израиле, высшие политические должности могут занять только офицеры армии, обычно бывшие главнокомандующие или хотя бы генералы. Таким вот образом, израильская элита ограничивает доступ религиозных к власти в государтсве.
Метод этот совсем не демократический. Ведь назначаения на высшие армейские должности не являются решением большинства.

Ну-ка, перечислите мне пожалуйста нынешних министров или глав ведущих политических партий с генеральскими погонами. Из глав ведущих партий мне вспоминается только Барак. Биби - всего лишь капитан в отставке. Ципа - вообще женщина и уж точно не была генеральшей. Либерман, кажется вообще не служил в Израиле.
А вот Эфи Эйтам (МаФДаЛь), как раз генерал, хоть и религиозный сионист.
Кроме того, из религиозных политических лидеров мне вспоминается Эли Свиса (ШАС), служивший в Голани, а позднее офицером армейского равината, и Меир Поруш (Яадут а-Тора) служивший рядовым солдатом.


Биби офицер из элитного подразделения спецназа.
Либермана с трудом допустили быть министром иностранных дел, да и то постоянно обвиняют что он эмигрант, поселенец и т.д.
Ципу вообще до сих пор не занимала ни министерского поста ни тем более не была главой государства.
Эфи Эйтан вот хороший пример! есть такие генералы в вязаных кипах - но сколько их? И ведь никакого министерского поста он не занимает, и вроде и раньше тоже не занимал.
Остальные вами упомянутые политики, не занимали престижных офицерских должностей. Офицер раввината - не слишком уважаемая должность....

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 10 ноя 2010, 09:14

Это надо уметь сделать столько ошибок в одном посте! Эйтам не генерал, а полковник. Он был министром без портфеля, министром инфраструктур и министром строительства. Ливни (младщий лейтенант) была министром столько раз, что долго перечислять, была даже и.о. премьер-министра.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 10 ноя 2010, 09:22

Моя позиция такова-виноваты в нынешнем положении дел не столько сами эти несчастные и нищие харедим, сколько раввины и религиозные политики. У них различные средства, но цель одна-иметь многочисленную и послушную массу людей, неграмотную и нищую(такими легче управлять). Так что ни о какой демонизации речь не идёт, да и ненависти к религиозным, и к харедим тоже. Раввинам выгодна отделённость этой массы от внешнего мира, потому и создаются мифы о ненависти хилоним к религиозным, что, мол, армия в них не нуждается, что их дискриминируют при приёме на работу, и т.д.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Efi » 10 ноя 2010, 09:40

По любому религиозных генералов должно было быть больше.

Конечно, их больше. Только некоторые генералы не афишируют свою религиозность, им это неудобно: засмеют же. Что это за генерал, если он будет с пейсами и в шляпе. :13:

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение BBC » 10 ноя 2010, 09:57

Izik Y писал(а):их дискриминируют при приёме на работу


а вы попробуйте на интеле сказать,что в субботу и по еврейским праздникам не работаете..
"с вами свяжутся"..ага.. :em4:
или в любой другой хайтековской конторе..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 10:05

Smile писал(а):
MZ писал(а): арабов мы считаем априори чужими (если не откровенными врагами), а богобоязненных еврев все же своими.
СВОИМИ? Не смешите мои тапочки. Нет, может Вы лично и считаете их своими, но почитайте наших оппонентов и попробуйте убедить того же larry, что харедим - СВОИ!
MZ писал(а):"Стражи города" (из ТАНАХа, по арамейски - "Натурей Карта")
НК здесь совершенно ни при чём. Я говорил о ДУХОВНОМ ЩИТЕ, который создают досы своей учёбой и молитвами. Понимаете, MZ, какое дело: я уже много раз здесь на форуме в дискуссиях аналогичных этой (а их, Вы знаете, было - миллион) просил оппонентов - друзья, не сочтите за труд - возьмите в руки Сидур и ознакомьтесь хотя бы вкратце - о чём эти тупые досы молят Б-га. Ну за ради любопытства - не надо читать весь Сидур - хотя бы только молитву Шахарит - ну максимум уйдёт полчаса. Ну так хотя бы у вас появится представление о чём и о ком просят эти евреи Вс-вышнего. А потом - это уже ваше дело - верить, не верить. Просто постарайтесь понять этих людей!
Так нет же: с упорством, достойным лучшего применения, - только одно: -НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ!
Ну как тут можно друг с другом договориться?
:13:

Во первых - читал. Но вам гораздо легче считать что нет, что в принципе понятно - вам так обличать легче. Во вторых, даже если бы не читал - не ясно - кто то кого то о чем то молит. Молит так усердно что времени на работу не остается. При этом тот кто работает - должен эту мольбу оплачивать. Со службой в армии примерно такой же принцип. Вы считаете это правильным? Впрочем не отвечайте, вопрос риторический - я и так знаю что вы считаете.
"Только туркмен может сделать туркмена туркменом"
Туркменбаши, Рухнама.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Zeev M. » 10 ноя 2010, 10:07

Izik Y, не знаю что у нас со статистикой и где ты видишь несчастных харедим. В моём поле зрения всё больше обеспеченные материально хасиды, обеспокоенные вкладами в недвижимость и её ремонт. Их дети не пойдут служить в армию по многим причинам, но только не из-за худосочности.
Мои дети тоже (как и твой и Якова), слава Творцу, уже уволены в запас (с целой кучей похвальных документов и бонусов), так что судить могу не по наслышке.
У меня сложилось мнение, что в армии целая туча лишних людей (как парней, так и, особенно, девушек) и в призыве харедим как таковом нет никакого смысла. А в боевые части, типа Нахаль хареди, конкурс почти как на лётчиков.
С другой стороны, законы в этой стране усьанавливает всё же сионисткое большинство в кнессете, а не партии харедим. На кого жалуемся?
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 10 ноя 2010, 10:39

Обнаружила вчера на нашем гос. статистическом сайте чудесную игрушку- что то типа "Юный статистик"
И прямо скажу очень интересные ответы можно получить там на интересные вопросы
Вот например , поинтересовалась как здоровые молодые евреи служат в армии(т.е фильтр 1) еврей 2) нет проблем со здоровьем ) в зависимости от степени религиозности.
Изображение
Т.е что мы получаем - но с досами то все понятно - честно сказали пойдем помогать вам молитвой - и пошли (кроме 45 794) .
Но с нерилигиозными что творится ? 351 752 (223 681 + 127 891)здоровых молодых евреев ~атеистов не служат и никто не кричит Гевалт! :13:

Вот пример ,как здоровые евреи работают (т.е фильтр 1) еврей 2) нет проблем со здоровьем ) в зависимости от степени религиозности.
Изображение
284727 здоровых молодых евреев ~атеистов не работают и опять таки никто не кричит Гевалт! :13: :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Efi » 10 ноя 2010, 10:48

;) у нас нет принудительного труда. Если есть на что жить, то можно не работать. Тут в Израиле нет закона о тунеядцах, по которому, например, выслали Иосифа Бродского из Ленинграда.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 10 ноя 2010, 11:14

Efi писал(а):у нас нет принудительного труда. Если есть на что жить, то можно не работать.

Советский человек сказал бы "А Совесть !! Совесть то у них есть!! Пока мы все тут у компьютерного мартена мозоли от мышки зарабатываем!!Они там Жируют!! :44:
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 10 ноя 2010, 11:19

Попытаюсь состряпать заголовок в стиле русского интернета
"Новые сенсационные данные!!!Хуже харедим - только ...Атеисты!!
Почти 80% Атеистов в Израиле не служат в армии !! Из них 75% - абсолютно здоровы!!

Фильтр :Религия -атеист/без религии
Зависимость: служба в армии от наличия проблем со здоровьем

Изображение
Верхняя цифра в клетках - кол-во человек или единиц ( в чем разница еще не поняла)
Нижняя проценты

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение скаут Рональд » 10 ноя 2010, 11:35

LiliyaG
Разница в официальных правилах.
Дос не служит и не работает формально и официально.
Светский, если не работает, - значит не нуждается или голодает на свой страх и риск, не получая ничего от налогоплательщика.
А если не служит, - значит вступает в конфликт с гос-вом.
(:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 10 ноя 2010, 13:31

LiliyaG, а почему бы Вам не открыть отдельную тему: N% молодых и здоровых атеистов не работают. На что они живут? Х% молодых и здоровых атеистов уклоняются от службы в армии. Кто им позволяет нарушать закон?
И привести для затравочки стат. данные. :37:
А мы посмотрим - насколько активно все те, кто стоит на защите трудового и армейского фронта, будут участвовать в теме? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 10 ноя 2010, 13:45

Izik Y писал(а):Это надо уметь сделать столько ошибок в одном посте! Эйтам не генерал, а полковник. Он был министром без портфеля, министром инфраструктур и министром строительства. Ливни (младщий лейтенант) была министром столько раз, что долго перечислять, была даже и.о. премьер-министра.


В любом случае речь идёт главным образом о должности министра обороны и премьер министра. И для таких должностей желательно чтобы люди их занимающие были признаны массой народа, а такое возможно только если они занимали в прошлом высшие военные должности.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение скаут Рональд » 10 ноя 2010, 13:51

Smile писал(а):LiliyaG, а почему бы Вам не открыть отдельную тему: N% молодых и здоровых атеистов не работают. На что они живут? Х% молодых и здоровых атеистов уклоняются от службы в армии. Кто им позволяет нарушать закон?
И привести для затравочки стат. данные. :37:
А мы посмотрим - насколько активно все те, кто стоит на защите трудового и армейского фронта, будут участвовать в теме? ;)

Ерунда это всё. Не будет никакой "активной" темы. У нас разве есть тут правонарушители-дезертиры? Если и есть один, - разве будет спорить по поводу типа аморальности? Скажет просто, - "идите в ж%пу с вашей службой". Так же и наши религиозные товарищи думают ... только сочиняют отговорки, чтобы дискуссия получилась. Так же и вы ... вы же всё понимаете, только почему-то прикидываетесь Неужели на вас так влияет религ-й образ жизни? ;)

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 10 ноя 2010, 14:08

скаут Рональд писал(а):Неужели на вас так влияет религ-й образ жизни?
А разве образ жизни и образ мышления не взаимосвязаны?
И сознание определяет бытие и бытие влияет на сознание. Что в этом удивительно? Моё сознание подсказывает мне МОЙ образ жизни, а Ваше сознание подсказывает Вам Ваш. ИзмЕните сознание, измЕнится образ Вашего бытия. Разве не так?
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 10 ноя 2010, 14:11

скаут Рональд писал(а):У нас разве есть тут правонарушители-дезертиры? Если и есть один, - разве будет спорить по поводу типа аморальности? Скажет просто, - "идите в ж%пу с вашей службой".
Стоп-стоп: мы здесь разве обсуждаем участников форума или обсуждаем тенденции по стране? При чём ту ОДИН?
LilyaG привела стат. даные. Почему бы их тоже не обсудить наравне с тунеядцами-досами?
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 14:24

Smile писал(а):
скаут Рональд писал(а):У нас разве есть тут правонарушители-дезертиры? Если и есть один, - разве будет спорить по поводу типа аморальности? Скажет просто, - "идите в ж%пу с вашей службой".
Стоп-стоп: мы здесь разве обсуждаем участников форума или обсуждаем тенденции по стране? При чём ту ОДИН?
LilyaG привела стат. даные. Почему бы их тоже не обсудить наравне с тунеядцами-досами?

Я конечно понимаю что ответ вы знаете и сами но тем не менее отвечу. По одной простой причине - хилоним не посылают в законотворческий орган своих представителей с одной единственной целью - различными ухищрениями и шантажом выбить ис гос. бюджета пособия которые дадут возможность не работать прикрываясь торой. Что, как мы уже выяснили, в соответствии с одним из наиглавнейших мудрейов есть грех, ересь и отрицание Имени.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 14:25

Smile писал(а):
скаут Рональд писал(а):У нас разве есть тут правонарушители-дезертиры? Если и есть один, - разве будет спорить по поводу типа аморальности? Скажет просто, - "идите в ж%пу с вашей службой".
Стоп-стоп: мы здесь разве обсуждаем участников форума или обсуждаем тенденции по стране? При чём ту ОДИН?
LilyaG привела стат. даные. Почему бы их тоже не обсудить наравне с тунеядцами-досами?


ЛилияГ привела данные из игрушки "Юнный Статистик".
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], V Lohankin и 52 гостя