Запрещено ли в Израиле миссионерство?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Запрещено ли в Израиле миссионерство?

Сообщение Вл.Букарский » 26 май 2008, 13:15

Итак, меня предупредили, что за распространение христианства меня попросят с форума. При этом ссылаются на какой-то закон, запрещающий миссионерство в Израиле.

При этом каждый толкует этот закон по-разному: одни - что миссионерство запрещено как таковое, "потому что Израиль - еврейское государство", а другие - "миссионерствовать запрещено, только лишь если ты предлагаешь деньги обращённому" (насколько мне известно, я никому здесь денег не предлагал :13: ).

В связи с этим я прошу предоставить ссылку на закон, запрещающий миссионерство в Израиле. Крайне интересно:
- запрещено ли миссионерство вообще, или только среди евреев?
- запрещено ли миссионерство среди тех неевреев, кто приехал в Израиль согласно ЗОВ?

Я остаюсь сионистом, сторонником единой и неделимой Эрец-Исраэль (как христиане-сионисты в тех же США). При этом, если в Израиле действительно существует закон, запрещающий христианское миссионерство "ле-халутин", в любом секторе - я вынужден буду пересмотреть своё отношение к Израилю. Зачем мне гражданство государства, которое запрещает мне открыто высказывать свои религиозные убеждения?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 май 2008, 13:48

Вл.Букарский, ссылка на закон... т.е. пункты уложения о наказаниях:

בשנת תשל"ח נוספו לחוק העונשין במדינת ישראל שני סעיפים שבאו למנוע המרת דת עקב פיתוי חומרי:

סעיף 174א: "הנותן או מבטיח לאדם כסף, שווה כסף או טובת הנאה חומרית אחרת כדי לפתות אותו להמיר דתו או כדי שיפתה אדם אחר להמיר דתו, דינו - מאסר חמש שנים או קנס 50,000 לירות".
סעיף 174ב: "המקבל או מסכים לקבל כסף, שווה כסף או טובת הנאה חומרית אחרת תמורת הבטחה להמיר דתו או לגרום לכך שאדם אחר ימיר דתו, דינו - מאסר שלוש שנים או קנס 30,000 לירות".
(סכומי הקנסות הנקובים בחוק בערכים נושנים, כפי שהיו בעת אישור החוק בכנסת, מתעדכנים באופן אוטומטי לפי סעיף 64 לחוק העונשין. על-פי נתוני הלמ"ס, 50 אלף לירות בשנת 1978 שוויין כ-43 אלף שקלים חדשים ב-2006 [1])
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Запрещено ли в Израиле миссионерство?

Сообщение Arien » 26 май 2008, 13:55

Вл.Букарский писал(а):
В связи с этим я прошу предоставить ссылку на закон, запрещающий миссионерство в Израиле.


Cмотрите в Википедии: здесь и здесь . Насколько я понимаю, запрещено завлекать при помощи материальных подарков .


Вл.Букарский писал(а):Я остаюсь сионистом... При этом...


Хорошую фразу недавно услышал в одном кине :37:
Because you pick your side and you stick. You don't cut and run when things get ugly. Otherwise you'll never have anything. No love. No family. No life to call your own.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 26 май 2008, 14:27

Ну а если просто самодур-Яков не хочет? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 май 2008, 14:32

Smile писал(а):Ну а если просто самодур-Яков не хочет? ;)

почему самодур... хозяин-барин, в праве определять что можно, а что нельзя...
пусть запишет в правилах форума - запрещено обсуждение ЛЮБЫХ религий кроме иудаизма... тогда уже и наезды на христианство с исламом надо запретить... а то получается человека оскорбили, а он и ответить не может... или тогда надо исключить иноверцев из членов форума...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 26 май 2008, 14:42

irishak писал(а):пусть запишет в правилах форума - запрещено обсуждение ЛЮБЫХ религий кроме иудаизма... тогда уже и наезды на христианство с исламом надо запретить... а то получается человека оскорбили, а он и ответить не может... или тогда надо исключить иноверцев из членов форума...

:appl: .

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 26 май 2008, 14:47

Smile писал(а):Ну а если просто самодур-Яков не хочет? ;)
Значит, пусть уважаемый Яков так и скажет: "На моём форуме миссионерствовать запрещено, потому что я этого не хочу", и перестанет ссылаться на несуществующий запрет.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 26 май 2008, 14:48

Вл.Букарский писал(а):
irishak писал(а):пусть запишет в правилах форума - запрещено обсуждение ЛЮБЫХ религий кроме иудаизма... тогда уже и наезды на христианство с исламом надо запретить... а то получается человека оскорбили, а он и ответить не может... или тогда надо исключить иноверцев из членов форума...

:appl: .
© "Кукушка хвалит петуха..." ;)
Что запрещать, а что разрешать - это дело хозяина. Ваше дело предложить. А его дело... отказаться. :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 26 май 2008, 14:55

אין איסור לשדל להמרת דת ללא פיתוי חומרי

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 26 май 2008, 15:06

Smile писал(а):Ну а если просто самодур-Яков не хочет? ;)

В данном случае я полностью согласен со Смайлом.

Но вопрос, поставленный Букарским, имеет самостоятельную значимость, независимо от МФ. В основных темах его так и не выяснили, несмотря на 38 стр. траффика. Хотелось бы получить разъяснение знающих людей.
Мегафоруму пиздец.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2008, 15:23

Vadim_d, Народу Израиля не только запрещено миссионерствовать среди народов мира, но и самим воспринимать "чуждые религии". Более того, по закону Торы(единственному, по которому народ принял "сделаем и поймем", на Синае), когда Израиль вступает во владение землей, обязаны уничтожить все предметы и культы идолопоклонства. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

mkolom

Сообщение mkolom » 26 май 2008, 15:32

Шомрей эмуна, Вы, конечно, правы, но Вл.Букарский спрашивает о законах Государства Израиль, или нет?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 май 2008, 15:35

Vadim_d писал(а):
Smile писал(а):Ну а если просто самодур-Яков не хочет? ;)

В данном случае я полностью согласен со Смайлом.

Но вопрос, поставленный Букарским, имеет самостоятельную значимость, независимо от МФ. В основных темах его так и не выяснили, несмотря на 38 стр. траффика. Хотелось бы получить разъяснение знающих людей.

а чего выяснять... там есть текст дословный на иврите... слова миссионерство, христианство и прочая в тексте закона вообще отсутствуют... поэтому утверждения, что в Израиле запрещена христианская агитация, миссионерство вообще ни на чем не основаны, разве что на собственном представлении о законах... :13:
какие разъяснения Вы хотите получить? как покреститься в Израиле или перейти в ислам, ну на тему гиюра (который так же подпадает под определение смена вероисповедания) тут обсуждений навалом ;)
то что говорит Шомрей, так это запрет на миссионерство в рамках религии, который существует не только в иудаизме, но и в основных христианских конфессиях...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2008, 15:39

irishak, "то что говорит Шомрей, так это запрет на миссионерство в рамках религии, который существует не только в иудаизме, но и в основных христианских конфессиях..." С этого места подробнее- когда появился запрет в х-ве на миссионерство?Вы ничего не путаете? :13:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2008, 15:41

mkolom, У нас нет другого закона. Если мы его выдумываем, то получаем не дай Б-г, то что было в прошлой недельной главе Бехукосай.Не дай Б-г. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 май 2008, 15:50

Шомрей эмуна писал(а):irishak, "то что говорит Шомрей, так это запрет на миссионерство в рамках религии, который существует не только в иудаизме, но и в основных христианских конфессиях..." С этого места подробнее- когда появился запрет в х-ве на миссионерство?Вы ничего не путаете? :13:

мне бы не хотелось на ЕВРЕЙСКОМ форуме обсуждать вопросы христианства... а то еще обвинят в миссионерстве...
ну не ходят представители РПЦ среди иноверцев и не тянут креститься... :3:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2008, 15:58

irishak, Ок но мы не обсуждаем х-во, а лишь вопрос темы о миссионерстве. Насчет представителей рпц, Вам виднее.... :37: Но х-во это не только рпц, даже если они(рпц) думают иначе. ;)
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 26 май 2008, 16:02

Шомрей эмуна писал(а):mkolom, У нас нет другого закона. Если мы его выдумываем, то получаем не дай Б-г, то что было в прошлой недельной главе Бехукосай.Не дай Б-г. :ic1:

Шомрей эмуна, может быть в разделе "Евреи и Тора" и нет другого закона, но здесь раздел "Израиль". А Израиль еще к счастью не стал государством Галахи и у него законы несколько другие. И форум этот еврейский, но не религиозный. Так что здесь(на форуме) уместнее придерживаться законов государства в котором мы живем, имхо.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Re: Запрещено ли в Израиле миссионерство?

Сообщение ashdod » 26 май 2008, 16:05

Вл.Букарский писал(а):Я остаюсь сионистом, сторонником единой и неделимой Эрец-Исраэль (как христиане-сионисты в тех же США). При этом, если в Израиле действительно существует закон, запрещающий христианское миссионерство "ле-халутин", в любом секторе - я вынужден буду пересмотреть своё отношение к Израилю. Зачем мне гражданство государства, которое запрещает мне открыто высказывать свои религиозные убеждения?

Владимир, я только сейчас понял, что Вы себя считаете русским православным сионистом. Только за одно то, что Вы придумали и взялись олицетворять собой такое страшное словосочетание, Вас русские православные патриоты убьют.

Ведь Александра Меня убили ревнители русского православия, потому что считали его рядовым сионизма в РПЦ!

Русское православие - для русских! Это же их единственная и последняя святая святых, а Вы их хотите выпачкать изнутри сионизмом.

Исходите из того, что при Гитлере мы бы были в одном строю, поэтому Израиль дал Вам гражданство и убежище. В отличие от РФ, Израиль по-настоящему толерантное государство, и от его жизнеспособности будет зависеть и ваша судьба, в критический момент. Бросьте Вы эти громкие религиозные разборки и миссионерство, веруйте себе спокойно во что хотите. Найдите себе в жизни занятие по душе.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 май 2008, 16:05

Шомрей эмуна, слово миссионер происходит от слова "миссия"
в Иерусалиме есть непосредственно "русская духовная миссия московского патриархата", основанная еще в конце 19-го века...
можете ознакомиться с их историей, сферами деятельности... крещение евреев в сферу деятельности не входит :37:
http://www.rusdm.ru/history.php?item=8
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 230 гостей