Опреснение воды в Израиле

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение music » 22 июн 2010, 18:13

Все это будет подъемное дело, это будет небольшим дополнением к основному проекту, когда начнется строительство судоходного Канала Ашкелон -Эйлат.


Есть какая-то официальная информация по каналу Ашкелон - Эйлат? :ic1: :flag:

Зябко Михаил
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 08 окт 2010, 10:43

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Зябко Михаил » 08 окт 2010, 11:38

Люди!

Просветите, пожалуйста, почему метод обратного осмоса, это основной метод опреснения, а не метод испарения или термомеханический?
Мне уже известен довод, о том что метод обратного осмоса требует меньше всех затрат энергии на один кубометр опресненной воды. Точнее, электроэнергии.
Но, ведь на тепловых электростанциях выделяется очень много остаточного тепла, которое бесполезно греет морскую воду, или воздух в градирнях. Неужто, нельзя использовать как-то, это остаточное тепло, а не греть напрасно, морскую воду или воздух?.
Я, знаю что, обычные конденсационные тепловые электростанции не годятся для опреснения, потому что, конденсаторы их, только, на 1 – 2 градуса нагревают воду, через них проходящую.
Но, возможны турбоустановки с противодавлением, с теплообменниками, нагревающими проходящую воду на большее число градусов. И, этот нагрев, можно было бы использовать для опреснения морской воды.
Немножко меньший у них электрический к.п.д. (наверное, 25процентов, вместо33) зато можно, почти, полностью использовать остаточное тепло, которого в два раза больше вырабатывается, чем электроэнергии.
Так почему бы не строить специальные тепловые электростанции, с турбинами противодавления, которые и электроэнергию вырабатывают, и опресненную воду, вместо того, чтобы напрасно греть морскую воду или воздух? Объясните.
А, что по методу обратного осмоса, меньше всего требуется электроэнергии, так тут, еще нужно учесть, что на тепловых электростанциях, на каждый киловатт-час электроэнергии тратится 3 киловатт-часа тепловой энергии. И, два из них бесполезно греют морскую воду или воздух. И, выводы об экономичности, нужно делать с учетом этого обстоятельства.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Zakan » 08 окт 2010, 12:51

Зябко Михаил писал(а):Просветите, пожалуйста, почему метод обратного осмоса, это основной метод опреснения, а не метод испарения или термомеханический?


Она дешевле, потому что там вообще ничего нагревать не надо, и потому что нету дорогих устройств с движущимися деталями, как турбин, вакуумных насосов и проч.
Если бы не загрязнение мембран, вообще установки были бы вечные...

Но оставьте расчеты.
Осмос хорошо еще прежде всего потому, что нет никакого сравнения в КАЧеСТВЕ получаемой воды!

Опреснение испарением-конденсацией дает воду третьего сорта, едва пригодную для временного поддержания жизни!
Пить ее невозможно: невкусная и вредная.

Не верите - поезжайте в прикаспийские города, там знают, что такое опресненная вода.
Я читал - российская пресса закачку такой воды в городские сети часто просто приравнивает к геноциду!

И сравните с опресненной методом обратного осмоса водой в Эйлате!
Давно известно - там лучшая водопроводная вода во всем Израиле, по качеству приближающаяся к воде из бутылок.
То есть, ее из-под крана не просто можно пить, (как везде в Израиле - типа не умрешь), а и пить с наслаждением!
Мало где я такую вкусную воду видел в кране (пожалуй что в Риме и в Лапландии), а в России точно такой нет нигде...

Аватара пользователя
mike_shark
Участник со стажем
Сообщения: 486
Зарегистрирован(а): 11 янв 2009, 07:57
Откуда: Novosibirsk, Russia

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение mike_shark » 08 окт 2010, 15:45

Мало где я такую вкусную воду видел в кране (пожалуй что в Риме и в Лапландии), а в России точно такой нет нигде...


ну не знаю, не знаю. Я пил воду из под крана в Ариэле, в Хайфе- отвратительно на вкус. в Эйлате чуть чуть получше. Но с водой в моем родном Омске не сравниться по-любому. Хотя тут думаю во-первых индивидуально все для каждого, во вторых вкус воды куда больше зависит от всяких веществ, которые в нее добавляют в процессе очистки, процентного соотношения и прочего, чем от того каким способом она получена.
I want to believe..

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение digger » 08 окт 2010, 16:44

Качество воды зависит от конкретной установки, ее минерализируют что после осмоса,что после дистилляции.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение MZ » 08 окт 2010, 18:17

На израильских электростанциях не опресняют воду по одной единственной причине - антимонопольное законодательство. Хеврат Хашмаль очень хотела эти заняться, но ей разрешения не дали. Чтоб монополист в одной отрасли не мог захватывать рынок из других отрослей. С другой стороны, некоторые израильские предприятия по опреснению воды строят у себя электростанции. Потому что выгодно это в одном комплексе.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение squid » 19 ноя 2010, 19:20

16.11.2010
Опреснительный завод в Пальмахим, принадлежащий консорциуму Виа Марис, контроллируемому группой Азриели обьявил об оффициальном вводе в строй новой очереди, позволяющей увеличить производство пресной воды на 50% (с 30 млн кубометров до 45 млн кубометров в год).

Выступивший на церемонии открытия министр инфраструктуры Узи Ландау сказал:
"Предстоящая зима будет сухая, и это седьмой засушливый год подряд. Мы пологаемся на Господа, но мы не можем полагаться исключительно на небеса. Бог помогает тем, кто помогает себе сам, так что мы должны сами обеспечить эту нашу потребность."
Он добавил: "У нас нет недостатка в воде. Израиль граничит со Средиземным морем, и мы должны с умом это использовать."

Выступивший на церемонии руководитель Азриели Групп Давид Азриели заявил: " Мы можем удвоить здесь обьем опреснения, можем сделать завод даже больше, чем тот [завод в Хадере], который производит 130 млн кубов ."

http://www.globes.co.il/serveen/globes/docview.asp?did=1000601526&fid=1725

 

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 11 мар 2011, 20:50

Здравствуйте!.я бы хотел узнать такой момент: я студент Московского Государственного Строительного Университета в городе Москва.(МГСУ-МИСИ)у меня начался диплом.и тема дипломного проектирования у меня "Станция по опреснению морской воды"и такой вопрос где взять геоподоснову??участок прибрежный и строиться "возможно"если все сложится и все пройдет удачно будет в Крыму..там сейчас с пресной водой ой какие проблемы..может кто сталкивался или кто-то работает в проектных организациях и мог бы мне помочь с этим..желание конечно было построить и в Израиле..но достаточно далеко от меня и соответственно инфу по району найти будет оооочень трудно..но если у кого есть то я буду ОЧЕНЬ признателен..заранее спасибо..(нужен относительно небольшой участочек с инженерными сетями.недалеко от населенного пункта с проблемным водообеспечением.)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение скаут Рональд » 11 мар 2011, 21:04

Тима
Не на гидротехническом случайно?

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 11 мар 2011, 21:06

На ИАФе(инженерно-архитектурный факультет)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение скаут Рональд » 11 мар 2011, 21:09

Тима
Не, при мне такого не было :37: .
Вроде был же в Москве архитектурный институт?

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 11 мар 2011, 21:12

Да этот факультет был основан сравнительно недавно.В МГСУ он с 1996 года.был создан как оппонент Московскому Архитектурному Институту (МАРХИ)потому что факультет ПГС это как говорится ПГС.не было в МГСУ архитектуры.и выпускали только инженеров.теперь есть и архитектура..

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение скаут Рональд » 11 мар 2011, 21:20

Тима
Значит с к-рой гидравлики не контактировали по этой работе? Только архитектура и геоподоснова?
А я думал привет передадите. :51:

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 11 мар 2011, 21:30

Да пока что не контактировал(((диплом только начался..а курс гидравлики нам преподавали..правда давно..курсе эдак на 2-3.благо на Шлюзах корпус закрыли и все переехали на ярославку.идти в общем-то не далеко.вопрос стоит в первую очередь с выбором площадки под сроительство и соответственно..оттуда пляшем с выбором технологии опреснения..у нас в основном инженерная часть(строительные конструкции)и соответственно архитектурная часть(собсно архитектура-внешний облик)диплом у нас ровно год будет идти и с самой технологией еще успею более углубленно познакомиться..пока что остановился на обратном осмосе..установки термической дестилляции были популярны в 90-х.читаю сейчас про них в учебниках старых..ну "относительно" конечно..1991 года..более новых грамотных пока что не попадалось..если не считать конечно всемирную паутину.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение скаут Рональд » 11 мар 2011, 21:42

Тима
Пардон, канешна, но по вашей просьбе ничем не могу помочь, ибо я далёк сегодня от этого :ic1: .
Знаю, что вроде наши новые установки, как раз на осмозе.
На Шлюзах, говорите закрыли ... тогда на Спартаке наверно и подавно. Или нет?

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 11 мар 2011, 22:00

На спартаковской что-то еще осталось кстати..ездили на лабы туда по грунтам и основаниям...эх жалко.желание есть..а площадки нема..а там у вас нету ничего??мне бы какое-нибудь сотрудничество..авось и строить поедем туда)))только бы на конкурс какой-нидь международный выставить)

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 мар 2011, 07:42

Тима писал(а):На спартаковской что-то еще осталось кстати..ездили на лабы туда по грунтам и основаниям...эх жалко.желание есть..а площадки нема..а там у вас нету ничего??мне бы какое-нибудь сотрудничество..авось и строить поедем туда)))только бы на конкурс какой-нидь международный выставить)


- ИМХО, мелочитесь Вы, Тима... Ну какие в Израиле масштабы... Его и на глобусе-то приличном не видать...
Пишите сразу в администрацию Белого Дома и в комендатуру Кремля, запросите документы по грунтам и водоподготовке, да и вооще по основаниям их существования, тсзть... вот и будет материал для дипломной работы "Сравнительные характеристики водопользования Барака и Кремлядей". А там, глядь - нобелевку дадут... Или даже специальную премию имени петрогрызлогора обоснуют, для тех, кто проявил себя как совсем зеленый. И Вы первый будете. :033:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Тима
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 11 мар 2011, 20:37

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение Тима » 12 мар 2011, 12:42

Ой спасибо огромное за поддержку..а я то думал это только в России Матушке молодеже никаких шансов на развитие не дают..оказывается и у вас там то же самое..да поржал от души..ахахах.спасибо.какой же ты остроумный..Дядя.вам сколько лет?? :p2:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 мар 2011, 21:43

delited
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 12 мар 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Опреснение воды в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 мар 2011, 21:46

Тима писал: да поржал от души..ха-ха-ха !спасибо.какой же Вы остроумный..Дядя, Вам сколько лет?? :p2:




- За поржал и за остроумный - обратное спасибо, Тима! Только я не совсем дядя... Потому как уже давно не человек...
Шо же касаемо лет... то это мотря как мерять... Если, скажем, от головы до хвоста - то одно, а от хвоста до головы - то другое... а поперек - так и вооще что-то несусветное получается... содержит криволинейный интеграл по эллипсу, и эйлеровы функции поперек талии каки-то...

...Так шо вот это :p2: уже вызывает :a2: ... :a3:
...Возможна только чиста качественна оценка - столько и не живут уже в среднем в России... и даже здесь уже работать не дают... и часы с 12и часовым циферблатом, а с 24х часовым и подавно - уже зашкаливают... во сколько!

...По существу же затронутого вопроса позволю себе процитировать некого О. Хаима, известного в наших краях турецкоподданного водопользователя и поэта:

Вода? - Я пил ее однажды...
ОНА НЕ УТОЛЯЕТ ЖАЖДЫ ! :37: :p3: :p3:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, mimino и 87 гостей