ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 авг 2008, 21:31

Tectonic писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):
bel писал(а):загляните в технический форум


- Загляну. Если буду признателен за линк.

Может быть, Вы имеете в виду здесь же, "Наука и техника"?

- Тогда уточните, именно какой пост Вы предлагаете моему вниманию, и

при каких соображениях.

В целом с содержанием раздела "Наука и техника" знаком.


Там есть проблема, что все 200 км являются зоной сжатия и дробления,
хотя основные разрушения идут в в эпицентре и расходятся не по изотроной среде, поэтому совершенно неопределенно расстояние рарушений в этой зоне.

Но в зоне 200 км (если объект в эпицентре, значит в 200 км от объекта ) уже бесполезно что-то гасить....................


- Ну... есть и безнадежные случаи, конечно.

Тут уж ничего не поделаешь... казалось бы... абер,

ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ МЕТОДОВ ПРЕДСКАЗАНИЯ ВРЕМЕНИ И МЕСТА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.

И применять известный метод Ильи Муромца.

Так что по этому вопросу - я с Вами с одной стороны баррикады :)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Сообщение Tectonic » 31 авг 2008, 08:05

Я думаю, что эту тему пока можно прекратить. Пока мы не сделаем реальный шаг, ничего не сдвинется с места и мы просто будем болтунами.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=50444

Здесь реальное дело. И дай Б-г нам успеть сделать это до декабря, потому что никто, кроме нас это делать не хочет.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 31 авг 2008, 08:30

Tectonic писал(а):Я думаю, что эту тему пока можно прекратить. Пока мы не сделаем реальный шаг, ничего не сдвинется с места и мы просто будем болтунами.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=50444

Здесь реальное дело. И дай Б-г нам успеть сделать это до декабря, потому что никто, кроме нас это делать не хочет.


- Я открыл эту тему для того, чтобы растормошить мышление уважаемый публикум на очень злободневную тему.

Не только для Израиля, как показывает последнее время.

Результат не слишком превосходит ожидание, скажем так.

Впрочем, уважаемый публикум трудно растормошить даже и более злободневными проблемами, это известно.

После открывания этой темы Вы открыли тоже тему, более узконаправленную.
Потом еще одну - еще более узконаправленную, о финансировании Вашего проекта.

Думаю, что закрывать эту тему не стоит... ну не думаете же Вы, в самом деле, что кроме как о финансировании Вашего проекта, в массе проблем, связанных с землетрясениями - уже и думать не о чем? :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Сообщение Tectonic » 31 авг 2008, 16:40

Извините. Мне некогда заниматься пустой болтовней. Я работаю один.
Я не хочу этого для наших детей.

http://www.epochtimes.ru/content/view/16991/4/

Быстро помочь может только создание трех станций и испытания с демонстрацией. Иначе не успеем к зиме.

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Сообщение Tectonic » 06 сен 2008, 15:10

Стихийное бедствие в Египте: оползнем разрушена деревня

http://zman.com/news/Article.aspx?articleID=22068

Уже боятся сказать, что причина оползня - землетрясение.

Слишком похожий пример по расположению домов под скалой? (И нежелание предупредить жителей...)
2008-09-05 21:28:19.5 22.8 N 30.5 E mb 4.7 A EGYPT

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Сообщение Tectonic » 11 сен 2008, 00:14

Начинает напоминать....
Иран более 6.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 14 окт 2008, 13:11

...Уважаемые господа уже доразговаривались до закрытия раздела, открытого Tectonic'ом. И это - увы.

Так как в то же время в сети появилось более-менее внятное изложение идей Александра Ягодина (по-русски) :

http://www.inauka.ru/blogs/article59861.html


...Несколько слов по существу.

"Попробовал разобраться – пишет А. Ягодин - что же это за поле. У Козырева есть данные, что земная кора имеет колебания до 20 см. под действием сил – вращения Земли, притяжения Луны и Солнца.

Т.е. это поле имеет природу волны, которая движется в сторону эпицентра землетрясения и принимает участие в генезисе землетрясения.

Ведь землетрясение – это группа толчков, происходящих за небольшой промежуток времени. Так-как они расположены на разном расстоянии от датчика, они выглядят группой пиков, которая часто, как фотография, присуща конкретному месту землетрясения.

Итак, мы имеем фронт поля, возникающего под воздействием системы гравитационных связей Земли, Луны и Солнца на кору (и более пластичное ядро) Земли. Он проходит через всю Землю и вызывает землетрясения…
,

- это, ИМХО, верно... можно и короче сказать - по Земле все время движется приливная волна, сэр Исаак Ньютон показал, что на окружности Земли укладывается два максимума, то есть, длина волны по окружности сферы - примерно 20 000 км.
Пробегается это расстояние за 24 часа... скорость этой волны по диаметру сферы, следовательно - примерно 833 км/час.

причем пик поля несет особенности местоположения эпицентра землетрясения.

- Это, ИМХО, неверно. :27: Так подумал я... :10: Но читай дальше, читатель... :ic1:

- Естественно предположить. что приливная волна является постоянным триггером накопившихся напряжений земной коры. Что именно такие напряжения поставляют энергию землетрясениям, известно давно.
Это же доказывает, например, обнаруженный недавно под Японией застрявший между двумя плитами огромный ... эээ... кусок плиты.

"Это возможно только в том случае, если мы имеем дело с передвижением стоячей волны резонанса, возникающего по линии связи: Луна – разлом – Солнце и двигающегося от периферии со всех сторон к эпицентру будущего землетрясения".

- На первый взгляд - чушь.

Ну, а если призадуматься?

Есть механизм, гоняющий волну по мембране.

И - это очень важно понять! -
приливная волна может быть и не только триггером, а и источником энергии!

Только это не энергия землетрясения... это, получается, такое постоянное зондирование, дважды в сутки, ВСЕХ мест крепления земной коры как мембраны... и именно эти точки и подозрительны в смысле землетрясений!

Есть особые точки в мембране... то есть, есть и отраженные волны от этих особых точек.
Так ведь действительно - должны образовываться "стоячие волны резонанса", и действительно - должно их положение смещаться, раз смещается по мембране основная (приливная) волна!

Позволю себе прокашлять - особые точки на мембране - это где мембрана закреплена.
ИМХО, разломы здесь меньше играют, чем ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ПЛИТ... они и есть точки закрепления мембраны=земной коры.
Опять же, давно известно, что землетрясения именно к линиям соприкосновения плит и приурочены....

ИМХО, если бы меня попросили сформулировать смысл открытия А Ягодина - я бы сказал примерно так:

"ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ обнаружение параметрического резонанса стоячей волны колебаний земной коры, причем волна это вызывается приливной волной, см. сэра Исаака НьЮтона, а ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРА, вызывающего этот параметрический резонанс - ЭТО ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ КРЕПЛЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ НАКАНУНЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ"


:appl: :appl: :appl: АЙ ДА ЯГОДИН! :appl: :appl: :appl:


"И только за 1 – 2 часа до начала землетрясения в зоне 200 км от эпицентра возникают эффекты, связанные с выделением энергии…."

- Это пока непонято.

Как и предположение о зависимости E/r^2 для плотности потока энергии, высказанное автором раньше.
... это правильно, когда энергия ИСХОДИТ из центра, а в случае образования этих стоячих волн на точках закрепления энергия идет с приливной волной... и малая ее часть отражается от точек крепления!

то есть, получается - ОПЯТЬ ПРАВ ЯГОДИН!

Таки исходит из центра энергия... только очень небольшая. Впрочем, что значит это "небольшая" - это еще надо подумать.

Что понятно - что это ОТНЮДЬ не энергия землетрясения... это энергия приливной волны, отраженная от точек крепления земной коры.


:p1: :blue: :p1: :blue: :p1: :blue: :p1: :blue: :p1: :blue: :p1:

- странно... за 2-3 суток сдохли слоники... ажно посинели... мало того - они и из смайликов исчезли! Неужто кто-то умудрился их на мясо продать????
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 16 окт 2008, 08:46, всего редактировалось 6 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение MZ » 14 окт 2008, 20:06

leango, quasigomonoid, в бытность мою студентом один из моих любимых преподов как-то срезал мне оценку на зачете за использование мной красных чернил и сделал пометку: "Красный цвет - мой!"
:37:

Посему прошу Вас в нашей галактике по возможности воздерживаться от использования этого коллора, оставляя его представителям власти. Хотябы воимя избежания недоразумений с другими участниками.
:low:

Я взял на себя смелость изменить в Вашем последнем посте красный шрифт на синий - не обессудьте.
:2:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 14 окт 2008, 21:41

MZ писал(а):leango, quasigomonoid,
..............................................................................................
... прошу Вас в нашей галактике по возможности воздерживаться от использования этого колора, оставляя его представителям власти.
:low:

Я взял на себя смелость изменить в Вашем последнем посте красный шрифт на синий - не обессудьте.
:2:


- О чем речь! Это я на радостях за Tectonica... заигрался... :flag:

Нешто мы не понимаем! Мы в этой галактике, согласно традиции... :37: сразу все гайки - ни-ни! :ic1: По одной, по две тока... иначе где б она была щас, ваша галактика... :a3:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 окт 2008, 15:31

REPLY:Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Это пишет Tectonic:
Под воздействием гравитационных сил и "негибкого дребезжащего участка" возникает еще не сама волна, а резонансный дребезг. Как прут раскачивая начинает вибрировать все поверхностью, но наибольшая вибрация будет в концах волны, а, если рассматриваем дребезг от трещины, то это будет симметрично трещине с двух сторон, докуда успеет дойти волна во время продолжения резонанса.

Далее, так-как при вращении Земли происходит поворот векторов обратной связи, в определенный момент срывается генерация.
При этом у нас середина молчит (есть у геофизиков период молчания в зоне эпицентра перед землетрясением).
А на краях уже раскачанная волна, которая должна вернуться в то место, где она родилась. А это и есть эпицентр будущего землетрясения.
Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке.

Уже за 200 км от этой точки она имеет достаточно большую мощность, чтобы появились все признаки деформаций в коре.

Она очень медленная. Ее скорость всего 100 км./час. Она, как серфингист периодически скользит по волнам прилива, но она медленее приливной волны.
И ее амплитуда пропорциональна магнитуде с учетом глубины залегания эпицентра.

(Вероятно, тему надо перенести в раздел техники, тогда я смогу отвечать. В других разделах я больше не пишу.)

Дискуссию я, leango, quasigomonoid, присоединяясь к желанию Tectonic'a перенес в "Науку и технику":

- Да... уж... Позвольте пока что, по причине непонимания сути, похвалить Ваш стиль :-), Tectonic:

- Слог Ваш... ничуть не легше Солженицевского, и достигает даже порой высот Тредиаковского!
Того для и понимание Вас разными читателями замедлено весьма бывает.
Вероятно весьма, что эффект сей премного Вам мешает для движения проекта.
Однако во благовремении... паки-паки... постараюсь усвоить... пока что - увы.

Пока что вот это место кажется неверным:

"Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке".



ИМХО, это БИЕНИЕ стоячей волны земной коры, одна из точек крепления которой - предполагаемое место землетрясения. Это подтверждается, в частности, малой скоростью... именно так обстоит дело с БИЕНИЯМИ.
И мощность БИЕНИЕ стоячей волны НЕ НАБИРАЕТ... неоткуда. Это квазистационарное явление, пардон за крепкое выражение. :ic1:

Сообщение Tectonic Пн окт 20, 2008 10:27 am
Под воздействием гравитационных сил и "негибкого дребезжащего участка" возникает еще не сама волна, а резонансный дребезг. Как прут раскачивая начинает вибрировать все поверхностью, то наибольшая вибрация будет в концах волны, а, если рассматриваем дребезг от трещины, то это будет симметрично трещине с двух сторон, докуда успеет дойти волна во время продолжения резонанса.

Далее, так-как при вращении Земли происходит поворот векторов обратной связи, в определенный момент срывается генерация.
При этом у нас середина молчит (есть у геофизиков период молчания в зоне эпицентра перед землетрясением).
А на краях уже раскачанная волна, которая должна вернуться в то место, где она родилась. А это и есть эпицентр будущего землетрясения.
Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке.

Уже за 200 км от этой точки она имеет достаточно большую мощность, чтобы появились все признаки деформаций в коре.

Она очень медленная. Ее скорость всего 100 км./час. Она, как серфингист периодически скользит по волнам прилива, но она медленее приливной волны.
И ее амплитуда пропорциональна магнитуде с учетом глубины залегания эпицентра.


Я попытался от сформулировать в 6 пунктах.
http://www.dubinushka.ru/forums/index.p ... t&p=415853


Посмотрите еще раз.


Слог естественно, не профессионального физика. Кроме этого я пытаюсь подобрать образный понятный эквивалент.
Ну и есть грешок (знаю еще с работы) - когда объясняю что-то выбрасываю куски, которые для меня "само-собой разумеется", но для остальных это не очевидно и часть теряется связь.

Извините, видимо это не тот форум, на котором мне позволят Вам ответить на все вопросы.

Tectonic
Участник со стажем

Сообщения: 485
Зарегистрирован(a): Пн фев 11, 2008 11:23 pm


Re: ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Сообщение Zakan Пн окт 20, 2008 3:52 pm
Вот суть теории Tectonic, изложенная им самим. Те самые 6 пунктов по его ссылке.

1. В участке, где будет землетрясение, нарушилось условие упругого прохождения волн прилива тведой земной коры (вместо нормального прохождения волны, получаем "дребезг").
2. Под действием приливных колебаний земной коры, создающего условия линейности характеристики влияния обратной связи притяжения планет, и образовашейся связи по линии Солнце-Земля (участок дребезга)- Луна возникают резонансные колебания блока, которые захватывают больший и больший участок, вовлекая в резонанс с дребезгом все участки, готовые к землетрясению и близкие по частоте.
(Я представляю это, как раскачивание прута (или возбуждение струны) у которого возникают колебания от середины и захватывают все большую часть прута. При этом дребезг может наложиться на основные колебания.
Причем на основной "несущей частоте" частота дребезга будет создавать свои "узлы пучности" и расширять зону с дребезгом симметрично относительно точки дребезга.

3. Из-за поворота Земли, вектора сил, обеспечивающих условия резонанса поворачиваются и резонанс срывается.
4. Волна, которая была возбуждена на пруте или струне должна завершиться, вернувшись в точку возникновения, так-как одна из сил - притяжение Земли, сохраняет свое положение.
5. При возврате волны к центру, где она была создана происходит наращивание ее энергии, аналогично обратному процессу падения камня в воду.

(В пруте - волна идет к зоне трещины с обеих сторон и может сломать прут по этой трещине)
6. Приход волны в точку происходит с кратковременным (порядка 20 секунд) выделением накопленной энергии в виде землетрясения. Боковая сосавляющая землетрясения создается за счет неодинаковой силы волны из-за вращения земли (как бы перемещения силы приложения возбуждающих колебаний).

Было много, а уложилось в 6 строк.
Разумеется, здесь много непрофессиональных оборотов, прошу прощения за это.

Zakan
Ветеран мега-форума

Сообщения: 5155
Зарегистрирован(a): Чт дек 20, 2001 2:00 am
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)

* Личное сообщение
* Сайт

- Ну, я понимаю, если закрывается тема, которую Пастух использует для нападок - на грани фола, кое в чем - за гранью фола.
Хотя, ИМХО - цензура не есть подходящий метод.
Я даже могу понять, что с водой выплеснули и пару моих постов, направленных против идей Пастуха, и смолчать по этому поводу.

Но вот вам, господа участники МФ обратная сторона медальки - закрыта тема "ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ" в разделе "наука и техника", которую я открыл. Без объяснений, без каких-либо претензий... Что, тоже антисемитизм обнаружился?

Как изволите понимать, господа?

...Ранее похожую штуку проделала Шошана - повыбрасывала непонятные посты из темы о происхождении жизни...

Это что ж получается - прав Пастух?

"Цензура, ты, цензура,
сильна в стране родной..." ???

Модератор может выбросить, что ему не понравилось, может и закрыть тему?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение Tectonic » 21 окт 2008, 16:14

Ну вот, здесь можете продолжать диалог, не переходя в другой раздел.
Только, извините, без меня.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: ВИД СВЕРХУ

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 авг 2009, 16:34

- - http://www.inauka.ru/space/article94747.html
:appl: "...Очень важно, что наш спутник фиксирует электроны и предсказывает землетрясение за 70 минут до катастрофы и именно там, где это землетрясение произойдет. Часа с лишним вполне достаточно, например, чтобы укрыться в безопасном месте или даже уехать из города, в котором могут разрушаться здания. Если измерения "Коронас-Фотона" воспроизведутся на большем количестве случаев, то нам придется сообщить о подлинной сенсации - впервые за все 40 тысяч лет существования хомо сапиенс человечество научилось предсказывать природные катастрофы".
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение alexsmail » 25 авг 2009, 14:31

:appl:
Если это не утка, то молодцы!
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение digger » 25 авг 2009, 15:23

потоки быстрых электронов, испускаемых с поверхности Земли

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BD
Или редактор, или автор обкурились.Электроны, то есть бета-частицы, имеют пробег в воздухе в доли миллиметра.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 25 авг 2009, 16:25

digger писал(а):
потоки быстрых электронов, испускаемых с поверхности Земли

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BD
Или редактор, или автор обкурились.Электроны, то есть бета-частицы, имеют пробег в воздухе в доли миллиметра.


- Да нет, у этих ребят другая терминология. Они "Поверхностью Земли" называют "поверхность" стратосферы, внешние слои ионосферы, где пробеги уже вакуумные.

Дело, ИМХО, в связи механических напряжений земной коры с полями? потоками? с Солнца... или с Луны, как теперь выясняется. Вот и получается, что регистрация потоков электронов с Земли коррелирует с уже созревшим землетрясением.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 07 сен 2009, 21:31

Вот еще две интересных новости о том, как защитить здание от землетрясения... а в Израиле готовят кладбища.

Ну да - ведь защита зданий - это значит деньги надо отдать инженерам... а строить кладбища - это могут кабланы. Даже без калькулятора, только что и нужен - бульбозер+араб.

Кто матери-истории более ценен? Мы говорим "Землетрясение" - подразумеваем кладбище.

А японцы и разные там англичане говорят "Землетрясение" - подразумевают - "головой думать надо!"

http://www.membrana.ru/lenta/?9481

http://www.membrana.ru/lenta/?9603
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение bel » 08 сен 2009, 07:26

Про шапку -невидимку похоже на бредятину.
А система из второй статьи мне кажется вполне реальной.Похожие системы уже лействуют.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 сен 2009, 09:25

bel писал(а):Про шапку -невидимку похоже на бредятину.


- Не согласно. Речь идет о том, чтобы вокруг фундамента здания создать среду, сильно преломляющую звуковые волны. Они отклонятся, а здание останеся вне звука.
...Понятно, что гражданин Фурье будет главным оппонентом... ведь землетрясение - это импульсы. Но идея красивая. Во всяком случае ее надо иметь в виду при создании обычной, поглощающей амортизационной подушки - на основную частоту (если есть такая) ввести эту сильно преломляющую среду. R&D однако, делать надо... Но все как-то оптимистичнее, чем кладбища.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение bel » 08 сен 2009, 09:27

leango, quasigomonoid писал(а):
bel писал(а):Про шапку -невидимку похоже на бредятину.


- Не согласно. Речь идет о том, чтобы вокруг фундамента здания создать среду, сильно преломляющую звуковые волны. Они отклонятся, а здание останеся вне звука.
...Понятно, что гражданин Фурье будет главным оппонентом... ведь землетрясение - это импульсы. Но идея красивая. Во всяком случае ее надо иметь в виду при создании обычной, поглощающей амортизационной подушки - на основную частоту (если есть такая) ввести эту сильно преломляющую среду. R&D однако, делать надо... Но все как-то оптимистичнее, чем кладбища.

В каком направлении распростоаняются волны?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 сен 2009, 09:49

Ну, вообще говоря - в любом. Но гораздо чаще - вдоль поверхности. А с другой стороны - самые страшные землетрясения как раз если его фокус под нами... А с третьей стороны - это редко, так угадает судьба - что фокус как раз под нами.
Так что все же я бы рассчитывало на поверхностные импульсы. Импульсы все же, а не волны.
Это облегчает задачу - засыпАть чем-то там высоконаучным нужно не полусферический котлован, а дискообразный...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей