Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 23:10

Willy писал(а):
larry писал(а):Лучше вы порадуйте нас успехами Израиля по сравнению с Ираном.


Пояснили бы что ввиду имеете? Какие вообще успехи есть у Ирана?

Ну у Израиля же много успехов. По сравнению с Ираном. Вот я и попросил у коллеги что то типа списка.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение observer » 06 ноя 2010, 23:45

Ведущая технологическая страна мира до сих пор не имеет метро. Ведущая технологическая страна мира вынуждена экономить воду из-за недостатка опреснительных станций. Из-за недостатка мощности электростанций потребление электроэнергии в ведущей технологической стране мира вот вот перевалит за максимально возможный. Скорость внешних каналов связи в ведущей технологической стране мира совершенно не соответствует такому статусу.

При этом я не отрицаю, что в некоторых областях Израиль занимает лидирующие позиции. Ну так в любой стране не третьего мира можно найти серьёзные достижения в определённых областях науки и техники. Другое дело что это за области и как достижения в этих областях влияют на жизнь граждан. Например в Чехии выпускают автомобили двух автомобильных корпораций, а в Израиле умеют лишь брать за автомобили сумашедшие налоги. В той же Чехии в 2005 году произвели 77.38 гигаватт электричества, при внутреннем потреблении 59.72 гигаватт. А в Израиле в прошлом 2009 году произвели лишь 48.95 гигаватт, при этом в жаркие дни электрическая компания периодически просила население не включать стиральные машины до пяти часов вечера, дабы не делать веерные отключения. Или ещё одна страна - Южная Корея. Мало того, что там тоже очень хорошо развито автомобилистроение, так они ещё являются мировыми лидерами в кораблестроении. В Израиле, при всей его алие из таких кораблестроительных центров бывшего СССР как Ленинград и Николаев, выпускают лишь штучные экземпляры небольших судов, катеров и плавающих кранов. В 2008 году объявили о постройке сухогруза миникласса, так преподнесли это как великое достижение, поскольку уже 30 лет ничего подобного не строили.

В Израиле есть огромный научный потенциал, который постоянно разбазаривается. Здесь невыгодно заниматься производством. Практически все разработки продаются иностранным корпорациям. Собственное производство очень маленькое. Культура этого производства зачастую довольно низкая. Поговорите с любым русским фрезеровщиком.

С нанотехнологиями будет тоже самое. Группа из пяти человек разработает очередной сверхматериал и продаст его заграницу. Возможно и сами они уедут отсюда на релокейшен лет на десять. А мы если и увидим результаты их труда, то в виде импортного товара, больше половины стоимости которого будут составлять налоги.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17778
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Олег.Северные мы » 07 ноя 2010, 00:05

larry писал(а):
Willy писал(а):
larry писал(а):Лучше вы порадуйте нас успехами Израиля по сравнению с Ираном.


Пояснили бы что ввиду имеете? Какие вообще успехи есть у Ирана?

Ну у Израиля же много успехов. По сравнению с Ираном. Вот я и попросил у коллеги что то типа списка.

Тут промблема- я печатаю одним пальцем и если перечислять те страны которым до успехов Израиля очень далеко то это займёт много времени :37: Могу очертить метки для сравнения ну например средняя израильская корова даёт в год 12-14.000 литров молока все те страны где меньше 8.000 можно смело добавить в список к Ирану.Израиль продаёт России марковку.беспилотники и внедряет сельхоз.технологии по всему просранству бывш.СССР а так же и в др. странах.В оружейном плане Израиль на четвёртом месте в мире(некоторые считают что на третьем).Израиль космическая и ядерная( ;) по слухам) держава а в этот клуб записаны далеко не все развитые страны и всё это даже без учёта того что если скажем на Швейцарскую экономику навесить израильские расходы на оборону(в пропорцию разумееца)а на швейцарских граждан психологическую и физическую нагрузку войн.террактов и враждебного окружения то вполне вероятно что Швейцария как впрочем и многие другие развитые страны считались бы странами третьего мира :37: п.с.всё это разумееца моя личная :19: демагогия... для тех кто называет Израиль-израиловкой не существует никаких аргументов не укладывающихся в их мировозрение(все нормальные уже уехали.правда Ларри? :69: ) но тут я бессилен да и не тока я :flag:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение larry » 07 ноя 2010, 00:12

Олег.Северные мы писал(а):
larry писал(а):
Willy писал(а):
larry писал(а):Лучше вы порадуйте нас успехами Израиля по сравнению с Ираном.


Пояснили бы что ввиду имеете? Какие вообще успехи есть у Ирана?

Ну у Израиля же много успехов. По сравнению с Ираном. Вот я и попросил у коллеги что то типа списка.

Тут промблема- я печатаю одним пальцем и если перечислять те страны которым до успехов Израиля очень далеко то это займёт много времени :37: Могу очертить метки для сравнения ну например средняя израильская корова даёт в год 12-14.000 литров молока все те страны где меньше 8.000 можно смело добавить в список к Ирану.Израиль продаёт России марковку.беспилотники и внедряет сельхоз.технологии по всему просранству бывш.СССР а так же и в др. странах.В оружейном плане Израиль на четвёртом месте в мире(некоторые считают что на третьем).Израиль космическая и ядерная( ;) по слухам) держава а в этот клуб записаны далеко не все развитые страны и всё это даже без учёта того что если скажем на Швейцарскую экономику навесить израильские расходы на оборону(в пропорцию разумееца)а на швейцарских граждан психологическую и физическую нагрузку войн.террактов и враждебного окружения то вполне вероятно что Швейцария как впрочем и многие другие развитые страны считались бы странами третьего мира :37: п.с.всё это разумееца моя личная :19: демагогия... для тех кто называет Израиль-израиловкой не существует никаких аргументов не укладывающихся в их мировозрение(все нормальные уже уехали.правда Ларри? :69: ) но тут я бессилен да и не тока я :flag:

Ага. А так же строим мы ракеты и покоряем Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты всей...
Знакомо однако...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение squid » 07 ноя 2010, 00:27

observer писал(а):В той же Чехии в 2005 году произвели....

В Израиле потребление энергии 7001 КВтч на человека. В Чехии 6495 КВтч на человека. (Данные 2007 года)
Не понял, к чему вся эта лирика про стирральные машины, да и все остальное...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17778
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Олег.Северные мы » 07 ноя 2010, 00:30

observer писал(а):Ведущая технологическая страна мира до сих пор не имеет метро. Ведущая технологическая страна мира вынуждена экономить воду из-за недостатка опреснительных станций. Из-за недостатка мощности электростанций потребление электроэнергии в ведущей технологической стране мира вот вот перевалит за максимально возможный. Скорость внешних каналов связи в ведущей технологической стране мира совершенно не соответствует такому статусу.

При этом я не отрицаю, что в некоторых областях Израиль занимает лидирующие позиции. Ну так в любой стране не третьего мира можно найти серьёзные достижения в определённых областях науки и техники. Другое дело что это за области и как достижения в этих областях влияют на жизнь граждан. Например в Чехии выпускают автомобили двух автомобильных корпораций, а в Израиле умеют лишь брать за автомобили сумашедшие налоги. В той же Чехии в 2005 году произвели 77.38 гигаватт электричества, при внутреннем потреблении 59.72 гигаватт. А в Израиле в прошлом 2009 году произвели лишь 48.95 гигаватт, при этом в жаркие дни электрическая компания периодически просила население не включать стиральные машины до пяти часов вечера, дабы не делать веерные отключения. Или ещё одна страна - Южная Корея. Мало того, что там тоже очень хорошо развито автомобилистроение, так они ещё являются мировыми лидерами в кораблестроении. В Израиле, при всей его алие из таких кораблестроительных центров бывшего СССР как Ленинград и Николаев, выпускают лишь штучные экземпляры небольших судов, катеров и плавающих кранов. В 2008 году объявили о постройке сухогруза миникласса, так преподнесли это как великое достижение, поскольку уже 30 лет ничего подобного не строили.

В Израиле есть огромный научный потенциал, который постоянно разбазаривается. Здесь невыгодно заниматься производством. Практически все разработки продаются иностранным корпорациям. Собственное производство очень маленькое. Культура этого производства зачастую довольно низкая. Поговорите с любым русским фрезеровщиком.

С нанотехнологиями будет тоже самое. Группа из пяти человек разработает очередной сверхматериал и продаст его заграницу. Возможно и сами они уедут отсюда на релокейшен лет на десять. А мы если и увидим результаты их труда, то в виде импортного товара, больше половины стоимости которого будут составлять налоги.

Всё вышеперечисленное НИКАК не противоречит названию ОДНОЙ ИЗ передовых стран мира.Израиль просто физически не потянет производство караблей.самолётов и подводных лодок а Россия например не потянет "мозгами" и рабочими руками кстати(прочитайте ответы на вопросы на Лента.ру по поводу КАМАЗА-чемпиона и лидера гонок грузовиков)а сумашедшие налоги это не прихоть а суровая военная необходимость.к тому же рынок "батенька"- было бы дорого не покупали бы :37: а если серьёзно то не всё так однозначно в мире.В суперсовременной Америке люди могут жить хуже чем в нефтеносной но средневековой по сути "Верблюдии".п.с.Попробуйте найти и поговорить когда(если)найдёте русского фрезеровщика(токаря) моложе 40 лет.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение squid » 07 ноя 2010, 00:36

Олег.Северные мы писал(а):Всё вышеперечисленное НИКАК не противоречит названию ОДНОЙ ИЗ передовых стран мира.Израиль просто физически не потянет производство караблей.самолётов и подводных лодок

Почему же не потянет? Если очень нужно, вполне потянет. Но это просто глупо, пытаться делать все на свете у себя на заднем дворе. Это глупо и для больших стрен, а для такой маленькой страны как Израиль и подавно. Гораздо разумнее сосредоточиться в тех областях, в которых у страны есть естественное преимущество.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17778
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Олег.Северные мы » 07 ноя 2010, 00:37

larry писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):
larry писал(а):
Willy писал(а):
larry писал(а):Лучше вы порадуйте нас успехами Израиля по сравнению с Ираном.


Пояснили бы что ввиду имеете? Какие вообще успехи есть у Ирана?

Ну у Израиля же много успехов. По сравнению с Ираном. Вот я и попросил у коллеги что то типа списка.

Тут промблема- я печатаю одним пальцем и если перечислять те страны которым до успехов Израиля очень далеко то это займёт много времени :37: Могу очертить метки для сравнения ну например средняя израильская корова даёт в год 12-14.000 литров молока все те страны где меньше 8.000 можно смело добавить в список к Ирану.Израиль продаёт России марковку.беспилотники и внедряет сельхоз.технологии по всему просранству бывш.СССР а так же и в др. странах.В оружейном плане Израиль на четвёртом месте в мире(некоторые считают что на третьем).Израиль космическая и ядерная( ;) по слухам) держава а в этот клуб записаны далеко не все развитые страны и всё это даже без учёта того что если скажем на Швейцарскую экономику навесить израильские расходы на оборону(в пропорцию разумееца)а на швейцарских граждан психологическую и физическую нагрузку войн.террактов и враждебного окружения то вполне вероятно что Швейцария как впрочем и многие другие развитые страны считались бы странами третьего мира :37: п.с.всё это разумееца моя личная :19: демагогия... для тех кто называет Израиль-израиловкой не существует никаких аргументов не укладывающихся в их мировозрение(все нормальные уже уехали.правда Ларри? :69: ) но тут я бессилен да и не тока я :flag:

Ага. А так же строим мы ракеты и покоряем Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты всей...
Знакомо однако...

Ещё царь Шлёмо(Соломон по вашему :37: )сказал что ни чё мол не ново под Луной...ниахота напрягать моск-пойду ка почитаю на ночь Бушкова да и на работку уже блин сегоня :27: сранья.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17778
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Олег.Северные мы » 07 ноя 2010, 00:44

squid писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Всё вышеперечисленное НИКАК не противоречит названию ОДНОЙ ИЗ передовых стран мира.Израиль просто физически не потянет производство караблей.самолётов и подводных лодок

Почему же не потянет? Если очень нужно, вполне потянет. Но это просто глупо, пытаться делать все на свете у себя на заднем дворе. Это глупо и для больших стрен, а для такой маленькой страны как Израиль и подавно. Гораздо разумнее сосредоточиться в тех областях, в которых у страны есть естественное преимущество.

Неа.не потянет к сожалению.на данном этапе проблема квалифицированных специалистов рабочих специальностей затронула и Израиль в силу обстоятельств.токарей.фрезеровщиков.сварщиков.слесарей категорически не хватает а местные "кузницы" кадров лепят адвокатов. менеджеров.диетологов.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение observer » 07 ноя 2010, 00:49

squid
Объясните, почему в Чехии и в Южной Корее это не глупо, а в Израиле глупо?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение observer » 07 ноя 2010, 00:53

Олег.Северные мы писал(а):Неа.не потянет к сожалению.

Технически потянет. Экономически такое производство умрёт ещё в зародыше из-за налогов и издержек производства, связанных с налогообложением других.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение squid » 07 ноя 2010, 00:55

Олег.Северные мы писал(а):Неа.не потянет к сожалению.на данном этапе проблема квалифицированных специалистов рабочих специальностей затронула и Израиль в силу обстоятельств.токарей.фрезеровщиков.сварщиков.слесарей категорически не хватает а местные "кузницы" кадров лепят адвокатов. менеджеров.диетологов.

На Маспенот Исраел и сейчас строят нехилые суда под 20 тысяч тонн. Если будет в этом острая нужда, найдут, обучат и дополнительных токарей и сварщиков. Вот только нужно ли это?

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение squid » 07 ноя 2010, 01:05

observer писал(а):squid
Объясните, почему в Чехии и в Южной Корее это не глупо, а в Израиле глупо?

Есть тысячи видов человеческой деятельности. Вы не можете заниматься всеми одновременно.
Экономическая теория утверждает, что следует заниматься тем, и только тем, где вы способны произвести максимальное количство благ ( выроженное в деньгах).

Если вы умеете делать горшки, и продавать их за 1000 монет, зачем вам печь пирожки, которых вы можете напечь только на 900?
А если кто-то способен больше всего заработать именно на пиражках, пускай даже всего 800 монет, то сам бог (экономическая теория) велит ему заниматься именно этим.
(:
Последний раз редактировалось squid 07 ноя 2010, 03:03, всего редактировалось 3 раза.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Willy » 07 ноя 2010, 01:51

Корея очень большая страна, Чехия тоже больше Израиля и находится в центре Европы, ну и Германия рядом. Назовите хоть одну маленькую страну, производящую автомобили.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение DK » 07 ноя 2010, 07:01

Willy писал(а):Корея очень большая страна, Чехия тоже больше Израиля и находится в центре Европы, ну и Германия рядом. Назовите хоть одну маленькую страну, производящую автомобили.


Если судить по длине члена упс по размеру территории, то Чехия совсем мала по сравнению с современным нано-лидером. Кстати, этот нано-лидер является еще и мировым лидером по машиностроения, наверное - как минимум, если считать по весу.

Ну а если серьезно, то я совсем не уверен, что даже США смогла бы достичь израильского уровня в израильских же условиях. Даже если не считать размеры. Не говоря уже о ведущих нано-державах современности типа Ирана или России.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 08:15

observer писал(а):Объясните, почему в Чехии и в Южной Корее это не глупо, а в Израиле глупо?

ИМХО, низкая культура бизнеса. Не признаются долгосрочные вклады и усилия на "слишком много" лет вперёд. Хочется вложить сегодня, а доход получить уже завтра.
Ну и наверно не только низкая культура. ;)

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Ketz » 07 ноя 2010, 09:14

Интересная тема. Воистину - виртуал. :27:
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение squid » 07 ноя 2010, 09:29

скаут Рональд писал(а):ИМХО, низкая культура бизнеса. Не признаются долгосрочные вклады и усилия на "слишком много" лет вперёд. Хочется вложить сегодня, а доход получить уже завтра.
Ну и наверно не только низкая культура. ;)

Ага, точно. Зато в России, Индии, Турции, Тайланде - ну прямо охренительная культура бизнеса .
А вот скажем в Норвегии, Финляндии, Дании.... низкая, ну почти как в Израиле.
:37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 09:54

squid
Самое главное ... т.е. сАмое главное - мир не черно-белый :37: .
А в принципе ДА, я предполагаю, что например построить промышл. корпуса и заставить их дорогостоящим оборудыванием, - для этого требуется готовность много вложить, тяжело работать, неожидая сиюминутных прибылей, ответственность и готовность к риску. Да и в рабочую силу нужно вкладывать. И ДА я подозреваю, что с долговременными усилиями у наших бизнесменов слабовато.
К тому же требуется вкладывать и в рабочую силу.
А доходы хочется побыстрее.
Уверенность в завтрашнем дне - тоже немаловажный нюанс.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Изрaиль стaнoвится ведущей технoлoгическoй стрaнoй мирa

Сообщение Willy » 07 ноя 2010, 10:02

скаут Рональд,

У меня знакомые живут в Мичигане, там где заводы Форда в Детройте - говорят город абсолютно черный и работают там одни негры. Боюсь в Израиле не наладишь сколько-нибудь рейнтабельного автопроизводства равно как и другого крупного производства тяжпрома - рабочая сила не та да и масштабы страны маленькие. Думаю, если бы было можно такое сделать давно бы сделали.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость