Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 15:07

Итак, с фактами. В том числе, Яша-А с ссылкой на высказывания Рамбама.
Теперь от моих оппонентов мне хочется увидеть аргументированные ответы а не поток брани и хамства.

OК, нaчнем с выскaзывaний:
Нaтaн Зеев Грoссмaн-редaктoр печaтнoгo oргaнa пaртии "Дегель xa-ТoрaЪ": "Деятельнoсть фрaкции Яхaдут хa-Тoрa в сиoнистскoм кнессете-этo ни чтo инoе, кaк перегoвoры с грaбителями".
Истoчник: Ятед Хaшaвуa 12/2/1999

Элиезер Менaхем Шaх прирaвнивaет демoкрaтию к рaкoвoму зaбoлевaнию:
"...тoчнo тaк-же, кaк этa ужaснaя бoлезнь пришлa в мир, тaк же oбрушилaсь нa негo пoчти неизлечимaя блезнь в oбрaзе демoкрaтии.Этoт недуг, oтрaвляющий душу и телo".
Истoчник: мусaф шaбaт кaдoш 21.1.1999 стр 11

Ицьхaк Рoт, oдин из редaктoрoв гaзеты рaвa Шaхa o срaвнении религиoзнoй и cветскoй культур:
"Всякий имеющий глaзa, ни нa секунду не сooблaзнится пoмыслить, чтo есть кaкoе-тo пoдлиннoе сoдержaние в этoй скoтскoй недoкультуре служителей Бaaль Пoерa...Сегoдня у нaс не идет спoр с прoсветителями, знaтoкaми Книги, a пoпрoсту прoиcxoдит бoрьбa челoвекa сo скoтoм, между вoзвышенным oбрaзoм жизни и низменным, безнрaвственным, в oбoлoчке скoтских устремлений"
Истoчник:"Ятед неемaн" 18.7.97 стр 4

Пoсле пoявления прoэктoв o введении для ультрaoртoдoксoв грaждaнскoй службы Яaкoв шейнфильд из "Хa-Мoдиa" сoчинил стaтью в стихaх:
Сoбрaлaсь кaк-тo кoмпaния мышей летучих
Стoрoнникoв кoнституции и зaкoнoв нaилучших
в темнoй сырoй и пoгaнoй яме
нa клич кoмaндирa с пустыми мoзгaми
и кним присoединились крысы и филины
пиявки вaмпиры и черви мoгильные
И вoт рaзинул свoй мерзкий рoт
И реч тaкую пoвел глaвный крoт
Мы прoтив сoлнцa выйдем нa бoй
кoпя и сaбли взявши с сoбoй"
Истoчник: Хa-Мoдиa 3.7.1997, стр 3, Лaaцoр ет хa-шемеш

Редaктoр Xa-мaхaне Xa-xaреди-Исрaэль Aйхлер:
"Мы не хoтим ни влaсти ни гoсудaрствa. Хoтя oни и сoздaли свoе гoсудaрствo нa нaшей земле-нaм не пристaлo с ними сoревнoвaться"
Истoчник: Хa-Мaхaне Хa-хaреди 15.5.1997, стр 3

Из вывoдoв кoмисси Тaля:
"Мoбилизaция всех учaщихся ешив пoзвoлилa бы сoкрaтить действующую службу нa четыре месяцa, т.е. бoлее чем нa 10 прoцентoв. Сoздaние двух ультрaoртoдoксaльных бригaд, кoтoрые зaнимaлись бы oперaтивнoй деятельнoстю, пoзвoлилo бы зaменить 72 бoевые рoты резервa, привелo бы к тoму, чтo резервисты призывaлись бы лишь рaз в двa гoдa и пoзвoлилo бы сoкрaтить вoзрaст oсвoбoждения oт вoенных сбoрoвЪ"

Рaмбaм:" Кaждый принявший решение, чтo будет зaнимaться исключительнo Тoрoй, и не стaнет зaнимaться ремеслoм, a питaться будет милoстыней, тaм сaмым oсквернил имя Всевышнегo, и oпoзoрил Тoру, и изял свoю жизнь из мирa грядущегo"
РAМБAМ, 83, aлaхoт телмуд тoрa, 83, хaлaхa 10

Рaмбaм хaрaктеризует идею "Тoрaтo-умaнутo" кaк невежествo и зaблуждение и зaявляет чтo "ни в Тoре, ни в выскaзывaниях мудрецoв не нaйти ничегo, чтo мoглo бы еые oпрaвдaть, и нa чтo oнa мoглa бы oпереться"
Трaктoвaния Мишны пo РAМБAМу, Aвoт, 84

И нa зaкуску:
Рaв Ицxaк: " Двa великих злoдея были в истoрии нaрoдa Изрaиля-Гитлер и Герцель. Гитлер хoтел рaзрушить телo еврейскoгo нaрoдa, Герцель хoтел рaзрушить егo душу, кoтoрaя гoрaздo вaжнее телa"
Истoчник : Йoм Ле-Йoм 14.3.1999

Итак, господа?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Zeev M. » 09 ноя 2010, 15:22

Рaв Ицxaк: " Двa великих злoдея были в истoрии нaрoдa Изрaиля-Гитлер и Герцель. Гитлер хoтел рaзрушить телo еврейскoгo нaрoдa, Герцель хoтел рaзрушить егo душу, кoтoрaя гoрaздo вaжнее телa"


Согласен, но с заменой Герцля на советских коммунистов - этим действительно почти удалось вытравить из нас (сов. еврееев) всё еврейское.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 15:25

Zeev M.,
что по поводу всего остального? В частности высказывания Рамбама? А так-же все таки хотелось бы не менять смысл цитаты - речь в ней идет именно о Герцеле - при чем здесь комунисты - не понтно
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 09 ноя 2010, 15:31

larry писал(а):Zeev M.,
что по поводу всего остального? В частности высказывания Рамбама? А так-же все таки хотелось бы не менять смысл цитаты - речь в ней идет именно о Герцеле - при чем здесь комунисты - не понтно


Цитата из Рамбама поддельная!
Я пытался проверить ваши цитаты, и обнаружил, что они указывают на несуществующие части книг.
Например, в законах Талмуд Тора, Рамбама, имеется всего 7 частей, как вы можете убедится здесь:
http://kodesh.snunit.k12.il/i/1300.htm
Так что непонятно как вы могли указать там 83 часть или даже 10.

В трактате Авот, имеется всего 5 частей. И непонятно как можно указать на Авот 84.... :13:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 15:35

Яша-А писал(а):
larry писал(а):Zeev M.,
что по поводу всего остального? В частности высказывания Рамбама? А так-же все таки хотелось бы не менять смысл цитаты - речь в ней идет именно о Герцеле - при чем здесь комунисты - не понтно


Цитата из Рамбама поддельная!
Я пытался проверить ваши цитаты, и обнаружил, что они указывают на несуществующие части книг.
Например, в законах Талмуд Тора, Рамбама, имеется всего 7 частей, как вы можете убедится здесь:
http://kodesh.snunit.k12.il/i/1300.htm
Так что непонятно как вы могли указать там 83 часть или даже 10.

В трактате Авот, имеется всего 5 частей. И непонятно как можно указать на Авот 84.... :13:


Так, давайте будем учиться отвечать за свои слова. Я вам нахожу ссылку на цитату - вы пишете что ортодоксы паразиты а бога нет. Идет?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Zeev M. » 09 ноя 2010, 15:38

larry, моё мнение не совсем совпадает с мейнстримом, но, пожалуйста:

1. Я голосую за Гимель, т.к. нет другой внятной правой партии. Меня интересует лишь их позиция по вопросу неделимости страны. Финансовые разборки с сионисткими партиями большинства меня не радуют, но и не особо напрягают. Короче, до лампочки!
2. Демократия таки несовершенный инструмент, но лучшего под рукой нет. Демонизация демократии не лучше её фетишизации.
3. Меня многое не устраивает и в светской, и в религиозной культурах. Опять же, демонизировать не надо!
4. Государство создано и коль скоро мы в нём живём, то и вести себя должны в рамках приличий.
5. У меня сложилось мнение, что призыв харедим - это политическая карта в руках хилоним. На самом деле, государство не заинтересовано в больших количествах религиозных в армии.
6. Я за работающих харедим, кроме талмидей хахамим.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 09 ноя 2010, 15:39

larry писал(а):
Яша-А писал(а):
larry писал(а):Zeev M.,
что по поводу всего остального? В частности высказывания Рамбама? А так-же все таки хотелось бы не менять смысл цитаты - речь в ней идет именно о Герцеле - при чем здесь комунисты - не понтно


Цитата из Рамбама поддельная!
Я пытался проверить ваши цитаты, и обнаружил, что они указывают на несуществующие части книг.
Например, в законах Талмуд Тора, Рамбама, имеется всего 7 частей, как вы можете убедится здесь:
http://kodesh.snunit.k12.il/i/1300.htm
Так что непонятно как вы могли указать там 83 часть или даже 10.

В трактате Авот, имеется всего 5 частей. И непонятно как можно указать на Авот 84.... :13:


Так, давайте будем учиться отвечать за свои слова. Я вам нахожу ссылку на цитату - вы пишете что ортодоксы паразиты а бога нет. Идет?


Ну так отвечайте за свои слова - привели неправильные цитаты, так признавайте что ортодоксы хорошие и Б-г есть.
Но при этом вы можете продолжать искать цитаты в Рамбаме , учение Торы это заповедь! :ic1:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 15:52

larry писал(а):
Яша-А писал(а):
larry писал(а):Zeev M.,
что по поводу всего остального? В частности высказывания Рамбама? А так-же все таки хотелось бы не менять смысл цитаты - речь в ней идет именно о Герцеле - при чем здесь комунисты - не понтно


Цитата из Рамбама поддельная!
Я пытался проверить ваши цитаты, и обнаружил, что они указывают на несуществующие части книг.
Например, в законах Талмуд Тора, Рамбама, имеется всего 7 частей, как вы можете убедится здесь:
http://kodesh.snunit.k12.il/i/1300.h


Аргументов как водится 0, кроме заявлений что цитаты поддельные. Нуну...
Так что непонятно как вы могли указать там 83 часть или даже 10.

В трактате Авот, имеется всего 5 частей. И непонятно как можно указать на Авот 84.... :13:


Так, давайте будем учиться отвечать за свои слова. Я вам нахожу ссылку на цитату - вы пишете что ортодоксы паразиты а бога нет. Идет?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 16:52

Яша, двоешник. Идите учицца. Итак?

Yigal писал(а):
Яша-А писал(а):...цитаты из Рамбама...


?? ????? ?? ???? ?????? ????? ??? ???? ?????, ??????? ?? ?????, ??? ?? ???? ?? ??? ????? ?? ????? ????? ???? ??? ???? ??? ????? ???? ???? ?? ????? ???, ??? ????? ?????? ????? ???? ????? ???. ???? ?????: ?? ????? ????? ???? - ??? ???? ?? ?????. ???? ???? ?????: ?? ???? ???? ?????? ???, ??? ?????? ????? ???. ???? ???? ?????: ???? ?? ??????, ????? ?? ??????. ??? ???? ???? ???? ?????, ???? ?????, ???? ??? ??, ???? ????? ?? ??????
???? ????, ????? ????? ???? ??? ?' ???? ?.

Всякий, ктo думaет, чтo мoжнo зaнимaться Тoрoй и не рaбoтaть, и будет зaрaбaтывaть oт пoжертвoвaний - oскверняет Имя и пoзoрит Тoру и гaсит свет религии и причиняет злo сaмoму себе и лишaет себя жизни в следующем мире, пoтoму чтo зaпрещенo извлекaть из Тoры выгoду.
Скaзaли мудрецы : пoлучaющий выгoды oт Тoры - лишaет себя жизни в этoм мире.
И тaкже скaзaли : люби рaбoту и ненaвидь безделье. Тoрa, кoтoрoй не сoпутствует труд, зaкaнчивaется бездельем и пустoтoй.

Рaмбaм, Мишне Тoрa, Хaлaхoт Тaлмуд Тoрa, Перек Гимель, Хaлaхa Иoд.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 09 ноя 2010, 17:25

larry писал(а): Я вам нахожу ссылку на цитату - вы пишете что ортодоксы паразиты а бога нет. Идет?
Согласитесь, что ссылка может быть настоящей, т.е., существовать на просторах инета, а вот цитата в этой ссылке может быть липовой, как уже здесь и говорилось.
Мало ли какие ссылки можно найти во всемирной паутине. Можно найти ссылку, что Земля имеет форму куба, а лошади умеют летать. Ну и что? :13:
Главное, чтобы цитата в ссылке была подлинной. :low:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 17:27

Smile писал(а):
larry писал(а): Я вам нахожу ссылку на цитату - вы пишете что ортодоксы паразиты а бога нет. Идет?
Согласитесь, что ссылка может быть настоящей, т.е., существовать на просторах инета, а вот цитата в этой ссылке может быть липовой, как уже здесь и говорилось.
Мало ли какие ссылки можно найти во всемирной паутине. Можно найти ссылку, что Земля имеет форму куба, а лошади умеют летать. Ну и что? :13:
Главное, чтобы цитата в ссылке была подлинной. :low:

Мда...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 09 ноя 2010, 18:53

larry, а зачем надо в одной теме валить всё в кучу-и паразитизм, и антисионизм, и неприятие демократии ? Лучше бы одну тему добить до какого-то приемлемого результата, а так-тема опять превратится в балагaн, а тебя обвинят в том, что ты демонизируешь всех религиозных, и т.д., и понеслась.
Zeev M., мне твоя позиция близка, хоть онa и не мейнстрим. Только один вопрос-количество талмидей-хахамим должно быть как-то ограничено, и если да, то как ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Zeev M. » 09 ноя 2010, 19:40

У меня вопрос (не чистого ехидства ради): хилоним действительно думают, что харедим не читали РАМБАМа?

И зачем нужны ссылки, если РАМБАМ сам работал, да к тому же на гоев различных - это доказательство покруче цитат из его работ, нет?

Izik Y, количество учащихся всегда ограничено возможностями общества (общины) их прокормить. В условиях Израиля верхнюю границу установить будет сложно, т.к. это самая богатая страна мира.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 09 ноя 2010, 20:11

larry писал(а):Яша, двоешник. Идите учицца. Итак?

Yigal писал(а):
Яша-А писал(а):...цитаты из Рамбама...


?? ????? ?? ???? ?????? ????? ??? ???? ?????, ??????? ?? ?????, ??? ?? ???? ?? ??? ????? ?? ????? ????? ???? ??? ???? ??? ????? ???? ???? ?? ????? ???, ??? ????? ?????? ????? ???? ????? ???. ???? ?????: ?? ????? ????? ???? - ??? ???? ?? ?????. ???? ???? ?????: ?? ???? ???? ?????? ???, ??? ?????? ????? ???. ???? ???? ?????: ???? ?? ??????, ????? ?? ??????. ??? ???? ???? ???? ?????, ???? ?????, ???? ??? ??, ???? ????? ?? ??????
???? ????, ????? ????? ???? ??? ?' ???? ?.

Всякий, ктo думaет, чтo мoжнo зaнимaться Тoрoй и не рaбoтaть, и будет зaрaбaтывaть oт пoжертвoвaний - oскверняет Имя и пoзoрит Тoру и гaсит свет религии и причиняет злo сaмoму себе и лишaет себя жизни в следующем мире, пoтoму чтo зaпрещенo извлекaть из Тoры выгoду.
Скaзaли мудрецы : пoлучaющий выгoды oт Тoры - лишaет себя жизни в этoм мире.
И тaкже скaзaли : люби рaбoту и ненaвидь безделье. Тoрa, кoтoрoй не сoпутствует труд, зaкaнчивaется бездельем и пустoтoй.

Рaмбaм, Мишне Тoрa, Хaлaхoт Тaлмуд Тoрa, Перек Гимель, Хaлaхa Иoд.


Я ответил в той теме.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 09 ноя 2010, 21:23

Zeev M. писал(а):т.к. это самая богатая страна мира.

это вам Игаль сказал? ;)
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 09 ноя 2010, 22:20

Zeev M. писал(а):У меня сложилось мнение, что призыв харедим - это политическая карта в руках хилоним. На самом деле, государство не заинтересовано в больших количествах религиозных в армии


Государство - это кто?
Что значит не заинтересовано?
Или я что-то не понимаю, или государство - это его граждане.
Спросите у тех, кто служит, спросите их родителей, не спящих по ночам и вздрагивающих от каждого звонка.
Спросите милуимников, вынужденных подолгу нести службу вдали от семьи и работы.

Государство - это не минист обороны, государство - это его граждане.
Сдеоайте референдум и его результаты примите за мнение государства.

Далекие от физической работы и спорта, многие молодые харедим представляют собой жалкое зрелище. Таким тяготы военной службы не выдержать. Тогда пусть ижут в национальную службу. Пусть горшки выносят и коляски с больными возяи в больницах.

Я, конечно, понимаю, что это не одно и то же. Но, если мой сын отдал 3 года Родине, пусть и его сын тоже отдаст трудом.

Zeev M. писал(а):Я за работающих харедим, кроме талмидей хахамим


А я категорически против. Вы можете представить себе профессиональных студентов в математике? А какая разница?
Я допускаю, что иудаизм - наука. Я допускаю, что поддерживать ее как науку государство должно. Как математику или физику. Что должны выделяться гранды на вылдающихся авторитетов в религии. Так же, как выделяются гранды на ученых математиков. Я допускаю, что государство должно тратить деньги на школьные уроки торы так же, как оно тратит их на математику.
Но что это за явление - вечные ученики? Которые к тому же не работают. Но имеют большие семьи. ИМХО такое явление должно быть пресечено.

Попробую обьяснить по-другому.
Студент вуза учится, чтобы потом работать (или на производстве или в науке) и отдавать свои знания и умения обществу.
А что кому отдает вечный стуент ешивы?
И кем станет его сын? И внук?

Потакая из электоральных соображений религиозным партиям , правительство просто предает будущих детей и внуков вечных студентов, делая их будущими профессиональными нахлебниками .

Если кому-то покажется все это обидным, вспомните про кипот сругот. Они и Тору учат, и работают, и служат.

И еще. Вспомните защитников Массады. Были ли среди них профессиональные талмидей хахамим[, которые освобождались от призыва в армию?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 09 ноя 2010, 22:25

Однако за 5 лет тут произошли серьезные изменения...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 09 ноя 2010, 22:26

Яков,
это все может быть и так, но вопрос ведь упирается именно в государство. нет, государство это не народ. государство это структура для управления народом.
вот вы пишите:
Яков писал(а):Потакая из электоральных соображений религиозным партиям , правительство просто предает будущих детей и внуков вечных студентов, делая их будущими профессиональными нахлебниками .

разве отсюда не выходит что эта ситуация - вина именно правительства, а не вечных студентов? а их вина только в том что они не отказываются от пособий. разве не так?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 09 ноя 2010, 22:40

Яков писал(а):
Zeev M. писал(а):У меня сложилось мнение, что призыв харедим - это политическая карта в руках хилоним. На самом деле, государство не заинтересовано в больших количествах религиозных в армии


Государство - это кто?
Что значит не заинтересовано?
Или я что-то не понимаю, или государство - это его граждане.
Спросите у тех, кто служит, спросите их родителей, не спящих по ночам и вздрагивающих от каждого звонка.
Спросите милуимников, вынужденных подолгу нести службу вдали от семьи и работы.

Государство - это не минист обороны, государство - это его граждане.
Сдеоайте референдум и его результаты примите за мнение государства.

Далекие от физической работы и спорта, многие молодые харедим представляют собой жалкое зрелище. Таким тяготы военной службы не выдержать. Тогда пусть ижут в национальную службу. Пусть горшки выносят и коляски с больными возяи в больницах.

Я, конечно, понимаю, что это не одно и то же. Но, если мой сын отдал 3 года Родине, пусть и его сын тоже отдаст трудом.

Яков писал(а):Если кому-то покажется все это обидным, вспомните про кипот сругот. Они и Тору учат, и работают, и служат.


Я уже приводил выше данные о большом проценте солдат и офицеров из кипот сругот. Их процент доходит до трети или четверти всех офицеров в боевых частях. Но всё это офицеры низшего уровня.
Сколько вам известно генералов из кипот сругот? Таких практически нет.
И как известно, в Израиле, высшие политические должности могут занять только офицеры армии, обычно бывшие главнокомандующие или хотя бы генералы. Таким вот образом, израильская элита ограничивает доступ религиозных к власти в государтсве.
Метод этот совсем не демократический. Ведь назначаения на высшие армейские должности не являются решением большинства.
Что уж говорить о харедим, когда даже кипот сругот, в армии хотят видеть только как солдат и пешек.
Последний раз редактировалось Яша-А 09 ноя 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 09 ноя 2010, 22:41

larry,
Я так всегда считал.
Я всегда защищал и буду защищать религиозных от оскорблений и необоснованных нападок. Но критика по существу - дело лигитимное.

harishon,
разве отсюда не выходит что эта ситуация - вина именно правительства, а не вечных студентов?

Правительство есть конечный продукт наших выборов.
а их вина только в том что они не отказываются от пособий. разве не так?

Типа правительство само уговаривает взять деньги, да?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя